Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4051
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    Процесс распространения электромагнитного поля в пространстве.
    Интересно почитать для общего развития
    http://www.b-i-o-n.ru/theory/elektromagnitnye-volny/
    Спасибо, Вадим - хороший материал. Может быть что-то поправится...

    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RZ6FE
    Если к катушке подключить две обкладки конденсатора в виде разнесённых по некой оси цилиндров (внимание! ЕН!) получим колебательный контур: катушка (индуктивность сосредоточена - не излучает!), конденсатор со слегка рассредоточенным параметром ёмкости (тоже не излучает практически!)

    Смотрим видео- надеюсь запрашиваемая Вами схема- катушка и две обкладки (ЕН) по осям в виде цилиндров? Это то?. Допустим- колебательный контур, но далее- А почему, ответьте на воопрс- ТОГДА ЗАГОРАЕТСЯ ЛАМПОЧКА??? Ведь вы утверждаете-

    Цитата:
    Сообщение от RZ6FE
    катушка (индуктивность сосредоточена - не излучает!), конденсатор со слегка рассредоточенным параметром ёмкости (тоже не излучает практически!)

    А опыты показывают на видео- есть излучение, да такое, что поджигается люминофор. Непорядок какой то... Или мы о разных излучениях?
    Да, получается, что говорим мы с вами на разных языках. Поместите внутри УМ в отсеке П-контура, скажем, газоразрядную лампу. УМ нагружен на эквивалент антенны. Настраивайте П-контур УМ - лампа ещё как весело будет светиться в ЭМП образовавшегося вблизи настроенного контура. А будет в этом опыте излучаться электромагнитная волна? Разве что мизер за счёт несовершенства экранировки УМ и эквивалента нагрузки - можно с соседом за 1 км сработать...
    Кстати, люминофор в газоразрядной лампе "поджигается" свечением возбуждённого ЭМП в лампе газа, а никак не электромагнитным полем генератора.

  2. #4052
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Ведь КСВ дело относительное... У него есть ноль при равенстве сопротивлений.
    Юрий, вы перемудрил - КСВ не бывает меньше единицы.
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    А КСВ можно еще назвать как резонанс импедансов.
    Это что-то новое и непонятное... Можете объяснить?

  3. #4053
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Ну, вот и бред полился редким дождиком... Впрочем, вполне ожидаемый.


    __________________________
    Флуд.

  4. #4054
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Ведь КСВ дело относительное... У него есть ноль при равенстве сопротивлений.
    Юрий, вы перемудрил - КСВ не бывает меньше единицы.
    Цитата:
    Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    А КСВ можно еще назвать как резонанс импедансов.
    Это что-то новое и непонятное... Можете объяснить?
    Скорее не я перемудрил, а те, кто описывал классическую теорию, утверждая что отрицательных сопротивлений не бывает... А равно будет емкостному или индуктивному составляющих. Ведь по моих суждениях среда имеет и то и другое. И упругость и сжатие.
    А резонанс импедансов, это равенство сопротивлений реактивных компонентов той точки среды, где в данный момент находится пучность тока и напряжения виртуальной среды(Эфира). Если новая волна электромагнитная выбросилась сквозь щель, так это и есть новая волна, частота которой и равна частоте исходной генератора + смещению. В зависимости от энергии и масе смещение в + или минус. здесь лучше растолкуют балистики-физики, хорошо знающие физическую механику

  5. #4055
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Скорее не я перемудрил, а те, кто описывал классическую теорию, утверждая что отрицательных сопротивлений не бывает... А равно будет емкостному или индуктивному составляющих. Ведь по моих суждениях среда имеет и то и другое. И упругость и сжатие.
    Ещё непонятнее. Я спрашивал о КСВ - в ответ о КСВ ни слова...
    КСВ не зависит от утверждений классиков о характере сопротивлений (каких сопротивлений?) и ваших суждений о среде (среде распространения ЭМВ?).

  6. #4056
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    А резонанс импедансов, это равенство сопротивлений реактивных компонентов той точки среды, где в данный момент находится пучность тока и напряжения виртуальной среды(Эфира).
    Вы ничего не перемудрили. Резонанс импедансов мы проходили ещё в июне. Читайте форум внимательнее.

    Цитата (не моё!):

    ....."А саму работу С-антенны я уже предлагал как можно интерпретировать. На резонансе НИЗКОДОБРОТНОГО контура образованного цилиндрами или пластинами С-антенны и сосредоточенной катушки образуется (для точек питания) эквивалентное активное сопротивление равное сопротивлению излучения (порядок 10-ки, 100-ни Ом). Раз это сопротивление активно, то ток и напряжение на нём синфазны, т.е. образуется условие свободного излучения ЭМП, согласно т. Пойнтинга. При этом векторы Е и Н получаются синфазны уже в самой близи от С-антенны (ближняя зона практически отсутствует, имеется только от линий связи)....."

