Страница 124 из 186 ПерваяПервая ... 2474114117118119120121122123124125126127128129130131134174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,846 по 1,860 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #1846
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    с чего Вы взяли, что " через кусочек кабеля метра 4, то все на месте" ? А какой "кусочек кабеля" нужен для измерения на других диапазонах?
    Если бы все читали внимательно, то наверно количество ненужных постов сократилось процентов на 90.
    Взял я это с предварительного расчета, опыта и практического изготовления. И необходим данный подход только для 160, потому что выше я писал, что прибор врет только ниже 2.1 МГц,поэтому нет необходимости в этом кабеле на любом другом диапазоне.

    Конечно там будет трансформация, как про это многие писали, но во-первых, нужно это понимать (как и куда трансформируется), а во-вторых, Василий привел практические цифры (На частоте 1.825 трансформирует Z=15-j20 в Z=13.16-j8.3) и даже в этом тяжелом случае данные на выходе вполне можно использовать без всяких дополнительных расчетов,т.к. практическая разница в приведенных цифрах никакая. А, читая, как народ радуется тому, что удалось согласовать палку до 1.6, диву даешься, почему даже такой весьма точный способ вызывает у некоторых сарказм.
    И да - я только АА330 и пользуюсь, хотя палки ставил всяко больше чем пресловутая DL2KQ. Еще самым первым вариантом или даже из числа первых экземпляров, и даже без буквы М. Даже аккумуляторы внутрь вставил. Да, векторника не хватает, но совсем не потому, что этот типа врет.
    А уж если иметь хороший прибор, то можно любой кабель в нем учесть и получить данные с учетом всех трансформаций. Конечно, технически грамотно измерить в точке питания, рассчитать, изготовить, но мы говорим, когда "нечем измерять"

    Но это все лирика, т.к. я отрезком кабеля редко пользуюсь. Ну только для проверки результата на месте - у антенны. Уже писал про альтернативный способ изготовления СУ, в случае отсутствия/неработы анализаторов:

    1. в ММАНе считается импеданс на КОНКРЕТНОЙ рабочей частоте правильно смоделированной палки. Таких частот должно быть много.
    2. К активному сопротивлению добавляем сопротивление потерь несколько Ом (это из опыта, я добавляю от 5 до 25 ом). И, кстати АА330 эти потери не плюсует.
    3. Именно эти данные вносятся в закладку расчет СУ
    4. Делается СУ
    5. Подключается прибор. Очевидно, что в этом случае трансформация будет еще более приемлемой, чем в примере RN6L.

    Уже после этих процедур можно смело идти за пол-литрой, т.к. даже с невнимательными руками гарантированно получаете КСВ не выше 1.3. Ну а для понимающих, можете приступить к дальнейшим шагам по настройке.

    Еще раз повторюсь: на последнем вертикале с ЕН и верхом 34м я сходу попал в 1.06 и за 10 сек настроил в 1.00 на 160м. А 80м вообще не настраивал - подключил конденсатор и попал сразу куда хотел. Более того, СУ проектировал так (подбирал способы согласования), чтоб можно было использовать одну катушку в обоих диапазонах без добавок и у меня это сразу получилось. Не забудьте потом только про емкость и индуктивность в контактах реле, если планируете их использовать. Чем больше диапазонов, тем больше "не забудьте", т.к. это уже м.б. критично.

    И да:
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Естественно, понимать нужно, что делаешь...это ведь в любом деле.
    Даже добавить нечего.

  2. #1847
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Ок,Сергей, сейчас посчитаю и отправлю. Если решите перемерить - пересчитаю
    Вложения Вложения

  3. #1848
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А на 3.5 MHz активное меньше. Реактивка практически совпала с моим вариантом вертикала, а вот активное уж очень большое.
    Но все равно ближе к правде. Лет 12-15 назад делал первый подобный вертикал. Высота общая была около 23-24м, три ЕН длиной 5-6м на высоте 17-18м (часть верхнего яруса оттяжек). Верхушка 6-метровая свободно стоящая. Радиалы лежащие на грунте произвольной длины, но не менее 20м. На 3.5 получилось около 200 Ом, на 3.8 более 300. Расчетные по ММАНА сопротивления довольно точно совпали с реальными.

  4. #1849
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Уже писал про альтернативный способ изготовления СУ, в случае отсутствия/неработы анализаторов:

    1. в ММАНе считается импеданс на КОНКРЕТНОЙ рабочей частоте правильно смоделированной палки. Таких частот должно быть много.
    2. К активному сопротивлению добавляем сопротивление потерь несколько Ом (это из опыта, я добавляю от 5 до 25 ом). И, кстати АА330 эти потери не плюсует.
    3. Именно эти данные вносятся в закладку расчет СУ
    4. Делается СУ
    Поддерживаю. Именно так и был спроектирован вертикал о котором говорил выше. Главное сделать модель поточнее. Анализатора вообще ни какого не было. Только встроенный в кенвуд ксв-метр и самодельный резисторный мост. Причем мост ступенчатый, с резисторами МЛТ-2 на галетнике. 33, 50, 75, 100, 200, 300 Ом. По модели посчитал СУ. 160 настроилась за 2-3 изменения индуктивности (катушку Т-match намотал с запасом), 3.5, 3.8 и 7 МГц не помню чтобы настраивал.

