Страница 10 из 26 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 384
Like Tree11Спасибо

Тема: 'Многодиапазонный' вертикал С.Х.Сафиуллина

  1. #136
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Я подробно описывал о превращении СВ штыря 5/8 в антенну работающую по принципу UA4PA
    Я читал. Рад, что у Вас хорошо получилось !

    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Все это запитал воздушкой (см.рис. MFJ-1810 450 ом)
    Посмотрел файл ммани. Смысла в запитке воздушной линией в 450 Ом не увидел абсолютно ...
    Давайте Ваш штырь, если интересно, будем обсуждать в другой ветке, а то здесь изначально другая тема .... заругают

  2. #137
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...тема очень близка, ведь антенна Сафиуллина, есть нечто иное как штырь с противовесами...А вот, чтобы он работал на нескольких диапазонах - имеет место определенный тип согласования.
    А у кого есть готовый симм. тюнер и возможность запитать воздушкой - освобождается от довольно сложной работы по согласованию такого штыря на диапазонах..

  3. #138
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    А у кого есть готовый симм. тюнер и возможность запитать воздушкой - освобождается от довольно сложной работы по согласованию такого штыря на диапазонах..
    А мне кажется, что теряется определенная простота конструкции антенны: штырь, четыре куска провода, кабель, достаточно примитивное САУ.
    ИМХО, с воздушкой возни поболе будет, если нет готовой, которая, на мой взгляд и подороже обычного коаксиала будет, нет?

  4. #139
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...я только поделился тем, что для меня было приемлемо более, а именно - наличие симм. линии, автотюнера и возможность нормально расположить линиию до тюнера, находящегося рядом с TRX.
    Приехал на место, поднял телескоп, "пришпандорил" к нему 4 куска расплетенной полевки, подключил линию, тюнер и trx. Все! Работы было на полчаса....далее наслаждался работой на диапазонах.

    Возможно кому-то этот вариант и пригодится..

  5. #140
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Евгений отлично!
    Выложу и свой файлик,то что у меня на фазенде.Правда нету в файлике согласуюцих на на 80 и 20.
    Не врубился какой у вас армейский вертикал.Лихо вы его подняли на 3м от земли.Интересно как?Какой вес?У моего в городе(он как мачта для иверторов) вес около 9кг.Устанавливал один на отдушине 1х2м и 1м от крыши - пятачек,но закалебался если чесно.3 яруса по 4 оттяжки.Сначало укрепил первое колено сверху и снизу - это за одну растяжку.Потом выдвинул 2 колена больших,закрепил оттяжки с 3 колена снизу,потом опустил и выдвинул 4 котена больших,то есть два внутренних не высовывал,(в
    этом моменте держут оттяжки в внизу и вверху первого-нижнего колена и вверх третьего колена+2 колена выдвинуты)закрепил расстяжки вверх пятого колена.Затем опусил и вадвинул все 6 колен.То есто два верхних в воздухе без оттяжек.А тут еще и на 3м бруске!Интересно...как?
    PS
    На 3.6 полоса вертикала 50кгц поуровню ксв=2.В принципе как у всех импортных укороченных вертикалов(((((

  6. #141
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Файл
    Вложения Вложения

  7. #142
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Я прикупил уже MFJ-941E...
    Бек,продавайте его быстрее!Этот прибор для QRP стов!

  8. #143
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    ТО UA3ASR
    Когда у меня армейский вертикал в городе работал как классика,то я его в мане рисовал как разные диаметры колен.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar My_GP40.rar (373 байт, Просмотров: 267)

  9. #144
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    Цитата Сообщение от UR4LKO Посмотреть сообщение
    ....Не врубился какой у вас армейский вертикал.Лихо вы его подняли на 3м от земли.Интересно как?Какой вес?.....Интересно...как?
    ...взял мачту - армейский телескоп (10,75м, вес около 10 кг), раздвинул все колена на травке. Потом взял сухой брус (елка) и пришпандорил его к основанию мачты двумя самодельными (согнутые из шпильки с резьбой ) U-ботами. Затем основание бруса упер в ограждение участка и поднял руками до вертикального состояния. Закрепив брус к стойке ограждения парой, заготовленных и установленных заранее кусков проволоки (на них все сооружение спокойно стоит вертикально), продолжил закреплять ярусы оттяжек.
    Когда на мачте был треугольник и инвертоды, такой фокус не проходит, т.к. мачта сильно гнется при таком подъеме. В этом случае надо закрепить основание и далее , с помощью большой лестницы выдвигать последовательно все колена до конечной высоты.

