Страница 173 из 281 ПерваяПервая ... 73123163166167168169170171172173174175176177178179180183223273 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,581 по 2,595 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2581
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,085
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2522
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    но что-то ваше сообщение отбивает охоту пробовать даже...
    Тимофей! Попробовать - нужно!
    Уверен, до 300 - 500 ватт проблем быть не должно! Главное, витую пару заземлите , желательно, на саму мачту , с одной стороны , и ни в коем случае, не со стороны шэка! Пробовал оба варианта, у меня эзернет-порт, лучше работает при заземлении на саму мачту.
    Я , даже , при небольшой мощности в антенне, на эзернет -порту , периодически наблюдал ошибки при прохождении пакетов. При заземлении , все работает стабильно!

  2. #2582
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Если есть кольца от EPCOS - то там до 40 дб можно делать затухание для синфазных токов
    Я хочу всех предостеречь (и выше написавших в эту тему также) от панацеи в виде синфазных дросселей, как самодельных, так и покупных.
    С самодельными все понятно - их мотают как попало по принципу "больше - лучше" и характеристики получаются невыдающиеся, в то время как очень важна симметрия намотки. Именно синфазных дросселей, а не "внавал".
    Что касается заводских СМС, нужно в первую очередь смотреть важнейшие параметры:
    1. Затухание синфазных токов в рабочем диапазоне
    2. Затухание дифференциального тока в рабочем диапазоне

    Я уже здесь приводил некоторые выборочные графики хороших СМС по синфазному току, но вот по дифференциальному току я видел картинки только от Murata и она прадива. Другими словами: поставив любой попавшийся под руку СМС от Epcos/Murata и пр Вы может и получите свои 30дБ подавления, но на частоте где-нибудь 590кГц, а затухание на 3520кГц будет всего 5дБ, при этом еще и диф ток будет подавлен на 5дБ. Будете удивляться потом "какжетак". Одно дело когда питается все постоянным током, а другое, когда СМС ставится на входе в транс для беверов. Я пока ждал правильные СМС от Murata, купил что было в наличии - какойто СМС от Epcos - нашел datasheet, но про диф ток там речи и не было. Так вот он имеет чудесные показатели на 160-80, хуже на 40, а на 30 бевера уже вообще не работают.

    Подытожу:
    1. СМС нужны всегда и именно ими можно существенно развязать подмачтовые конструкции.
    2. Можно подобрать СМС в наших диапазонах и 60дБ подавления. Особенно при использовании витой пары.
    3. Ситуация упрощается тем, что через СМС пропускается постоянный ток - можно выжимать по максимуму подавление синфазного тока, не беспокоясь о подавлении дифференциального. Кстати, этот ток через СМС нормируется характеристиками, не превышайте его.
    4. Если применяете СМС для ВЧ приема и нечем измерять - смотрите в сторону Murata, у них можно увидеть сколько давится диф тока.

  3. #2583
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    У меня стоит WiFi-антенна на мачте , под антеннами на 20 15 и 10м
    а оконечное-то устройство какое и сколько кабеля до него от антенны WiFi? Другие пробовали?

    Не совсем по теме, но та же самая электромагнитная совместимость: приставки DVB-T2 ширпотреб настолько, что рядом стоящая панелька от репитера 900МГц напрочь гасит прием ТВ. НУ это понятно - в полосе прозрачности, можно сказать, хотя и не должно так быть. А вот для исключения подвисания приставки от вещания на КВ (вне полосы) пришлось поставить еще один ФВЧ внизу, прямо на приставке. Каждой...

    Я к чему - синфазный дроссель с приемлемым подавлением в КВ диапазоне и прозрачностью в сотнях МГц я не встречал. Но вот режекторные отрезки кабеля (стабы) в WiFi тракт попробовать можно было бы. 30дБ подавления можно получить с них.

  4. #2584
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Я не встречал ни одного случая, со своими 8 bv, что бы к кабелю пришлось бы применять какие то особые меры. Во всех случаях шум самой антенны на порядок выше шума самого кабеля, кабели у меня до 100 метров доходят.

  5. #2585
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,085
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2522
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    а оконечное-то устройство какое и сколько кабеля до него от антенны WiFi? Другие пробовали?
    Да , не в теме, думаю, нас- простят..)

    Пробовал в качестве клиентского устройства за последние 5 лет , почту всю линейку Ubiquiti. Без доп. ухищрений, при мощности более 1 квт , ни одно устройство нормально не работает ! В настоящее время использую PowerBeam M5-400 . Цилиндр,на котором крепится облучатель, а так же , все "мозги" устройства , после настройки, обернут фольгой , фольга-заземлена на мачту. Фольга- не по всей длине , заканчивается, примерно за 2 - 3 см от края облучателя, дабы не портить диаграмму самого облучателя. Без фольги, при передаче, дейвайс периодически "сбрасывался" в заводские установки или вылетала flash-память.
    Оконечное устройство - TP Link TL-WR841N.

