Страница 69 из 113 ПерваяПервая ... 195962636465666768697071727374757679 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,035 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #1021
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1758
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    А Conrad с опорным подшипником или напрямую? Тоже есть такая поворотка, хочу со своим спайдером использовать, но что-то не уверен, что без опорника долго протянет.
    Я не парился - поставил без опорника. Почти 2 года - и ничего пока не случилось. За 50 EUR - отличное соотношение цена/качество ! Но временами тоже думаю, что как-то это не правильно
    Единственная проблема с этой повороткой, что пульт управления не годится ну ни как для наших целей. Где-то эту тему уже обсуждали на форуме. Надо переделывать сразу, что бы не мучиться.

  2. #1022
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    2 YL2QN Посмотрите личку пожалуйста.

  3. #1023
    QRP
    Регистрация
    24.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, запитал мачту со спайдером как вертикал. Эксперименты пока не закончил, но работает ! Спайдер получается как ёмкостная нагрузка.
    доброго времени суток. А вот с этого места можно поподробней. Я тоже стою на распутье, как выкрутиться с 40-кой. 80-ка у меня есть, не вариант запутывать весь участок в проводах, жена и так говорит что ты как паук все позапутал Буду благодарен совету.

    С уважением Станислав RA5AFB

  4. #1024
    QRP
    Регистрация
    24.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Андрей есть еще один вопрос. Как вы решили вопрос со статикой. А то я пока отсоединял кабель от трансивера меня так дернуло. Меня то ладно, и не так било, но вот если прострелит трансивер будет очень жалко, один блок питания импульсный у меня стоит уже как коробочка со стрелочками

  5. #1025
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Можно зашунтировать антенну 5-и или 10-и ватным резистором килоом так-эдак на 5-10,100.
    Статический треск заметно снижается и перестает дергать за пальцы... :-)
    Проверял не единожды на штырях.

  6. #1026
    QRP
    Регистрация
    24.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US6EX Посмотреть сообщение
    Можно зашунтировать антенну 5-и или 10-и ватным резистором килоом так-эдак на 5-10,100.
    Статический треск заметно снижается и перестает дергать за пальцы... :-)
    Проверял не единожды на штырях.
    День добрый!
    У меня стояло на участке два штыря и вопросов по статике не возникало, может конечно они были низко, но факт не стреляло. А как только поставил паука узнал как стреляет по пальцам

  7. #1027
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    да, RA5FB получил интересный результат измерений. для меня тем более интересный, что кое-чем напоминает мой результат. к сожалению, вынужден в бочку меда влить ложку дёгтя. главная-то проблема даже не в том, что резонансы оказались немного не там, где планировалось - их можно подвинуть. кстати, и на 14 мгц я бы так не сказал что "20-ка получилась то что надо". 100 кГц ниже 14.000 совсем не нужны, лучше бы подвинуть на 100 кГц выше и тогда было бы 14.000-14.200. тлг участок и существенная часть телефонного. но вот то, что в полосе резонанса (где реактивность = 0) КСВ лишь чуть меньше 2-х - это вовсе не радует. импортный 100-ваттный трансивер как раз где-то в районе ксв=2 начинает сбрасывать мощность (чтобы сохранить выходные транзисторы). то есть ситуация по КСВ где-то "на грани фола". активное сопротивление в полосе нулевой реактивности колеблется в районе 60-70 Ом (а должно быть 50) видимо отсюда и КСВ. также может быть проблема в том, что АА-330 очень грубо меряет реактивность - менее 10-ти Ом для него все равно что ничего.
    но самое ужасное происходит выше, в диапазонах 21 и 28 МГц. на 21 МГц R порядка 90 Ом и КСВ уже начинает зашкаливать выше чем 2. на 28 МГц R составляет уже более 110 Ом, а КСВ уже 2,5-3,0. то есть резонансы подвинуть это полбеды. но при таких значениях R и соответственно КСВ на обычном 100-ваттном трансивере с такой антенной не поработаешь. надо либо тюнер применять, либо ламповый выходной каскад с П-контуром.
    думаю, приемлемым можно было бы считать КСВ порядка 1,3-1,5 хотя бы в каком-то (кому CW, кому SSB) участке диапазона. а когда нигде КСВ не опускается ниже 2,5-3,0 то это уже как бы и "не-антенна" для данного диапазона. и простым укорочением-удлинением элементов, похоже, это не исправить.
    вот и у меня примерно тоже получилось. на 14 МГц "куда ни шло" КСВ не превышает 2-х и можно работать в эфире. а все что выше - непонятно как настраивать. при этом у меня даже не 3 а 5 диапазонов, то есть вообще "полный мрак". хотелось бы понять, что же такое происходит, что R далеко убегает от нужных 50-ти Ом?
    RA5FB, не могли бы Вы ответить, какая проволока применялась, и откуда взяты размеры? из статьи DF4SA как сделать спайдер, или из ммана-модели? и если была ммана-модель, то какая именно, и насколько практические результаты разошлись с тем, что показывала модель?

