Страница 99 из 179 ПерваяПервая ... 49899293949596979899100101102103104105106109149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,485 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #1471
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    А... ну да! На QRP можно сработать сто стран. Это значит... нет, не то, что вы думаете, а что QRP эквивалентно QRO, где тоже можно сработать сотню. Продолжаем мысль дальше: на ЕН можно сработать сто стран, как на диполь. Это значит... момент... Это значит, что ЕН эквивалентно диполю. Что и требовалось доказать!
    Дружно валим штыри и режем диполи, переходим на ЕН - QRP-антенну!
    Нет уж, вы сами, Владимир. Полагаю, кроме вас никого верящего в эквивалентность ЕН и штыря уже не осталось. Ну, может, в Крыму где-нибудь.
    А комментариев по методике "теста" я уже и не жду. Зачем вам лишний раз позориться? Лучше "обидеться" и промолчать.

  2. #1472
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А... ну да! На QRP можно сработать сто стран. Это значит... нет, не то, что вы думаете, а что QRP эквивалентно QRO, где тоже можно сработать сотню. Продолжаем мысль дальше: на ЕН можно сработать сто стран, как на диполь. Это значит... момент... Это значит, что ЕН эквивалентно диполю. Что и требовалось доказать!
    Дружно валим штыри и режем диполи, переходим на ЕН - QRP-антенну!
    Нет уж, вы сами, Владимир. Полагаю, кроме вас никого верящего в эквивалентность ЕН и штыря уже не осталось.
    Еще раз,здравствуйте,
    Вы меня поражаете, хотя и грамотный технически человек.... что такое "QRP-антенна" ??? Такие бывают? как видимо и с КПД? Я поражен... а что касается эквивалентности... что стоит проверить? Я понимаю... надо сделать... настроить... поработать... сделать выводы... СРАВНИТЬ!!! но это же работа... конечно "в лом" не хочу хомить... поэтому промолчу, извините.
    Главное ведь в чем... что лучше... что хуже... много об этом постов... ГЛАВНОЕ, что люди не имеющие возможности работать в эфире с полноразмеными антеннами (Magnetic Loop я уже проходил много раз... не ссылайтесь), с помощью ЕН МОГУТ работать... мой ЛОГ в тому подтверждение!
    Что в этом плохого? ... да не просто настроить... Да, надо понять идеологию... но мои сотни корреспондентов по e-mail подтверждают, что это ВОЗМОЖНО... неужели, ВЫ думаете, что несколько человек на форуме (на одной руке можно пересчитать) могут что-то изменить? Я просто удивляюсь....
    мои 73! Владимир UA1ACO/1/QRP

  3. #1473
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А комментариев по методике "теста" я уже и не жду. Зачем вам лишний раз позориться? Лучше "обидеться" и промолчать.
    А насчет "тестов" я вообще молчу... сколько раз в этом форуме предлагали методики по проверке ЕН антенны ?
    и опять в кусты... проверьте и посмотрите предыдущие посты за этот и прошлый год хотя бы... да я и Вашим тестам поверил :-) сколько же можно... есть классические по ГОСТ... ими я и пользуюсь... есть по Мин. Обороны... тоже пользуюсь... ну давайте радиолюбительские... ими тоже пользуюсь, чтобы можно было повторить без аппаратуры, без супер приборов...измерительной техники... - опять плохо :-)
    ладно... пишите... если будет время, прочитаю...
    спасибо, удачи...
    Владимир UA1ACO/1/QRP

