Страница 6 из 32 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 467

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #76
    QRP Аватар для RA9DA
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    69
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Об этом, Николай, пожалуйста поподробнее.
    J- согласование применяется для полуволновых излучателей запитанных с конца.
    Интересно, как Вам удалось запитать столь короткий штырь таким способом.

    73 Николай
    Сложного здесь и нет
    штырь толстый стеклопластик (корабельный) у основания 60 мм на конус
    удлинил его до 15 метров сверху две емкостных нагрузки метров по 8
    имея VIA-HF и АА-330 померял его , точно не помню опять надо искать
    бумаги но по памяти где то 139 ом и реактивности около 200
    вставляем в МАННЕ
    J -согласование
    НЕ знаю картинка встанет нет пока не вставлял как правильно не знаю
    но в мане калькулятор
    о вроде картинка получилась из нее все понятно
    Николай

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Николай, я вполне дозрел для того, чтобы признать, что я раньше совсем не понимал процессов в кабельном шлейфе. Он конечно совершенно не годится для питания полуволнового диполя с конца. Образно говоря, мощность из него не впихивается в высокоомную нагрузку. Как говорят таксисты, в багажник нельзя впихнуть невпихуемое :-). Режим в шлейфе приближается к режиму холостого хода, когда его разомкнутые концы ничем не нагружены. В результате волна тока в шлейфе ходит туда-сюда, постоянно накачиваясь у точки питания от источника. А потери растут пропорционально квадрату тока, и становятся большими даже при малом сопротивлении проводников. Видимо, процесс наращивания потерь может остановиться только при относительно небольшой подводимой от источника мощности, когда в шлейфе установится баланс подводимой мощности и теплоотдачи с поверхности шлейфа. Но тут как бы все обстоятельства против коаксиала. Диэлектрический наполнитель имеет очень низкую теплопроводность и столь же низкую температуру плавления. А сопротивление медного центрального провода (или его медного покрытия) заметно растёт с температурой, усугубляя потери. Короче говоря, нужно применять двухпроводную линию.
    Есть ещё вариант с повышающим (по сопротивлению) трансформатором на ферритовой трубке, которая у меня на антенне сейчас применяется для отсекания тока по наружной стороне оплётки шлейфа. Я когда-то делал трансформатор 1:2 по виткам (для 200-омного входа асимметричной антенны), феррит не грелся на 20-метровом диапазоне даже при одном витке первичной обмотки. Но трансформатор 1:8 (по виткам) - это надо пробовать. У Вас есть какие-нибудь соображения?
    73! Юрий 4Z5LF

  3. #78
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Видимо, процесс наращивания потерь может остановиться только при относительно небольшой подводимой от источника мощности, когда в шлейфе установится баланс подводимой мощности и теплоотдачи с поверхности шлейфа.
    При снижении мощности, потери, в процентном отношении от подводимой мощности, уменьшатся незначительно.

    Но трансформатор 1:8 (по виткам) - это надо пробовать.
    Я тоже не пробовал. Да и вряд ли он получится. Иначе, они бы уже во всю широко применялись.
    Максимум, это 1:16 по сопротивлению. Лучше всего они получаются на "бинокле" из двух ферритовых трубочек.

    73 Николай

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Надо попробовать. А что может помешать вытянуть 64 по сопротивлению? Рассеяния вроде особого нет (в "бинокле" оно будет побольше). Завтра поиграюсь, если жара не загонит в дом.

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Для интереса, у полуволновых антенн (питаемых с конца) Parr применяется "коробочка" для согласования. Я подозреваю что это парраллельный контур для однодиапазонных антенн (узкополосный) и возможно широкополосный траснформатор для многодиапазонного варианта ( он всего на 25 вт рассчитан у них). Естественно сама компания не пишет как коробочка устроена.

    http://www.parelectronics.com/end_fedz.htm

    Вот у антенны для приемника написано что трансформатор 1:9 для согласования сопротивления кабеля и длинного провода.

    http://www.parelectronics.com/swl_end.htm

    Было желание купить у них 20 метровый вариант, но скорее всего я сам как нибудь просто сделаю J-pole s 450омной двухпроводкой на 20 m или 15 метров так как 10 метровые фиберглассовые мачты тоже использую.

