Страница 183 из 186 ПерваяПервая ... 83133173176177178179180181182183184185186 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,731 по 2,745 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #2731
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    в усилителе есть электронный "градусник" показывает мощность и КСВ, откалиброван на нагрузку 50ом, естественно ксв 1, показывает 1кватт, при ксв 2 показывает 1.5кватт
    Что за "электронный "градусник""? Нлрмальный измеритель мощнсти должен правильно показывать мощность при любом КСВ.
    И что значит "мощность при КСВ?". Отдаваемая усилителем мощность может зависеть от входного импеданса нагрузки, коей обычно является фидер... КСВ= 2 может быть как при 25 Ом, так и при 100 Ом входного фидера. Сомневаюсь я, что Ваш усилитель отдает при 50 Ом - 1000Вт, а при 25 и 100 Ом - 1500Вт.

  2. #2732
    Standart Power Аватар для R6YBD
    Регистрация
    26.06.2020
    Адрес
    хутор Казенно-Кужорский, Адыгея
    Возраст
    70
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь я, что Ваш усилитель отдает при 50 Ом - 1000Вт, а при 25 и 100 Ом - 1500Вт.
    Правильно сомневаетесь. В данном случае градусник показывает суммарную мощность. То есть прямую и отраженную назад в фидер. Хотя в таком случае (КСВ 2.0) обратно должно вернуться не многим более 11%. 500 ватт отраженки отправило бы усилитель (если он на транзисторах) на тот свет. На ламповом аноды покраснели бы от негодования. Я пользуюсь банальным индикатором напряженности поля. Ни когда не соврет.

  3. #2733
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6DIA Посмотреть сообщение
    В данном случае градусник показывает суммарную мощность. То есть прямую и отраженную назад в фидер
    Тогда расскажите, как это работает.

  4. #2734
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Выдержка из статьи Гончаренко.......2. Существует и вторая причина снижения мощности дошедшей до нагрузки по рассогласованной линии. Возникают так называемые «потери рассогласования». Термин, на мой взгляд, редкостно неудачный и запутывающий суть дела. На самом деле это не безвозвратный уход мощности куда-то «на сторону», а всего лишь показатель того, что передатчик не будучи нагружен на оптимальное для себя сопротивление, не отдает в линию всю ту мощность, на которую он способен. То есть это не потери в линии, а снижение мощности «вкачиваемой» в линию передатчиком. Важно отметить, что оставшаяся часть мощности передатчика никуда не рассеивается! Она просто не потребляется линией, поскольку передатчик не развивает на неоптимальной нагрузке всей своей мощности. Поэтому мы будем называть это явление не «потерями рассогласования», а снижением эффективной мощности передатчика из-за рассогласования с нагрузкой. Хоть и длинно, зато точно

  5. #2735
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    передатчик не развивает на неоптимальной нагрузке всей своей мощности
    А что такое оптимальная нагрузка для передатчика, в контексте цитаты, критерии можно озвучить?

  6. #2736
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А что такое оптимальная нагрузка для передатчика, в контексте цитаты, критерии можно озвучить?
    Сайт DL2KQ,далее там же форум,можете задать этот вопрос автору,заодно и подискутировать если знаний хватит.

  7. #2737
    Standart Power Аватар для R6YBD
    Регистрация
    26.06.2020
    Адрес
    хутор Казенно-Кужорский, Адыгея
    Возраст
    70
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Тогда расскажите, как это работает.
    Я не знаю, как это реализовано в умном градуснике и что он показывает. При полном согласовании (выход передатчика-линия передачи-нагрузка (антенна), т.е. в режиме бегущей волны градусник должен показывать только ту мощность, которая удовлетворяет требованию P=U2/R При не согласованной нагрузке часть этой энергии возвращается в линию и обрушивается всей своей мощностью уже на источник этой энергии, т.е. на анод лампы генератора (коллектор (эмитер) транзистора. При полном рассогласовании (выход нагружен на R=0) вся энергия вернется к генератору. Режим стоячей волны. По теории энергия в этом случае должна убывать в 0. Но градусник считает, что он умнее и показывает сумму этих мощностей.
    Есть еще одна версия, и она мне кажется более правильной. Термин в природе не существует, а жаль! Самовозбуждение не настроенной линии в связке с генератором (понятнее с УМ). Если автогенерация переходит в лавиноопасный режим не исключено, что градусник фиксирует реальную мощность в линии (не путать с мощностью в антенне). С этим я столкнулся, когда настраиваемый мною УМ перешел в режим автоколебаний (завелся по нашему). Нагрузки были согласованы, измеритель мощности отрапортовал 2,5 квт (Power Monitor III) и перешел в ноль, так как за эти 1-2 секунды БП взревел и тут же умолк, так как предохранители (по сети стоят) тут же помахали ручкой.
    Александр, я знаю, что Вы любите дискутировать до посинения. Но право же у меня такое желание ни когда не появляется. Так что я заранее откланяюсь. Это по тому, что я вообще ни чего не понимаю в этих волнах. С некоторых пор...

