Страница 8 из 124 ПерваяПервая 1234567891011121314151858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #106
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Видимо либо у меня таки не превратилась, либо последнюю неделю просто супер прохождение на 20-12м. Судя по раскладу, при 5 ваттах в трансивере излучаются всего 50 миливатт. И этой мощностью в SSB я уже неделю окучиваю штаты с рапортами 55-59? Круто.
    С чем Вас и поздравляю!


    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Да, и еще, полностью согласовать Фукса IMHO проще чем диполь. Особенно если это нужно часто делать в разных местах.

    Если концы диполя удастся завести к СУ, то будет тоже самое.
    Именно поэтому я всегда стараюсь завести концы треугольников поближе к трансиверу.

    В настоящее время тоже вынужден работать на подобную "воровку", но не жду от нее супер связей.

  2. #107
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Если наблюдается различие в настройках при приёме и передаче - значит что-то не так. Но не в СУ и физике его работы, а в том, что к нему подключено (в трансивере).
    Объяснение этому явлению я нашёл в учебнике, скан страниц которого прикрепляю. Имеют место два резонанса, разница между которыми тем больше, чем больше катушка связи. Обратите внимание на то, что является источником э.д.с. для контура при приёме и при передаче.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu LC.djvu (69.4 Кб, Просмотров: 428)

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Для R1AIT

    Видимо либо у меня таки не превратилась, либо последнюю неделю просто супер прохождение на 20-12м. Судя по раскладу, при 5 ваттах в трансивере излучаются всего 50 миливатт. И этой мощностью в SSB я уже неделю окучиваю штаты с рапортами 55-59? Круто.

    Судя по спотам в кластерах, со словом "окучивать", Вы погорячились.
    Скажите пожалуйста, уверены ли Вы, что кабель у антенны не участвует в излучении антенны, т.е. установлены ли фильтры?
    73! Александр

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    Для R1AIT

    Видимо либо у меня таки не превратилась, либо последнюю неделю просто супер прохождение на 20-12м. Судя по раскладу, при 5 ваттах в трансивере излучаются всего 50 миливатт. И этой мощностью в SSB я уже неделю окучиваю штаты с рапортами 55-59? Круто.
    Судя по спотам в кластерах, со словом "окучивать", Вы погорячились.
    А что там в кластерах? Не смотрел честно говоря. Согласен, с киловаттом в антенне это слово было бы не уместным.
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, уверены ли Вы, что кабель у антенны не участвует в излучении антенны, т.е. установлены ли фильтры?
    73! Александр
    Вы какой кабель имеете ввиду? Фидер от передатчика к антенне? Уверен, что не участвует. Правда, с учетом того, что этого кабеля сантиметров 30 всего, мне кажется, что это не имеет значения. Я ошибаюсь? Ферритовая защелочка на кабель надета на всякий случай.

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 R1AIT
    Евгений, спасибо за ответ. При такой длине кабеля, конечно же вряд ли он будет влиять на настройку антенны. Удачи!
    P.S. С киловаттом не разу в жизни не работал - у меня усилитель 4хГ811, поэтому иногда в соревнованиях работаю просто LP.

  6. #111
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Если подключаем через катушку связи то в контуре появляется два резонанса
    Это зависит от степени связи. резонанс может быть и один (должен быть).
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А чем Вы объясняете происхождение второго резонанса?
    Именно степенью связи
    Вот мои графики КСВ полуволнового диполя, запитанного с конца через параллельный контур с катушкой связи. Что я сделал не так?
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ферритовая защелочка на кабель надета на всякий случай.
    Это - мертвому припарка даже если питать полуволновый диполь в центре кабелем. А уж при питании с конца и говорить нечего..