    Сергей

  6. #81
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Интересные ссылки, спасибо. Вы правы, судя по всему, внутри matchbox однодиапазонных антенн находится какой-то полосовой согласующий LC-фильтр, потому что в FAQ ясно говорится - его нельзя применять на других диапазонах.
    А в matchbox трёхдиапазонной антенны EF-10/20/40 скорей всего входит широкополосный трансформатор. В характеристиках сказано, что она может работать на любом диапазоне. В комментарии N2NEH сказано, что он использовал коробочку и на WARC-диапазонах. Почему ограничение мощности 25 ватт? Возможно именно потому что трансформатор сделан на ферритовом сердечнике. Причём габариты небольшие.
    В описании matchbox для приёма ясно сказано, что это трансформатор, намотанный на сердечнике "бинокль".
    Что касается двухпроводной линии, то она вынужденно получается довольно длинной (около 5 метров на 20-метровом диапазоне) из-за коэффициента укорочения 0,95. В полевых условиях столько не нужно, а в стационарных даже создаёт проблемы с её размещением. Я всё-таки попробую ферритовый трансформатор. Правда, судить о потерях в нём можно только наощупь, греется - не греется :-)

  7. #82
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Юрий Басин, почитайте здесь: http://forum.qrz.ru/thread18569.html , сейчас уже поздно, а завтра проведу эксперементы с 1:64 (по R) и выложу результаты.

  8. #83
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Даже при использовании двухпроводной линии для согласующего шлейфа J-антенны, потери заметно возрастают при уменьшении волнового сопротивления линии.
    Моделирование показало, что после замены 800-омной линии на 300-омную усиление уменьшилось на 1,5 дБ. Потому что в первом случае КСВ в линии 4.4, а во втором случае – 10:
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...ge=3#msg369654

    73 Николай

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Юрий Басин, почитайте здесь: http://forum.qrz.ru/thread18569.html , сейчас уже поздно, а завтра проведу эксперементы с 1:64 (по R) и выложу результаты.
    Леонид, большое спасибо за ссылку, я всё прочёл. В общем, вдохновляет на эксперимент, только я собираюсь в качестве сердечника использовать не кольцо, а трубку. У неё больше площадь сечения и меньше длина средней линии. Надеюсь обойтись одним витком на первичной стороне на 20-метровом диапазоне.

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Юрий Басин, провёл несколько эксперементов с кольцами 1:64 по сопротивлению. Как и ожидалось из-за большого количества витков сильное влияние оказывает собственная индуктивность обмотки и широкого диапазона согласования не получается, даже при подключении компенсирующей ёмкости. Но на какой-либо узкий участок вполне можно сделать такой трансформатор.
    Пример: 1. К32х20х6 2 шт М60НН, витки 5х8 из ленточного кабеля - на фото;
    2. К45х28х12 М2000, витки 4х8 из ленточного кабеля КСВ = 1,1 в диапазоне 1,5 - 2,4 МГц
    На бинокле не делал, не оказалось под рукой подходящих материалов
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансф_1_64.JPG 
Просмотров:	192 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	12355  
    Изображения Изображения  

  11. #86
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Спасибо за информацию. А я сегодня сделал согласующий трансформатор на двух ферритовых трубках, сложенных "биноклем"

    Коэффициент трансформации по виткам 1:8, вторичную обмотку мотал 2х4 витка плоской парой сечением 0,35 по меди, а первичная - один виток кабеля, очищенного от полиэтиленового покрытия и оплётки. Как и у Вас, заметная индуктивная реакция, видимо за счёт индуктивности рассеяния. Но меня больше разочаровало другое - сердечник заметно греется. По ощущениям, перегрев где-то градусов 30-50. Если грубо прикинуть, то при площади теплоотдачи порядка 10см2 и коэффициенте теплоотдачи в воздухе при свободной конвекции порядка 10 мВт/см2.град в сердечнике выделяется несколько ватт при выходной мощности трансивера 100 Вт. То есть потери в трансформаторе составляют несколько процентов, не больше десяти. Я гонял его прямо на антенну (у меня нет такого эквивалента) на частоте 20-метрового диапазона непрерывно около часа, и в нём наверняка установился стационарный тепловой режим.
    Вот такой результат. Выводы делать пока не спешу.

