Страница 100 из 179 ПерваяПервая ... 509093949596979899100101102103104105106107110150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,486 по 1,500 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #1486
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    P.P.S.
    "настройка на "последовательный резонанс" параллельного контура!" - без комментариев - супер технология! СПАСИБО порадовали! шиздом отдыхает! :-)
    Ещё раз отдыхает!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	263.9 Кб 
ID:	99623  

  2. #1487
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Три десятка лет назад... я увлекался УКВ...
    Сработал со ВСЕМИ ЛЕНАМИ ШВЕЦИИ !!!
    Имея мощность 5 ватт и стек 4х18 элементов.... (диплом в приложении)
    Да, казалось бы фантастика,
    И вот опять... появляются "гуру" в антенностроении... пытаются учить...!
    По существу есть что сказать, или будем связями мериться?
    В тропо или спорадик это можно сделать в ЧМ за час на штырь, были бы корреспонденты.

  3. #1488
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Три десятка лет назад... я увлекался УКВ...
    Сработал со ВСЕМИ ЛЕНАМИ ШВЕЦИИ !!!
    Имея мощность 5 ватт и стек 4х18 элементов.... (диплом в приложении)
    Да, казалось бы фантастика,
    Ну и что?...Имея такой сетап на УКВ,проведение QSO за 500-700 км,это обычное дело и никакой фантастики...И работали Вы CW или SSB...Кстати каково макс.QRB,до самого удалённого лена?
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    В эти выходные сработал на QRP:
    HB0/4Z65LA; потом ES2NO (op. Juri, KO29CB), кстати для ES1BA, осваивайте CW и наша связь гарантированна.
    потом SU9VD и т.д., кстати на QRP с 1 ваттом и ЕН на высоте 2 метра!
    И это ПЛОХАЯ АНТЕННА?
    ...Опять одни эмоции!...Какие были антенны у ваших визави?...Опять-молчок!...1 ватт и кусочек провода(суррогатная антенна) позволяют,на диапазоне "20 м" проводить дальние связи...Проверено многими и не раз...

  4. #1489
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    В тропо или спорадик это можно сделать в ЧМ за час на штырь, были бы корреспонденты.
    Через 30 лет могло и забыться ...
    Эх, вот на ЕН бы, да в спарадик на УКВ - и карточку потом тут выложить! Но - :xxxx: - не сумею поля верно скрестить, зрение уже не то...
    Что практики скажут? Как дела с ЕН на УКВах? Это же по аналогии с малыми высотами подвеса на КВ можно на УКВ "работать" лёжа на лужайке... Интересно также с практической точки зрения - сколько ЕН выиграет (проиграет?) у, скажем, "резинки".

  5. #1490
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    1 ватт и кусочек провода(суррогатная антенна) позволяют на диапазоне "20 м" проводить дальние связи...Проверено многими и не раз...
    Серёжа, но это же банально и скучно...
    А тут полёт фантазии в деле загона дальней зоны прямо в антенну!!!

  6. #1491
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Я понял, что это камень в мой огород , так что считаю своим долгом ответить (не очень понял, из за чего мне должно быть стыдно, поясните).
    Tadas
    Tadas, это не в Ваш "огород"... Вы-то в кусты не прятались после предложенного эксперимента, Вам и не должно быть стыдно, наоборот, я благодарен Вам за предложение его провести... а уж что получилось, то получилось в результате... я результаты не подтасовываю. Здесь много было предложений и о замере КПД и о методике проведения экспериментов (ведь у Кононова "дачные опыты" :-) и т.д. Если всё делать, что предлагают... вот и с Эстонией просили QSO на ЕН... и опять... что дало выполнение этой просьбы? ЕСТЕСТВЕННО, что проведение связей на любую антенну ее полностью не характеризует... и здесь прав RZ6FE приведя зелененький скриншотик...
    Я смотрю что может и обидел кого-то своим постом... извините, если что не так. Появляюсь в форуме очень редко... а тут вдруг такое...
    А повторить эксперимент, предложенный Тадасом, безусловно повторю, было бы время...
    Удачи ВСЕМ, здоровья!

  7. #1492
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    кстати на QRP с 1 ваттом и ЕН на высоте 2 метра!
    И это ПЛОХАЯ АНТЕННА?
    Замените на вертикал и увидите какая она плохая.

    На QRP работают со всем миром.
    А Вы не в курсе?

  8. #1493
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А все же, как с ДН ЕН-антенны в вертикальной плоскости ?
    Такие данные имеются ?

  9. #1494
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А все же, как с ДН ЕН-антенны в вертикальной плоскости ?
    Такие данные имеются ?
    Tadas, на Ваш вопрос отвечу, но не сейчас. Если есть интерес, то в приват по e-mail.

    To ES1BA:

    "...что у Вас QSO (на 20м с 1вт) с Таллином обычное дело..."
    Вячеслав, Вы же не новичок в эфире... зачем же так? сами же просили QSO с Эстонией на ЕН... и что это дало? А теперь вот: "...обычное дело" :-) Что дало это QSO? За время существования этого (и других) форумов по ЕН, таких просьб было... ну не меньше сотни :-) и что? Я желаю Вам удачи и QSO`s со всеми территориями и на SSB (ну,если я не люблю SSB, что же делать... каждый работает так, как ему нравится).

    To DF9VK:
    "Ещё раз отдыхает!"
    Виктор, вы видимо даже не поняли всего юмора процитированной мной фразы...