  4. #1474
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Что в этом плохого? ... да не просто настроить... Да, надо понять идеологию...
    А что хорошего?
    Поняли уже давно вашу идеологию и хотим других предупредить, что в случае, если у кого-то ЕН антенна не заработала так же как полноразмерная, включается идеология Хартистов с единственным излюбленным постулатом - не сумели настроить, не по зубам вам ещё ЕН делать. Это что касается "практики".
    А в теоретическом плане концепцию (гипотезы так, кстати, и не родилось!) просто неприятно читать - http://forum.qrz.ru/antenny-en/22310...tml#post850700 - околонаучная писанина с явным прицелом на людей далёких от радиотехники - потенциальных адептов-изготовителей или покупателей вашего ЕН "гаджета".
    Самому-то не стыдно читать (цитата из концепции):
    "Теперь, на «фоне» стандартной антенны, рассмотрим концепцию ЕН антенны. Представьте диполь с очень короткими но толстыми элементами в виде цилиндров. Такое размещение элементов имеет сравнительно высокую емкость между элементами. Катушка настройки создает, совместно с емкостью элементов, резонанс на желаемой рабочей частоте и обеспечивает высокое напряжение между цилиндрами. Что касается рисунка ниже, надо отметить, что когда высокое напряжение приложено к цилиндрам, образуется большое электрическое поле, которое окружает цилиндры но более сконцентрировано между двумя цилиндрами. Разница в напряжении потенциалов между верхом и низом каждого цилиндра вызывает ток в цилиндре, который создает поле H. Как признак синхронности между полем E и полем H можно отметить, что текущий ток течет только тогда, когда присутствует напряжение. Также отметьте, что поля E и H - физически ортогональны друг к другу. Теперь условия теоремы Пойнтинга удовлетворены и два поля эффективно интегрированы, чтобы производить излучение в антенне. Иначе говоря, дальняя область перемещается в антенну"?!
    Умов и Пойнтинг были бы недовольны перемещением дальней области прямиком в антенну, честное слово...
    А что же с цилиндрами-то расстались? На клетушки поклонников переводите?
    Не проще ли и честнее вам было бы признать, что электрически короткая антенна может работать с соответствующим согласующим устройством проигрывая полноразмерной антенне децибел эдак 20, что известно это было на заре радиотехники, что нет никаких хитрых прехитрых тонкостей в настройке такой короткой антенны?

  5. #1475
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    что нет никаких хитрых прехитрых тонкостей в настройке такой короткой антенны?
    Как это нет!? Самая главная хитрость это настройка на "последовательный резонанс" параллельного контура! Не каждому по зубам! Вот и не получается настроить на "ЕН моду".
    Тут даже Гончаренко со своей "коленкой" бессилен:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гончаренко о ЕН.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	226.3 Кб 
ID:	99605  

  6. #1476
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Как это нет!? Самая главная хитрость это настройка на "последовательный резонанс" параллельного контура! Не каждому по зубам! Вот и не получается настроить на "ЕН моду".
    Это у вас, а вот у некоторых... правда ряды их сильно порядели (не всем же дано!) - читать не перечитать здесь - http://forum.qrz.ru/39-antenny-en.html и -
    - http://forum.qrz.ru/antenny-en/22310...tml#post871106 - революции в электродинамике не произошло!

  7. #1477
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Тут даже Гончаренко со своей "коленкой" бессилен
    Несомненно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГРЕХ.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	99606

  8. #1478
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Это у вас, ... правда ряды их сильно порядели (не всем же дано!)
    Наверное Вы в очередной раз правы (как и в прошлый раз)... просто поразительно от Вашей прозорливости... это точно - НЕ ВСЕМ ДАНО! (а сотни других людей идиоты - ну как-то так ) Оставайтесь при своем мнении... "камни с неба падать не могут " ... уважаю и Ваше мнение! До 21 века ряды сторонников "камней с неба" сильно порядели но Ваше мнение уважаю!
    здоровья Вам хорошего и удачи... хотел добавить... да ладно...

    73! Владимир UA1ACO/1/QRP

    P.S. Работайте на QRO (если есть на что...) революций не надо - это плохо, все укладывается... только понять надо... а психов у нас хватает... не указывая на личность

    P.P.S.
    "настройка на "последовательный резонанс" параллельного контура!" - без комментариев - супер технология! СПАСИБО порадовали! шиздом отдыхает! :-) извините за offtop.

  9. #1479
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Несомненно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГРЕХ.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	99606
    Конечно "несомненно"....
    Три десятка лет назад... я увлекался УКВ...
    Сработал со ВСЕМИ ЛЕНАМИ ШВЕЦИИ !!!
    Имея мощность 5 ватт и стек 4х18 элементов.... (диплом в приложении)
    Да, казалось бы фантастика,
    И вот опять... появляются "гуру" в антенностроении... пытаются учить...!
    Я понимаю не убедить, как ни говори, что ни пиши... Бог им судья! да и правда, что ломаться... :-)
    В эти выходные сработал на QRP:
    HB0/4Z65LA; потом ES2NO (op. Juri, KO29CB), кстати для ES1BA, осваивайте CW и наша связь гарантированна.
    потом SU9VD и т.д., кстати на QRP с 1 ваттом и ЕН на высоте 2 метра!
    И это ПЛОХАЯ АНТЕННА? О чем спор? Я понимаю... некоторые бьются в форуме "из принципа" - туда им и дорога :-)

    Удачи! 73! Владимир UA1ACO/1/QRP
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wasm.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	99607  

  10. #1480
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    после QSO с HBO/4Z5LA, ES2NO (KO29CB op.Juri, nr. Tallinn) и т.д. - это для ES1BA,...
    Прочитав Ваш пост я понял, что у Вас QSO (на 20м с 1вт) с Таллином обычное дело, а у меня вот почему-то с Питером так не получается: хотя и антенна повыше (52м) и побольше (Спайдер) да мощности до 100вт. Правда иногда бывают аномалии прохождения, вот недавно RK1AT слышал меня +20дб (ну и я его тоже), ну опять же в ссб.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    ...не любитель я SSB, в пионерском возрасте уже наработался... каждому свое...).
    Действительно... а я вот хочу (в ссб на 100вт) отработать все действующие территории, но видно не судьба... затормозился на 309-ой, видно надо менять антенну... на ЕНа.

