Страница 7 из 32 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 467

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Юрий Басин, сейчас сделал бинокль по Вашему фото, кольца К20х12х6 2х7 шт М300, нагрузка - 3180 Ом. Бинокль имеет ярко выраженный оптимум, где активная нагрузка, приведённая ко входу - 48 Ом, т. е. потери не более 4%.
    Может Ваш бинокль оказался не в нужной полосе частот?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БинокльК20х12х6-14шт.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	12358  

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Леонид3, спасибо за отличные и очень показательные графики. Конечно, по частотным свойствам мой наскоро сделанный трансформатор далеко не оптимален. Но я этого и не добивался. Мне было важно грубо оценить потери в нём и сравнить их с потерями в согласующем устройстве на линиях. В том, что хорошо сделанный трансформатор будет экономичнее линии, у меня сомнений не было. Существует хорошо отработанная культура ШПТ трансиверов, и в данном случае нужен фактически тот же трансформатор, только повышающий. Судя по ссылке http://www.parelectronics.com/end_fedz.htm, любезно предоставленной VK2IMM, промышленность выпускает такие трансформаторы в комплекте с антеннами, питаемыми с конца. Правда, у них ограниченная мощность (25 Вт), но я думаю, что разработчик просто не хотел делать большой и дорогой трансформатор к дешёвой проволочной антенне. К тому же нужно было ставить его в коробку, что ухудшило теплоотдачу. У меня таких трудностей нет, и я могу использовать по Вашему примеру набор колец вместо двух трубок или вообще оставить всё как сейчас есть. В конце-концов, небольшой перегрев 20-30 градусов не губителен для трансформатора, а он именно таким и будет, если работать SSB короткими сеансами обмена даже при полной мощности трансивера 80-100 Вт.

    Добавлено через 44 минуты
    UR4III Владимир, я конечно был абсолютно неправ, когда утверждал, что в режиме, близком к холостому ходу, ток в любом сечении шлейфа не превышает тока источника. На самом деле он его многократно превышает, так же как ток в слабо нагруженном высокодобротном колебательном контуре намного выше тока источника.
    А что касается построения эпюр распределения тока вдоль шлейфа, то это была лишняя работа. Если бы можно было непосредственно померить не амплитудное, а среднеквадратическое значение тока (например, прибором с тепловым преобразователем), то на холостом ходу ток в любом сечении четвертьволнового шлейфа оказался бы почти одним и тем же. Потому что в таком шлейфе фактически ходит одна и та же волна тока, отражаясь через каждые четверть периода колебаний источника попеременно то от одного, то от другого конца. Нулевой (или близкий к нулю) ток у разомкнутого конца - фикция. На самом деле ток никуда не пропадает, а только меняет направление, что для тепловых процессов в шлейфе не имеет значения. То же самое происходит у разомкнутого конца линии длиной много четвертей волн. Тепловые потери в линии на конце там тоже не нулевые. А по длине линии падающая и отражённая волны тока (в отличие от четвертьволнового отрезка, это РАЗНЫЕ волны) могут складываться или вычитаться, образуя пучности и узлы с неравным тепловыделением.

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Юрий,

    Если разговор о трансформаторном питании то вот еще интересная ссылка на Австралийского радиолюбителя исследовавшего многодиапазонный вертикал CHA-250BX (излучатель 7м без трапов, нет радиалов, питание у основания).

    http://www.vk5zdb.com/

    Первые три линка будут интересны - автор разобрал согласующее 1:12 (две трубки ) и кроме того провел оценку его эффективности. Корпус очевидно является радиатором тепла. Антенна достаточно оригинальная но не совсем удачная с точки зрения эффективности. Информация уже не совсем свежая (Несколько месяцев) поэтому думаю многие уже ее видели.

    73
    Сергей

  4. #94
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    VK2IMM Сергей, спасибо, очень интересная информация. Да, VK5ZDB основательно анатомировал бедную антенну! Но внутри её кожуха ничего неожиданного нет. Обычный широкополосный согласующий трансформатор, которые повсеместно применяются в выходных каскадах трансиверов. Только там они работают как понижающие, а здесь наоборот, как повышающие. Причём коэффициент трансформации примерно один и тот же Так что эта техника хорошо отработана. Видимо, порядочно греются, потому что кожух оребрён для улучшения теплосброса. Сам трансформатор во время работы конечно тёпленький. Если даже потери в нём составляют несколько процентов, то при таких малых размерах трансформатора и отсутствии конвекции внутри кожуха несколько ватт разогреют его на несколько десятков градусов выше температуры окружающей среды. Я сегодня утром поставил эту антенну у себя во дворике и поработал пару часов PSK31 на 20-метровом диапазоне выходной мощностью 50 Вт. Время от времени выходил и щупал трансформатор. Он конечно ощутимо тёплый, но в таком режиме можно работать. Если сделать его поаккуратней, по всем правилам и на ферритовых кольцах побольше сечением, то это гораздо лучшее согласующее устройство, чем согласователь на линиях. Широкая полоса и меньше потери. Правда, возни больше.
    73! Юрий 4Z5LF