  7. #112
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Именно степенью связи
    Вот мои графики КСВ полуволнового диполя, запитанного с конца через параллельный контур с катушкой связи. Что я сделал не так?
    Можно?
    (Пожалуйста, не говорите "полуволнового диполя, запитанного с конца". Это имхо жестоко. Наверное либо кусок провода полуволновой, либо половинка волнового диполя...
    Никак полуволновой диполь тут не получается. распределения тока в нем и тут отличаются. практические, а не теоретические)

    Два резонанса? А что на картинке не видно откуда они? Разве минимум ксв (именно минимум, а не 1) соответствует тому что должно быть при согласовании?
    Если выполнить согласование полностью, то и "резонанс" питания (а не антенны) будет один. А пока максимум r не равен 50 при jx=0 так и будет. Минимум ксв при каком то z=r+jx (r-чуть отличается от 50, jx-чуть не равно нулю)
    Соответственно и отбор мощности не соответствует этой точке...

    Так что наверное не только связь. А все согласование. (Ктрансформации, компенсации с обеих сторон, потери на М)

    зеленая-r
    синяя-jx
    коричневая-ксв
    справа по оси У сопротивление (и r и jx причем у последнего вниз график не идет, прибор не измеряет знак. он и инд и емк все сверху рисует)
    слева- ксв
    по оси х-частота
    (сорри. может кто не имеет приборчика)
    Изображения Изображения  

  8. #113
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Никак полуволновой диполь тут не получается. распределения тока в нем и тут отличаются. практические, а не теоретические)
    Никак распределение тока (в предельном случае) в полу-волновом излучателе не отличается. Возбудите проволоку в полволны в центре, или с краю. А вот при возбуждении волновых проволочек уже есть большая разница, в зависимости от ее способа возбуждения.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Так что наверное не только связь. А все согласование.
    Дайте-ка почитать про это, а то я не видел. Я видел графики и их привязку к степени связи. В общем-то, оно и понятно.

    Да собсно я не за полемикой написал. Вижу, что народ поиском не хочет пользоваться, потому и поделился практическим (а не теоретическим) опытом.

  9. #114
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Никак распределение тока (в предельном случае) в полу-волновом излучателе не отличается
    А что такое "в предельном случае"?
    Повторяю. Распределение тока в полуволновом диполе отличается от распределения тока в данной антенне. Повторяю, практическое, а не теоретическое.
    При этом важно, что оно, распределение, в этой антенне действительно есть. Если нет, то соответствует теоретическому.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Дайте-ка почитать про это, а то я не видел.
    Пожалуйста.
    (вообщето я тоже не хочу спора, и перетащил сюда график Ваш как прекрасную иллюстрацию. предполагал что мы об одном...)

    Речь видимо идет о не совпадении максимума излучения с минимумом ксв?
    Из чего делаются какие то выводы о существовании нескольких резонансов?

    Все же очень просто. Смотрите на рисунки.
    Когда наступает максимум излучения? (максимум кпд, отбора мощности)
    В точке где r максимально, а jx=0. (нарисуйте этот горбик)
    Но этот вариант не возможен, поскольку согласование не выполнено. В этой точке r не равно 50. А согласование выполнено в точке где r близко к 50, а jx к нулю.
    "Переверните" график ксв. Он ведь при определенных условиях (согласование) является собственно тем же самым.
    Теперь посмотрите на оба графика. Попробуйте нарисовать "суммарный".
    Я утверждаю, что точка пересечения этих графиков и есть та самая частота, на которой наблюдается максимум излучения (кпд, отбора...).
    И его частота не совпадает с частотой минимума ксв.

    (где об этом почитать, так сказать в первоисточнике? )

  10. #115
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Поступим проще. Все стер.
    Давайте вот про это:
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Повторяю. Распределение тока в полуволновом диполе отличается от распределения тока в данной антенне.
    О какой "данной" антенне речь? Я говорю только про полуволновые антенны и на этом внимание акцентировал. Вас смущает разница в распределении тока полуволнового диполя и полуволнового шнурка с контуром на конце? Так нет этой разницы.

