Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2986
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Но, ведь идея такой антенны - фазирование Е и Н в ближнем поле!
    Валерий! А это принципиально достижимо?
    Я ведь неспроста задал этот вопрос -
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Поясните мне такой момент. Из двух банок из под импортного пива сооружаем укороченный толстый диполь. Подаём питание. Ток в банках мизерный, но создаёт приличную пучность зарядов на своих концах и, тем самым, переменное эл.поле вокруг себя. Примерно такой же уровень зарядов находится и в точках питания диполя. Поэтому между днищами банок также образуется переменное Е. Поля между днищами и вокруг диполя синфазны. Магнитное поле Н образуется так называемым током смещения – dE/dt. Т.е. Н и Е сдвинуты по фазе на 90°.
    Теперь прошу знатоков объяснить, как вводом индуктивности в цепь питания банок сделать сдвиг по фазе в 90° между Е полем вокруг банок и Е полем между днищами, дабы обеспечить синфазность Е и Н?
    Это НЕ ВОЗМОЖНО!
    Теперь смотрим последнюю статью, представленную Аркадием. Те же авторы. Ни слова про синфазность Е и Н! Анализируется контур, в котором индуктивность не является излучающим элементом. Мы тут все дружно, как попугаи – «ЕН – это последовательный кол. контур», и советуем Владимиру заменить автотрансформаторную схему питания на другую. А он упирается. «У меня – говорит – лучший результат именно с авторансом!». А почему? А кто его знает.
    Вот господа учёные и раскрыли нам любителям глаза. Контур второго рода! Два резонанса, последовательный и параллельный. А между ними фаза тока и напряжения на С отличается от 90°. Т. е. один из векторов можно разложить на составляющие перпендикулярную и совпадающую с другим вектором. Вот в чём изюминка ЕН в отличии от укороченного вибратора, при традиционном согласовании которого с источником, сдвиг фаз в 90° остаётся.
    Это так, сырые не причёсанные мысли…

  2. #2987
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Анализируется контур, в котором индуктивность не является излучающим элементом
    Блин, опять Вы меня опередили !
    Написал полстраницы про эту статью, а Вы весь кайф поломали.
    Муть в статейке. Излучают сосредоточенными элементами.

  3. #2988
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Да, чего там... Выкладывайте текст, если сохранился.

  4. #2989
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Влад, у Вас четко и кратко, а у меня много словоблудия.
    Зреет мысль о составной ЕН антенне, не из пивных банок, а банок из-под шпрот! Получится интересная конструкция: толстый вибратор - батарея!
    Ни капли сарказма, другими словами описать конструкцию сложнее.
    Надо подумать о распределении тока в этой батарее.

  5. #2990
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Валерий, не хотел на такие вопросы развёрнуто отвечать, т.к. ранее уже не менее 5 раз описывалось, но для Вас повторюсь.
    Фазирование векторов Е и Н - исторически первая гипотеза, по которой были задуманы и реализованы антенны CFA и EH. И, в принципе, она верна и следует из т. Пойнтинга. Но объяснять физику работы ЕН, С-антенн можно и по другому (под другим углом). Я не хочу подтверждать или опровергать разные др. гипотезы, особенно связанные с основами Физики (эфир, ЭМП, квантовые эффекты и др.) - они настолько специфичны и академичны, что там больше математики и без неё никуда не деться (хотя сейчас модно стало на пальцах всё сложное объяснять). Я придерживаюсь подхода практической физики: антенна - это чёрный ящик по преобразованию ВЧ тока в ЭМП. Как это происходит, пока можно отложить для теоретиков. Что нам нужно? - чтобы энергия ЭМП излучилась и ушла от антенны. Поэтому конечный параметр, который надо измерять это напряжённость поля (в дальней-волновой зоне). Мне думается, здесь главное открытие Теда Харта, он отошёл от устоявшейся, я бы сказал, вбитый в мозги инженеров-радиотехников теории и практики, что практически единственный параметр, который необходимо обеспечить для работы какой-либо заданной антенны - это согласование её с выходом генератора-передатчика, т.е. обеспечение допустимого КСВ. Я думаю, не надо доказывать, что главный параметр - это напряжённость поля в дальней зоне, а КСВ - это косвенный параметр, обеспечивающий максимальную передачу мощности от генератора к антенне. Просто для ВСЕХ классических антенн ВСЕХ разнообразнейших конструкций наилучший КСВ обеспечивает наилучшее излучение антенны, а максимальное поле в дальней зоне обеспечивают геометрией самой антенны.
    Вот в этом и состоит трудность восприятия конденсаторных С-антенн, к которым и относится ЕН - ПЕРВИЧНО ЭМП ОТ АНТЕННЫ, а не КСВ с фидером (но и оно должно быть хорошим, иначе ЭМП будтет слабым, но оно - КСВ вторично, т.е. подстраивается после).

    А саму работу С-антенны я уже предлагал как можно интерпретировать. На резонансе НИЗКОДОБРОТНОГО контура образованного цилиндрами или пластинами С-антенны и сосредоточенной катушки образуется (для точек питания) эквивалентное активное сопротивление равное сопротивлению излучения (порядок 10-ки, 100-ни Ом). Раз это сопротивление активно, то ток и напряжение на нём синфазны, т.е. образуется условие свободного излучения ЭМП, согласно т. Пойнтинга. При этом векторы Е и Н получаются синфазны уже в самой близи от С-антенны (ближняя зона практически отсутствует, имеется только от линий связи), что иногда используется для настройки ЕН с помощью 2-х лучевого осциллографа и датчиков поля Е и Н (на мой взгляд более трудоёмкая, настройка).