  5. #95
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Есть ещё широкополосный трансформатор G5IJ, который, непонятно каким образом, уменьшает КСВ в питающем кабеле (вроде бы и потери в трансформаторе не очень большие):
    http://rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru.html

    73 Николай

  6. #96
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Николай, я вполне дозрел для того, чтобы признать, что я раньше совсем не понимал процессов в кабельном шлейфе. Он конечно совершенно не годится для питания полуволнового диполя с конца. Образно говоря, мощность из него не впихивается в высокоомную нагрузку.
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    UR4III Владимир, я конечно был абсолютно неправ, когда утверждал, что в режиме, близком к холостому ходу, ток в любом сечении шлейфа не превышает тока источника. На самом деле он его многократно превышает, так же как ток в слабо нагруженном высокодобротном колебательном контуре намного выше тока источника.
    Юрий! Вы конечно правы, что шлейф обладает добротностью. Но и в вибраторе ток не исчезает за один проход падающей и отраженной волны. Будет желание, повторите мои замеры. Разность квадратов токов при отключённом и подсоединённом вибраторе пропорциональна мощности в антенне. При хорошем кабеле кпд на 10-ке у меня был 95%.
    Этому спору уже пять лет. Одни повторяют антенну RX3AKT и при 100 Вт подводимой никакого тепла в кабеле не ощущают. Другие считают потери и убеждают первых, что шлейф греется как сорока ваттный паяльник.
    Успехов. 73!

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Обычный широкополосный согласующий трансформатор, которые повсеместно применяются в выходных каскадах трансиверов. Только там они работают как понижающие, а здесь наоборот, как повышающие. Причём коэффициент трансформации примерно один и тот же Так что эта техника хорошо отработана. Видимо, порядочно греются, потому что кожух оребрён для улучшения теплосброса.
    Меня в этом устройстве удивил большой уровень потерь (на анализаторе около 5-7 дб если верить автору, по другим его же измерениям несколько меньше) и в то же время его использование для согласования с антенной с различной активной и реактивной нагрузкой. Собственно только на 21 МГц она является полуволновой. В своих антенных конструкциях я более чем консервативные "1:1" и "1:4" пока не использовал, поэтому такие антенны выглядят интересно с точки зрения экприментирования. С практической точки зрения эти потери достаточно велики.

    73
    Сергей

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    UR0GT Потери в сердечнике трансформатора возможно действительно невелики, потому что в первичной обмотке много витков. О частотных свойствах трансформатора ничего не говорится, скорей всего они плохие, и наверное в указанной полосе частот есть собственные резонансы. Трансформатор рассчитан под стабильную 200-омную нагрузку, и как достигается хороший КСВ при таком разнообразии антенн (довольно сомнительных) - непонятно. Скорей всего автор имел в виду не КСВ в питающем кабеле, а показания встроенного КСВ-метра трансивера с тьюнером. Многие путают эти две вещи.

    Добавлено через 49 минут
    VK2IMM
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Меня в этом устройстве удивил большой уровень потерь
    Наверное у производителей антенн есть определённая философия, рассчитанная на невежество потребителя. Этот трансформатор стоИт на крыше под антенной, вряд ли потребитель полезет его щупать во время работы, вот и пусть думает, что у него замечательная антенна вообще без всяких потерь. В какой-то степени они правы, потому что если представить себе все потери энергии на пути к антенне, в ней самой и в излучённом ею поле, то сон пропадёт :-) Например, та антенна для полевой работы, которую мы здесь обсуждаем, имеет прижатую к земле диаграмму направленности, что хорошо для дальних связей - с одной стороны. С другой, она в плохо проводящих наших почвах теряет значительную часть излучённой энергии уже на расстоянии нескольких длин волн. Про бесплатный сыр все знают :-)