    Кстати появилась идея, для улучшения эффективности работы на 3,5 мгц, увеличить высоту штыря мачты до 14 метров (благо трубы есть), тогда заметно подрастет сопротивления излучения на 80-ке, а на 40-ке штырь работает как удлинненый, что легко компенсируется тюнером. В этом случае пострадает 20-ка...но и тут есть выход.
    До этого заметил, что на такой высоте (концы над землей чуть менее 1/2 волны) инвертод на 14 мгц работает просто великолепно. Поэтому делаем такой трюк - за вершину, через диэл. пластины закрепляем концы легкого (моно из одиночного полевика) инвертода на 14 мгц.
    При работе на 3,5...10 мгц -концы инвертода складываем вдоль мачты, чуть ниже уровня основания мачты антенны из кабеля снижения делаем на большом кольце отсекающий дроссель (чтобы уменьшить влияние кабеля снижения при работе штыря на 3,5...10 мгц).
    Такая конструкция, по крайней мере так показало моделирование, мало вллияет на ухудшение работы штыря на 3,5...10 мгц. При работе на 14 мгц быстро разводим концы инвертода до нужной "кондиции" (заранее подобранной настроенной), переключаем тюнер на другую (14 мгц) антенну и работаем! При таком раскладе простой инвертод будет лучше работать на 20-ке (правда в двух направлениях), чем штырь.
    Но естественно это просто дачный вариант и об этом не забываем.
    )

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UR4LKO Посмотреть сообщение
    ТО UA3ASR
    Когда у меня армейский вертикал в городе работал как классика,то я его в мане рисовал как разные диаметры колен.
    ...на самом деле это мало, что изменит в модели, потому как близость земли и так все "сгладит".

  10. #145
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UR4LKO Посмотреть сообщение
    Бек,продавайте его быстрее!Этот прибор для QRP стов!
    Да так получилось, что в МСК "застряли" мои денежки на эн-н-н-н-ную сумму у одного из хэмов в течении почти пяти лет. Ну вот и фуганул их на вещь, в шеке нужную и не очень крупную по габаритам, легкую по весу, чтобы моя молодая сотрудница смогла его привезти из командировки.
    А насчет QRP - не знаю, не знаю...
    Если 300Вт, пусть даже и РЕР, это QRP, то тогда то, как я сейчас работаю в эфире, можно назвать QRPP..P ...

  11. #146
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Бек,там ситуация такова,что он согласует до 200ом комплексного при 100Вт.Кондеры хиленькие,трещат.Катушка тоже хиленькая греется.IMHO он годится для всяких разных антенн при 10-30вт.Года 4-5 назад я купил TS-680 и в нагрузку дали такой прибор.Я его на следующий день выставил на продажу.По моему продали за $95,90 мне и 5 посреднику.И сразу же сделал что то подобное на 2 обычных прорезаных кондерах(170пф) и переменная катушка от РСБ-5.Кондеры простреливали только вот при согласовании 10м штыря(пробывал и так) и в городе было 20м вертикального провода на 40м диаппазон,+усилитель ватт ~500.
    Хотя у иностранцев очень распрастранен диполь(полуволновой или несимметричный).Тогда да,при 100вт,если не 50ом(200/4),а 40 или 70 с малой рективностью.Тогда все чесно!
    Так,завтра должен выехать в деревню,беру буку,сниму все на AA330.Потом выложу скриншоты.По вечерам,ночам буду на 3670+-.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    я сейчас работаю в эфире, можно назвать QRPP..P ...
    Боже мой!А когда то я брал у вас уроки по ГС-31.Правда сейчас переношу ее в другой,красивый корпус.Усилитель 500-600вт оставил в деревне и сейчас днем на 3670 соседи-радиолюбители клюють,слабаком обзывают)))))

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Когда на мачте был треугольник и инвертоды, такой фокус не проходит
    Да,согласен.Но я таки запер 160-80-40 инвертора + кабель+кольцо от цветного телевизора+1,5 брус,что бы по выше было.Оттяжки уже были настроены,однако ветер на крыше подымал адреналин до максимума!IMHO сам вертикал - суппер.Хоть вертикал,хоть мачта,легок и не дорог!