  8. #1028
    QRP
    Регистрация
    24.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    RA5FB, не могли бы Вы ответить, какая проволока применялась, и откуда взяты размеры? из статьи DF4SA как сделать спайдер, или из ммана-модели? и если была ммана-модель, то какая именно, и насколько практические результаты разошлись с тем, что показывала модель?
    День добрый Владимир!

    В качестве излучателей я использовал полевку, все размеры брал из статьи DF4SA, с манной я не знаком, длинны излучателей естественно разошлись с теорией описанной в инструкции, пришлось подрезать, причем где то по 10 см на 20 и 15, на 10 не помню. Но я для себя еще сделал небольшое открытие в это воскресенье, когда промерял свои 80-ую и 40-ую антенны, при отключении АА-330 от компа менялись показания, а именно пропадало реактивное сопротивление, видимо это именно та погрешность о которой многие говорят. Так что надо измерять без компа. На следующих выходных промеряю паука без компа, потом доложусь.

  9. #1029
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1758
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA5FB Посмотреть сообщение
    А вот с этого места можно поподробней. Я тоже стою на распутье, как выкрутиться с 40-кой. 80-ка у меня есть
    Ну пока законченной конструкции нет. Есть идея, которая протестирована и подтвердилась работоспособность.

    Я изолировал нижнее колено мачты. Сделал думаю, это не правильно - в трубу 80мм вставил водопроводную пластиковую трубу 75мм и потом уже колено мачты 70мм. Запитываю вертикал с 70мм. Но тут явно получается конденсатор на землю Возможно лучше оставить мачту как есть и запитать её через гамма нетворк (как запитывают башни). Далее эксперементальным путём нахожу собственную частоту резонанса конструкции мачта+спайдер. Один из способов был описан, кажется, у Гончаренко. Имея эту частоту - дальше думаю, как её "подвинуть" на нужный диапазон и сделать согласование. Естественно, нужна ground system, что бы всё это работало.

    А на 40-ку я поставил диполь, используя 20-е элементы спайдера как ёмкостные нагрузки.

  10. #1030
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1758
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA5FB Посмотреть сообщение
    Андрей есть еще один вопрос. Как вы решили вопрос со статикой.
    Ни как не решал, так как такой проблемы у меня нет. В спайдеровском рефлекторе обсуждали эту тему и решение - безиндукционный резистор соотвествующей вдуваемой мощности паралельно кабелю.

  11. #1031
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,455
    Поблагодарили
    1758
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA5FB Посмотреть сообщение
    когда промерял свои 80-ую и 40-ую антенны, при отключении АА-330 от компа менялись показания, а именно пропадало реактивное сопротивление, видимо это именно та погрешность о которой многие говорят.
    Это у вас скорее всего CMC. Кажется уже обсуждалось тут.

  12. #1032
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    с манной я не знаком
    если имеете компьютер и пишете на форуме, то ничего не стоит скачать мману поставить и хотя бы смотреть модели. самому их создавать несколько сложнее, а посмотреть свойства готовой модели вообще пара пустяков. не отставайте от прогресса

    ...надо измерять без компа. На следующих выходных промеряю паука без компа, потом доложусь.
    но это же садизм.... с ноутбуком на крыше графики - раз и готово... а снимать их по точкам.... да в моем случае на 5 диапазонах... опухнуть можно....
    а вообще надо бы изучить этот вопрос - о влиянии подключенного компьютера (ноутбука). в вариантах при питании от сети его и АА330 и при питании от аккумулятора... намотать все что можно на ферриты я уже намотал (а до того мерял без ферритов). вот как-нибудь еще выберусь на крышу.....

