Страница 62 из 186 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972112162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 2788
Like Tree687Спасибо

Тема: Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz

  1. #916
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    Антенну эксплуатирую уже много лет и все как бы устраивает но..... в сырую погоду резонанс сильно уходит вниз, это особенно заметно на 160м. Может изоляторов на емкостных и оттяжках мало поставил?
    А бог ее знает. Месяц назад перебрал коробку с комутацией все настраивал анализатором, снимал, паял, ставил обратно - добился резонанс КСВ на 1850 и на 7110 отстояло все на морозе (улице) сутки все расползлось стало 1830 и 7080 .естественно что антенну не поднимал-опускал, так что скорее дело в материалах катушки согласования. 80-ка тож гуляет, но там полоса достаточная чтоб не парится "загулом"

  2. #917
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RU3XK Посмотреть сообщение
    так что скорее дело в материалах катушки согласования.
    Ваша из какого сделана?

  3. #918
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    Антенну эксплуатирую уже много лет и все как бы устраивает но..... в сырую погоду резонанс сильно уходит вниз, это особенно заметно на 160м. Может изоляторов на емкостных и оттяжках мало поставил?
    подтверждаю такое 100%,но правда не очень уж совсем сильно меняется и у меня ещё чуднее получается-в 20метрах на этой же крыше находится спайдер на вч,так вот заметил что резонанс и некоторая направленность вертикала меняется в зависимости от того куда повернуть этот спайдер,иной раз его прокрутка помогает принять комфортно негромкое на этом вертикале

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ваша из какого сделана?
    вот ещё один вопрос по поводу катушки-насколько лучше будет добротность квадратной катушки по сравнению с цилиндрической катушкой?хотел это выяснить методом сравнения в программных расчётах,но к сожалению не нашёл программу расчёта катушек с указанием получившейся добротности,всётаки в этой антенне эта катушка играет очень важную роль,сам автор Гончаренко отмечал что меньший брат 13,5м имеет почти такое же кпд как и 16,5монстр,потому как в для уменьшенного варианта согласующая катушка имела лучший кпд,как подсохнет крыша буду перематывать катушку на 8мм трубку,небольшое улучшение думаю ещё прибавит кпд,проще дешевше надёжнее и беспроблемно намотать катушку чем пригреть рогатую в радиобудке

  4. #919
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    У меня трубка из текстолита 60мм, стенка 10мм с проточенной канавкой и провод медный 2мм в натяг. Это 3 вертикал, на первых примерно такая же картина. И только в основном гуляет 160м.

  5. #920
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Я бы еще добавил: и потом соединение загерметизировать. Т.к. припой/алюминий тоже представляют собой гальваническую пару, хоть и не такую активную как медь/алюминий. Я делал так:
    полотно ЕН, оно же верхняя часть верхнего яруса растяжки к штырю механически крепил через изолятор. А электрически соединял со штырем при помощи перемычки из монтажного провода через припаянный к ней лепесток винтом. Потом винт и лепесток замазывал пластилином. При этом точка соединения получается механически неподвижной и пластилин (или любой другой подходящий герметик) не нарушается при колебаниях штыря и растяжки.
    Я сделал герметизацию термоусадкой ( см. фото выше ) . Еще соединение ЕН с клеммой надо герметиком обрабатывать ? Все болтовые соединения естественно обработаю ( автопластилином ) .

  6. #921
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    все эти ваши герметики обязательно облюбуют пернатые и не стоит на этом заморачиваться,нужно думать о механической прочности конструктива и о НАСТРОЕННЫХ ПРОТИВОВЕСАХ,иначе потом окажется что монстр будет просто индикатором-ориентиром для туристов и таксистов,но не высокоэффективной антенной,

  7. #922
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RZ3FW Посмотреть сообщение
    Что-то уж слишком серьёзное соединение, излишне здоровый наконечник, да и провод для соединения медь/алюминий надо было б облудить.
    Еще раз совет . Этот наконечник неужели тяжелый , если будет держать ЕН и будет элементом растяжки ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0218[1].jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	90428  

  8. #923
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA4WEF Посмотреть сообщение
    Еще раз совет . Этот наконечник неужели тяжелый , если будет держать ЕН и будет элементом растяжки ?
    вы про что?каким элементом растяжки?вот сначала поднимите эти 16,5метров и попробуйте растянуть за ЕН,у Вас сразу это желание пропадёт

  9. #924
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    все эти ваши герметики обязательно облюбуют пернатые и не стоит на этом заморачиваться,нужно думать о механической прочности конструктива и о НАСТРОЕННЫХ ПРОТИВОВЕСАХ,иначе потом окажется что монстр будет просто индикатором-ориентиром для туристов и таксистов,но не высокоэффективной антенной,
    Согласен . Но ,как и в ремонте машины - если изначально , что не предусмотришь (не подготовишь поверхность) .....далее вся ржавчина вылезет !

  10. #925
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    понятно дело что хорошо и беспроблемно это обсуждать когда конструктив находится в упаковке и идея на бумаге и монитора,вот когда разложите на крыше,все растяжки подстыкуете и начнёте поднимать,и потом фиксировать вертикал,то поймёте что уже реально несмешно выглядит и ещё прибавляется ответственность за механическую устойчивость и надёжность этого конструктива

  11. #926
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    вы про что?каким элементом растяжки?вот сначала поднимите эти 16,5метров и попробуйте растянуть за ЕН,у Вас сразу это желание пропадёт
    Еще раз Вам говорю . Соединял 3 колена по 4 м . и поднял (ради эксперимента один = 12 м . ) без растяжек . У меня антенна на земле и т. д . А лучше приезжай ко мне . Баньку затопим и антенку поднимем .

  12. #927
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA4WEF Посмотреть сообщение
    Согласен . Но ,как и в ремонте машины - если изначально , что не предусмотришь (не подготовишь поверхность) .....далее вся ржавчина вылезет !
    я с вами согласен,но так же придерживался принципа"надёжнее и дешевле",не делайте ЕН тяжёлыми,эти ЕН только дополнительно весь конструктив нагружают,и не знаю какой xxxxx придумал использывать ЕН как растяжки,в большинстве случаев с этой антенной ЕН ВСЕГДА распроложены под острым углом из-за отсутствия площадей и всегда они верхушку грузят\наклоняют

  13. #928
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    я с вами согласен,но так же придерживался принципа"надёжнее и дешевле",не делайте ЕН тяжёлыми,эти ЕН только дополнительно весь конструктив нагружают,и не знаю какой xxxxx придумал использывать ЕН как растяжки,в большинстве случаев с этой антенной ЕН ВСЕГДА распроложены под острым углом из-за отсутствия площадей и всегда они верхушку грузят\наклоняют
    Вот теперь я понял весь сыр/бор . Смотрите . У меня 4 яруса растяжек (без ЕН) . ЕН являются дополнительными растяжками на 4 ярусе т.е сами по себе .

  14. #929
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA4WEF Посмотреть сообщение
    А лучше приезжай ко мне . Баньку затопим и антенку поднимем .
    Игорь,.в принципе отличная затея и прибор 259 под рукой,напишу Вам в личку

  15. #930
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    и у меня растяжки под 60 гр.

Похожие темы

  1. SWR-meter от DL2KQ
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 15:54
  2. Кто уже имеет результаты с DL2KQ ?
    от UT0MG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 14:05
  3. Dl2KQ походная с трапами
    от EW6OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:26
  4. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×