  12. #147
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UR4LKO Посмотреть сообщение
    Бек,там ситуация такова..........
    Евгений, я когда-то брал у одного из наших хэмов IC-751A "на пробу". Так как у него нет АТ, хозяин использовал ручной Vectronics VC-300M. У трансивера на выходе 150Вт РЕР. "Веревки" строил достаточно неплохо, проблем не было.
    Я перед тем, как решиться на покупку, просмотрел всё, что было в Инете про 941-ый. Положительных отзывов оказалось значительно больше. Мне для работы только трансивером (100Вт РЕР) вполне хватит, надеюсь...


    Цитата Сообщение от UR4LKO Посмотреть сообщение
    Боже мой!А когда то я брал у вас уроки по ГС-31.
    Да-а-а-а, были времена. Только там у меня ДВЕ ГС-31Б стояли с драйвером на двух "полтинниках" - у "Урала-84" постоянно вылетали выходные полевики КП904А, так я напрямую к "биноклю" подцепился и в драйвер (схема один-в-один из "строю, не дострою...". На высоте 20м по два квада на 15-ку и 20-ку плюс три на 10-ку. Ох по-пайлапил я тогда. Грин-стэмпов валило столько, что в пору увольняться можно было - больше з/п ...

  13. #148
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Итак скриншоты.До конца не доводил настройку,надо машинку на море тоже подготавливать.Хотя на 80 днем не уступал треугольнику или несиммитричному диполю +такая же мощность,а ночью отвечали(59+) все кого слышал...а вот треугольникам и диполям давали 5,6-5,8.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	13374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80_1.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	13375   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	185.1 Кб 
ID:	13376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.JPG 
Просмотров:	214 
Размер:	180.0 Кб 
ID:	13377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_1.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	191.5 Кб 
ID:	13378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20_30.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	189.7 Кб 
ID:	13379  


  14. #149
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    2 UR4LKO:

    ...появилась еще одна мысля для дачно-полевого варианта.
    Взял Вашу модель и покрутил немного. Согласование-согласованием, но не надо забывать и то, что длинна штыря критична с т.з. диаграммы направленности.При длинне более 5/8 L, а на практике еще меньше, диаграмка задирается вверх, при длинне штыря менее 1/4 L, -падает эффективность (сопротивление излучения) штыря.
    Взял длинну штыря равную 10,5 м (это близко к L/2, L/4 и L/8 на диапазонах 14,7 и 3,5 соответственно).К вершине штыря прикручиваем два провода нагрузки длинной 6,6м.

    Теперь разводя оттяжками нагрузки до угла около 100 гр. получаем резонанс на 3,7 мгц (Z=23+j4...и это уже в NEC-2!).
    При работе на 14 мгц., оттяжками нагрузки непосредственно примыкаем к мачте, -в этом случае диаграмма наиболее предпочтительна. На 7 мгц, можно работать и так и так, - изменяется только импеданс. И подобрать его можно как вам угодно..
    У меня получилось :
    - 3,7 мгц.....Z= 23+j4 (угол между нагрузками = 110гр.)
    - 7 мгц.......50+j32 (угол между нагрузками = 50гр.)
    - 14 мгц......432-j534 (угол между нагрузками = 0)
    Все результаты уже в NEC-2. Файлы не привожу, дабы не загружать головы, кому надо тот посчитает..Противовесы и высота основания такая же как в Вашем исходном файле.
    Все это хорошо согласуется тюнером (либо у подножия штыря, либо, с использованием симм.линии, у трансивера)

  15. #150
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Поэтому делаем такой трюк - за вершину, через диэл. пластины закрепляем концы легкого (моно из одиночного полевика)
    Я использую телефонный провод для наружной проводки. ПРППМ 2х0.8
    Он свободно продается в магазинах. Обычно толщина одиночной медной жилы 0.8 - 1.2 мм. Очень прочная, упругая изоляция.

Похожие темы

  1. Многодиапазонный вертикал
    от RD7KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 03:22
  2. Многодиапазонный J-штырь
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 18:06
  3. Многодиапазонный трансивер 'Аматор КФ'
    от US5NMC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 22:59
  4. Многодиапазонный траповый диполь
    от EX8AB в разделе Антенномания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.10.2003, 08:57
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2003, 22:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×