Страница 16 из 32 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 467
Like Tree1Спасибо

Тема: Антенна 'полевого дня'

  1. #226
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я разве вас лично оскорбил?
    Может это и называется "не оскорбил" Но мы с вами, дорогой, на брудершафт не пили! Если ХАМИТЬ у вас не считается оскорблением, то это только подтверждает вашу неадекватность...
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Вам надо подучиться, чтобы не путаться в элементарном.....

    Вы и некоторые другие участники никак не могут разобраться в том, что очевидно для профессионалов и грамотных
    Ну, прямо бог с Олимпа! Гуру! Сэнсэй!...
    Короче - "профессор" кислых щей!

  2. #227
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    RX3AKT

    Если это не переход на личности, то что такое тогда этот переход?
    Что тебе можно возразить, не прибегая к характерным тебе мелким пакостям? Например, как это моё излишнее волнение может сказаться на появление или нет, у меня «ещё внуков?» Ась? Недоработали, батенька! В пылу оскорблений нужно немного меру знать. А вообще: мелко и подло всё это.
    То что вы неуч и невежда мы объединёнными усилиями уже выяснили, а то, что хам, не в аматёрском смысле, известно было уже давно.
    На сегодня, думаю всё, до завтра можете походить гордым петушком. А завтра, если ещё чего-нибудь наворотите, я приду.


    Цитата Сообщение от UU6JJ Посмотреть сообщение
    Ещё пример из настоящего. При подготовке замены коаксиального шлейфа на паралельный контур - на реальной катушке, на рабочем столе - нашел место подключения центральной жилы к катушке, при подключении резистора 1.2ком к 2/3 витков катушки при КСВ 1.0. При отключении резистора - КСВ бесконечность
    Естественно, вы описываете совершенно реальную картину. По большому счёту и контур и шлейф ведут себя в этом случае совершенно одинаково. Но, потери, думаю, всё же не в диэлектрике, а в проводе. Оппоненты закрывают на это глаза, потому, что это "разрушает их внутренний мир". Поэтому они и не склонны найти истину, а стараются просто заткнуть возражающих.

  3. #228
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Юрий Басин
    Как это нет стоячей волны?
    Ну, с измерением токов сложности, а измерить напряжение в любом сечении линии – легко. Если в ней мотается туда-сюда «гуляще-бегущая» волна тока, то напряжение в любом сечении линии должно быть одинаковым.

    А вот с фазами токов у Вас хорошо получилось. Попробуйте удлинить один провод линии на λ/2 и просчитать фазы.
    Если рассматривать вариант идеальной линии, то генератор никак не почувствует разницу: подключён к четвертьволновой линии ещё полуволновой вибратор или нет.
    Надеюсь, что это будет ключиком к пониманию того, что нагрузка может подключаться к источнику одним концом, что неправильно подключать эквивалент антенны к разомкнутым концам линии и искать противовес, на который не весть что замыкается.

    Если же рассматривается вариант реальной линии с подключенным вибратором, то токи в её проводах, сохраняя противофазность, будут отличаться по величине, так как часть энергии через вибратор уйдёт в пространство. Для генератора это не есть хорошо. Поэтому в этом случае ставят «буферную ёмкость» в виде добротного контура (шлейфа) или развязывают генератор с нагрузкой трансом – Антенна Фукса.

  4. #229
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    про какой отрезок уже можно говорить, что в нём есть падающая и отражённая волна
    Условия для образования стоячей волны возникнут тогда, когда падающая волна от генератора ещё не успеет дойти до разомкнутого конца линии, а ей навстречу уже будет двигаться отражённая. Чтобы образовались как минимум одна пучность и один узел тока, т.е. чтобы говорить о КСВ, длина отрезка линии должна быть не меньше полуволны.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если в ней мотается туда-сюда «гуляще-бегущая» волна тока, то напряжение в любом сечении линии должно быть одинаковым.
    Правильно, и тока тоже, если рассматривать разомкнутую линию без потерь.

  5. #230
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Например, как это моё излишнее волнение может сказаться на появление или нет, у меня «ещё внуков?» Ась?
    Диагноз: Плохое снабжение головы кровью. Общая потеря памяти. Не помнит то, что сам сказал.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Сегодня я спокоен, спасибо. Мне предстоит через примерно месяц стать второй раз дедом, так что волноваться мне вредно.