    To RK6ATW:

    "Ну и что?...Имея такой сетап на УКВ,проведение QSO за 500-700 км,это обычное дело и никакой фантастики...И работали Вы CW или SSB...Кстати каково макс.QRB,до самого удалённого лена?"
    Я бы еще добавил - и сколько радиолюбителей работающих на УКВ живет в этом лёне и как часто они работают в эфире???
    Хорошо сказал Владимир RA6FOO: "...были бы корреспонденты", а их в те времена было очень не много.
    Сейчас фантастики нет и "обычное дело"... согласен, но тогда... QRB - 1030км. (я имею ввиду Швецию только) CW, на SSB тогда практически не работали.

    "...Какие были антенны у ваших визави?...Опять-молчок!...1 ватт и кусочек провода(суррогатная антенна) позволяют,на диапазоне "20 м" проводить дальние связи...Проверено многими и не раз..."
    Ну зачем же опять "молчок"?
    Согласен с Вами. Вам привести ВСЕ СОТНИ антенн моих корреспондентов...? Они разные, от "веревки" до многоэлементных Yag (QSO за тысячу с QRP (1W) и EH, хотя и работаю не часто и недавно на QRP) я иногда спрашиваю об этом при проведении QSO на QRP. А проводить связи можно и на кусок провода... нет проблем. Вот некоторые писали в форуме о связях, где вместо антенны использовалась спинка кровати, шнур от паяльника и т.д. и какие проблемы? Форум-то о практике изготовления EH - вот я и делюсь результатами работы на ПРАКТИЧЕСКИ ИЗГОТОВЛЕННОЙ ЕН!!! Вы правы в том, что никакое перечисление проведенных QSO на ЕН никого не удивит и не убедит - полностью согласен. Еще раз повторю (хотя и писал об этом десяток раз) - только инструментальные измерения могут дать ответ, насколько эффективна антенна (любая). Ну и что здесь без конца спрашивать? Я для себя ответ получил. Кто то еще не проводил измерения, так какие проблемы? Сделайте, настройте, проведите измерения и ответ будет получен. Почему это должен делать "дядя"? Какие результаты кого убедят? Я это уже прошел... человек САМ должен сделать и проверить, тогда есть надежда :-)

    to RO5D:
    "А Вы не в курсе? "

    Удачи и здоровья ВСЕМ!

  10. #1495
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    1 ватт и кусочек провода(суррогатная антенна) позволяют,на диапазоне "20 м" проводить дальние связи...Проверено многими и не раз...
    Бог ты мой!... Как я пролетел!... Всю жизнь пытаюсь сделать антенны побольше, памятуя об уравнениях Максвела, чтоб побольше "наинтегрировать" себе сигнал. И мощу поднять, в разумных пределах, чтоб хоть как-то подняться над толпой страждущих DX-менов. Ох уж эти Максвелы-Фарадеи - подсуропили!

  11. #1496
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Бог ты мой!... Как я пролетел!... Всю жизнь пытаюсь сделать антенны побольше, памятуя об уравнениях Максвела, чтоб побольше "наинтегрировать" себе сигнал.
    Жизнь надо тратить не на увеличение антенн, а на повышение эффективности. Времени у всех примерно одинаково - одна жизнь, а вот эффективность разная.
    EH-антенна по эффективности очень хороша среди коротких антенн. Много есть антенн лучше: и яги, и квадраты, и вообще, есть еще многодиапазонные антенны.
    Теперь о параллельном и последовательном резонансе в EH.
    Многие не понимают, как это обычный параллельный контур в EH надо настраивать как последовательный, когда деталей то всего - катушка и конденсатор, соединенные в параллель.
    Вся разница в том, что горячий конец контура - нагрузка в виде цилиндра. И как раз при перекачке энергии из одного реактивного элемента в другой часть энергии уходит в излучение.
    Для идеального параллельного контура чем больше добротность, тем лучше, но в EH-антенне параллельным контур не может быть с высокой добротностью, иначе не будет излучения.
    Поэтому расчет ведется как для последовательного контура, в идеале - с суммарной нулевой реактивностью для максимума тока, чтобы в точке соединения реактивных элементов получить более высокое напряжение. Но поскольку ток отбирается на излучение, то активное сопротивление стремится не к нулю, а (в идеале) некоему значению, определяемому конструкцией антенны.
    Схема компромиссная, спорить нечего. А где Вы в технике видели бесплатное улучшение показателей? За все надо платить.
    Техника так устроена, что грамотный инженер компромиссы выводит в ту область, где они с ними можно мириться.

  12. #1497
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    а на повышение эффективности
    Так и я же ж, о том же ж... Эффективность и геометрия - вещи неразделимые. Ну, как например: Н2О. Если Н и О разделить, то это уже не вода получится! Я уж молчу про "последовательно-параллельный" резонанс в ЕН.

  13. #1498
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Разницу поляризаций в первом приближении на мой взгляд можно отбросить, т.к. в приемном пункте в качестве антенны использовался диагонально подвешенный короткий отрезок провода,
    Отрезок провода подвешенный под углом в 45 градусов, действительно,одинаково принимает сигналы вертикальной и горизонтальной поляризаций. Но только, если он удалён от "земли". Если же его конец соединён с приёмником около земли находящимся, то его усиление в вертикальной поляризации многократно превышает усиление в горизонтальной. Желающие могут поэкспериментировать в моделировщике.
    Но у Владимира "так получилось", что сравнить сигналы от ЕН и вертикального вибратора... не получилось. Зато целых два шеста припас, чтобы диполь повесить.

  14. #1499
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Поэтому расчет ведется как для последовательного контура,
    Без коментариев : ac_7
    http://www.electrosad.ru/Electronics...FRadiohob6.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	158.4 Кб 
ID:	99634  

  15. #1500
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    иначе не будет излучения.
    А согласующие устройства на сосредоточенных элементах ( Антенные тюнеры)
    никогда и нигде и не излучали.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×