Страница 7 из 124 ПерваяПервая 12345678910111213141757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #91
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    А чем Вы объясняете происхождение второго резонанса?

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Если подключаем через катушку связи то в контуре появляется два резонанса. Убедится можете сами, проведя следующий эксперимент: настройте контур по максимуму шума эфира, а потом включитесь на передачу и посмотрите где будет минимум КСВ.
    А у меня совпадает. Это зависит от коэффициента связи и добротности контуров. При больших коэффициентах связи резонансная кривая системы связанных колебательных контуров имеет двугорбый вид. Если вы используете "противовес", его стоит укоротить.

  3. #93
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Это зависит от коэффициента связи и добротности контуров. При больших коэффициентах связи резонансная кривая системы связанных колебательных контуров имеет двугорбый вид. Если вы используете "противовес", его стоит укоротить.
    От коэффициента связи зависит. У меня катушка связи 2 витка поверх основной катушки. Разница между резонансами была существенная, теперь переделал СУ -последовательно с катушкой связи включил переменный конденсатор. Теперь не нужно переключать отвод при смене диапазона, всё настраивается отлично.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А чем Вы объясняете происхождение второго резонанса?
    параллельный или последовательный - это только генератору важно, при приёме и передаче генератор подключен к разным точкам контура.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Если вы используете "противовес", его стоит укоротить.
    у меня "классический" вариант Фукса, без специального противовеса. Хотя, и это не классический вариант, в оригинале были две катушки и два конденсатора, вот при таком включении, я предполагаю, можно было двухгорбую АЧХ получить.

  4. #94
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    параллельный или последовательный - это только генератору важно, при приёме и передаче генератор подключен к разным точкам контура.
    А Вы уверены, что выходное сопротивление передатчика равно по величине входному приёмника?

  5. #95
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что выходное сопротивление передатчика равно по величине входному приёмника?
    Вы меня, наверное, не поняли. При приёме генератором является антенна, в случае антенны Фукса это источник с большим внутренним сопротивлением, а при передаче источник это катушка связи с малым внутренним сопротивлением.

  6. #96
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Итак, я утверждаю, что резонатор антенны Фукса представляет из себя систему из двух связанных колебательных контуров. Одним из этих контуров, с распределенными параметрами, является полотно антенны. Второй контур, это обычный колебательный контур из дискретных элементов, катушки и конденсатора переменной емкости. Связь этих контуров осуществляется через небольшую емкость образованную конструктивными элементами дискретного контура и полотном антенны.
    Утверждать можно что угодно. Соискатель обязан доказывать своё утверждение и доказательно опровергать мнение оппонента. А вот моё мнение, как оппонента, Вы проигнорировали. Распределение тока и заряда по полотну антенны показывает, что только при питании вибратора частотой ниже его резонансной пучности зарядов на «свободном» конце вибратора и на «свободном» конце индуктивности будут разнополярны, т.е. существует емкостная связь между «свободными» концами.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Это описание объясняет почему настройка антенны в резонанс и ее работа возможны в широкой полосе частот и не ограничиваются частотами резонанса вибратора образованного полотном антенны. Это подтверждается эксперементально.
    Далее, на основании этого описания я предсказал и убедился экспериментально в наличии ярко выраженных селективных свойств антенны Фукса в том числе на прием,
    Посмотрите на выделенное жирным. Вы либо нечётко сформулировали мысль, либо противоречите себе самому.
    Острота резонанса обусловлена добротностью элементов контура. У Фукса контур не является СУ. Это РЕЗОНАТОР – накопитель энергии! Из практике известно, что такие системы нормально работают при растройке по частоте не более 1-2%. Если же Вы работаете в широкой полосе частот, то контур действительно превращается в СУ. Только я весьма сомневаюсь в стабильности его входного сопротивления. Интересно, у вас на всех диапазонах ксв = 1?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Вы меня, наверное, не поняли. При приёме генератором является антенна, в случае антенны Фукса это источник с большим внутренним сопротивлением, а при передаче источник это катушка связи с малым внутренним сопротивлением.
    Я думаю, что правильнее говорить не о сопротивлениях, а о максимуме напряжения на контуре. Оно достигается что при приёме, что при передаче последовательным резонансом контура.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось UR4III; 31.03.2011 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Утверждать можно что угодно. Соискатель обязан доказывать своё утверждение и доказательно опровергать мнение оппонента. А вот моё мнение, как оппонента, Вы проигнорировали. Распределение тока и заряда по полотну антенны показывает, что только при питании вибратора частотой ниже его резонансной пучности зарядов на «свободном» конце вибратора и на «свободном» конце индуктивности будут разнополярны, т.е. существует емкостная связь между «свободными» концами.
    Я просто не совсем понял ход ваших мыслей. Попробуйте так же проанализировать два обычных колебательных контура с емкостной связью. Что получится? Разница есть? А связь? Я так понимаю, что если емкость есть, то она есть не зависимо от частоты. Или это не так?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Посмотрите на выделенное жирным. Вы либо нечётко сформулировали мысль, либо противоречите себе самому.
    Острота резонанса обусловлена добротностью элементов контура. У Фукса контур не является СУ. Это РЕЗОНАТОР – накопитель энергии! Из практике известно, что такие системы нормально работают при растройке по частоте не более 1-2%. Если же Вы работаете в широкой полосе частот, то контур действительно превращается в СУ. Только я весьма сомневаюсь в стабильности его входного сопротивления. Интересно, у вас на всех диапазонах ксв = 1?
    А почему в первом выделенном фрагменте вы "забыли" выделить еще три слова до точки. Сделайте это, и все станет на место.
    Хочу заметить, что добротность второго контура, который полотно, существенно меньше, поскольку оно излучает.
    А КСВ=1 получается на всех диапазонах, если это можно назвать КСВ. Линии то нет. Ну, т.е. согласуется полностью, мощность отдает полностью.

