Страница 24 из 124 ПерваяПервая ... 141718192021222324252627282930313474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 1846
Like Tree213Спасибо

Тема: Согласование антенны Фукса

  1. #346
    QRP
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3AE Посмотреть сообщение
    но и к Вам тогда уж просьба - нарисуйте эквивалентную схему описанной Вами:
    Цитата:
    Сообщение от UR4III
    А теперь в реальной схеме индуктивной связи между контурами покажите аналогичное подключение обмоток то ли к выходному каскаду, то ли к эдс, индуцируемой в контуре антенны.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Это будет конструктив. Другое - флуд!
    Ждем-с!

  2. #347
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Пост 337, статья «Антенна Фукс – знакомая незнакомка» на рис.1 между обмотками существует емкостная связь. В посте 219 описан механизм передачи энергии во второй контур с помощью Ссв. Если разорвать гальваническое соединение нижних концов двух катушек, емкостная связь становится невозможной, емкость между обмотками, которую Вы определили, перестаёт участвовать в передаче энергии от фидера в контур антенны и наоборот. Если, по-вашему, я неправ, поясните, как Вы представляете работу емкостной связи.
    В посте 279 объяснено, каким образом возникает реактивность в нагрузке фидера при нерезонансной длине вибратора.

  3. #348
    QRP
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Вы пытаетесь ответить на то о чем я Вас не спрашивал.Таким образом становится понятным, что Владимир не может нарисовать эквивалентную схему.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Другое - флуд!

  4. #349
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если разорвать гальваническое соединение нижних концов двух катушек, емкостная связь становится невозможной, емкость между обмотками, которую Вы определили, перестаёт участвовать в передаче энергии от фидера в контур антенны и наоборот.
    Бред уже...

  5. #350
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если
    все таки применить методику анализа?

    Сначала излучающая часть. Длинна. Распределение тока и напряжения. Соответственно необходимые значения на входных клеммах излучателя. С учетом фаз...

    Потом формирование необходимых значений для входных клемм из имеющихся на выходе источника. С учетом фаз... И кпд этого мероприятия.

    Коррекция распределения токов и напряжений исходя из реальных условий, а не теоретиеского расмотрения...

    Я всетаки интересуюсь. Чем же подача питания описываемая в данной теме лучше чем другие? Интересует единственный параметр, КПД.

    Или кто то может доказать, что ДН, кнд и Ку у данной антенны отличается от таких же у 1/2 GP или любого другого полуволнового излучателя запитанного с конца но через другое СУ?

    Какой кпд согласования 50 омного передатчика и многокилоомной антенны?

    Ну и ессно что то все молчат, как же ведет себя эта антенна при волновой длинне а уж тем более при длинне в несколько длин волн. Никаких танцев с бубенцами в трансивере не наблюдается?

  6. #351
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    RZ3AE
    Какую эквивалентную схему Вы пытаетесь от меня получить?
    Вот мой первоначальный пост.
    Последует. RZ3AE. Вы небось при измерении одну обмотку подключили к одной клемме, скажем так, источника, а вторую - к другой клемме. А теперь в реальной схеме индуктивной связи между контурами покажите аналогичное подключение обмоток то ли к выходному каскаду, то ли к эдс, индуцируемой в контуре антенны. Как покажите, так емкостная связь и за фурычит. Вот UA3RMB пока не смог. Помогите.
    Речь идёт, во-первых, о схеме измерения емкости между обмотками. И, во-вторых, о просьбе к вам показать аналогичную схему подключение источника эдс (то ли выходного каскада, то ли эдс контура антенны) при индуктивном питании «фукса». Т.е. я Вас прошу показать, как одна клемма источника подключена к катушке связи, а вторая к контуру.
    В ответ Вы просите меня нарисовать эквивалентную схему того, что я прошу от вас – пост 332. И заявляете, что я не в состоянии нарисовать эту схему – пост 348. Т.е. то, что я прошу у вас, Вы перепоручаете мне.
    Как же я могу нарисовать то, что не существует в природе и что я первоначально попросил вас сделать?
    Поэтому я и привёл ссылки, объясняющие работу контуров при индуктивной и емкостной связи. Если Вы нашли в этих объяснениях ошибки, буду рад их исправить.

    Добавлено через 2 минуты
    Игорь!
    Если пост 350 адресован мне, то увольте. Я всё уже сказал.
    Последний раз редактировалось UR4III; 04.05.2011 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #352
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    то увольте
    Да, да... Я понимаю. Ответа на вопрос Филатова "... делать дураков из российских..." вряд ли получить можно.
    Вы ж так... "...фольклерный элемент..."