  6. #2586
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Я не встречал ни одного случая
    а это зачем тогда?

  7. #2587
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    а это зачем тогда?
    Дмитрий, это также трансформатор с 75 на 50 Ом. У меня кабели 75 омные.

  8. #2588
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    почту всю линейку Ubiquiti
    Я что и хотел уточнить! Вы пишете, что под ягами стоит:
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    WiFi-антенна на мачте
    А на самом деле, там целое устройство-роутер, на которое и наводняк. Если бы стояла именно антенна, то проблем бы не было)
    Что касается всяких микротиков и убикюти, пробовал много, но на совместимость не проверял, сказать не могу ничего. Я бы в такой ситуации действительно наверху оставил одну антенну и ВЧ кабелем утащил вниз роутер. Любой. А уже до него тащил LAN.

    Кстати, у меня именно так и работало все до некоторого времени, пока не надоело делить ТВ и интернет, сменил роутер дома и сменил провайдера. До яги было метров 7 - никогда инет не вис, потому что наверху была только панелька, а сам роутер был внизу, в шеке. Кабеля метров 30.

  9. #2589
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    это также трансформатор с 75 на 50 Ом. У меня кабели 75 омные.
    А, понятен перфекционизм)) Я бы не морочился - напрямую воктнул кабель в трансивер. Просто Вы в тот раз привели пример этого устройства именно как СМС, я и спросил.

  10. #2590
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,971
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    На следующий сезон, все бевера размещу в 150 метрах от жилой зоны. Коммутатор поставлю рядом. Двунаправленные себя очень неплохо показали. Опору буду делать на них.
    Вертикал заменю на 45 метровый и 3 дБ + усиление к нему. Что бы не получилось как в этот раз с Робинзоном. Когда я слышал и мне отвечали, но затоптали.
    Я наивный думал связь в логе и спокойно их ещё слушал полчаса.


  11. #2591
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Ну, я так полагаю, провайдер дает белый IP, скажем 10.10.10.10. Через него подключается сетевая плата компа. Мы можем назначить WiFi коммутатору адрес 10.10.10.11 и через него управлять, но уже посредством компа. Но это не будет Интернет адрес. Это локальный адрес.
    А если делать полноценное управление через Интернет, то устройство должно иметь свой белый IP.
    Я конечно не сетевик, но вот так себе представляю. Поправьте если как-то по другому можно организовать такую конфигурацию оборудования.
    не хочу вас растраивать но IP серии 10.10.хх.хх это серые IP.
    Я уже писал что все девайсы объединяет именно роутер - в него вы втыкаете провайдера - wifi и LAN устройства получают IP адреса от роутера и через него соединяются с внешним миром и локалкой. Это классическое построение домашней сети.

  12. #2592
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    не хочу вас растраивать но IP серии 10.10.хх.хх это серые IP.
    Я прекрасно разбираюсь в адресном пространстве. За плечами администрирование доменов платежной системы края... Там написано, например.
    Весь сыр-бор разгорелся по вопросу "а хорошо бы если это устройство управлялось по Интернет". Вот я и уточнил.

  13. #2593
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Я прекрасно разбираюсь в адресном пространстве. За плечами администрирование доменов платежной системы края... Там написано, например.
    Весь сыр-бор разгорелся по вопросу "а хорошо бы если это устройство управлялось по Интернет". Вот я и уточнил.
    Не нужно устройствам иметь белые IP - как и ротеру тоже - давно уже все можно соединить (ремоутный шэк и домашний комп) через серые IP - для это есть много разных технологий....
    наприме skype ходит через любые серые ip - их сервак "снюхивает" абонентов с серыми ip и трафик голосовой идет напрямую минуя сервер - так работают многие приложения...

  14. #2594
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    И это мне известно и использовалось. Так же владею виртуализацией, знаю NSK фирмы Tandem для платформы Himalaya K20000. Только это было уже давно...
    Но лучше в этой теме поговорить о приеме на топе и как улучшить соотношение сигнал/шум.

  15. #2595
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Сделал набросок схемы питания предусилителя с поляризованным реле.
    R1 подбирается так, чтобы ток стабилитрона был в рабочей области при крайних напряжениях аккумулятора.
    R2 задает ток заряда.
    Если будет аккумулятор большой емкости, то VT1 надо использовать мощнее. Аккумулятор лучше использовать литиевый. Не боится минуса.
    Питание 24 В может быть получено даже от импульсного источника.

    Повторю. Такая схема питания позволяет оторвать предусилитель от общей земли трансивера. Таким образом осуществляется гальваническая развязка источника сигнала и достигается наилучшее подавление помех.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание Rx_preamp.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	231769  

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×