Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 372

Тема: Про антенну T2FD

  1. #211
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Поставить на конёк вашей крыши мачту из пластиковой армированной трубы вам религия не позволяет.
    Там место уже занято штырем (громоотводом, флюгером, ветрогенератором и т.д). Это, знаете, как в анекдоте. Один говорит, у меня только шесть соток, а ему - купи еще 6 и будешь в шоколаде.

    Есть конкретное ТЗ, в габариты T2FD запихнуть "нормальную антенну". Но начинается как в анекдоте, "купи еще немного ОЛБИ ...". Я понимаю, что если еще немного повыше, да еще немного подлиннее ...

    Пока получается, что в габариты T2FD "нормальную широкополосную антенну" не запихнуть.

    Иначе, говоря, "нормальные антенны" - это безусловно хорошо, но есть условия, где может выручить T2FD. Вот и всё.

  2. #212
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Там место уже занято штырем (громоотводом, флюгером, ветрогенератором и т.д). Это, знаете, как в анекдоте. Один говорит, у меня только шесть соток, а ему - купи еще 6 и будешь в шоколаде.

    Есть конкретное ТЗ, в габариты T2FD запихнуть "нормальную антенну". Но начинается как в анекдоте, "купи еще немного ОЛБИ ...". Я понимаю, что если еще немного повыше, да еще немного подлиннее ...
    Алексей Юрьевич хамить не прилично, если вам хочется T2FD, используйте. Что бы получить более детальнай и верный совет вы хотя бы схемку вашего участка с размерами нарисовали.
    Только я вам ещё раз советую повесить Асимметричный диполь (OCF dipole) на 7-14-21-28, используя верхнюю точку крепления антенны мачту вашего громоотвода.
    И почитайте тут fd4uk может найдете что вам подойдет.

    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Иначе, говоря, "нормальные антенны" - это безусловно хорошо, но есть условия, где может выручить T2FD. Вот и всё.
    Не выручит, а позволит только присутствовать в эфире. И о связях с DX можете и не мечтать.

  3. #213
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Пока получается, что в габариты T2FD "нормальную широкополосную антенну" не запихнуть.
    Почти все согласны, что на "восьмидесятке" T2FD - не "фонтан". Поэтому, если речь принципиально идёт о габаритах и широкой полосе, то на 40-20-17-15-12-10 её с успехом переплюнет G5RV-юниор, то есть, классическая G5RV с вдвое уменьшёнными размерами.
    В варианте подвеса в виде INV V площадь размещения ещё уменьшается
    Из нюансов... Настройки, как и T2FD, не требует. Мачту желательно повыше, метров 9-ть. Ну, и тюнер, само собой.
    Это я к тому, что альтернатива T2FD есть.

  4. #214
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    её с успехом переплюнет G5RV-юниор ... Ну, и тюнер, само собой.
    Это я к тому, что альтернатива T2FD есть.
    Вы на ней работали? Это капризная антенна, сильно зависима от размещения. Чуть шлейф в сторону и тю-тю. В габариты входит, но нужен тюнер. Про 40 м вы погорячились, на WARC - с большими оговорками (у меня не работает).

    Короче, не принимается (из-за тюнера).

  5. #215
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    если вам хочется T2FD, используйте. Что бы получить более детальнай и верный совет вы хотя бы схемку вашего участка с размерами нарисовали.
    Извините, если обидел. Но и вы неправы. Все критикуют этот несчастный резистор на проволоке, забывая, что "нормальная" антенна в её габариты не влезает. Вам же говорят, есть ограничения, а вы - ставьте мачту/крепите на громоотвод и т.д. Ну разве так можно? Причем тут OCFD длиной 20 метров, если есть только 14? Ну загну я его зигзагом, так он что будет лучше T2FD? Не будет. Будет работать на всех диапазонах от 10 до 40 метров? Не будет. Уже и ТЗ озвучивал несколько раз. И все одно и тоже, а если повыше ..., а если длиннее ...

    Да нету повыше и длиннее. Нет широкоплосного слопера в габаритах 9х14х2 м, который бы соперничал с T2FD. В предлагаемых вариантах нужен или тюнер, или полотно более длинное, или диапазонный вариант. Почти подходит многодиапазонный диполь, но не пролезает сороковка.

