Страница 176 из 281 ПерваяПервая ... 76126166169170171172173174175176177178179180181182183186226276 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,626 по 2,640 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2626
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2360
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    яга с разорванным вибратором на 14 МГц на прием
    В который раз вижу ударение на "разорванный" вибратор. Есть конструкции и с изолированными елементами от траверсы в совокупности с разорванным вибратором. И что??

  2. #2627
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    В который раз вижу ударение на "разорванный" вибратор. Есть конструкции и с изолированными елементами от траверсы в совокупности с разорванным вибратором. И что??
    Стараюсь делать только такие. Лучше питать...другим кабелем... или даже двумя... и соглаловывать в 50 Ом гденибудь поближе к коммутатору в шеке.

  3. #2628
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2360
    RV9CX
    Дмитрий! - уточнять не имеет смысла. Достаточно привести один лишь пример. Диапазон 80м, кипит, все зовут Робинзонов, я даже их присутствия не наблюдаю. Отключается ВЛ 10кВ и о чудо. Как из под земли нарисовываются Робинзоны. Радоваться долго не пришлось так как ВЛ включили и Робинзоны вновь пропали.
    У меня трансивер TS 590 питается от АКБ 250А/Ч .
    Сделал поворотный Флаг. Вращаем. На 80м SSB станция принимаем с уровнем 9+20 , тыл - нет присутствия. Великолепно работает Флаг. Мах. уровень шума с направления 10-70градусов. ВЛ 10 перекрывает направление 10-180град. ВЛ 10 тоже расположена П образно относительно участка, но в других направлениях она на расстоянии 110 и 180 метров.
    ВЛ 04 - сопли весят, всё на скрутках куда не обрати взор. Кстати с наступлением потепления уровень шума на 10-15дб . снизился.

    >> В далёких 80х позиция была за городом . ВЛ10 находилась от края АНТ - 20м. Эфир чистейший. И вот на ВЧ диапазонах появилась помеха со страшным уровнем. На ант HB9CV 2 квадрата(10м) определяем направление помехи. Помеха вдоль ВЛ 10кВ - по линии и с одного направления. Ищем. До первого разъединителя 1,5км, ВЛ идёт по предгорью вдали от города. Отключаем ВЛ 10, поднимаюсь на разъединитель, (работал мастером распредсетей) осматриваю, замечаний нет. Оставляем откл. разъединитель, включаем ВЛ 10, помеха не устранилась. И тут я обратил внимание что на одном из проводов
    в пролёте между опорами какой то предмет. Оказалось что это мальчишки играли и закинули на линию тросик сцепления от мотоцикла. При КЗ тросик перегорел и его часть - 10см приварилась к проводу. Часть тросика - 5см была растянута и представляла собой катушку индуктивности.

    >>> На 30м треугольник с вертикальной поляризацией. От ВЛ 10 - 15м. S метр шум 8 баллов. VI9 не слышу. Робинзонов слышал только первые 3 дня когда они шли с Юго-Востока.

  4. #2629
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    У меня помех пока не предвидится т.к. в сезон деревня не жилая,но на северах прохождение хуже по умолчанию.И что бы принимать увереннее пришлось докупить 3 бухты полевки,по принципу чем длиннее антенна,тем ближе к корреспонденту.Но что бы сигнал вытягивать в шумах еще больше,решил я в дополнение к имеющимся ДПФам с УВЧ от АВЕРСТА добавить еще один блок ДПФ и тоже с УВЧ.Так как обычные катушечные контура все равно широкие(как минимум диапазонные),то особой пользы от них мало,тем более в борьбе с помехами.Поэтому я прикупил кварцы на диапазоны 160 и 80 м. На 160 м. всего 3 кварца и 5 на 80 м. На 160 м. можно полностью ступенчато перекрыть от 1815 до 1825 кгц. ,просто на другие номиналы кварцев не продают.Т.е. полоса по входу будет максимум в несколько килогерц и УВЧ с регулировкой по усилению.Думаю,что должен быть выигрыш в отношении С/Ш,что позволит вытянуть более слабый сигнал.Такие меры должны помочь и в борьбе с помехами по аналогии с кв.ф. самого TRX. Кстати 8 кварцев с доставкой тянут почти на 1.5 р.

  5. #2630
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Поэтому я прикупил кварцы на диапазоны 160 и 80 м. На 160 м. всего 3 кварца и 5 на 80 м. На 160 м. можно полностью ступенчато перекрыть от 1815 до 1825 кгц. ,просто на другие номиналы кварцев не продают.Т.е. полоса по входу будет максимум в несколько килогерц и УВЧ с регулировкой по усилению.Думаю,что должен быть выигрыш в отношении С/Ш,что позволит вытянуть более слабый сигнал.Такие меры должны помочь и в борьбе с помехами по аналогии с кв.ф. самого TRX.
    Я думаю, что не будет выигрыша, если только трансивер слабоват по характеристикам и внеполосные помехи снижают ему чувствительность на рабочей частоте (как было с UW3DI) или динамика слабовата (уровня Р-250).