  8. #98
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    ..."заряды" (ха!) "уходят" не в корпус , а ищут второй полюс для генератора, и если корпус вашего переменника маленький, то они ("типа заряды" найдут куда им приземлиться....противовеса может ваще не быть (не лучший вариант)....впрочем все это уже обсасывали не раз и не два. Меня , например, больше интересует конструктив практического применения и результ

    А можно несколько глупых вопросов?

    Куда все это исчезает на конце вибратора при запитке в середину?
    И почему при запитке с конца, там должен появиться противовес?

    Может он нужен только при неправильной антенне?

  9. #99
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Не стоит упоминать Кирхгофа в суе.
    1. Его правила относятся...
    Да знаю, знаю... К Вам не относятся. Уже говорил в другом форуме - для Вас они ( законы и правила) вообще не писаны.

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Из резонатора, накопителя энергии он становится рядовым согласователем.
    Словоблудие.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    У Фукса контур не является СУ. Это РЕЗОНАТОР – накопитель энергии!
    Любое СУ накапливает энергию. Без этого импеданс преобразовать нельзя.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Ток и его энергия связаны между собой.
    Т.е. если я скажу, что вот по этому проводу течет ток 10 ампер, то Вы сможета определить его (тока) энергию?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Равенство токов на входе и выходе нагрузки свидетельствует либо о нарушении закона сохранения энергии, так часть энергии поглощается нагрузкой, либо о том, что мы не понимаем, как в действительности течёт ток.
    Когда Вам надоест чушь молоть?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ...я предсказал, и только что убедился эксперементально, что исходя из приведенного выше описания, антенна может быть настроена в резонанс и при длине полотна менее половины длины волны...
    ...Если кто либо располагает такой информацией, поделитесь пожалуйста, буду очень признателен.
    Есть информация, что любую лабуду можно настроить в резонанс, LC цепочкой, например. И не только "в резонанс" (кому он нужен?) а даже согласовать с любым импедансом. Так, что не стоит так сильно возбуждаться по поводу своих "открытий". От них полуволновой вибратор по-другому работать не будет... Вам это уже объяснили.

  10. #100
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Так, что не стоит так сильно возбуждаться по поводу своих "открытий". От них полуволновой вибратор по-другому работать не будет... Вам это уже объяснили.
    __________________
    И когда ВАМ ВСЕМ / точнее--ОЧЕНЬ МНОГИМ / НАДОЕСТ ИЗМЕРЯТЬ У КОГО ....ДЛИННЕЕ / фраза не моя ..Кажется БУБЛЬ ГУМА/ Судя по ВАШИМ сообщения ВСЕ ВЫ очень грамотные ХАМы--но вот спокойно ОБЩАТЬСЯ--не умеете..ПОСТОЯННО переходите на ЛИЧНОСТИ и начинается ЧЕРТ ЗНАЕТ ЧТО--ВМЕСТО нормального ОБЩЕНИЯ..Извините если кого ОБИДЕЛ..

  11. #101
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Вы меня, наверное, не поняли. При приёме генератором является антенна, в случае антенны Фукса это источник с большим внутренним сопротивлением, а при передаче источник это катушка связи с малым внутренним сопротивлением.
    Антенна Фукса - это полуволновой вибратор с согласующим устройством. При передаче - это нагрузка со входным, например, 50ом, при приеме - это "генератор" с выходным 50ом. Без перестройки контура.
    СУ такого типа обратимы. При передаче 50ом -> 2000ом, при приеме - наоборот 2000ом -> 50ом.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    ...вот спокойно ОБЩАТЬСЯ--не умеете..
    Согласен. Больше не буду... Общаться.

