Страница 65 из 113 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #961
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Бороться с этим явлением невозможно
    Это очевидный ответ, но RA3POY почему-то задал этот вопрос (и кто-то в подобной теме писал, что в его спайдере резонанс не смещается).
    Так что послушаем... автора вопроса. (P.S. хотя этот вопрос правомочен, учитываю что перед ним ряд наводящих вопросов).
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    создавать антенны с максимальной рабочей полосой.
    Не, это не наш метод.

  2. #962
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    RA3TAW,Вы своего паука настраивали или просто собрали и проверили "слышу-неслушу"?Какие реактивности и активное получилось?Чем глядели?Какая полоса в пределах ксв=2 ?Зависит от дождя?
    не всё так быстро.... поставил, пытался настраивать с помощью КСВ-метра... послушал кого я слышу, и как слышат меня. результаты прослушек субъективно обнадеживающие. при этом осознал, что 14-элементная антенна не диполь. пришлось приобретать анализатор АА-330М. в последние несколько дождливых дней сидел дома и занимался прибором, а не спайдером. так что о влиянии дождя пока ничего сказать не могу. удалось найти такой переходник USB-COM (ST Lab с чипом PL2303) с которым программа согласна работать. то есть можно идти на крышу с АА-330 и ноутбуком снимать графики. сегодня первый солнечный день после дождей, но выйти на крышу не удалось по причинам, далеким от радиолюбительства. то есть - в ближайших планах. будут графики - выложу. то, что снял из квартиры через кабеля точно неизвестной длины, с ненастроенными антеннами (там еще на крыше ГПшка стоит на 40 метров ненастроенная, ставил недавно) выкладывать не вижу смысла. вот такая ситуация на данный момент.

    очень понравилась история, рассказанная UA3VFS в сообщении #965. ну вообще-то и во всех учебниках написано, что два квадрата можно считать эквивалентом трех элементов Яги. тут скорее вопрос в возможностях изготовления и размещения. например, на моей крыше вопрос о квадратах отпадает сразу.

  3. #963
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    очень понравилась история, рассказанная UA3VFS в сообщении #965. ну вообще-то и во всех учебниках написано, что два квадрата можно считать эквивалентом трех элементов Яги. тут скорее вопрос в возможностях изготовления и размещения. например, на моей крыше вопрос о квадратах отпадает сразу.
    Вообще то я ставил три квадрата, два не так парусят. А три это хороший парус. Я для себя решил, что больше я к квадратам не вернусь. Выигрышь пшик, а гимора хоть отбавляй. Просто когда небыло программы Ммана, тогда квадраты были актуальны, поскольку легко настраивались. А сейчас...... не нать!

  4. #964
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,650
    Поблагодарили
    5318
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Я для себя решил, что больше я к квадратам не вернусь. Выигрышь пшик, а гимора хоть отбавляй. Просто когда небыло программы Ммана, тогда квадраты были актуальны, поскольку легко настраивались. А сейчас...... не нать!
    А я к ним так и не пришел. Единственная квадратная антенна, которую смог реализовать, это двойной квадрат для технологической связи на Low Band диапазон. И то, думаю что с ягами результат был бы получше. Но в те времена у моего тогдашнего директора был более авторитетный для него спец по антеннам и решение что делать принимал не я, я был лишь исполнителем. Пшик это мягко сказано, по крайней мере моделируя квадраты в их классическом виде получить не смог по сравнению с ягами даже пшика. Просто когда не было программы Ммана, (в конце прошлого века) была программа YO. И вот тогда для меня отпала необходимость настраивать направленные антенны. В те времена из моделировщиков, способных считать провода произвольной конфигурации был еще платный Nec4win. Но интерфейс у него был еще тот... Когда более менее освоил ММАНу, были куплены квадраты в R-QUAD (решение о покупке тоже принимал не я, я сильно возражал, ибо были трубы на яги), не наборы палок и проводов, а именно набор с якобы настроенными элементами, который стоил на 100$ дороже чем тот же набор с бухтой провода. Не поленился, измерил все элементы двух антенн (RQ-34 и RQ-54), нарисовал модели и моя нелюбовь к квадратам еще более утвердилась. Когда RQ-34 были смонтированы, хорошо хоть на ровной земле а не на двухскатной крыше и результат их работы совпал с моделью, я поставил еще более жирный крест на квадратах. Если когда и сподвигнусь на них, то не более чем на двухэлементные. И то если это будет не вращаемая конструкция, а переключаемая.

  5. #965
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    полдня провел на крыше. измерял резонансы рефлекторов и директоров с помощью ферритовой защелки. потом всю антенну в целом обмерял в двух положениях - внизу это 1,5 метра от крыши лифтовой будки (5х5 метров) и вверху это 6 метров от крыши будки и почти 10 метров от крыши дома. графики пока получились вот такие. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спайдер весь на&#1.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	121651Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спайдер весь ни&#1.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	121652

  6. #966
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    полдня провел на крыше. измерял резонансы рефлекторов и директоров с помощью ферритовой защелки. потом всю антенну в целом обмерял в двух положениях - внизу это 1,5 метра от крыши лифтовой будки (5х5 метров) и вверху это 6 метров от крыши будки и почти 10 метров от крыши дома. графики пока получились вот такие. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спайдер весь на&#1.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	121651Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спайдер весь ни&#1.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	121652
    Владимир, мне кажется не точно выдержаны размеры элементов. Это очень заметно на примере директоров на 28 мГц. Их размеры одинаковые, значит резонансы должны быть то же одинаковые. У вас резонанс одного директора в районе 29 мГц, второго в 29,8 мГц (смотрите синий график на второй картинке, реактивное сопротивление =0) Резонанс директора на 20 м в районе 17,7 мГц, значит то же очень длинный. Удачи!
    Последний раз редактировалось RW0LD; 02.07.2014 в 03:14.
    Сергей (RW0LD) :: Пока мы откладываем жить, жизнь проходит !