  6. #2631
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    В который раз вижу ударение на "разорванный" вибратор. Есть конструкции и с изолированными елементами от траверсы в совокупности с разорванным вибратором. И что??
    Ударение на то, что гамма/омега согласование в ВЧ ягах не позволит их использовать, как приемную антенну на НЧ

  7. #2632
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2360
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ударение на то, что гамма/омега согласование в ВЧ ягах не позволит их использовать, как приемную антенну на НЧ
    А я думаю, что чаще ударение делать не на согласование , а на аномалию. Очень заметно при вращении АНТ с высоким Кус.
    >> Однажды захотелось послушать эфир. Антенн не было вообще никаких.( Смена QTH.) Включаю я в антенное гнездо вилку с настольным светильником. Слушаю как громко проходит NA на 3,8 мгц . Вилка выпадает из гнезда, трансивер без антенны всё также принимает NA. Калифорния даёт вызов CQ LP. Появляются ребята с Украины, у них 3ел.яги на 80м. Нет. Не слышат их в Калифорнии.
    Ребята выговаривают в эфире своё недоумение. По очереди на общий вызов даёт CQ K6RJ. Затем K6UA. Потом W5UA (по памяти).
    Проходит минут 20. И только потом с переспросом устанавливаются связи. На следующий день быстренько делается Iv на высоте 8м и в это же время на 100вт проводятся связи с NA. А на следующий день узнаю, что было мощное землетрясение в Азии, (осень 1998 или 1999г)
    И вот с появлением LOW-Band DXing ON4UN - выясняется, что антенны в NA были с Кус. 14-17дб. на высоте 80м. !!!
    Все гипотезы имеют право на жизнь, но бывают ситуации когда сам себе не веришь в происходящее.

  8. #2633
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Думаю,что должен быть выигрыш в отношении С/Ш
    Не будет выигрыша на полезном сигнале. Преселекторы (а сужение полосы это тоже типа преселекция) применяют для того, чтоб ослабить внеполосную помеху. А если у Вас белый шум на всем диапазоне, это решается только селективностью в пространстве, т.е. направленными приемными антеннами.

  9. #2634
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2360
    RV9CX

  10. #2635
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    т.е. направленными приемными антеннами.
    Мне кажется, если руфинг фильтр широкий, то в какой то мере кварцевый преселектор может и помочь. А с узким руфинг фильтром и смесителем типа H, как в современных хороших аппаратах, от любого преселектора, толку - ноль.

  11. #2636
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    если руфинг фильтр широкий, то в какой то мере кварцевый преселектор может и помочь.
    ну предположим шум 9 баллов, а сигнал 6 баллов. Как фундаментально поможет узкий руфинг+кварц? да никак. Вряд ли белый шум забивает прием настолько, что преселекция поможет приемник разгрузить (а это единственный случай, когда он может помочь, но маловероятный)
    А вот если в 500м вещалка какая недалеко по диапазону, забивающая вход приемника, то преселекция поможет хотя бы быть приемнику приемником. НУ то есть если нет шума, то можно уже принимать. А если тот же шум, то и с преселектора толку нет. Короч - все на флаги-вымпелы и пр(((

  12. #2637
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    При сужении полосы в самом трансивере с помощью к.ф. перключаемых,разве не происходит падение шума относительно сигнала.А если такой фильтр поставить по входу,то такого эффекта разве не будет.И заодно разве не будут ослабляться вне полосные помехи,которые могут перегружать входные цепи.Фирма Инрад делает входные кварцевые полосовые фильтры.А разные там преселекторы и подобные устройства слишком "широки' для коррекции С/Ш. В любом случае К.Ф. на входе с полосой в несколько кгц. ,будет эффективнее,чем фильтр по 1 ПЧ. с шириной 10-20 кгц.Даже в TS-590S стоит фильтр в 6 кгц. В К-3 фильтр более эффективный,но у меня его нет увы,а кварцы уже есть HI.

  13. #2638
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    При сужении полосы в самом трансивере с помощью к.ф. перключаемых,разве не происходит падение шума относительно сигнала.А если такой фильтр поставить по входу,то такого эффекта разве не будет
    Шума - ДА
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А если такой фильтр поставить по входу,то такого эффекта разве не будет
    возможно (есть варианты, не буду влазить)
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    И заодно разве не будут ослабляться вне полосные помехи,которые могут перегружать входные цепи.
    ДА! Но неужели внеполосная помеха (именно белый шум, а мы говорим о нем), соизмеримая с основным сигналом перегружает прием? НЕТ!
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    разные там преселекторы и подобные устройства слишком "широки' для коррекции С/Ш
    да лаааааадно)))) Т.е. Вас не устраивают девайсы, которые способны до 100Гц по ПЧ полосу сузить? ))

    Вы писАли только про помеху и ни разу не написали про полезный сигнал. Что толку с того, что интегральный шум ПО С-МЕТРУ шум упал на 4 балла при включении фильтра по любой ПЧ, если В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ фильтра находится полезный сигнал и уровень шума В ПОЛОСЕ ПРОПУСКАНИЯ остался прежним??

    То же самое, если в I ПЧ сделать полосу вместо 14кГц (обычную для аналоговых старых аппаратов, т.к. АМ) всего 2кГц. В контестах будет проще, но в реальном DXинге на 160 - никак. Подчеркиваю - В РЕАЛЬНОМ.

  14. #2639
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2360
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Короч - все на флаги-вымпелы и пр(((
    Вот тебе ,начало за здравие... Всю зиму просидел с Флагом и белым шумом. Однозначно пост 2633. Флаг не плох как обзорная АНТ и не более. А когда рядом ЛЭП и вертикальная поляризация Флага - караул! Моё сочувствие Робинзонам. Только полноразмерные рамки и высота (для себя). Наслушался я этого белого шума до ...доски.

  15. #2640
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Ну так сначала написал про беверы, но не все могут. Так что все эксперименты с флагов и подобных. K9AY в этом же классе. Сам подготовку сделал под DHDL, чуда не жду, но надо пробовать чтоб потом не корить себя, что не все испытал)

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×