Страница 198 из 420 ПерваяПервая ... 98148188191192193194195196197198199200201202203204205208248298 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,956 по 2,970 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #2956
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    зачем они это опубликовали?
    На дату публикации посмотрите...
    "Преимущество такого элемента является возможность изготовить его в виде цельнометаллической конструкции"
    Сомнительное преимущество... "овес нынче дорог"

  2. #2957
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так ведь это принято давно, а вот те расчеты, которые применяют в теории немного не верны.Просто считается, что так удобней изучать теорию.
    Цитирую строчки из учебника. ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ МАГНИТНЫЙ ВИБРАТОР , КАК ЭЛЕМЕНТ МАГНИТНОГО ТОКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСУЩЕСТВЛЕН ПОСКОЛЬКУ В ПРИРОДЕ НЕТ ТАКОГО ТОКА. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПОНЯТИЕ ТАКОЕ ВЕСЬМА ПОЛЕЗНО,ТАК КАК РЯД ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ СОЗДАЕТ ПОЛЯ.И ЭТО ПОНЯТИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО УПРОЩАЕТ АНАЛИЗ РАБОТЫ НЕ КОТОРЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ. Вот вам и появления не которой неразберихи теории и практики. Вот почему и не употребляют при расчетах фотоны.(кванты)
    Вот порылся немного в учебниках и нашел Вам источник этой цитаты. Антенно-фидерные устройства, автор Г.Н.Кочержевский. Допущено Министерством высшего образования СССР в качестве учебника для студентов вузов. год издания 1981г. стр.11 6 строчка снизу. Конечно постараться , можно все спорные(для Вас) цитаты найти, но мне и это стоило два часа личного времени. Теперь Вы скажите, да нам это не интересно, но тогда и не надо все опровергать.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    На дату публикации посмотрите...
    "Преимущество такого элемента является возможность изготовить его в виде цельнометаллической конструкции"
    Сомнительное преимущество... "овес нынче дорог"
    __________________
    Да ее можно делать из Китайских удочек и любой проволоки.Рефлектор у меня из алюминия (провод 220вольт).Ее себестоимость 100рублей.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    А не пора ли заткнуться "фонтану красноречия"?
    Так это Вы, все НЕДОВЕРЧИВЫЕ МОИ. Зачем же было на каждое слово требовать от меня доказательств. Я то вот всего один вопрос задал, да думаю , ответа и не получу. Но хоть цитату то примите за авторитет?. А то может и это опровергните.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    А не пора ли заткнуться "фонтану красноречия"?
    Ну от тебя, я так думаю ответа не будет , знал бы ответил.

  3. #2958
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Ну вот и все стало понятно, такой огромный коллектив и не смогли ответить на свой любимый вопрос. Еще завтра зайду посмотреть, может и найдется кто то смелый.Вопрос написан чуть ниже о электромагнитном поле ( его мама антенна). Да и больше не буду Вас беспокоить. Тут уж точно ни кто не ищет истину.

  4. #2959
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Ну правда, создайте отдельную тему.
    Сколько можно?

  5. #2960
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Но для этого есть Подразделы форума "Антенны радиолюбительские", например: "Антенномания" или "Антенны КВ"... или их уже закрыли? Почему ВСЁ это в форуме по ЕН (или как их называют еще SFRT)?
    Так они меня постоянно уводили от темы. Им интересно было опровергать меня , а не истина. Я же сказал , как легко этот вопрос решить .Дела то на 2 часа. Но им не это интересно. Но раньше когда я заглядывал на эту ветку, редко двоих увидишь, а теперь по 16-18 человек одновременно смотрели, значит интересно. И писем мне пришло в личку огромное количество и все меня поддерживали, просили остаться, я то давно хотел уйти.

  6. #2961
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Коллеги, брэк!
    To UA0SNM
    создайте отдельную тему, а в этой теме это флуд и оффтоп.

  7. #2962
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет Всем!
    Давайте всё же вернемся к теме.
    Очень хорошее описание формирования вектора Пойтинга есть у В.Т. Полякова.
    Фрагмент статьи в приложении (выделено и подчеркнуто мной).
    Если к написанному добавить, что перетекание энергии происходит не из электрической составляющей в магнитную (и на оборот) как обычно пишут в научно популярных статьях, а с уменьшением амплитуды синфазных составляющих происходит рост величины «пресловутого» вектора Пойтинга (хорошо бы на рисунке вектор Пойтинга показать в квадратуре к синфазным составляющим), то все становится на свои места. Закон сохранения энергии не нарушается и далее все по тексту…
    И ещё, для тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересуется принципами работы ЕН антенн и их техническими характеристиками, в приложении статья (может о ней, на этой ветке, уже упоминали – нет времени выяснять). Статья, обратите внимание, ВАКовская (ну очень академичная), написана серьезными людьми очень доходчиво и понятно.
    Теперь для тех, кто страдал от «наукообразности», недостатка научности, методик и т.д. – ваш «выход», опровергайте…. если сможете.
    Александр 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	51185  
    Вложения Вложения