  6. #216
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Город Самара и город Кинель
    Возраст
    67
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Ну загну я его зигзагом, так он что будет лучше T2FD?
    Будет. Из личного опыта ранней радиолюбительской молодости. T2FD прекрасная антенна для радиосвязи в пределах прямой видимости. И, если мне не изменяет память, придумана она была как антенна для аэродромной радиостанции для связи с самолётами на ближних подступах к аэродрому.

  7. #217
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Вы на ней работали? Это капризная антенна, сильно зависима от размещения. Чуть шлейф в сторону и тю-тю. В габариты входит, но нужен тюнер. Про 40 м вы погорячились, на WARC - с большими оговорками (у меня не работает).

    Короче, не принимается (из-за тюнера).
    Не работал, а РАБОТАЮ, уже несколько лет. На полноразмерной. С любыми DX-ми, на 100 вт. А для второго трансивера (только с ВЧ-бэндами) пару лет висела вообще "малютка", длиной около 8-ми метров.
    О каком шлейфе речь и что значит "зависит от размещения"? Размещение здесь одно: чем выше, тем эффективней. А симметричную питающую линию достаточно слегка отклонить от мачты, если она из металла, а если чуть капризничает тюнер, не желая выстраивать какой-то диапазон до идеала, достаточно немного укоротить линию питания, в пределах 0.5-1 м.
    На WARC прекрасно всё работает без всяких оговорок. Вернее, оговорка одна: повторять конструкцию, так по уму. Без всяких комбинаций с коаксиалом и без псевдосимметричных тюнеров. Тогда не придётся огорчаться и заявлять, что "у меня не работает".

    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Короче, не принимается (из-за тюнера).
    А в чём проблема? Чем этот тюнер поперёк горла стал? Габариты ограничены, широкополосность нужна...DX-сы желательны... но всё подавай малой кровью? Так не бывает.

  8. #218
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    у И.Гончаренко на его сайте была статья по описание моделирования и выявленых некоторых нюансах про антенну T2FD, но просмотрев сейчас ничего не нашел, видимо он её удалил. Или Он взял выдержку из своей книги.

  9. #219
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    ......... Причем тут OCFD длиной 20 метров, если есть только 14? Ну загну я его зигзагом, так он что будет лучше T2FD? Не будет. Будет работать на всех диапазонах от 10 до 40 метров? Не будет...........
    Почти подходит многодиапазонный диполь, но не пролезает сороковка.
    Для сведения я использую OCFD для диапазанов 160-10 метров, то есть везде. И она выполнена с перегибом в точке питания, как прочитаете в моей статье (приложил). Добавлю посмотрите результаты RUS-WW-MM 2015 https://www.rdrclub.ru/russian-ww-mu...oab-rtty-world это сделано на OCFD которые описаны в статье и на 100 ватт.
    В вашем случае советую в точке 13 метров поставить изолятор закрепив к крыше и под углом 120 градусов расположите части антенны закрепив их к забору. Либо примените FD3 в варианте +80 метров. В статье есть обзор от PA0FRI поясняющий возможность получить 80 метровый диапазон при минимальных размерах антенны.
    Там изолятор в точке питания и получаются 2 плеча 13.8 и 9,9 метров. Обратите внимание на качественое изготовление балуна, как его выполнить есть в статье и дополнительно можете посмотреть по ссылке которую я давал ранее. И тут http://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/Baluns/baluns.htm и http://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/Dip...d%20dipool.htm и тут http://www.pa0fri.com/
    Вложения Вложения

  10. #220
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Плавно тема перерастает в другую!

  11. #221
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Плавно тема перерастает в другую!
    Увы. Слишком много радиолюбителей, органически не переваривающих этот несчастный "резистор на проволочках". Зато когда спрашиваю, есть и альтернатива, начинается банальный флуд про "настоящие антенны". А на деле, все "альтернативы" - коцанные варианты таких же "компромиссных антенн".

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Чем этот тюнер поперёк горла стал? Габариты ограничены, широкополосность нужна...DX-сы желательны... но всё подавай малой кровью? Так не бывает.
    Бывает, это T2FD.

    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    OCFD которые описаны в статье
    В вашей статье до боли знакомый кусок из моей недописанной заметки Антенна OCFD (Off Centre Feed Dipole). У OCFD есть маленький недостаток, о котором часто умалчивают или не замечают - это TVI. И если сосед вам не обрезал антенну (как было со мной), это еще не значит, что телевизор у него не рябит при вашем "IN AIR". Бороться с TVI конечно можно (вернее минимизировать его на паре диапазонов), но мы говорим об антенне для начинающего радиолюбителя ...