  11. #1481
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    НЕ ВСЕМ ДАНО! (а сотни других людей идиоты - ну как-то так )
    Только не передёргивайте - во-первых уже не сотни, во-вторых идиотами я никого не называл!
    Вообще-то фраза ваша содержит почти неприкрытый флейм.
    Вот как-то так.

  12. #1482
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    В эти выходные сработал на QRP:
    HB0/4Z65LA; потом ES2NO (op. Juri, KO29CB), кстати для ES1BA, осваивайте CW и наша связь гарантированна.
    потом SU9VD и т.д., кстати на QRP с 1 ваттом и ЕН на высоте 2 метра!
    И это ПЛОХАЯ АНТЕННА?
    Эти карты давно биты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БАЛТИН ОБ АНТЕН&#1.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	99616
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    О чем спор?
    Читайте внимательнее - http://forum.qrz.ru/antenny-en/37857...tml#post874752 - цитата:
    "Не проще ли и честнее вам было бы признать, что электрически короткая антенна может работать с соответствующим согласующим устройством проигрывая полноразмерной антенне децибел эдак 20, что известно это было на заре радиотехники, что нет никаких хитрых прехитрых тонкостей в настройке такой короткой антенны"? - и спорить не о чем станет.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Я понимаю... некоторые бьются в форуме "из принципа" - туда им и дорога :-)
    Это вряд ли... Дорога у всех одна - радиолюбительство!

  13. #1483
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    у Вас QSO (на 20м с 1вт) с Таллином обычное дело, а у меня вот почему-то с Питером так не получается
    Постулат идеологии ЕН применим, видимо, ко всем антеннам:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    в случае, если у кого-то ЕН антенна не заработала так же как полноразмерная, включается идеология Хартистов с единственным излюбленным постулатом - не сумели настроить, не по зубам вам ещё ЕН делать.
    и ваша антенна не исключение!

  14. #1484
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    ... одни и те же... и даже те, ради которых проводили эксперименты (по их же предложениям в форуме... и не стыдно (не называю позывные и имена... специально... стыдно ведь людям будет... предлагали ... а оно вон как вышло... не как задумывалось... для НЕ антенны)
    Добрый день Владимир.
    Я понял, что это камень в мой огород , так что считаю своим долгом ответить (не очень понял, из за чего мне должно быть стыдно, поясните).
    Еще раз спасибо, что уделили время и силы для проведения мною предложенного эксперимента.
    Предлагал я это не для того, чтобы подтвердить или опровергнуть работоспособность ЕН-антенны, а для того, чтобы приблизиться к истинному пониманию вещей.
    И мой вывод о некорректной обработке результатов эксперимента вызван вовсе не желанием опорочить ЕН-антенну,
    как Вам возможно подумалось, а просто представлением о ДН низко подвешенного диполя в вертикальной плоскости (зависимость ДН от высоты подвеса можно найти в почти каждой книге по КВ антеннам).
    Разницу поляризаций в первом приближении на мой взгляд можно отбросить, т.к. в приемном пункте в качестве антенны использовался диагонально подвешенный короткий отрезок провода, если я правильно помню Ваше описание условий проведения эксперимента. Это в некоторой мере пожалуй стирало влияние поляризации антенн.
    Однако ДН диполя - это уж многократно и теоретически, и практически установленный факт, и с ним приходится считаться.
    В Вашем сайте встретил упоминание о Ваших друзьях-летчиках, которые помогли снять ДН ЕН-антенны в вертикальной плоскости, но результатов таких измерений не нашел, если проглядел, дайте пожалуйста ссылку. Путем сравнения ДН "подопытных" антенн можно будет уточнить результаты эксперимента.

    Хорошего Вам здоровья и успехов.

    Tadas

  15. #1485
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    P.P.S.
    "настройка на "последовательный резонанс" параллельного контура!" - без комментариев - супер технология! СПАСИБО порадовали! шиздом отдыхает! :-) извините за offtop.
    Действительно "шиздом отдыхает" !
    Продолжайте радовать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	208.8 Кб 
ID:	99621  


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×