  13. #1033
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Всем доброго времени суток!
    Наконец-то я закончил свою эпопею с постройкой 5-ти диапазонного спайдера. Ранее многодиапазонных направленных антенн самостоятельно не изготовлял, делал и многодиапазонные и направленные, а вот мультибэндеры направленные, повторюсь, не делал. Времени потратил прилично, но абсолютно не жалею, т.к. приобрёл определенный опыт в этой области, а он бесценен! Поделюсь им здесь, может кому и пригодиться. Сразу оговорюсь, что всё изложенное ниже сугубо моё личное мнение или говоря форумным языком ИМХО, если кто-то посчитает, что выводы сделанные мной неверны, спорить не буду.
    В качестве распорок для спайдера использовал 6-метровые стеклопластиковые удилища. После установки, ощущения - для поля или на лето на дачу (как у меня) самое то, а вот для стационара слишком слабо, последние колена слишком тонкие. Т.е. надо либо удилища длиннее (чтобы можно было убрать больше последних, тонких колен), либо Ступинские стеклопластиковые трубы. Крестовину делал как описано тут. Растянул распорки только вверх, думал нижние не нужны будут. Затем посмотрев как удилища заворачивает вверх относительно небольшим ветерком, понял, что ошибался, нижние растяжки тоже нужны. Балун изготовил практически 1:1 как в описании, даже коробочку подходящую по размерам подобрал. В качестве растяжек использовал DanLine 2mm, в качестве материала для элементов - полёвку П-274. Отмерил все элементы согласно оригинального описания DF4SA, не забывая, что все элементы в описании длиннее на 8см, чем они должны быть (2см на узел в изоляторе и 2см на затяжку этого узла, которые потом отрезаются), но почему то смутило меня изготовление симметричных линий для вибраторов, и для простоты я эти линии и сами вибраторы первоначально изготовил из провода типа ПРППМ. Т.е. там где должна быть симметричная линия я этот провод оставил как есть,а где симметричная линия переходит в вибраторы распустил провод на два одиночных. И только вибратор 15м диапазона оставил из полёвки, т.к. он запитывался напрямую, без этих самых линий. Первое что не понравилось - это то, что при указанных размерах симметричных линий и расстояний вибраторов от центра антенны балун ну никак не может находиться на высоте указанной в описании. Более того, симметричная линия 10м получается "внатяг", а остальные со значительным провисом. Я не стал сильно забивать себе этим голову, закрепил балун так, чтобы симметричные линии всех диапазонов доставали до нужных контактов, а те которые получились с провисом просто аккуратно расположил вдоль "бума". Ну и приступил к измерениям. На "высоте" 1м от земли резонансы на всех диапазонах оказались существенно ниже. Предполагая, что при подъёме на "рабочую" высоту 10м резонансы сдвинутся вверх, я путём загибания концов вибраторов сместил все резонансы в начало диапазонов. Затем с помощью нехитрых вычислений (длина вибраторов которя получилась после укорочения/длину вибраторов в описании) получил Ку для остальных (пассивных) элементов. Но тут проявился один ньюанс, ПРППМ и П274 имеют разный Ку, поэтому пришлось вычислять и его. Для этого я повесил диполь 2х2.5м сначала из ПРППМ, а затем из полевика на одном и том же месте и измерил резонансы. У П274 резонанс оказался выше. Разделив одну частоту на другую получил Ку для полёвки. Т.е. для получения необходимых размеров пассивных элементов (кроме диапазона 15м) мне необходимо было размеры в описании умножить на 2 полученных коэффициента. Уже на этом этапе я начал жалеть, что не изготовил вибраторы из того же материала, что и пассивные элементы.
