Страница 177 из 281 ПерваяПервая ... 77127167170171172173174175176177178179180181182183184187227277 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,641 по 2,655 из 4203
Like Tree1807Спасибо

Тема: Приёмные антенны 80-160 м

  1. #2641
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Дмитрий!Я не понял?В своем сообщении я как раз и написал,что помех у меня нет и не предвидится,а именно интересует возможность с помощью КФ по входу выиграть С/Ш.(т.е. вытягивать более слабые сигналы)Что значит ни разу...,прокомментируйте пож. свои выражения.По поводу помех в полосе сигнала,при вкл.фильтре в SSB или СW шум разве не меняется-это как раз недавно вы и отметили.Теперь помеха вне полосная,это она у оператора в ушах не слышна,потому что включены К.Ф. и ДСП. И при диапазонных фильтрах на LC для УВЧ и смесителя и всего,что до фильтра еще какая полосная,даже если стоит и в десятке кгц .Если помеха сильная,то она гарантировано перегружает тракт и соответственно АРУ.И никакое ДСП даже с 50 гц. этому не поможет.А вот про преселектор с полосой в 100 гц. очень даже интересно,где можно ознакомится с сей информацией.

  2. #2642
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Лет 10 назад пробовал Inrad #807 1822.5kc Полоса 5 кГц... ничего кроме общего снижения усиления из-за потерь в фильтре он не дал моему К2...
    так и стоит в тракте приёмных антенн, сначала я щёлкал его иногда , дабы поймать эффект , а потом и управление им отключил...
    Не надо забывать , что у кварцевых фильтров есть свой предел входного уровня сигнала, у Inrad он вроде около 0dBm ....

  3. #2643
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2370
    RN3CT
    Приём у Вас на уровне, для себя неоднократно это отмечал.

  4. #2644
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    интересует возможность с помощью КФ по входу выиграть С/Ш.(т.е. вытягивать более слабые сигналы)Что значит ни разу...,прокомментируйте пож. свои выражения
    Ну я и прокомментировал: КФ поможет ТОЛЬКО если будет перегрузка приемника белым шумом. Но такие ситуации я не встречал, поэтому еще раз повторюсь: независимо от того, будет у Вас шум или нет, КФ уменьшит только интегральный шум. Сигнал С-метра упадет, Вы довольный будете пить кофе и смотреть на камин, но это Вам не поможет вытащить нужный сигнал на нужной частоте. И преселектор не поможет.

    С/Ш можно выиграть только если будете принимать меры по снижению шума НА КОНКРЕТНОЙ ЧАСТОТЕ, уровень основного сигнала НА КОНКРЕТНОЙ ЧАСТОТЕ оставляя хотя бы неизменным. Преселектор, как и КФ НА КОНКРЕТНОЙ частоте уровень шума НЕ ИЗМЕНЯЕТ! Он давит шум (и сигналы) ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПП, за счет чего уменьшается интегральный шум, что Вы и видите с радостью на С-метре. Но на качестве приема на КОНКРЕТНОЙ частоте в ПП фильтра это не влияет. Нужна именно пространственная селекция. Больше ничего не поможет.

  5. #2645
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    У вас в К-2 при отключенном УВЧ сигнал подается на смеситель и потом на К.Ф. со своим пределом вх.уровня и видимо его хватает.Причем полоса фильтра заметно уже,чем 5 кгц. поэтому инрад не помог.В стандартных трансиверах стоят фильтры по 1 пч,2 пч,и аудиотракте и все понемногу помогают,т.е. в реальности уменьшают шумы и делают прием комфортным..Разве плохо если в TRX с фильтром по 1 ПЧ шириной 15 кгц. будет до него стоять фильтр с гораздо более узкой полосой.У меня по 1 пч ширина 6 кгц.,думаю вх.фильтры будут раза в 2 уже,и УВЧ с регулировкой усиления по затвору полевика.Ну а не будет пользы,значит не судьба.

  6. #2646
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    В стандартных трансиверах стоят фильтры по 1 пч,2 пч,и аудиотракте и все понемногу помогают,т.е. в реальности уменьшают шумы
    Это называется "затухание в полосе прозрачности фильтра". В идеале оно НОЛЬ. И то, что Вы называете "помогают, т.е. уменьшают" - всего лишь потери в этой полосе пропускания.
    Это вообще говоря, из другой области. Вы начинали говорить про улучшение С/Ш чтоб ВЫТЯНУТЬ СИГНАЛ. Это другое и отношения к межкаскадному согласованию не имеет!

    Когда я в своем старичке TS850 по I ПЧ уменьшал полосу с 14кГц до 4кГц (это возможно штатными регулировками сделать, но при наличии приборов лучше), я был весьма рад уменьшившимся показаниям С-метра, но что с того толку на конкретной частоте, когда каскады согласованы?

  7. #2647
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вот тут совсем не понятно,т.е вы принимаете корр. на глюках,потом начинаете манипуляции с переключением К.Ф.,аудиофильтром(сужаете полосу),допустим ДСП нет.Т.е все таки вытягиваете сигнал до более комфортного,спрашивается за счет чего,разве не за счет более узкой полосы.Если так то чем лучше фильтр в "глубине"трансивера,чем на входе.

  8. #2648
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Да?А я в своем TS-430S,по первой ПЧ врезал 2 кварца,потери компенсировал по 2 ПЧ. Прием в городских условиях на 40 м. стал немного комфортнее,далее установил пассивный аудиофильтр с полосой 150 гц.(по мотивам RA3WDK)с доработками.Эффект стал еще заметнее.Возможно и 270 гц. фильтр приобрету,уж точно будет не хуже,чем 500 гц.Т.е фильтры помогают реально,а вы говорите,что толку.

