Страница 172 из 281 ПерваяПервая ... 72122162165166167168169170171172173174175176177178179182222272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,566 по 2,580 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2566
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    У кого K9AY и нужно резистор крутить - подскажу такой лайфхак. Мне на ремонт приходил блок от K9AY.
    Я мало того, что все управление через фидер пустил, так я еще и подстройку резистора сделал, но по отдельному проводу.
    Оптопара сгорела (они хилые, у меня 4 штуки есть еще СССРовские) - я лампочку на 6 В поставил и через два дросселя ток на нее подавал. Даже табличка в Excell-e есть - зависимость тока и сопротивления. Только не допускать, чтоб лампочка больше полнакала светилась (шумит антенна сразу же). А так, идея работает.
    Но... лучше от K9AY рамок уходить к симметричным флагам.

  2. #2567
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UR7CQ Посмотреть сообщение
    Ну как зачем? Затем, что в деревне стоит антенна К9AY на 8 направлений, к ней подключен SDR приёмник Colibri NANO, в свою очередь, этот приёмник подключен к серверку на Raspberry Pi 3, т.е. сервер гонит в интернет IQ поток с приёмника. Дома в шеке, в программе SDR трансивера всё организовано так, что я могу слушать или с удалённого приёмника, или со своего приёмника в программе трансивера в шеке.
    Не надо меня убеждать, что удаленный прием это очень хорошо.
    Компьютер там однозначно нужен. А это уже точка доступа. Если еще и антенный коммутатор строить как устройство с доступом через Интернет, то появляется уже вторая точка. Провайдеру отстегивать в два раза больше? Лишь только это я хотел подчеркнуть своими постами.
    И совсем не важно свисток стоит в деревне с одноплаткой или полноценный трансивер с большим компом. Главное - использование уже обкатанных программ, поменьше писанины и борьба с шумами.

  3. #2568
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Не надо меня убеждать, что удаленный прием это очень хорошо.
    Компьютер там однозначно нужен. А это уже точка доступа. Если еще и антенный коммутатор строить как устройство с доступом через Интернет, то появляется уже вторая точка. Провайдеру отстегивать в два раза больше? Лишь только это я хотел подчеркнуть своими постами.
    И совсем не важно свисток стоит в деревне с одноплаткой или полноценный трансивер с большим компом. Главное - использование уже обкатанных программ, поменьше писанины и борьба с шумами.
    Какая вторая точка?
    Все сервисы и управление идут по одному каналу - по вашпму одна точка - и не важно сколько IP устройств все управляются через один IP адрес

  4. #2569
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Тут вопрос в последних постах решался - стоит ли в поле самой антенны вносить цифровые интерфейсы. Хорошо, что еще передающая антенна бывает далеко, .... а если рядом ?
    Вот поэтому я не рискнул делать контроллер с WiFi, а сделал СОМ-овский. Установлен на мачте, в 8 м от RB456. Сбоев нет, но более 200 Вт не качал.
    Интересен опыт WiFi управления под антенной с мощностью кВт, или более. Не заткнется ли приемник в этом модуле?

  5. #2570
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Все сервисы и управление идут по одному каналу - по вашпму одна точка - и не важно сколько IP устройств все управляются через один IP адрес
    Ну, я так полагаю, провайдер дает белый IP, скажем 10.10.10.10. Через него подключается сетевая плата компа. Мы можем назначить WiFi коммутатору адрес 10.10.10.11 и через него управлять, но уже посредством компа. Но это не будет Интернет адрес. Это локальный адрес.
    А если делать полноценное управление через Интернет, то устройство должно иметь свой белый IP.
    Я конечно не сетевик, но вот так себе представляю. Поправьте если как-то по другому можно организовать такую конфигурацию оборудования.

  6. #2571
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Сижу паяю-собираю коробку с предусилителем что будет стоять на одиночном флаге.
    Многое не понятно.
    Пишут что питание к усилителю надо подавать по витой паре. . .(у меня усилитель отдельно питается не по коакс. кабелю)
    А что нельзя подать питание усилителя и управление релюхами по телефонному 10 парному кабелю.
    Вот этот момент я не понимаю.
    ++ питания к усилителю на AD8129 подаю через дроссель 400 мкгн и пару кондёров на землю.
    Да и на реле переключения направлений тоже сначала на дроссели и конд. на землю а потом к реле .
    1..
    Чем такой простой вариант не проходит. .какие параметры усилителя я угроблю??
    Почему надо какую-то витую пару если её у меня нет . Длина питающего кабеля около 70 метров.. Будет по земле проложен .
    2
    ..достаточно ли будет снимать напряжение с усилителя в режиме передачи или надо ещё и вход закорачивать .
    (диоды на входе стоят )
    3
    ..какой индуктивность надо мотать кабельный дроссель на выходе из усилителя ну и на входе в шек??
    спасибо.

  7. #2572
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я не рискнул делать контроллер с WiFi, а сделал СОМ-овский. Установлен на мачте, в 8 м от RB456. Сбоев нет, но более 200 Вт не качал.
    Интересен опыт WiFi управления под антенной с мощностью кВт, или более. Не заткнется ли приемник в этом модуле?
    У меня стоит WiFi-антенна на мачте , под антеннами на 20 15 и 10м , на расстоянии, прим 3 м. Ниже, не получается, не видно источник WiFi. Дли LAN-кабеля , прим 100 м. Проблем - очень много . Начну с того, что при подаче более 1 квт устройство отказывается работать , либо, сбрасывается в заводские настройки. Что бы, как то, это разрулить , пришлось экранировать в устройстве, отдельной фольгой, буквально все . Сам LAN-кабель , так же, заземлен и на него надеты 4 шт ферр. защелки.