  8. #2738
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от R6DIA Посмотреть сообщение
    При полном согласовании (выход передатчика-линия передачи-нагрузка (антенна), т.е. в режиме бегущей волны градусник должен показывать только ту мощность, которая удовлетворяет требованию P=U2/R При не согласованной нагрузке часть этой энергии возвращается в линию и обрушивается всей своей мощностью уже на источник этой энергии, т.е. на анод лампы генератора (коллектор (эмитер) транзистора. При полном рассогласовании (выход нагружен на R=0) вся энергия вернется к генератору. Режим стоячей волны. По теории энергия в этом случае должна убывать в 0. Но градусник считает, что он умнее и показывает сумму этих мощностей.
    Всё правильно, именно так и происходит, усилитель ламповый способен отдать 1.5кватт на 50ом, П-контуром можно настроится и под не расчётную нагрузку, у меня позволяет настроится при КСВ 3, но у меня нет нагрузок ниже 50ом, поэтому не знаю,
    У меня не совсем умный "градусник" т.е электронный показатель мощности и КСВ, показывает какое напряжение есть на датчике и если к расчётному напряжению на 50ом добавляется отражённое напряжение, показывает сумму напряжений, естественно я умышленно привёл пример столь больших значений.
    Есть приборы которые показывают падающую и отражённую мощность и ксв, но у меня блок автоматики в основном рассчитан на правильное включение усилителя, защиту и его работу, измерение напряжения и мощности это как опция, просто на индикаторе всего две строки, меня пока это устраивает.

  9. #2739
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Сайт DL2KQ,далее там же форум,можете задать этот вопрос автору
    Странно. Я почему-то считаю, что раз человек цитирует, то он имеет своё мнение относительно цитируемого
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    заодно и подискутировать если знаний хватит.
    Ну так могли бы и ссылку скинуть на статью, тогда уж. А насчёт дискуссии с И.Гончаренко, это не очень получится, консенсус достаточно быстро находится, понимаете о чём я?

  10. #2740
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6DIA Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как это реализовано в умном градуснике и что он показывает.
    Тогда и сочинять ничего не надо.
    Цитата Сообщение от R6DIA Посмотреть сообщение
    Александр, я знаю, что Вы любите дискутировать до посинения.
    И хамить не надо. Зачем с Вами дискутировать, если Вы ничего не знаете... Ни как работает, ни что показывает.
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    ...у меня нет нагрузок ниже 50ом, поэтому не знаю... ...показывает сумму напряжений, естественно я умышленно привёл пример столь больших значений.
    Т.е. умышленно попытались ввести читателей форума в заблуждение
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    при ксв 2 показывает 1.5кватт,
    ...показывает сумму напряжений...
    Правильно сумму, но алгебраическую, т.е. с учетом знака... И может показать, от суммы до разности амплитуд прямой и обратной волны, в зависимости от длины фидера, т.е. показывает НИЧЕГО.

  11. #2741
    Standart Power Аватар для R6YBD
    Регистрация
    26.06.2020
    Адрес
    хутор Казенно-Кужорский, Адыгея
    Возраст
    70
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Зачем с Вами дискутировать, если Вы ничего не знаете... Ни как работает, ни что показывает.
    Алексанр, за то я знаю, что прибор может так показывать даже если 2 лампы не способны столько отдать! Сам видел 2,5 квт после 2-х ГК-71 При Ua всего 2200 и небольшом токе, который вдруг стал большим

  12. #2742
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Странно. Я почему-то считаю, что раз человек цитирует, то он имеет своё мнение относительно цитируемого Ну так могли бы и ссылку скинуть на статью, тогда уж. А насчёт дискуссии с И.Гончаренко, это не очень получится, консенсус достаточно быстро находится, понимаете о чём я?
    Книга
    И.Гончаренко. DL2KQ ,часть 2 ,основы и практика. 3.2.8-мифы и заблуждения о ксв,
    ,далее там же прилично инфы о ксв метрах.

  13. #2743
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,653
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Так и Вы можете почитать темы про измерение мощности, одна, как раз, на форуме DL2KQ. Никаких дискуссий с И. Гончаренко там нет, как ни покажется Вам странным

  14. #2744
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6DIA Посмотреть сообщение
    за то я знаю, что прибор может так показывать даже если 2 лампы не способны столько отдать! Сам видел
    Видеть и понимать - разные вещи. Хорошо уже то, что Вы сами это признаете. Предмета для дискуссии нет.

  15. #2745
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Т.е. умышленно попытались ввести читателей форума в заблуждение
    Я не пытался ввести в заблуждение, лишь хотел показать что ксв в кабеле имеет значение, и вами же рассчитанное 94ватта, это не один ватт потерь.....
    Тема не о КСВ и потерях, а о вертикальной антенне, я описал мой опыт, надеюсь он кому то пригодится. Дебаты о мощности и градуснике можно удалить.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×