Страница 107 из 179 ПерваяПервая ... 75797100101102103104105106107108109110111112113114117157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,591 по 1,605 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #1591
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Я вот никак не могу понять за что сражаются ЕН-щики.
    Ведь даже школьнику понятно, если антенна в 20 раз меньше, то она никак не может работать так же, как и полноразмерная.
    Это как раз понятно. Сражаются, чтобы доказать, что СУ (ЕН-антенна) для провода случайной длины (внешней поверхности оплётки фидера) и есть самодостаточная антенна. Поэтому и рассказывают сказки о чудовищном токе в цилиндрах (которого там нет) и о малом излучении фидера (ток которого отлично измеряется). И уклоняются от проведения честного теста, который покажет, who is кто и кто is ху?
    Поскольку в глубине души апологетам ЕН понятно, что они вводят народ в заблуждение, то в ходу сопутствующие сказки о бедных радиолюбителях, которым не на чем выйти в эфир, кроме, как на ЕН.

  2. #1592
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Так и про EH такие же вопросы: как настроена, длина кабеля, противовесы не помешали бы и ей, ...
    Смотрю на фотки Юрия и никаких вопросов про противовесы и длину кабеля не возникает как с "ЕН"ой. Тут всё и ежу понятно. Это, как говорится - бочка мёда.
    Теперь будет ложка дёгтя. Допустим, что "ЕН" настроена как надо (не сомневаюсь). Кабель тоже "настроен" (да хоть и не настроен), на дальнем конце кабеля пучность напряжения, соответственно на оплётке возле транссивера ( корпусе транссивера) пучность тока. Антенные разъёмы соединены гальванически, переключение осуществляется только по центральной жиле. Как вы думаете пойдёт ток по оплётке кабеля в "штырь" ? Нет, не пойдёт ..... побежит! Тем более, что "штырь" настроен на ту же частоту что и "ЕН" и находятся они не далеко друг от друга. Теперь вспомните про ток, который обнаружил Юрий Викторович в металичаском каркасе виноградника и даже в торчащем из земли ломе, казалось бы, никак не связанном гальванически с "ЕН". Вопрос: "Можно ли рассматривать всю эту лабуду как отдельные две антенны ?" Вот отсюда и "почти одинаковость". А разницу в излучении той или другой можно отнести к углу излучения какого-нибудь лепестка всей этой системы. Я не специалист в моделировании, но думаю, что сделать это довольно трудно. Слишком много случайных факторов.
    Вот, как-то так.

  3. #1593
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    У меня штатный штырь MFJ на 20 метров работал почти как ЕН
    Охотно верю.
    У Вас же была ЕН от гуру......

    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    мой "штырь" ( HS-1800 Pro) всегда и на любом диапазоне работал лучше "ЕН" на 2-3 балла
    Тем более верю.
    А с полноразмерными штырек не сравнивали?

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Правильно спроектированный штырь мало теряет в эффективности примерно при уменьшении длины до одной восьмой длины волны (например, с емкостной нагрузкой)
    Получили на 40 м штырь 5 м.
    ЕН в разы меньше.
    Соответственно и эффективность ЕН меньше, и тоже в разы.
    Ведь у ЕН нет ни емкостных нагрузок, ни укорачивающих катушек.
    Не так ли?

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    А с EH вообще картина не такая печальная
    Получается, что картина печальнее, в разы причем.....

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Сражаются, чтобы доказать, что СУ (ЕН-антенна) для провода случайной длины (внешней поверхности оплётки фидера) и есть самодостаточная антенна
    Понять и простить (С)

  4. #1594
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    А с полноразмерными штырек не сравнивали?
    Нет возможности. Поэтому и занимаюсь только укороченными антеннами на протяжении последних 17 лет.

  5. #1595
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Получили на 40 м штырь 5 м. ЕН в разы меньше. Соответственно и эффективность ЕН меньше, и тоже в разы.Ведь у ЕН нет ни емкостных нагрузок, ни укорачивающих катушек.
    Не так ли? Получается, что картина печальнее, в разы причем.....
    Я вчера вечером на 7 МГц специально подключил EH-антенну и не говорил в эфире, какая у меня антенна, чтобы исключить предвзятое отношение. Может прохождение было хорошее, может случай, но силу моего сигнала оценивали почти так же, как показывал мой S-метр для корреспондента, хотя у подавляющего большинства полноразмерные антенны. Антенна была вытащена за пределы лоджии на 2 с чем-то метра. На 1200 км доходило до +15 дБ. Я тоже (в душе) стремлюсь к полноразмерному совершенству, но, как говорят иногда в армии, лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз.
    Нет ни емкостных нагрузок, ни укорачивающих катушек, но за счет высокой напряженности достигается улучшение какого-то другого параметра, например, действующей высоты.
    А впрочем, Вам не надо печалиться, вы же не используете EH. Оставьте это "дикарям с пулеметами" .