    По LAN нельзя делать никакие схемы управления , находящиеся рядом с передающими антеннами. Пример тому - UA5L и R7AB, где эти решения постоянно глючат в процессе работы в тестах.

  8. #2573
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    А что нельзя подать питание усилителя и управление релюхами по телефонному 10 парному кабелю.
    Можно, но лучше использовать витую пару. По измерениям Отта она дает дополнительно 13 дб ослабления от наводок.
    А если бы предусилитель не имел общей земли с шеком, то ослабление было бы 55 дб.

    Бесплатный совет . Надо попробовать питать усилитель от аккумулятора, который заряжается от солнечной батареи. Тогда никаких "заносчиков" помех по питанию не будет. Останется только сам кабель. Но в этом случае ни о каких коммутациях не может быть и речи.

  9. #2574
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    но лучше использовать витую пару.
    Прошелся по инету и не нашел сколько надо оборотов сделать на метр что бы получить но приемлимую витую пару .
    А полевой двойной провод подойдёт для этих целей или он редко (мало) перекручивается ??
    на 2 и 3 вопрос бы кто ответил

  10. #2575
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Чем больше витков на метр тем лучше. И чем тоньше провод. Дорого, но хорошо здесь смотрится LAN кабель. Есть такой и в экране.
    На 2 и 3 не отвечу, сам теоретик. Усилитель на столе лежит.
    По 3-му вопросу не все так просто. Важна не только индуктивность, но и материал сердечника. Может случиться так, что на частоте 100 кГц дроссель будет хорош, а выше он резко потеряет индуктивность, т.е. фильтровать ВЧ помехи не будет. Нужны соответствующие приборы и измерения.

  11. #2576
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Сижу паяю-собираю коробку с предусилителем что будет стоять на одиночном флаге.
    Многое не понятно.
    Пишут что питание к усилителю надо подавать по витой паре. . .(у меня усилитель отдельно питается не по коакс. кабелю)
    А что нельзя подать питание усилителя и управление релюхами по телефонному 10 парному кабелю.
    Вот этот момент я не понимаю.
    ++ питания к усилителю на AD8129 подаю через дроссель 400 мкгн и пару кондёров на землю.
    Да и на реле переключения направлений тоже сначала на дроссели и конд. на землю а потом к реле .
    1..
    Чем такой простой вариант не проходит. .какие параметры усилителя я угроблю??
    Почему надо какую-то витую пару если её у меня нет . Длина питающего кабеля около 70 метров.. Будет по земле проложен .
    2
    ..достаточно ли будет снимать напряжение с усилителя в режиме передачи или надо ещё и вход закорачивать .
    (диоды на входе стоят )
    3
    ..какой индуктивность надо мотать кабельный дроссель на выходе из усилителя ну и на входе в шек??
    спасибо.

    Дроссель из кабеля - примерно 15-20 витков кабеля на кольце от ОС телевизора, влезет 10-15 - то же нормально.
    Если есть кольца от EPCOS - то там до 40 дб можно делать затухание для синфазных токов, там проницаемость около 6000, 20 витков я мотал.
    Пару фильтров, один на антенне, другой возле шека. Кабель вести по земле, не поднимать.
    Никаких дополнительных проводов питания (в моей схеме) не нужно - все питание и управление идет по одному фидеру.
    Плата для AD8129 непростая, если делать по рисункам с форума DL2KQ - может зугудеть.

    На моей страничке все схемы и платы есть, лучше не экспериментировать - делать уже как проверено.
    Даже есть немного готовых плат на преамп и инжектор.

  12. #2577
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Спасибо .
    как насчёт отключения усилителя или закорачивание входа его ??

  13. #2578
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    Спасибо .
    как насчёт отключения усилителя или закорачивание входа его ??
    Только питание необходимо отключать.

  14. #2579
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Надо попробовать питать усилитель от аккумулятора, который заряжается от солнечной батареи. Тогда никаких "заносчиков" помех по питанию не будет. Останется только сам кабель. Но в этом случае ни о каких коммутациях не может быть и речи.
    В усилитель ставим поляризованное реле, параллельно кабелю. Есть реле с двумя обмотками по 1,5 кОм. Это реле может переключать аккумулятор на стабилизатор тока (зарядка по кабелю) или на питание усилителя.
    А если еще поставить пару таких реле через разные стабилитроны, то можно коммутировать и направление, и резисторы.

    Главное то, что поляризованные реле помнят свое состояние и блок питания можно полностью отключать (шины + и минус). Будет полная гальваническая развязка источника сигнала и получим все вытекающие отсюда прелести.

  15. #2580
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    У меня стоит WiFi-антенна на мачте , под антеннами на 20 15 и 10м , на расстоянии, прим 3 м. Ниже, не получается, не видно источник WiFi. Дли LAN-кабеля , прим 100 м. Проблем - очень много . Начну с того, что при подаче более 1 квт устройство отказывается работать , либо, сбрасывается в заводские настройки.
    Упс...а вот за этот пост спасибо!!!!

    А я тут хотел на выходных как раз wi-fi роутер переместить с крыши дома на мачту с квадами, чтобы wi-fi получше работал...
    сейчас для wifi прямой видимости нет....у меня конечно 100 ватт, но что-то ваше сообщение отбивает охоту пробовать даже...

    Сейчас wi-fi антенна в 30 метрах от антенн 40-10... при 100 ваттах работает без глюков... но уровень сигнала wifi слабенький :-(

    Тимофей

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×