Страница 146 из 281 ПерваяПервая ... 4696136139140141142143144145146147148149150151152153156196246 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,176 по 2,190 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2176
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, в этой модели трансформатор включён не между полотном и землёй, а между парой таких же хвостов.
    Владимир, схему рисовал и по ней делали бевер согласно вашему скайп-устному-описанию...
    Ранее и я , и Александр RO9O просили нарисовать что-то подобное для "особо одаренных", т.е. не владеющих ММАНОй в полном объеме, но увы....пониамния не нашли.
    Поэтому сия вервия не от того, как было удобно, а от того, как было со слов понято...
    Сорри, по картинкам понимаю быстрее и четче... Тут, видимо, идею автора запорол (:-

    P.S. да, и созникали у меня мысли вернуться к традиционному варианту дальнего конца BV...

  2. #2177
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Владимир, схему рисовал и по ней делали бевер согласно вашему скайп-устному-описанию...
    Я помню эту беседу. Вы выразили желание сделать именно так, по той причине, что Вам так удобнее коммутировать все беверы в центре.
    Пока писал пост не успел сообразить, что у такого включения есть не одно преимущество, а два.
    Про первое я писал выше ( снижение уровня боковых лепестков ДН). Его как раз Вы и подпортили.
    Но осталось второе. При таком включении обеспечивается до 10 дБ лучшее подавление тыла, чем у "классики".
    Тут уж как повезёт : если у Вас есть часто возникающая помеха с тыла, Вы проиграете до 10 дБ соотношения с/ш. Заметите Вы это , или нет, зависит от того, насколько часто эта помеха присутствует. Если она есть всегда , потеря 10 дБ фатальна для приёма слабых сигналов. Если она возникает редко, возможно Вы этого не заметите при переходе на классику.

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    просили нарисовать что-то подобное для "особо одаренных", т.е. не владеющих ММАНОй в полном объеме, но увы....пониамния не нашли
    Евгений, извините, но точно так же , как и Вы не находите времени, чтобы скачать ММАНу и научиться смотреть конфигурацию проводов и нагрузок ( всего лишь), я не нахожу времени на то, что я умею делать очень плохо и делаю с трудом ... Это я о рисовании и черчении . Не думаю, что здесь может быть повод для обиды.

  3. #2178
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    То бишь вместо земли с каждой стороны четвертьволновые противовесы в воздухе. Контакта с землей нет. И это правильно.
    Недавно с помощью анализатора R&S FSVA посмотрели между двумя колами на частотах до 1 МГц, хорошо, что ограничитель поставили. Мрак, какие токи по земле протекают и что наводится!
    Поэтому во всех населенных пунктах GP с противовесами на земле (и над землей) шумят.

  4. #2179
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    Да, но беверы делают 200-300 метров. А у меня такой возможности нет . Что ж, буду искать тонкий кабель метров 40-50 и попробую сделать в одном направлении над землей. А там видно будет.
    Сделайте проще. Одиночный провод длина 60 - 80 м просто на землю ,на конце R= 220 Ом противовесы ~ 10-15 м 4-6 штук,
    в точке питания транс 1:4 с гальванической развязкой и противовесы такие же, как на дальнем конце.
    Пробуйте. У меня работало.

    73

  5. #2180
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я помню эту беседу. Вы выразили желание сделать именно так, по той причине, что Вам так удобнее коммутировать все беверы в центре.
    ? я и сейчас не пойму о чем речь....
    Нужно было для этого бевера сделать отдельные противовесы (??? или два транса? или что?) на ближнем конце (как и на дальнем)?
    Судя по файлу ММАНы там такого нет! См ваш файл ММАНа Вложение 219521....
    Проблем нет в нашей точке общей точке коммутации всех беверов (у нас их 5 или 6ть) сделать для одного БВ что-то "особенное".
    Только что делать то?


    Владимир,
    ни о какой обиде речи быть не может!!! Глупости все это... ММАНой я все файлы читаю и смотрю, но я "ботаник" (с филологическим образованием) физика-химия и иже с ними с детства даются мне с трудом ... Сам уже дед, как буду что-то внуку объяснять (если спросит) не знаю

    У нас этот бевер на NA как раз смотрит (практически) на город со всеми вытекающими шумами... Боковые и задние лепестки, возможно, менее шумящие.

    Ну и еще раз про картинки... Можно ручкой на листе нарисовать схему, сфотать картинку и выложить на сайт. Вопрос не в красоте, а в визуальном восприятии информации. Не у всех "3D"-мышление развито или есть вообще (это я про себя) ...

  6. #2181
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    1127
    Поблагодарил
    1133
    Цитата Сообщение от RZ3DX Посмотреть сообщение
    Сделайте проще. Одиночный провод длина 60 - 80 м просто на землю ,на конце R= 220 Ом противовесы ~ 10-15 м 4-6 штук,
    в точке питания транс 1:4 с гальванической развязкой и противовесы такие же, как на дальнем конце.
    Пробуйте. У меня работало.
    Подтверждаю, работает нормально и диаграмма что надо. Бросал на чужое поле, а забивать колы на чужих полях непорядочно как то, но длина у меня была 90 м и три противовеса 15-18м. Это для начала надо попробовать чтобы получить какой то кайф от бевера, а потом уже замахиваться и по настоящему.