  11. #116
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    О какой "данной" антенне речь? Я говорю только про полуволновые антенны и на этом внимание акцентировал. Вас смущает разница в распределении тока полуволнового диполя и полуволнового шнурка с контуром на конце? Так нет этой разницы.
    Я про.
    Распределение тока в диполе. Например полуволновом, для однозначности. Ессно он запитывается где то "между" концов.
    Распределение тока в полуволновом проводнике запитанном с конца.

    Оба эти распределения отличаются. И это меня не смущает.

    Что болтается на конце, никакого влияния не оказывает на распределение тока.

  12. #117
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Оба эти распределения отличаются
    Ну так покажите, как это они отличаются. Не про абсолютную величину Вы же, надеюсь говорите? Вот и дайте материал. Только не теорию из под Вашей клавиатуры.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Что болтается на конце, никакого влияния не оказывает на распределение тока
    Я что-то говорил про РАСПРЕДЕЛЕНИЕ? Наоборот я говорил, что не важно, каким способов возбудить полуволновый провод на его частоте - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ тока от этого НЕ изменится. Я говорил про абсолютное значение тока, примениетльно к их несущественной разнице между обоими концами в случае возбуждения такого вибратора с конца. И это, действительно, принимать во внимание не стОит.

  13. #118
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Несколько в сторону от широкообсуждаемых вопросов, но про "антенну Фукса" (в общем случае - полуволновой и т. д. диполь, запитываемый с конца). На самом деле у неё есть один недостаток, о котором никто не вспоминает (или не знает?). Её диапазонные свойства хуже, чем у полуволнового диполя, запитанного в середине.

  14. #119
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Ну так покажите, как это они отличаются
    Спасибо конечно. Но... Я могу только "подтолкнуть" интересующегося к дальнейшим поискам ответов. Могу помогать в этом поиске ... Но делать доклад на тему распределения тока в форумном посте я не стану. Извините.

    На конце излучающего провода ток равен нулю. (можно не уточнять что на конце есть "эффекты" и по этому он на самом деле не равен нулю. я это знаю. но еще я знаю что этими "эффектами" антенну не запитать.)
    А для питания антенны нужен ток.
    Напряжением "запитать" антенну можно только имея рядом излучатель. (как в У-Я или петлевом вибраторе)
    Можно немного укоротить или удлиннить проводник, относительно полволны. Тогда появится ток. Небольшой ток. При этом рассчитывать, что он через четверть длинны волны станет большим.... наверное наивно. Из ничего плохие пули получаются.
    "Вывернуть" наизнанку ничего не удастся. Даже если на конце провода создавать большой реактивный ток...

    В теории не так? Так. Теорию надо читать до конца. В ММАНЕ не так? Так в ней все согласно "обязательной" части теории. Я тоже начиная строить распределение тока в полуволновом проводе, питаемом с конца, начинаю именно с такого же рисунка.
    А вот потом, уже...
    Почему ММАНА не делает потом уже? Потому что она помошник, а не разработчик.
    (есть правила построения распределения тока, в зависимости от....основаны на практике и не противоречат теории)

    Впрочем "внешне", издалека так сказать, оба этих распределения похожи. (я не понял что значит абсолютное значение, но наверное именно это) Так же как Эверест и мое пузо.

    Добавлено через 43 секунды
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Её диапазонные свойства хуже, чем у полуволнового диполя, запитанного в середине.
    Почти в два раза.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 05.04.2011 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  15. #120
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Её диапазонные свойства хуже, чем у полуволнового диполя, запитанного в середине.
    Это полностью зависит от способа "запитки". С катушкой связи - Уже, напрямую в отвод - шире. На моих графиках полоса сравнимая, как если бы запитал в центре.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Почти в два раза
    И где тут в 2 раза?? Можете не отвечать - вопрос риторический. Собсно остальное - из этой же области, посему более вопросов не задаю.

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×