  7. #4057
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Ведь КСВ дело относительное...
    Разве в моем эксперименте есть хоть где то измерение КСВ? У меня, если вы внимательно читали, есть поиск максимума излучения, причем он велся способом подстройки самой антенны и одновременно подбором связи, как и описано в ЕН теории.
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Так что Владимир, настройте ее на другую, так сказать, другую боковую. Так как здесь прямое преобразование и действуют все принципы как у аналогичных приемников прямого преобразования.
    Извините меня пожалуйста, но вы сначала сами попробуйте ее сделать! А то вы мне напоминаете литературного критика, который знает как надо писать, учит литераторов, но сам ни разу не создал ни одного произведения.

  8. #4058
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    ."А саму работу С-антенны я уже предлагал как можно интерпретировать. На резонансе НИЗКОДОБРОТНОГО контура образованного цилиндрами или пластинами С-антенны и сосредоточенной катушки образуется (для точек питания) эквивалентное активное сопротивление равное сопротивлению излучения (порядок 10-ки, 100-ни Ом). Раз это сопротивление активно, то ток и напряжение на нём синфазны, т.е. образуется условие свободного излучения ЭМП, согласно т. Пойнтинга. При этом векторы Е и Н получаются синфазны уже в самой близи от С-антенны (ближняя зона практически отсутствует, имеется только от линий связи)....."
    А что в среде то же, по вашему представлению, есть такие низкодобротные контура в виде цилиндров из меди, которые далее принимают и транслируют электромагнитную волну? Да нет в среде этого. А есть универсальный набор микромагнитов на весь спектр частот. Не даром я упоминал о кругах на воде от того же поплавка или камня.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вы ничего не перемудрили.
    Я такого не писал.
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Скорее не я перемудрил, а те, кто описывал классическую теорию,
    Вот что я писал.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Разве в моем эксперименте есть хоть где то измерение КСВ? У меня, если вы внимательно читали, есть поиск максимума излучения, причем он велся способом подстройки самой антенны и одновременно подбором связи, как и описано в ЕН теории.
    Конечно будет интересно как ведет и КСВ и его цифры при макс. поля. Конечно лучше делать своими руками и смотреть своими глазами.
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Извините меня пожалуйста, но вы сначала сами попробуйте ее сделать! А то вы мне напоминаете литературного критика, который знает как надо писать, учит литераторов, но сам ни разу не создал ни одного произведения.
    В этом Вы правы. Но в данный момент нет сил и времени. Появятся силы,здоровье и время возможно придется воспользоваться Вашим советом.
    А если есть возможность у Вас, то все же понаблюдайте при настройке от КСВ ноль в обе стороны до получения такой цифры КСВ как при Вашем эксперименте с маяком. Я предполагаю связь двух связанных контуров. Первый это антенна ЕН, а второй уже сама среда.
    Последний раз редактировалось UR5VEB; 19.09.2011 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
    UR5VEB :: А она все таки вертится...

  9. #4059
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    то все же понаблюдайте при настройке от КСВ
    КСВ "ноль" в метрологии не существует, КСВ равен от 1 до бесконечности. Вы путаете с КБВ

  10. #4060
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    КСВ "ноль" в метрологии не существует, КСВ равен от 1 до бесконечности. Вы путаете с КБВ
    Вы правы. Ошибка. Я извиняюсь. Единица.

  11. #4061
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,596
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2414
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А будет в этом опыте излучаться электромагнитная волна? Разве что мизер за счёт несовершенства экранировки УМ и эквивалента нагрузки - можно с соседом за 1 км сработать...
    А что экранирует по Вашему ЕН-антенну, если по аналогии с УМ и газоразрядной лампой в его отсеке? Или тогда что излучает мизер? Пойдем по кругу опять?

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    будет в этом опыте излучаться электромагнитная волна
    Позвольте спросить- чем Вы советуете измерить излучение электромагнитной волны в любительских условиях?[/COLOR]

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    лампа ещё как весело будет светиться в ЭМП
    Согласен, если есть еще и ответная часть- в виде ёмкости или будет куда стекать цепи тока поджига ЭМП.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 19.09.2011 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  12. #4062
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Позвольте спросить- чем Вы советуете измерить излучение электромагнитной волны в любительских условиях?
    Хоть вопрос и не ко мне, но в нашей структуре измеряют напряженность поля в дальней зоне и получают зону охвата. И только так определяют. А вот как полегче и попроще перенести в любительскую сферу сказать затрудняюсь...

  13. #4063
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,596
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2414
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    но в нашей структуре измеряют напряженность поля в дальней зоне и получают зону охвата
    Перефразирую вопрос-
    1. Как радиолюбителю и какими доступными ему приборами измерить излучение электромагнитной волны от антенны ( в том числе и ЕН) в полевых или домашних условиях?
    2. Что будет являться подтверждением, что именно антенна излучает, а не экранированное нечто?
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  14. #4064
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Согласен, если есть еще и ответная часть- в виде ёмкости или будет куда стекать цепи тока поджига ЭМП.
    А здесь где "ответная часть" и куда что стекает?
    Поле не слабее чем от "ЕН" !
    Изображения Изображения  

  15. #4065
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Родилась электродинамическая загадка (народная).

    Маленький, красивенький, лампочки зажигает - а сам не излучает!

    (Ответ: см. фото DF9VK)

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×