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Антенна Фукса - это полуволновой вибратор с согласующим устройством. При передаче - это нагрузка со входным, например, 50ом, при приеме - это "генератор" с выходным 50ом. Без перестройки контура.
    СУ такого типа обратимы. При передаче 50ом -> 2000ом, при приеме - наоборот 2000ом -> 50ом.
    Я бы ещё добавил. Если наблюдается различие в настройках при приёме и передаче - значит что-то не так. Но не в СУ и физике его работы, а в том, что к нему подключено (в трансивере).

  13. #103
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Придется немного поумничать.

    Если
    Умные книги гласят:

    - Магнитное поле создается током в антенне.
    - Электрическое - напряжением
    - В полуволновом вибраторе ток максимален в середине, а напряжение на концах вибратора
    - Антенна Фукса - Полуволновый вибратор, запитаный с конца. Тоесть напряжением, а поэтому там должен отсутствовать ток, и быть максимальное напряжение. А раз нет тока- то нет никаких "стеканий зарядов"

    То:

    Колебательный контур в ней стоит для согласованя сопротивлений вибратора и нагрузки, в каких то пределах возможно и компенсирует размер вибратора.

    Добавляя противовес, Вы превращаете "Антенну Фукса" в вибратор запитаный ОКОЛО конца, а не с конца. А поэтому или соглашайтесь что это уже Антенна "не Фукса", или ищите почему ваш вибратор не хочет работать как у Фукса..
    А говоря проще, она превращается в одну из самых распространенных у радиолюбителей антенн "веревку" или "воровку"(потому что чаще всего она берет 100 ватт, излучает 1 ватт, а остальное ворует)

    Преимуществ перед "дполем" практически не имеет. За исключением возможности размещения СУ рядом с трансивером, и возможна работа без хорошей земли(что не есть хорошо).

    Это в идеале, и мое личное мнение.(возможно не совсем верное, но прошу сапогами и больно не пиннать).

    Входя в тему, думал что речь пойдет о многоэлементных антеннах.
    Попадались в литературе один запитаный так вибратор и директора с рефлекторами,но небыло полных описаний, теперь похоже эта идея прояснилась.

  14. #104
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    ..........Входя в тему, думал что речь пойдет о многоэлементных антеннах.
    ....

    ...если бы тут речь шла о многоэлементных антеннах, - то количество выступающих на форуме резко поубавилось бы, потому как ...?

    (с трех раз я догадался..)

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Так, что не стоит так сильно возбуждаться по поводу своих "открытий". От них полуволновой вибратор по-другому работать не будет... Вам это уже объяснили.
    Вы не принимайте все так близко к сердцу. :-) Это я о точности формулировок. Как сформулированы требования, таков и результат.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Вот тут хотелось бы уточнить. Всё-таки LC-контур и катушку связи в антенне Фукса я бы назвал согласующим устройством. (СУ - это четырехполюсник, служит для преобразования импеданса ) Вибратор, кратный полуволне и запитанный с конца - это антенна. Вернее её часть.
    Собственно если вам так удобнее, то пожалуйста. Тут стоит вспомнить, что если длина вибратора таки не кратна половине длины волны, то его импеданс имеет реактивную составляющую, индуктивную или емкостную. Чтобы такой вибратор работал на нужной частоте его либо электрически укорачивают, путем подключения емкости, либо удлиняют, подключая индуктивность, которые и компенсируют реактивную составляющую импеданса, делая его активным. Так и контур при соответствующей настройке, эту реактивность компенсирует и делает импеданс чисто активным. Т.е. антенна Фукса с длиной полотна не кратной половине длины волны работает таким же образом как и другие антенны в которых применяется электрическое удлинение или укорочение с помощью реактивных элементов, индуктивностей или емкостей. Перестраивая контур, мы по сути, можем изменять электрическую длину вибратора, настраивая его тем самым на нужную рабочую частоту. Так что кратность полуволне при таком раскладе на работоспособность антенны и не влияет.

    Добавлено через 45 минут
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А говоря проще, она превращается в одну из самых распространенных у радиолюбителей антенн "веревку" или "воровку"(потому что чаще всего она берет 100 ватт, излучает 1 ватт, а остальное ворует)
    Видимо либо у меня таки не превратилась, либо последнюю неделю просто супер прохождение на 20-12м. Судя по раскладу, при 5 ваттах в трансивере излучаются всего 50 миливатт. И этой мощностью в SSB я уже неделю окучиваю штаты с рапортами 55-59? Круто.

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Преимуществ перед "дполем" практически не имеет. За исключением возможности размещения СУ рядом с трансивером, и возможна работа без хорошей земли(что не есть хорошо).
    Если хорошей земли нет, то чем плохая, так лучше уж никакой. Есть и еще одно преимущество. Фидера нет. Для кого-то мелочь конечно. Но бухточка хоть какого коаксиала некоторый вес таки имеет. Без нее рюкзачек чуток легче получается. Когда его не один километр нести, это радует.:-)

    Да, и еще, полностью согласовать Фукса IMHO проще чем диполь. Особенно если это нужно часто делать в разных местах.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 02.04.2011 в 03:23. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×