  6. #1596
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2300
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Вопрос: "Можно ли рассматривать всю эту лабуду как отдельные две антенны ?"
    Гипотетически да, а так конечно много вопросов все это вызывает, но городить отдельные переключения с полной гальванической развязкой для сравнения мне не нужно и я себе такой цели не ставил, мне антенны нужны для работы в эфире, а не для сравнения у которой член больше, ответил честно.

  7. #1597
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Гипотетически да, а так конечно много вопросов все это вызывает, но городить отдельные переключения с полной гальванической развязкой для сравнения мне не нужно и я себе такой цели не ставил, мне антенны нужны для работы в эфире, а не для сравнения у которой член больше, ответил честно.
    Да понятно это всё! А мне вот интересно с антеннами покопаться, ну или там ещё с чем, типа СУ, АТ. "Наалёкался" уже!
    За что и спасибо!

  8. #1598
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    за счет высокой напряженности достигается улучшение какого-то другого параметра, например, действующей высоты
    Нобелевская премия!

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    силу моего сигнала оценивали почти так же, как показывал мой S-метр для корреспондента, хотя у подавляющего большинства полноразмерные антенны
    У меня был на 40 м Моксон на высоте 17 этажного дома.
    Направление на юг, потом перевесил на север.
    Радио было 703 - 5 Вт.
    Мне вся Африка давала тоже ++, а xxxx 55-57.

    Как у Вас на ЕН с янками???

  9. #1599
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    [QUOTE=RX3AKF;875545]На 1200 км доходило до +15 дБ. [/QUOTE
    Ge.Василий! А интересно,какова полоса антенны на 40м? Предположение интересное
    о возникающем высоком напряжении в контуре (так оно и есть) Связь прямая.
    Спровоцироло всю эту скандальную бурю название темы: "Что это?......",НИКАК НЕ ОПРАВДАННОЕ!
    Безграмотное,назвать бы эту тему с применением термина "раскрытый контур,использование его
    в кач-ве антенны" и вся братия начала бы искать истину,а не пИсали бы друг на друга.
    Всем 73

  10. #1600
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Поскольку в глубине души апологетам ЕН понятно, что они вводят народ в заблуждение, то в ходу сопутствующие сказки о бедных радиолюбителях, которым не на чем выйти в эфир, кроме, как на ЕН.
    И просто неистовствуют:
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    У вас по теме нет ни одного ответа, одна байда с копированием чужих мыслей из Гугла, вот когда от вас будет практика работы на эту антенну, тогда можно на вас обращать внимание, а сейчас вы просто трепитесь ни о чем в этой теме.
    Не суетитесь понапрасну Шура! Суета укорачивает жизнь.
    когда об этом им говоришь, и снова и снова предлагают сделать ЕН и наработать практику - мало им на грабли самим наступать, надо чтобы их "подвиг" повторили... И прячут личину незнаек под крышу термина "практик".

  11. #1601
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Интересная получается практика, в смысле статистика.
    Только в 18 темах - Антенны ЕН на - на QRZ-RU за пятилетку о ЕН антеннах прочитали 1.295.926 человек.
    Сколько перешло на ЕН?

  12. #1602
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Кстати, Радио придумал...
    Спасибо, освежил в памяти. Кстати, освежил и свои сомнения по поводу самой возможности трансатлантической радиосвязи, якобы произведённой Маркони на дистанцию в 2500 км на волне в 350 метров. В дневное время, между прочим. Много ли средневолновых станций можно принять днём на таком расстоянии на современный приёмник с усилением? Ни одной, днём поглощение в слое "D" слишком велико. А у Маркони был всего лишь когерер. Видимо, смошенничал, выдал желаемое за действительное. Нет, ночью - совсем другое дело, что дальнейшая практика и показала.
    Вся эта коллизия подробно описана в английском варианте википедийной статьи Guglielmo Marconi - Wikipedia, the free encyclopedia

    Извините за оффтоп.

  13. #1603
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Интересная получается практика, в смысле статистика.
    Только в 18 темах - Антенны ЕН на - на QRZ-RU за пятилетку о ЕН антеннах прочитали 1.295.926 человек.
    Сколько перешло на ЕН?
    Вот за это Гена-лаб и ненавидит тех, своими сообщениями о реальности блокирует сказки чудоносцев
    И не только он, судя по поддержке и вопиющей безнаказанности его ТАМ.

    offtop. Игорь hfn, скайп включи, жду давно.

  14. #1604
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    И всё-таки Герц изобрёл ЕН и ML. Кто не видит эти антенны на схеме?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЕРЦ.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	99750

  15. #1605
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И всё-таки Герц изобрёл ЕН и ML. Кто не видит эти антенны на схеме?
    Я не вижу. Кажется, ещё Кононов этим козырял. Только он не учёл, что вибратор Герца имел длину 0,43 l, а приёмная рамка - периметр около l. А не 2%, как предложил Харт для своей ЕН. А с виду - да, похоже.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×