Страница 12 из 186 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #166
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от SSY Посмотреть сообщение
    Справа на заднем фоне GP с емкостной нагрузкой согнуло как соломинку.
    Ваши антенны очень жаль,но помочь нечем.

  2. #167
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Сочувствую,Сергей!
    Не падайте духом, наверное, надо немного выждать по времени и ... за восстановление.

    73! Александр.

  3. #168
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от UA3QDF Посмотреть сообщение
    Сочувствую,Сергей!
    Не падайте духом, наверное, надо немного выждать по времени и ... за восстановление.

    73! Александр.
    Спасибо за сочуствие. Сегодня восстановил Спайдер. Еще нужно выбрать время для GP
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUNP0005.JPG 
Просмотров:	365 
Размер:	399.9 Кб 
ID:	9361  

  4. #169
    Standart Power Аватар для RA3WUV
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Курск
    Возраст
    36
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем доброго времени!
    Можно ли в качестве вибратора использовать воинский телескоп?

  5. #170
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Сообщение от 2595
    Стоит ли устанавливать DL2KQ в саду, где одни только орехи выросли высотою 10 метров? не пойдут ли труды прахом?

    Не советую. Потому что, когда антенна с вертикальной поляризацией окружена большим количеством деревьев соизмеримой высоты, то значительная часть излучения будет поглощаться деревьями.
    В таких условиях лучше использовать антенны с горизонтальной поляризацией – их излучение меньше поглощается деревьями.

    73 Николай[/quote]
    to UR0GT! Спасибо Николай! А если точка запитки на высоте 9метров? P.S. уже стоит! 19.5м, общая высота 28.5м! С нагрузками плохо угол крутой из за высоты! 73! Виктор.

  6. #171
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Приветствую, всех!
    Наверное, не зря говорят,что зима - это время постройки р/л антенн. Прошло лето, а я так и не довел (в плане настройки) до логического конца этот вертикал, надо будет выбрать денек потеплее и попрыгать с АА-330. Думаю, как лучше защитить его от холода, т.к. на морозе его показания сильно отличаются от "комнатных" (об этом пишут и другие радиолюбители). А я то думал прошлой зимой - почему антенна строится,у радиостанции на мониторе ,как будто, все нормально, а у основания штыря прибор показывает какую-то "ерунду"...
    Для натяжения противовесов в хоз. магазине купил оцинкованные дверные пружины, распилить пополам и одну на 2 радиала.
    В семье появился цифр. фотоаппарат, постараюсь скоро выложить фотографии антенны .
    Недавно на 40м соорудил "антенну для местных связей" - наклонную дельту, запитка в верхний угол (высота ок.10м), нижнее основание параллельно земле (ок.4м.). Сопротивление антенны оказалось 98 ом, запитал через четвертьволновый трансформатор 75 ом (отмерял с помощью АА-330), в итоге - 46 ом и КСВ в середине диапазона 1,14. Работает неплохо.

    73! Александр.

  7. #172
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    В прошедшую субботу решил вогнать противовесы в резонанс, погода была неплохая, безветренно,температура где-то -1.
    Начал с 80 м, померил (еще теплым АА-330) - оказалось радиал длиннее на 22см, откусил лишнее. Пока занимался расчетами, опускал- поднимал противовес, анализатор был подключен и находился на морозе (кстати, довольно небольшом). Новый замер показал, что мой радиал стал ... еще длиннее, чем был изначально.
    Вот, собственно говоря, и все. На этом мои телодвижения закончились, настройку придется отложить до лета(а жаль...).

    73! Александр.

  8. #173
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68

    Вертикал 19 м

    Доброго времени суток всем!
    Уменя вертикал 19 метров в частном секторе, работает на 3,5 мГц
    результаты отличные, хотя противовесы я не настраивал и возможности продложить резонансные противовесы у меня нет, очень мал участок.

    Добавлено через 1 минуту
    А вот кто нибудь пробовал измерять L и C при помощи АА 330?
    Если есть опыт подскажите.

  9. #174
    QRP
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3QDF Посмотреть сообщение
    Начал с 80 м, померил (еще теплым АА-330)
    Настраивайте по максимуму втекания тока в радиал. Никаких расчетов и настраивается быстро и точно ...