  6. #231
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что это будет ключиком к пониманию того, что нагрузка может подключаться к источнику одним концом, что неправильно подключать эквивалент антенны к разомкнутым концам линии и искать противовес, на который не весть что замыкается.
    Кто про что, а Владу «однопроводное питание» везде чудится! Влад, а четвертьволновой вибратор разве не одним проводом питается? Наверно, нет, ему же противовес или земля нужна! (это я за Влада отвечаю) Хорошо, тогда пускай наш ¼ волновый вибратор постепенно растёт, а мы в точке его питания будем всё время компенсировать возникшую реактивность и подбирать выходное сопротивление генератора для обеспечения максимального излучения.
    Вопрос: в какой момент питание нашего растущего вибратора станет «однопроводным»?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Условия для образования стоячей волны возникнут тогда, когда падающая волна от генератора ещё не успеет дойти до разомкнутого конца линии, а ей навстречу уже будет двигаться отражённая. Чтобы образовались как минимум одна пучность и один узел тока, т.е. чтобы говорить о КСВ, длина отрезка линии должна быть не меньше полуволны.
    Что вы, что вы! На четвертьволновом отрезке как раз и поместятся и пучность и узел тока, а на полуволновом уже и и две пучности и один узел.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 27.04.2008 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  7. #232
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UA4HLQ
    Влад! В дискуссии я стараюсь придерживаться её предмета, а не личности оппонента. Выяснение, кто здесь круче, не конструктивно.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Естественно, вы описываете совершенно реальную картину. По большому счёту и контур и шлейф ведут себя в этом случае совершенно одинаково. Но, потери, думаю, всё же не в диэлектрике, а в проводе. Оппоненты закрывают на это глаза, потому, что это "разрушает их внутренний мир". Поэтому они и не склонны найти истину, а стараются просто заткнуть возражающих.
    Вот Вы смоделировали и получили результат, что при отключенной антенне ксв в основном фидере прыгнуло в разы!
    Я такого не наблюдал и Сергей тоже. Есть основание нам не верить? Каково оно? Моделировщик?
    Ну, вот у немецкого коллеги этих разов не наблюдается.
    Практика? Ну, здесь надо проверять чистоту эксперимента. Почему эквивалент подключается к 2/3 витков? Какова добротность контура и его характеристическое сопротивление? Все нюансы интересны …
    Если брать чистую теорию, то подключение вибратора никак не влияет на входное сопротивление шлейфа. НИКАК!
    «Суха теория, мой друг, а древо жизни буйно зеленеет!»
    Значит, либо практика чего-то добавляет, что теория не учла, либо экспериментатор чего-то не учёл. Вот этим бы и занялась дискуссия.

    Потери в проводе? Для меня это не аргумент. Повторите мои эксперименты, убедитесь сами. На худой конец при столь больших ожидаемых потерях в шлейфе при подаче 100 Вт замкнутый конец невозможно было бы взять в руки. У Вас есть 25-ти ваттный паяльник? Это почти аналог.
    73!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    а четвертьволновой вибратор разве не одним проводом питается?
    Одним. И ни грамма энергии в противовес не перетекает. И противовес тоже питается одним проводом и ни грамма энергии из него в вибратор тоже не перетекает. По какому поводу ток "втекает" в антенну, по тому же и "вытекает". Если это не понятно, я не виноват.
    Последний раз редактировалось UR4III; 27.04.2008 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #233
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    На четвертьволновом отрезке как раз и поместятся и пучность и узел тока
    Где они будут располагаться?

  9. #234
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Где они будут располагаться?
    Если шлейф замкнутый с одной стороны, то пучность тока будет в месте замыкания, а узел на конце шлейфа.

  10. #235
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Если шлейф замкнутый с одной стороны, то пучность тока будет в месте замыкания, а узел на конце шлейфа.
    Все правильно.