  8. #2963
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    ваш «выход», опровергайте
    Ну опровергать тут как раз ничего не надо. Читаем дальше в рамке- В среднем же П= Е*Н, если Е и Н подставить в ЭФФЕКТИВНЫХ значениях. Т.е. не учитываем сдвиги и всевозможные искажения формы Е и Н. Ничего не расходится ни у Полякова ни у Кононова, только дополняют друг друга. Как раньше сказали- ближняя зона вообще с трудом подвергается математике, поэтому и идут тут "околонаучные" споры.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #2964
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Здравствуйте уважаемые!
    Я почикал последних 30-35 постов..
    Очень не хочется чикать дальше..
    Давайте терпимее, давайте по теме, и желающие могут открыть отдельную, антенно-фотонную тему..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #2965
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Статьи Полякова знаю наизусть. Особенно про укороченные антенны. С детства больной вопрос - почему я слышу "дрожащих Янки" на кусок проволоки и самодельный приемник.
    Ответов до самой старости не нашел, а вот статьи Полякова, это бальзам на раны.
    RA9LR! Соласен с Вами. Надо рассмативать еще "более ближнюю" зону.
    Собака порылась где-то там.

  11. #2966
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Статья, обратите внимание, ВАКовская (ну очень академичная), написана серьезными людьми очень доходчиво и понятно.
    Легко я купился на эту фразу... Надо было сразу заглянуть в список используемой "учёными" литературы. Прочёл всё. Малоудачная компиляция Хартовской гипотезы. Таков век...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.png 
Просмотров:	176 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	51187   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.png 
Просмотров:	156 
Размер:	323.1 Кб 
ID:	51188  

  12. #2967
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Я почикал последних 30-35 постов..
    Я ещё раз разнясняю для непонятливых:
    Я почикал посты, не относящиеся не то чтобы к теме топика, но и к теме так любимых некоторыми загадочных фотонов.
    Более того, любителям фотонов было предложено открыть свою тему, где они бы могли общаться:
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    желающие могут открыть отдельную, антенно-фотонную тему..
    Я считаю, ничьи права не были ущемлены, на этом форуме любой теоретик вправе открыть любую тему, и разъяснять свои теории распространения радиоволн и нести их в массы. И не забывать при этом, что и Энштейна не сразу принял научный мир. Посему теоретикам предлагаю быть готовыми к недоверию и настороженности, и призываю быть терпимыми к таким непонятливым коллегам.
    Так-же и непонятливых коллег призываю к сдержанности, памятуя опять-таки об Энштейне.. А вдруг вы своим консерватизмом ненароком похороните новое слово в физике, и отодвините научно-технический прогресс на неопределённый срок..
    На этом откланиваюсь, но не прощаюсь навсегда..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #2968
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Я считаю, ничьи права не были ущемлены, на этом форуме любой теоретик вправе открыть любую тему, и разъяснять свои теории распространения радиоволн и нести их в массы. И не забывать при этом, что и Энштейна не сразу принял научный мир. Посему теоретикам предлагаю быть готовыми к недоверию и настороженности, и призываю быть терпимыми к таким непонятливым коллегам.
    Так-же и непонятливых коллег призываю к сдержанности, памятуя опять-таки об Энштейне.. А вдруг вы своим консерватизмом ненароком похороните новое слово в физике, и отодвините научно-технический прогресс на неопределённый срок..
    На этом откланиваюсь, но не прощаюсь навсегда..
    Вот теперь видно, что в доме есть хозяин. Правда все это уже очень устаревшая информация, но кому то она в новинку.

  14. #2969
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот теперь видно, что в доме есть хозяин.
    Хозяин сам себя цитировать начал.....

  15. #2970
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    По статье Полякова.
    В статье предпринята попытка объяснения известного эффекта поглощения поля приёмной антенной. Как по мне, допущены две неточности.
    1.Подле антенны плещутся два поля: приходящее активное и собственное поле антенны реактивное. На каком основании вектор одного поля подсоединяется к вектору другого и этим объясняется поглощение приходящего поля антенной?
    Два поля – это две энергии. Или грубо – это две взаимодействующие силы. Вот и требуется доказать, что результирующий вектор сложения этих сил направлен в провод антенны. А выдёргивать вектора из разных полей методически неверно.
    2.Автор утверждает, что вектор Е приходящего поля синфазен вектору Н магнитного поля тока антенны. Так ли это?
    Эдс, наведенная в антенне полем Е, отстаёт от него на 90°. Следовательно, ток и его магнитное поле также отстают на этот же угол. Т.е. Е приходящего поля и Н антенного поля не синфазны.

    По статье высокой науки.
    Поясните мне такой момент. Из двух банок из под импортного пива сооружаем укороченный толстый диполь. Подаём питание. Ток в банках мизерный, но создаёт приличную пучность зарядов на своих концах и, тем самым, переменное эл.поле вокруг себя. Примерно такой же уровень зарядов находится и в точках питания диполя. Поэтому между днищами банок также образуется переменное Е. Поля между днищами и вокруг диполя синфазны. Магнитное поле Н образуется так называемым током смещения – dE/dt. Т.е. Н и Е сдвинуты по фазе на 90°.
    Теперь прошу знатоков объяснить, как вводом индуктивности в цепь питания банок сделать сдвиг по фазе в 90° между Е полем вокруг банок и Е полем между днищами, дабы обеспечить синфазность Е и Н?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×