    Добавлено через 1 час 33 минуты
    UR4III Владимир, я утверждал только, что в четвертьволновом отрезке кабеля даже на холостом ходу могут быть большие потери. Затухание в хорошем кабеле может быть и невелико при согласованной нагрузке, но без нагрузки развивается стоячая волна тока такой огромной амплитуды, что сильно греются даже хорошо проводящие поверхности проводников внутри кабеля. Причём определить наощупь температуру поверхности кабеля трудно - поверхность кабеля велика, с неё за счёт конвекции хорошо сбрасывается тепло, и температура может незначительно отличаться от температуры окружающей среды. Достоверный ответ дали бы точные калориметрические измерения, но кто их проводил? Кстати, когда я щупал свой шлейф после работы в течение получаса при мощности 100 Вт, я обнаружил очень слабый нагрев поверхности кабеля, зато выходящие из него оба конца внутреннего провода были весьма горячими - по ощущениям не менее 60 градусов. А температура плавления диэлектрика около 100 градусов. Так что ничего удивительного в том, что у нескольких человек шлейф вышел из строя после непродолжительной работы мощностью 500-1000 Вт.
    А когда Вы подключаете к выходу шлейфа высокоомную нагрузку, у Вас образуется бегущая волна тока от источника к ней, но стоячая волна в кабеле продолжает существовать, только немного уменьшается её амплитуда. Как её измерить, я не знаю.

  9. #99
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Если бы меня очень интересовала величина потерь в согласующем четвертьволновом кабельном шлейфе, я бы её элементарно измерил.
    Для начала нагрузил бы передатчик на эквивалент через "хвост" и померял бы на нём напряжение в режиме несущей на резонансной частоте шлейфа.
    Вычислил бы мощность.
    Подключив к "хвосту" шлейф, нагрузил бы его на резистор с предполагаемым входным сопротивлением антенны. Оно будет в районе 2 ком, уточнить можно подбором, причём при оптимальном выборе, КСВ-метр передатчика должен показывать 1
    В режиме передачи измерил бы напряжение на резисторе.
    Снова вычислил бы мощность.
    Имея две цифры узнал бы или процент потерь, или по известной формуле затухание шлейфа в dB.
    Но, меня эта величина не интересует.
    73!

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Что же делать? Включение нагрузки неоднозначно и , IMHO, принципиально.
    Изображения Изображения  

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    нагрузил бы передатчик на эквивалент через "хвост"
    Что такое "хвост"?

  12. #102
    QRP Аватар для RA9DA
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Но, меня эта величина не интересует.
    73!
    А что тогда интересует?
    Меня вот еще больше заинтересовал этот момент
    согласование двумя кусками линии пусть двухпроводные или РК
    это мы сравнивали но конкретно я не мерял сколько дб затухания
    повторюсь только то что потери могут быть разные в зависимости
    от материала
    а тут еще всплыл вариант на феррите
    я измерял трансформатор 1/4 симметрирующий телевизионный на 4 тв канале
    он давал 0.8 дб затухания
    потом самодельный также 1/4 до 30 мгц - я отметил 0.2 дб
    так вот теперь встал вопрос о конкретных цифрах
    то есть на 7 мгц антенна если запитать с конца ( 1.5 ком)
    1 двухпроводка (?-ОМ) (1мм) = сколько затухнет?
    2 РК 75- 9 какой то = сколько затухнет?
    3 транс на феррите 50/ 1500 = сколько затухнет?

    вот кто проверит, нет не по формулам, теория хорошо
    но надо практические результаты и с описанием материалов

    Николай

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RA1QGK Посмотреть сообщение
    Включение нагрузки неоднозначно
    По моему мнению, однозначно левый рисунок, причём я провёл бы проводок от верхнего конца резистора вплотную к нему, чтобы получился бифиляр и предельно малая индуктивность. А ещё лучше заключить резистор в замкнутый проводящий экранчик

  14. #104
    QRP Аватар для RA9DA
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9DA Посмотреть сообщение
    1 двухпроводка (?-ОМ) (1мм) = сколько затухнет?
    2 РК 75- 9 какой то = сколько затухнет?
    3 транс на феррите 50/ 1500 = сколько затухнет?
    еще наверное бывают разные варианты согласования (с одного конца)
    так вариант автотрансформатора в виде катушки
    и везде потери да, но какие может и действительно зациклились (мы)
    чтобы на них обращать внимания
    случай по работе когда только пришел к ним
    начал требовать измерительные приборы и появились первые

    раздвоитель телевизионного сигнала - померял на входе 70 дб/мкв
    на выходах 67 дб/мкв
    вот говорю половина мощности пропала
    Чё ты мелешь - слышу в ответ - всего 3 дицибела

    Николай

  15. #105
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    однозначно левый рисунок
    Спасибо. Но оплетка шлейфа может реально никуда не подключаться. Пусть резистор -модель R вх.антенны. Но в этом случае возникает вопрос. Где точки "измерения" входного сопротивления полуволнового вибратора, запитанного с конца.Если принять точки вибратор-генератор(земля), то левая схема измерения -совсем не подходит для модели АФУ

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×