    Произведя все описанные выше вычислительные процедуры я укоротил пассивные элементы и поднял антенну на высоту 10м. Резонансы сдвинулись, но на разных диапазонах по разному, где-то вверх, где-то вниз (на сколько где и как именно сейчас уже не помню), но всё было примерно в районе нужных диапазонов. Подключил антенну к трансиверу и начал тестировать спайдер в эфире. Сравнивал с Windom (OCF если кому больше нравиться) подвешенной на высоте 12м. Вроде бы всё работает, но показалось, что диаграмма какая-то непонятная. (Оперативно вращать не мог, поворотки не было, поворачивал вместе с мачтой руками). Решил посмотреть, что всё-таки с диаграммой направленности. Для этого отец (UA3QHH) встал на автомобиле с FT-857 и Opek-600 на расстоянии примерно 1км от позиции, я ставил несущую на свободной частоте, вращал антенну вручную, а он по сотовому комментировал, что происходит с уровнем сигнала. Так поочерёдно на всех пяти диапазонах. Точность измерений конечно слабенькая, но такой цели и не ставилось, хотелось понять, есть ли диаграмма направленности у антенны и какова она хотя бы в "попугаях" FT-857. Результат оказался плачевным, на 20-ке практически 8-ка, 18 Мгц - аналогично, 12 и 10м вообще излучают в обратном направлении. И только 15-ка работала почти как надо. Я конечно приуныл, но стал анализировать причину неудовлетворительного результата. Опустил антенну, перемерял все элементы и расстояния между ними и пришёл к выводу, что раз только 15-ка заработала относительно "как надо" (а вибратор там из того-же материала, что и остальные элементы), то причина - в различии материалов активных и пассивных элементов, а точнее в их различном Ку.
    Я вернул размеры всех элементов в первоначальное положение (благо я их не обрезал, а только подворачивал), изготовил вибраторы из П274. Т.е. в данном случае все элементы были из одинакового материала и отмеряны по немецкому описанию. Произвёл измерения "на земле", увидел четкие резонансы на 14,18 и 21 недалеко от нужных частот, а вот на 12 и 10 резонансов не увидел вообще. Поднял антенну, резонансы на 14 и 18 сместились вниз довольно существенно, на 12 и 10 непонятно что вообще. С отцом провели вторую операцию "диаграмма" И (О чудо!) несмотря на сдвинутые вниз резонансы диаграмма на трёх нижних диапазонах соответствовала заявленной в описании (с доступной точностью измерений конечно), а вот на 10 и 12м была полная ерунда. Выходные закончились, поехал в город осмысливать результаты. Пришёл к выводу, что "неработа" 12 и 10м диапазонов связана с отсутствием контакта в балуне. 14,18 и 21 МГц подключаются к боковым контактам балуна, и они "работают", несмотря на "низкие" резонансы. А 12м и 10м диапазоны подключаются к верхним контактам балуна и они не работают никак - ни резонансов, ни диаграммы.
    На следующий выходной перед тем как опускать антенну для проверки балуна, решил ещё раз провести измерения - появились резонансы 12 и 10м. Т.е. в балуне присутствует переменный контакт. Опустил антенну, снял балун, так и есть - один из верхних болтов балуна прокручивается, затянул его посильнее и закрепил балун на место.
    После этого приступил к настройке антенны "на земле", т.к. хотелось, чтобы резонансы были "там где надо", а не "абы где" Сравнив результаты измерений на высоте 10м и на "высоте" 1 м я увидел, что при подъёме в моём случае все резонансы опускаются вниз, причём везде (кроме 21 Мгц) весьма значительно. Поэтому я первоначально определил частоты на которых должны быть резонансы "на земле" и начал "вгонять" их на нужные частоты. Только на этот раз я не стал подгонять сначала все вибраторы, а затем все пассивные элементы. Я начал с того, что укорочением вибратора 20м диапазона добился резонанса на нужной мне частоте, затем вычислив Ку укоротил рефлектор и директор. Произвёл измерения всего участка от 10 до 30 МГц. Приступил к 18 МГц. Укоротив вибратор, добился резонанса на нужной мне частоте, вычислил Ку, укоротил рефлектор, произвёл измерения от 10 до 30 Мгц. И т.д. до 10-ки. Дело в том, что как я заметил изменение длин пассивных элементов влияет как на активное сопротивление самого "настраиваемого" диапазона, так и на резонансы других диапазонов (пусть не очень сильно, не во всех случая, но тем не менее). Поэтому двигаться нужно "снизу вверх" изменяя размеры всех элементов, а не только вибраторов. Закончив настройку на земле, я опять поднял антенну на высоту 10м и произвёл измерения. Вот итоговые результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spider_ru3ku.gif 