  11. #236
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вот Вы смоделировали и получили результат, что при отключенной антенне ксв в основном фидере прыгнуло в разы!
    Я такого не наблюдал и Сергей тоже. Есть основание нам не верить? Каково оно? Моделировщик?
    Ну, вот у немецкого коллеги этих разов не наблюдается.
    Я же показал, что в случае больших потерь в шлейфе этой картины - в разы - не наблюдается. А у меня и у UU6JJ очень хорошо наблюдается. Поэксперементируйте с хорошим шлейфом или хотя бы с антенной Фукса и у вас тоже будет наблюдаться.

    Вдобавок, а где же тогда антенна с "однопроводным питанием"? Мои модели вы за неё не признали.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если брать чистую теорию, то подключение вибратора никак не влияет на входное сопротивление шлейфа. НИКАК!
    Здрасьте, пожалуйста! А какое оно тогда будет? Вот мы согласуем 75 омную антенну с 50 омным кабелем. Берём шлейф 62 ома. Отлично! КСВ около 1.
    Отключим теперь антенну. Вах! КСВ остался прежний? Зашкалил. А чем это пахнет? Сгоревшие транзисторы пусть Влад покупает. А нам такая теория не нужна.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 27.04.2008 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  12. #237
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    то пучность тока будет в месте замыкания, а узел на конце шлейфа.
    Вот и я так же думал, пока не подумал над тем, что в действительности происходит. Нет, ток одинаков в любом сечении отрезка (если нет потерь). Ведь на разомкнутом конце линии ток никуда не девается, фронт волны тока меняет направление ("отражается"), но сам ток остаётся прежним по величине (потерь-то нет!). Когда отражённая волна тока доходит до генератора, она получает от него новую порцию тока и снова меняет направление. И так каждые полпериода колебаний генератора.
    Если в линии есть потери, то они распределяются практически равномерно по всей длине отрезка.
    Когда Вы говорите о пучности тока в короткозамкнутом конце линии, то наверное имеете в виду "аппендикс". Но там ток намного меньше, чем в основной части линии, и притом противоположной фазы. Это просто индуктивность, компенсирующая ёмкость основной части четвертьволнового отрезка.

  13. #238
    QRP Аватар для RA9DA
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Ирбит
    Возраст
    68
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    что более половины мощности на разогрев шлейфа это многовато.
    А это зря так - кто сказал что половина
    шлейф - это не линия да и в линиях на современном этапе не все гладко
    как пишут сами теоретики (в смысле теории)
    Николай

  14. #239
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Ashqelon
    Возраст
    91
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Все правильно
    Странно, мне казалось, что я в своём №220 всё понятно объяснил :-)

  15. #240
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Юрий Басин Посмотреть сообщение
    Вот и я так же думал, пока не подумал над тем, что в действительности происходит. Нет, ток одинаков в любом сечении отрезка (если нет потерь). Ведь на разомкнутом конце линии ток никуда не девается, фронт волны тока меняет направление ("отражается"), но сам ток остаётся прежним по величине (потерь-то нет!). Когда отражённая волна тока доходит до генератора, она получает от него новую порцию тока и снова меняет направление. И так каждые полпериода колебаний генератора.
    Если в линии есть потери, то они распределяются практически равномерно по всей длине отрезка.
    Когда Вы говорите о пучности тока в короткозамкнутом конце линии, то наверное имеете в виду "аппендикс". Но там ток намного меньше, чем в основной части линии, и притом противоположной фазы. Это просто индуктивность, компенсирующая ёмкость основной части четвертьволнового отрезка.
    Вовсе нет. Ток максимален в месте замыкания, а к открытому концу, неважно нагруженного или нет, шлейфа он уменьшается. Ведь если ток по длине шлейфа не меняется, то и его входное сопротивление по всей длине было бы одинаковым, а этого не наблюдается. Кроме того, не может ток не меняться а напряжение меняться по длине. Между тем, применив любимый и единственный инструмент нашего автора – неоновую лампочку – можно убедиться, что у открытого конца шлейфа она хорошо светится, а ближе к замкнутому пригасает и тухнет. А там где она пригасает, там шлейф и особенно греется, в чём легко убедиться и без термометра.
    Да, и в этом "аппендиксе" ток направлен в ту же сторону, а вовсе не в противоположную.

Похожие темы

  1. Антенна Б9-67
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 21:15
  2. Ресурс полевого провода
    от RX3AMY в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 07:03
  3. Антенна из полевого кабеля
    от RU9YW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 15:46
  4. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×