  7. #2182
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,983
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1372
    Пример работы bog
    На вертикал в шумах тонет.


  8. #2183
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    ? я и сейчас не пойму о чем речь....
    Евгений, добрый день!
    Движок форума отвечает "вложение не существует" ...
    Поэтому выложу здесь ещё раз.
    BEV dual 80 -160.maa
    Не уверен, точно ли это тот же файл, но принцип тот же.
    Речь шла о том, что точке подключения надо трансформатор не на землю вторым концом сажать, а на такую же пару хвостов, как и на дальнем конце бевера ( только без резисторов ).

  9. #2184
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Евгений, не хотите ли попробовать вот такой вариант на 2 бенда, без колов и противовесов.
    Тогда точно забудете про подобную головную боль.
    Если нужна сороковка, можно и на 3 диапазона посчитать.
    Примерно это выглядит вот так:

    BEV dual 80 -160.maa

    Длину "хвостов" и величину нагрузок надо уточнять в NEC2 под конкретные условия ( высота, почва ...)

    Специально для варианта коммутации из одной точки оставил в модели "кол" в начале полотна. В принципе ( если кому-то интересно будет ещё ) и его можно вполне заменить двумя хвостиками.
    Владимир, приветствую! это пост №1286...
    Вы его написали после моего описания того, как у нас сделаны беверы: что на дальни, что на ближних концах.
    ММАНоский файл вы приложили уже без "хвостов" на ближнем конце.
    То, что вый сейчас выложили я не видел, а реализховать сие можно без проблем, что тогда, что сейчас...
    Тем не менее, спасибо... Завтра едем с Юрой RM0F восстанавливать WS160m, заодно и ближний конец NA бевера подправим.

  10. #2185
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    У нас это реализовано вот так (в сторону северной америки (тем не менее, работает на всех бэндах):

    Нажмите на изображение для увеличения. Название: BV-to-NA.jpg Просмотров: 17 Размер: 109.5 Кб ID: 219493
    Я делал трэпчик на колечке и один резистор на конце 470 Ом. Этой зимой опять до весны повешу. Проводов меньше и противовес короче - всего 30м. А если еще трэп для 40м поставить, то и того меньше. Такой тоже стоял прошлый сезон.
    Тоже думал отвязать от земли, но увы - помеха из эфира, ничего не поможет.

  11. #2186
    Low Power
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    36
    День добрый!
    А если еще пару хвостиков на 40м добавить антенна и т м будет хорошо работать.

  12. #2187
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я делал трэпчик на колечке и один резистор на конце 470 Ом. Этой зимой опять до весны повешу. Проводов меньше и противовес короче - всего 30м. А если еще трэп для 40м поставить, то и того меньше. Такой тоже стоял прошлый сезон.
    Тоже думал отвязать от земли, но увы - помеха из эфира, ничего не поможет.
    Дмитрий, добрый день! Трэпчики сужают рабочую полосу ... А 2 штуки сужают ещё сильнее . В приведённой в качестве примера модели подавление тыла, что на 3500, что на 3800 около 30 дБ . А с трэпчиком так вряд ли получится.

  13. #2188
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Немного подшаманил модель ... Теперь и на 160 около 30 дБ. Полоса, правда, на 160 заметно уже, чем на 80, даже в относительном исчислении...

    BEV dual 80 -160.maa

    Если вы , действительно, хотите добиться отличного подавления тыла ( некоторые ради этого городят стек из 2х беверов со сдвигом фазы 90 градусов и смещением на четверть волны), обратите внимание на то, что оно реализуемо только при вполне определённой длине самого "тела" антенны. Так, что сделать абы какую длину не получится.
    Если говорить точнее, при изменении длины "тела" нужно менять длины хвостов и величины нагрузок.
    Более того, ММАНА - плохой инструмент для таких расчётов. Антенны бевериджа, если нужна точность, нужно считать в NEC2.
    Модель, которую я выложил, скорее демонстрационный пример, иллюстрирующий , какие результаты можно получить при таком включении. Дорабатывать в NEC2 всё равно нужно.

  14. #2189
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Так, что сделать абы какую длину не получится.
    У нас не абы какая, а между 400 и 401м метром...

    По поводу работы на 40м ( с хвостами только на 80 и 160)...Наш текущий вариант - смесь классики с двумя хвостами на дальнем конце. с Может быть в теории это не должно работать на других бэндах, но на практике сие работает и на 40, и на 30, и на 20, и на 17м... Выше проверить пока неполучалось.... Поэтому еще раз мысль из тор-бэнд рефлектора повторю:

    "In Practice, everything works, but we don't know why"
    " In Theory, we know everything, but nothing works"


  15. #2190
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Пример работы bog
    На вертикал в шумах тонет.
    Спасибо! А bog с усилителем? И какой он длины?

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×