  9. #2649
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    аудиофильтром(сужаете полосу)
    Про это вообще забудьте. Все DSP в недотрансиверах типа TS480 на весьма низкой ПЧ (типа аудио, хоть это и не совсем так), вообще никак не помогают объективно.
    Регулировка должна быть только по высокой ПЧ. Все остальное - профанация. СтОит появиться в 500 Гц мощному сигналу, как Ваш такой фильтр рассыплется в пыль вместе с сигналом на рабочей частоте. Когда в тот же TS480 вставить хотя бы по 2 ПЧ 500 Гц фильтр, трансивер сразу становится трансивером.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    чем лучше фильтр в "глубине"трансивера,чем на входе?
    ни разу спор не велся где должен стоять фильтр. Речь ведется вообще о другом. Мой постулат был прост: в пределе Никакой доп фильтр фундаментально не улучшит С/Ш в условиях шумового смога. ТОЧКА. Можно углубиться в детали (потому что иногда не всегда это так), но это долго и нудно, и редко. Существеннее поможет пространственная селекция, т.е. приемная антенная с высоким КНД.
    Если говорить о том, где лучше иметь фильтр - чем раньше тем лучше, в этом я согласен. Но смотря какие цели ставить этому фильтру. Собсно я свою позицию выше изложил.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    я в своем TS-430S
    ачо сразу про какой-нибудь Деген не завели разговор? Мы говорим про топ-бендинг в тяжелых шумовых условиях, в котором таким железкам вообще не место. Дорабатывать их можно, Вы и привели пример, но о чем этот разговор?

  10. #2650
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Дмитрий,я только сейчас за ужином принял КВН,Вы видимо раньше(без обид),про TS-430S ,было написано,что в городских условиях.За городом у меня нет помех и TS-590S. с дополнительными ДПФ и УВЧ. тоже было написано чуть раньше.Для ТОПа у меня есть 6 BV по 370 м.,но это фигня,по сему к концу мая будет 8 по 520 м. и... входные КФ с УВЧ,но чуть позже. Вот на передачу буду думать,в любом случае-это не ставка на удлинение палки,т.е. на удлинение,но для монтажа дополнительных элементов(направлений).73.

  11. #2651
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    входные КФ с УВЧ
    Ну если дело дошло до входных кварцевых узкополосных фильтров прямо на рабочей частоте, то возникает вопрос, а все последующие фильтры, нужны ли вообще? И все последующие преобразования сигнала с сопутствующими потерями соотношения сигнал/шум тоже? Может сразу после вх.кв. фильтров поставить простой смеситель прямого преобразования с кварцевым гетеродином и дальше сигнал обрабатывать уже на НЧ?

  12. #2652
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Почитал RV6LL – прям знакомая ситуация. Меня зацепило правда, когда народ VP8SGI на 80 отрабатывал, а у меня намёка на сигнал не было. Участок 41х14м. В центре участка яга на 5 вч диапазонов. В 7 метрах от яги GP h=12м на 80,40,30 м. От яги на высоте 2м противовесы во все стороны. На 80м 3 противовеса – практически по диагоналям прямоугольного участка. Участок огорожен металлическим забором. ЛЭП в 200 метрах. На 3520 при BW=3kHz рёв 9+15дБ.
    Собрался сделать флаг. Решил если хоть на сколько-нибудь удастся улучшить соотношение сигнал-шум буду развивать тему дальше. Ходил с самодельным приёмником на 80 м по участку – рёв везде стоит. Сделал усилитель на AD8129. Развесил флаг 8х2м на высоте 2м на деревянных палках. Флаг стоял в 5 метрах от мачты яг и в 7 от GP. И направление менял, и размеры и положение – улучшения относительно приёма на GP не заметил. Попробовал очередной небольшой флаг расположить в горизонтальной плоскости – шум исчез. DX правда в таком положении не удалось послушать. В общем условия не совсем подходящие или совсем не подходящие для флага. Может усилитель недостаточно развязал – ставил зелёные дроссели, хотя усиления и без него хватало по ощущениям. Теперь гадаю что ещё можно придумать по приёму.

  13. #2653
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Попробуйте без усилителя рамку. И повращать ее.

  14. #2654
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Для работы в эфире можно сделать приемную магнитную рамку,не поможет тогда ферритовую антенну,слабенькие станции конечно не услышать,но и такого рева уже не будет.

  15. #2655
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UB6HAE Посмотреть сообщение
    Теперь гадаю что ещё можно придумать по приёму.
    Усилитель убрать! Он при таком шуме не нужен.
    В первую очередь понять, направление на помеху. Часто это можно понять ягой на каком-то выдающемся ВЧ диапазоне.
    Если с одного направления - его легко задавить магнитной антенной, DHDL и еще разными вариантами.
    Если со всех сторон, то поможет ТОЛЬКО что-то низкое типа BOG - они могут быть короткой длины, почитайте. У меня этот случай, например.
    Ну я подразумеваю, что все помехи от себя Вы уже исключили. Автоматы выключали, от аккумулятора запитывались...

Похожие темы

  1. ТО для антенны.
    от UR5LAM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 02:31
  2. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  3. ДН антенны
    от LO02R в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 14:58
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. Антенны AH-710,MN-100,YA-30
    от RA3WRO в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2003, 08:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×