  7. #967
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    944
    Вот более подробно:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RW3TAW.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	121657  

  8. #968
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Резонанс директора на 20 м в районе 17,7 мГц, значит то же очень длинный. Удачи!
    Прошу прошения "оговорился". Правильно читать: "короткий"

  9. #969
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    RW0LD, благодарю за анализ, и сразу же прошу прощения - есть сомнения в его правильности. вчера я выложил только два графика - весь спайдер в нижнем положении, и поднятый на рабочую высоту. но я также снимал параметры пассивных элементов. тем методом, о котором говорил ранее. то есть на каждый пассивный элемент по очереди надевал ферритовую "защелку" вместе с петлей связи, сделанной из кабеля RG58. к другому концу кабеля подключался АА-330М. длина кабеля от петли до разъема - 80 см. как при этом выглядит директор 20 м диапазона - см. на картинке. 17.7 МГц - вероятно, это что-то другое, а не данный директор.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	директор 14 мгц.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	121662

  10. #970
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    резонансы директоров на 28 МГц, в самом деле, получились разные. полоса по нулевой реактивности очень разная. почему - не понял. графики выкладываю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	директор2 28мгц.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	121664Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	директор1 28мгц.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	121665

  11. #971
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    и еще резонансы рефлекторов. причем некоторые из них я подгонял путем укорочения-удлинения. показываю только то, на чем остановился в итоге. и так графиков много. похоже, что 17.7 МГц это резонанс рефлектора 18 Мгц диапазона все-таки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рефлектор 28 мгц 4.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	121666Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рефлектор 14 мгц.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	121667Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рефлектор 18 мгц_4_&#107.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	121668Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рефлектор 21 мгц 2.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	121669Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рефлектор 24 мгц 4.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	121670

  12. #972
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    чтобы увидеть резонансы вибраторов (активных элементов) придется, наверное, отцепить концы всех пассивных элементов, и опустить вертикально вниз, чтобы не мешали.
    и что получилось на данный момент в итоге? реальная возможность выйти в эфир, при КСВ меньше 2, чтобы трансивер не сбрасывал мощность, пока только на двух диапазонах - 14 и 24 Мгц. на остальных трех диапазонах КСВ превышает 2. (имею в виду результаты измерений в шеке. между антенной и трансивером около полсотни метров кабеля). что меня беспокоит - то, что активное сопротивление в диапазонах заметно отличается от 50 Ом, реактивность имеет минимум, но не достигает нуля, в итоге КСВ оказывается достаточно большим, к единице нигде даже и не приближается. и что с этим делать, пока не понятно.

  13. #973
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    резонансы директоров на 28 МГц, в самом деле, получились разные.
    А почему они должны быть одинаковыми???
    С какой радости? Они что в безвоздушном пространстве? На них что не оказывают влияние другие элементы? У них даже УГЛЫ РАЗНЫЕ! Я вообще плохо понимаю, чем Вы занимаетесь? Просто развлекаетесь с дорогим прибором? Смысл сих измерений? Или Вы на самом деле считаете, что многодиапазонную антенну (да и однодиапазонную) можно настроить (оптимизировать) таким образом? А куда вы собираетесь смещать частоты элементов? И с какой целью? Просто сделать такие же частоты, как у Пети? Или у кого то есть идеальный спайдер, и он раздаёт частоты элементов? Да даже если и так, кто сказал что Вы намеряете тоже самое? Я смысла в Ваших измерениях не вижу вообще, кроме празного любопытства.

  14. #974
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    и что с этим делать, пока не понятно.
    Забивать антенну в Ммана и считать! И всё сразу увидете.

  15. #975
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    ммана-модель как таковая есть. но я сначала делал по немецким размерам. потом, не имея еще АА-330М, КСВ-метром глядел, что-то подрезал. чтобы теперь "забивать антенну в ммана", надо для начала заново измерить длину всех элементов. а для начала хотя бы узнать Кукор провода. у меня применен многожильный в ПВХ изоляции (наверное МГШВ называется, или то-то вроде). такой провод напрямую в мману не забьешь.

    А почему они должны быть одинаковыми???
    спросите об этом у RW0LD который писал
    Их размеры одинаковые, значит резонансы должны быть то же одинаковые.
    мои слова "почему - не понял" относились не вообще к разнице как таковой, а только к тому, что полоса по нулевой реактивности уж ОЧЕНЬ разная у них - именно это меня удивило.

    Я вообще плохо понимаю, чем Вы занимаетесь? Я смысла в Ваших измерениях не вижу вообще
    извините, но это уже Ваши проблемы, а не мои. со своей стороны тоже могу задать риторический вопрос. вот мы тут некоторое время назад обсуждали ммана-модели антенн. и вот, Вы сделали по своей модели антенну. и Вы уверены, что у нее свойства точно такие, как ммана показывает? Вы на реальной антенне какие-то измерения делали? можете чем-то объективно подтвердить, что антенна получилась точно по модели, и не хуже?

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×