Просмотров:	164 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	122873
    Как видно, несколько "пролетел" я с 12м диапазоном, подкорректирую при следующем опускании антенны для установки поворотного устройства. Остальные резонансы попали в нужные мне участки, чему я был несказанно рад. Но опять тревожила диаграмма направленности. Сравнение с Windom в течение пары дней и ночей (благо я уже был в отпуске) обнадёживало, а затем очередная операция "Диаграмма" с участием отца (спасибо ему огромное) и УРА!УРА! - всё ок!. По результатам "измерений" диаграммы направленности (с доступной степенью точности) результаты весьма похожи на те характеристики, которые указаны в спецификации Spider. На всех диапазонах достаточно широкий передний лепесток. Самым "дохлым" по параметрам оказался 12м диапазон, но собственно так и заявлено в оригинале, F/B слабенькое - дб 10 примерно, но как я понял в этой антенне 12м "лишь бы был".
    В общем и целом я доволен результатом, в четверг поеду опять на дачу, подкорректирую 12м диапазон, поставлю поворотку и буду тестировать свой "вымученный" спайдер в "IOTA Contest".
    И ещё, все полученные коэффициенты для разных диапазонов (для полёвки) я записывал, но записи остались на даче, поэтому если кому-то будет интересно могу выложить на выходных.
    Фото получившейся конструкции (с телефона, прошу прощения за качество):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0054.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	199.2 Кб 
ID:	122874
    Ну и выводы (напоминаю, сугубо моё ИМХО):
    1) Если что-то не получается, не надо отчаиваться, нужно проанализировать полученные результаты, найти ошибку и устранить её. Всё получиться!;
    2) Удочки годятся для временного использования антенны или для полевых выездов, для стационара желательны более крепкие распорки;
    3) Нижние растяжки желательны;
    4) Все элементы антенны нужно выполнять из одного материала;
    5) Провис симметричных линий и расположение балуна "не по описанию" не критично;
    6) Настройку производить от нижнего диапазона к верхнему пропорционально укорачивая все элементы настраиваемого диапазона, после настройки каждого диапазона производить измерения;
    7) Совсем не обязательно, что при подъёме на "рабочую" высоту резонансы сместятся вверх (у Гончаренко где-то про это тоже было написано);
    8) То, что резонансы антенны находятся в нужных участках диапазонов совсем не означает, что антенна работает как положено, желательно проверить диаграмму направленности;
    9) Определение коэффициента укорочения различных материалов путём вывешивания одинаковых по размерам диполей в одинаковых условиях в подобных сложных антеннах не годиться, нужен другой способ;
    10) Нет предела совершенству!

    З.Ы. Для тех кто скажет, зачем весь этот геморрой, расчитал антенну в MMANA, сделал по размерам и всё заработало. Я с вами абсолютно согласен, но я вот не большой специалист в моделировщиках, и если для голого провода расчёт сделать могу (и для провода в изоляции в NEC for MMANA тоже), то вот как описать в моделировщике П-274 не знаю, и был бы весьма благодарен если кто-нибудь меня этому научил.
    З.З.Ы. Ф-ф-ф-у-у! Вот это опус накатал , надеюсь кому-нибудь пригодиться, чтобы не повторяли моих ошибок. Всем успехов в спайдеростроении!

  14. #1034
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Владислав, спасибо за прекрасное описание по изготовлению спайдера. Получил некоторые подтверждения своих наработок и мыслей по Спайдеру. Если не трудно скинте на мыло rw0ld@mail.ru размеры своего Спайдера. Ещё раз спасибо!!! 73!

  15. #1035
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Если не трудно скинте на мыло rw0ld@mail.ru размеры своего Спайдера.
    Сергей, как попаду на дачу (планирую завтра-послезавтра) отправлю Вам получившиеся размеры, т.к. все записи остались там.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×