  10. #175
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3QDF Посмотреть сообщение
    В прошедшую субботу решил вогнать противовесы в резонанс, погода была неплохая, безветренно,температура где-то -1.
    Начал с 80 м, померил (еще теплым АА-330) - оказалось радиал длиннее на 22см, откусил лишнее. Пока занимался расчетами, опускал- поднимал противовес, анализатор был подключен и находился на морозе (кстати, довольно небольшом). Новый замер показал, что мой радиал стал ... еще длиннее, чем был изначально.
    Вот, собственно говоря, и все. На этом мои телодвижения закончились, настройку придется отложить до лета(а жаль...).

    73! Александр.
    Александр! Добрый день!
    Как обстоят дела с Вашей антенной, мне очень интересно, прочитал все Ваши сообщения, жду продолжения а его нет. Можно Вас услышать в эфире? Желательно на 3,5 мГц, я тоже использую вертикал и хотелось бы пообщатся.
    С уважением Роман 73!

  11. #176
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    TO RA4PIT! Здравствуйте Уважаемый Роман! 19.5м стоит и у меня,с нагрузками по 11,5м. правда эти нагрузки 2-шт и то под острым углом! Мне интересно какое у Вас подключение на 80м? Противовесы на этом вертикале не настраивал! прошлые две зимы у меня стоял верт.43м с гаммаматч. в VK с 500ватт звучал неплохо. Захотелось укороченный верт.попробывать. Сейчас ПОКА удл.катушка стоит просто с центр. жилы кабеля на GP, приболел и не успел посадить катушку на противовесы! И 80м пока не брался запускать! Хотелось бы не теряя времени запустить 80м,поэтому и спрашиваю. Пока вродебы спину попустило hi hi hi. С уважением UT0MG Виктор,73! P.S, Забыл отметить что сейчас этот верт. с катушкой на 160м!!!

  12. #177
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    У меня вертикал из полевных труб общая длина 19,5 м + четыре противовеса под углом 90 градусов к мачте на макушке длиной по 1 метру
    (выполнены из распиленной на полоски шириной 8 см из этой же трубы)
    Антенну неоднократно прогонял через ММану, все выходило нормально
    т.е R=50 Ом, а реактивность со знаком + компенсировалась емкостью,
    после установки и подключения АА 330 (антенный анализатор)
    получилась другач картина: R= 115 Ом Х= +143 Ом
    т.е антенна получилась длинновата, тогда я используя ту же ММанну
    в расчеты подставляю полученные мной выше данные и получаю соглаующую LC цепочку С= 395 Пф, L= 13,3 мГн
    Индуктивность включается параллельно, а емкость последовательно
    Все теперь на входе имею R=50 Ом, Х=0 ксв =1 (ну это конечно в идеале,
    в реальности небольшое расхождение имеется )
    Работает отлично!

  13. #178
    Low Power
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Для RA4PIT
    Приветствую, Роман!
    В целом, как я уже писал выше,антенна работает неплохо. На 160м - полоска ок. 40 кГц (1830-1870), можно сдвинуть на 10кГц вверх, т.к. телеграфом я не работаю, здесь без проблем отвечают все, кого я слышу и меня слышат, когда работаю на общий вызов (100вт).Часто считают, что на станции используется внешний усилитель. Я не очень часто работаю в эфире, наверное, если больше работать ночами, то результаты были бы впечатляющими.
    На 80м полоска ок. 200кГц : 3640 - 3840 кГц, надо подобрать емкость и сдвинуть частотку пониже до 3600. Здесь также отвечают неплохо.
    Я не DX-мен, и эта антенна строилась на перспективу, попробовать "покричать подальше", так, что думаю после окончательной отладки она должна показать себя.
    На 80м встретиться можно, даже сегодня. Давайте в 22-00 по Москве где-нибудь в районе 3680-3690, я буду работать на общий вызов.

    Для RA9CIN
    Эта методика мне известна, даже соорудил "показометр", но нужен помощник у трансивера на длительное время, а заставить жену заниматься этим в выходной день - проблематично (...хотя и возможно...). А расчеты - это перевод с помощью калькулятора частоты в длину волны, остальное анализатор делает сам.

    73! Александр.

  14. #179
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Лисичанск, Луганская обл., Украина
    Возраст
    71
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    19,5м,изолятор на высоте 9м. противовесы не настроены, запитана через удл. катушку на 160м. QSO с JA уже есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДЛЯ   USA.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	10178  

  15. #180
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Да-а-а-а впечатляет!!! Завидую белой завистью! Красиво стоит, хотелось бы услышать в эфире, может пересечемся на 80-ке!

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×