  5. #1850
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    to RV9CX, Дмитрий, я не буду с Вами спорить, хотя бы потому, чтобы "количество ненужных постов сократилось процентов на 90."
    Скажу только одно - 330-й врёт безбожно во всём диапазоне его рабочих частот, если измеряемый импеданс далёк от 50-ти или 75-ти Ом да ещё и реактивка приличная. Этого не отрицают даже его "родители". Проверяется очень просто - последовательное включение известных R и С или R и L ,прогон во всём диапазоне частот и последующий анализ графика.
    Я сторонник только предварительных измерений, которым можно доверять. Всё остальное - добавить сопротивление, убавить сопротивление,учесть переходное сопротивление и ёмкость контактов реле (это играем, это не играем) - от лукавого. И поверьте, у меня опыт не меньше Вашего. Удачи Вам!

  6. #1851
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    . И, кстати АА330 эти потери не плюсует.
    Не плюсует - значит их "нет". От же измеряет чего есть, а не придумывает "теории".

  7. #1852
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    1. в ММАНе считается импеданс на КОНКРЕТНОЙ рабочей частоте правильно смоделированной палки. Таких частот должно быть много.
    Помогите пожалуйста нарисовать мою "палку" - 5,7м 120х120, 5,7м 100х100, 5,7 80х80, маст 1,5м и RQ-46s в качестве ЕН

  8. #1853
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста нарисовать мою "палку" - 5,7м 120х120, 5,7м 100х100, 5,7 80х80, маст 1,5м и RQ-46s в качестве ЕН
    А квадраты как-то подключены к "палке" ?

  9. #1854
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Электрически
    На буме комутатор, экраны кабелей к вибраторам соответственно всегда присоеденены к рамкам квадратов. Рамок 6 штук
    Думал будет разница при переключении реле - замкнута рамка или разомкнута, но разницы не увидел

  10. #1855
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    вот что у меня получилось при помощи согласующих звеньев .особенно критичен элемент тот что с ЦЖ кабеля на землю . ...лучшего не стал добиваться ..остальные диапазоны пока не нужны ...
    и еще раз прочитайте что написал YL2QN про противовесы . . когда в резонансе то очень чуствительны ко всему.на своей шкуре сейчас испытал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1612.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	809.1 Кб 
ID:	200763
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1614.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	783.3 Кб 
ID:	200764

  11. #1856
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Сергей, вполне приличные результаты получились. На 10-ти МГц можно сделать и лучше, но это надо в нормальную погоду заниматься. О противовесах я читал, сам никогда их не настраиваю, просто не вижу в этом большого смысла. Говорить о настройке противовесов в резонанс - это чисто условно. О каком резонансе может идти речь, для диполя, почти лежащего на земле? Раньше никому и в голову не приходило настраивать противовесы, а антенны тем не менее работали... Они просто не знали, что противовесы не настроены. Скажу так: если прохождение нормальное - нет никакой разницы, настроены противовесы или нет, DX-ы отвечают без проблем, даже на 100 Вт. Конечно, каждый решает сам, как ему поступать, но лично мне жалко тратить время на такую процедуру. Вам желаю успехов и много DX-ов !

  12. #1857
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    ...лучшего не стал добиваться ..остальные диапазоны пока не нужны ...
    И 80-ка тоже не нужна? Или пока просто руки не дошли?

  13. #1858
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Они просто не знали, что противовесы не настроены.
    Вот по этому поводу я и хотел спросить. У меня на каждый диапазон по 4 противовеса соответствующей длинны. Всего значить их 12. Антенна сейчас разобрана, до весны. Зима пройдёт, буду ставить вновь на даче. Есть ли смысл. Всё 12 штук сделать одной длинны, для самого низкочастотного диапазона- (40М) или оставить все как есть.
    Противовесы над землёй в 3х метрах. Так, не кому не мешают. Весят над дачей как зонтик.
    Или ещё добавить может быть, довести их количество например до 20, естественно всё сделать симметрично.
    Или уже смысла нет. СУ- после замены переделать не долго, после замера параметров всей системы в сборе.
    Вот такой интересный для меня вопрос.

  14. #1859
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    совсем забыл что на 10 мгц с Ц. жилы кабеля на землю ничего не идёт от статики .
    Вопрос . можно ли антистатический дроссель намотать скажем на фер. стержне. . он же в работе не участвует . ..его индуктивность будет скажем 150-200мкгн
    80 нужна .отдохну и с песнями . только боюсь что если повешу 4 радиала вместо 2 теперяшних то придётся заново всё начинать .

  15. #1860
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Сергей, да намотайте этот дроссель на любом подходящем каркасе, в навал.Чтобы активное сопротивление было поменьше возьмите провод от одного мм или больше,сделайте индуктивность раз в десять больше индуктивности катушки, работающей на самом низкочастотном диапазоне, и не заморачивайтесь. Или включите 2-х ваттный резистор 100...200 кОм, так же будет работать, как и дроссель.
    Если Вы добавите противовесы - надо будет измерить импеданс и рассчитать СУ, только и всего. Поэтому надо сразу делать законченную конструкцию, чтобы потом не перестраивать уже настроенное.

    To UA0CID, Олег, если антенна работала и всё Вас устраивало - нужно ли что-то менять? Конечно, можно добавить количество противовесов, чем их больше - тем меньше будут потери в земле, но тогда придётся всё настраивать заново. И не факт, что не придётся менять схемы согласующих звеньев. Тут Вам решать, какой вариант Вам больше подходит.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×