    М-да, вот такой я мерзкий гад.

  12. #222
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Диполь, питаемый симметричной линией - наше все! Имел счастье использовать фирменную T2FD от Barrett: антенна согласована от 3-х до 30-ти МГц, и это-ее основное и, возможно, единственное преимущество. Диполю проигрывает на 2-3 балла в зависимости от расстояния.

  13. #223
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,925
    Поблагодарили
    7001
    Поблагодарил
    2528
    Самое главное в антенне T2FD - не надо думать.
    Считать, моделировать, настраивать, находить компромиссы добиваясь лучшей диаграммы и согласования... Зачем?
    Повесил и она "работает".
    Не влезла? Сложил в INV V "без ухудшения параметров". Нет высокой мачты(точек подвеса) - растянул на кустики.
    Рядом железная крыша/провода? Не беда... КСВ=1.0 стабильно, везде.
    Но КСВ и эффективность антенны... это очень разные параметры.
    Понимаю, когда начинающие радиолюбители, не слышавшие эфир никогда, ставят себе такую антенну.
    Когда QSO на 40вке с корреспондентом находящимся в 500 км от тебя... вызывает волнение и кайф от DX связи...
    Но... если... взрослый, опытный радиолюбитель говорит, что это отличная антенна... Грустно становится.
    Что это? Лень? Отсутствие минимальных знаний о работе антенны? Вечно одетые розовые очки "У меня и так всё хорошо работает"?
    Есть сотни вариантов действительно нормальных антенн подходящих под габаритные параметры ТЗ.
    Привел лишь два... И большая проблема... там нужна настройка... а это лишние телодвижения, заморочки...
    Можно всю жизнь работать на T2FD, быть всем довольным, но те, кто сделает себе нормальную антенну... сразу почувствует разницу.

  14. #224
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение

    В вашей статье до боли знакомый кусок из моей недописанной заметки Антенна OCFD (Off Centre Feed Dipole).......
    Все пытаетесь ущепнуть.
    Если бы вы внимательно прочитали мелкий текст под названием, то поняли что я не претендовал на авторство, а сделал вот что:
    Материл изложенный в статье собран и отсортирован на основе полезной информации собранной на радиолюбительских сайтах, из популярных книг и справочников, полученной на основе проведённых экспериментов. Это написано мелким текстом под названием, теперь вам все понятно

    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение

    .............. но мы говорим об антенне для начинающего радиолюбителя ...
    Но вопрос задали вы, а никакой нибуть новичек

    Что касается помех, то они устраняются исключением токов затекающих по оплетке. И устраняются элементарно просто в точке питания на конец кабеля надеваете 5 трубок FRR-4,5 или FRR-9,5 и на них надвигается термоусаживаемая трубка и усаживается. Точно такой же комплект в шеке перед трансивером.

  15. #225
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Что касается помех, то они устраняются исключением токов затекающих по оплетке. И устраняются элементарно просто в точке питания на конец кабеля надеваете 5 трубок FRR-4,5 или FRR-9,5 и на них надвигается термоусаживаемая трубка и усаживается. Точно такой же комплект в шеке перед трансивером.
    1. Не-а, не устраняются в достаточной мере. Паре диапазонов совсем не поможет.
    2. T2FD пинают за то, что резистор греет воздух. Ферритовые дроссели нагреваются не хуже.
    3. OCF фонит в принципе, как несимметричная система.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Что это? Лень? Отсутствие минимальных знаний о работе антенны? Вечно одетые розовые очки "У меня и так всё хорошо работает"?
    По-вашему, все, кто не DX-мены - лентяи?
    А те, кто покупает готовые антенны не лентяи? Их тоже можно назвать бестолочью, неспособной самостоятельно рассчитать и построить свою антенну.
    Кто дальше? Лентяями будем называть OCF-ников, за то, что не могут дроссели сделать для W3DZZ? Лентяями назовем "проволочников", что не могут соорудить мачту с волновым каналом?

    Вы, как-то за рамки старайтесь не выходить.

Похожие темы

  1. Постройка антенны T2FD
    от Viking_lv в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 18:59
  2. T2FD - нагруженный петлевой вибратор
    от diavollo в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 11:19
  3. Покритикуйте антенну на 144 MHz
    от UA9ACA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.08.2004, 06:08
  4. T2FD: нагрузочное сопротивление
    от Ware в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 20:44
  5. Где взять антенну? :-)
    от VasiliyGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2003, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×