  12. #87
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Режим в шлейфе приближается к режиму холостого хода, когда его разомкнутые концы ничем не нагружены. В результате волна тока в шлейфе ходит туда-сюда, постоянно накачиваясь у точки питания от источника. А потери растут пропорционально квадрату тока, и становятся большими даже при малом сопротивлении проводников.
    Я снабдил замкнутый конец шлейфа токовым трансом. Ток при подключении антенны падает в 2-3 раза.

    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Поскольку ток в любом сечении шлейфа не превышает ток источника, то чтобы не возиться с интегрированием, будем с очень грубым допущением в сторону преувеличения потерь считать, что ток по всей длине шлейфа равен току источника.
    Я сравнил площадь эпюры тока стоячей волны в идеальной линии при 100% отражении энергии от конца на четвертьволновом участке линии (разумеется через интегрирование) с площадью эпюры тока прямой бегущей волны. Средняя величина тока стоячей волны в 1,27 раза больше тока прямой. Это я по поводу «бесконечных» потерь в шлейфе.

    А вообще, всё познаётся на практике. Здесь прав RX3AKT.
    «Суха теория мой друг, древо жизни буйно зеленеет!»

  13. #88
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Владимир, я уже признал, что был неправ, и на самом деле потери в коаксиальном шлейфе действительно велики. Фактически при большом сопротивлении нагрузки относительно волнового сопротивления кабеля он работает в режиме холостого хода. Представьте себе этот режим в чистом виде, без нагрузки: источник накачивает ток, которому некуда деваться. Обратно в источник он не идёт, выходные концы шлейфа разомкнуты. Чем меньше сопротивление проводников шлейфа, тем больше ток и соответственно потери. Если включить на выходе шлейфа согласованную нагрузку, всё придёт в норму. А если нагрузка высокоомная, часть энергии источника транзитом идёт к ней, но бОльшая часть закачанной в шлейф энергии так и остаётся там в виде стоячей волны тока с большой амплитудой, которую источник поддерживает по мере расхода этой энергии на тепловые потери в шлейфе.
    То есть либо нужно строить шлейф из линии с высоким волновым сопротивлением, в идеале равном сопротивлению нагрузки, либо применять ферритовые согласующие трансформаторы. Сегодня я приценился к этому варианту, пока не могу сказать ничего определённого. VK2IMM вчера давал ссылки на промышленный вариант такой антенны с ферритовым согласующим трансформатором. Там ограничение мощности 25 Вт. Наверное понятно, почему.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Юрий Басин, бинокль - та же "длинная линия" другой физической конфигурации, и (ИМХО) проводники в ней должны быть геометрически упорядочены, не зря же получила распространение конструкция с трубочками в качестве одного из проводников, попробуйте раположить витки вокруг Вашего кабеля равномерно - может и КПД улучшится.

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Спасибо, я в курсе этих конструктивных хитростей при постройке широкополосных трансформаторов. Они направлены на снижение потоков рассеяния, сужающих полосу пропускания. Мне в данном случае не очень важна полоса, я хочу хотя бы грубо оценить потери в трансформаторе, может ли он заменить согласующий шлейф на коаксиале или двухпроводке. Если уж совсем честно, даже при блестящих результатах я не стану в обозримом будущем делать такую антенну. При всех своих достоинствах, она хороша только для полевой работы, а в следующий раз ребята поедут в поле не скоро, потому что у нас наступает дикая летняя жара. Мне просто хочется добиться определённого результата.

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×