    Почему это раньше не замечали? По-моему, т.к. это Rэкв=Rизл обычно больше Zфид., то его надо согласовать - это первым сделал Т.Харт сначала с помощью мостовых схем, а потом и автотрансформаторной (Star).

    Поэтому, Валерий, повторюсь, настройку ЕН, С-антенн после сборки согласно предварительного расчёта, либо описания надо начинать с измерения и НАХОЖДЕНИЯ МАКСИМУМА ИЗЛУЧЕНИЯ по частоте (снять АЧХ антенны по полю), а уж ЗАТЕМ согласования (КСВ) по входу с кабелем. И это надо проделать несколько раз, т.к. настройки взаимозависимы. Как это делать довольно подробно описано в статьях UA1ACO.
    Пробуйте и всё получится.

  6. #2991
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Валерий, не хотел на такие вопросы развёрнуто отвечать, т.к. ранее уже не менее 5 раз описывалось, но для Вас повторюсь
    Большое спасибо за подробный ответ!
    Есть повод для размышлений.
    Буду думать.

    Добавлено через 10 минут
    Аркадий, посмотрите, пожалуйста, личку.

  7. #2992
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    На резонансе НИЗКОДОБРОТНОГО контура образованного цилиндрами или пластинами С-антенны и сосредоточенной катушки
    Ой. раз.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    порядок 10-ки, 100-ни Ом
    Ой. Ёй-ёй. два.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    При этом векторы Е и Н получаются синфазны уже в самой близи от С-антенны (ближняя зона практически отсутствует
    Вы понимаете, что такое ближняя зона? Почему она так называется? Что в ней происходит? Тогда объясните пожалуйста как в "маленькой" формируется "большая" волна, создающая в ДЗ бОльшую напряженность.
    Геометрия, знаете ли, вот и интересуюсь. Чем сублимируете?
    А вот реактивная ... огромная? Отчего тогда?
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    сейчас модно стало на пальцах всё сложное объяснять
    "Да, уж". (с)
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Контур второго рода! Два резонанса, последовательный и параллельный. А между ними фаза тока и напряжения на С отличается от 90°
    "Эврика!" (с)
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Влад, у Вас четко и кратко
    Влад! Где про контур второго рода по подробнее бы узнать? У меня гугл не нашел. А уж про сдвиг тем более.

  8. #2993
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Сейчас на вскидку не вспомню. Где-то здесь или у Изюмова приводилась эквивалентная схема параллельного контура, питаемого в часть витков катушки индуктивности. По схеме видно, что на определённых частотах в контуре появляется то последовательный, то параллельный резонанс.
    Сдвиг фаз тока и напряжения в контуре - на первых страницах "Справочника ..." Бунина.
    Кстати, в дополнение к ранее высказанным сырым мыслям. Сдвиг между ТОКОМ в контуре и НАПРЯЖЕНИЕМ на кондёре. Т.е. ИНДУКТИВНОСТЬ является равноправным ИЗЛУЧАТЕЛЕМ, а не СУ.

  9. #2994
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Цитата от RU3ACM:"Буду думать"

    Вспомнилась фраза времен расцвета пейджеров в России-"Всю ночь перечитывал пейджер, много думал". По третьему кругу господа теоретики пошли и все об одном и том же...

  10. #2995
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    все об одном и том же...
    И не лень писать? Вы 28-ой по моей статистике с этой фразой.
    Хоть бы слова переставили.

  11. #2996
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    И не лень писать? Вы 28-ой по моей статистике с этой фразой.
    Хоть бы слова переставили.
    Если вам 28 раз напомнили об одном и том же пора действительно задуматься.

  12. #2997
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    появляется то последовательный, то параллельный резонанс.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Сдвиг между ТОКОМ в контуре и НАПРЯЖЕНИЕМ на кондёре. Т.е. ИНДУКТИВНОСТЬ является равноправным ИЗЛУЧАТЕЛЕМ, а не СУ.
    В отпуск Вам надо батенька. Срочно! Отдохнуть, мир посмотреть...последнее очень желательно. Вдруг замените, что Земля круглая, а люди об этом знают... а Вы все плоская, плоская...
    А то "аки пчела...все сам, сам..." (с)

  13. #2998
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    пора действительно задуматься.
    Именно этим и занимаюсь.
    Зарегистрировался на форуме с целью попытаться понять картину ближнего поля около антенны (это хобби ). Здесь присутствуют участники, которые проводили измерения. Мои представления об укороченных антеннах не совпадают с результатами измерений. В добросовестности экспериментаторов не сомневаюсь.

    Вместо пуcтых постов, лучше помогли бы нарисовать картинку векторов Е, Н и вектора Пойнтинга в ближней зоне. Я, пока, затрудняюсь.

  14. #2999
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может мне сказать : как приспособить эти трубки под ЕН антенну . Диапазон - любой , кроме 137 и 1296 . Другие сайты посещал - написано красиво , но не для чайника .
    Что делать ?
    Скажите, а материал цилиндров какой??? Главное чтоб не магнитный. Или алюминий или медь, ну или что то типа того.... По размерам или на 160 или на 80 или на 40 должно подойти, а по конструкции на ehant........ Да, анализатор не главное, хотя и необходимое. Главное индикатор поля!!!
    Удачи!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  15. #3000
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Почему это раньше не замечали? По-моему, т.к. это Rэкв=Rизл обычно больше Zфид., то его надо согласовать - это первым сделал Т.Харт сначала с помощью мостовых схем, а потом и автотрансформаторной (Star).
    У коротких антенн все "наоборот".
    И еще, сопротивление излучения и эквивалентное - это "воображаемые" величины.
    И между собой не связаны.
    ИМХО

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×