  8. #353
    QRP
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Владимир, мне интересно мнение каждого высказавшегося здесь, в том числе Ваше. Я просто измерил межобмоточную емкость, ни о каких эдс, клеммах и пр. и пр. я речи не вел, в дискуссию не вступал, оценок не давал, но лишь уточнял для себя Ваше видение проблемы. К сожалению Вы грешите ссылками известными и расширяете поле дискуссии, я же прошу Вас чётко и сжато описать свое видение(повторяю - оно мне интересно) этого согласования и для начала нарисовать его эквивалентную схему(Ваше вИдение), в том числе, с той емкостью которую я указал. Ваше стойкое не желание применять традиционные методики оценки схем наводит на определенные мысли.

  9. #354
    Standart Power Аватар для RA3RN
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    94
    ....просто перебор СПАМА в данной теме, хотелось бы увидеть больше конкретной информации, такой как в постах № 232, 253 от Василия DL1BA,

  10. #355
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Я тоже придерживаюсь мнения, что эти токи равны, но где у антенны Фукса противовес, я не знаю.
    Василий! Я его нашел. Я про противовес. Что то мы тупим тут все как-то. У меня противовесом успешно работает корпус КПЕ. У вас в принципе тоже что-то аналогичное. Короче, все, что соединено с обкладкой контурного конденсатора не соединенной с полотном антенны. Да, он очень скромных размеров, но это он. И токи и в полотно и в противовес идут равные, т.е. в нашем случае совершенно мизерные, почти нулевые. Так вроде так и должно быть.

  11. #356
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Василий! Я его нашел. Я про противовес. Что то мы тупим тут все как-то. У меня противовесом успешно работает корпус КПЕ. У вас в принципе тоже что-то аналогичное. Короче, все, что соединено с обкладкой контурного конденсатора не соединенной с полотном антенны. Да, он очень скромных размеров, но это он. И токи и в полотно и в противовес идут равные, т.е. в нашем случае совершенно мизерные, почти нулевые.
    Ну, наконец-то, это прозвучало. А то идёт какое-то "наукообразие".

    Естественно, что в отсутствие явного противовеса начинают работать все обходные пути для ВЧ тока - через емкость элементов согласующего устройства напрямую на землю (в общем смысле), через емкость на неё же через катушку связи и так далее. В зависимости от того какие это емкости (совершенно непредсказуемая ситуация) эти "эрзац-противовесы" могут работать - хуже и лучше это предсказать нельзя. Кому-то повезёт больше, кому-то меньше.

    Именно поэтому и стали добавлять к классическому варианту антенны Фукса (по картинке из Ротхаммеля, к примеру) или очень короткий противовес. Он стабилизирует ёмкость на землю с нижней стороны СУ. Или вообще соединяют эту точку в "землёй". То-есть для варианта с коротким противовесом между катушкой связи и катушкой СУ можно ввести экран, устраняющий емкостную связь между нами. На работе антенны это не скажется.

  12. #357
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ну, наконец-то, это прозвучало. А то идёт какое-то "наукообразие".

    Естественно, что в отсутствие явного противовеса начинают работать все обходные пути для ВЧ тока - через емкость элементов согласующего устройства напрямую на землю (в общем смысле), через емкость на неё же через катушку связи и так далее. В зависимости от того какие это емкости (совершенно непредсказуемая ситуация) эти "эрзац-противовесы" могут работать - хуже и лучше это предсказать нельзя. Кому-то повезёт больше, кому-то меньше.

    Именно поэтому и стали добавлять к классическому варианту антенны Фукса (по картинке из Ротхаммеля, к примеру) или очень короткий противовес. Он стабилизирует ёмкость на землю с нижней стороны СУ. Или вообще соединяют эту точку в "землёй". То-есть для варианта с коротким противовесом между катушкой связи и катушкой СУ можно ввести экран, устраняющий емкостную связь между нами. На работе антенны это не скажется.
    Вы меня поняли не правильно. Это ни какой не обходной путь. Это самый что ни есть явный противовес. И работает он не как повезет, а как сделать. Мне почему-то "везет" всегда. Уже с пол дюжины таких антенн сделал и всегда работает одинаково. Интересно, какова будет емкость между землей и корпусом КПЕ если ближайшая земля метрах в восьми? Я тут недавно работал, находясь вместе с радиостанцией на верху деревянной вышки около 8 метров высотой.
    А добавлять к классическому варианту землю стали по другой, очень простой причине. Просто, глядя на рисунок классического варианта, каждый думает: "Нет, эта штука работать не будет. Здесь земли не хватает." Просто после господина Фукса практически никто не пытался понять как это работает. А земля там и не нужна, все прекрасно работает и без нее.
    А про экран можно подробнее? Я не понял где его расположить, и нужно ли куда его подключать?

  13. #358
    QRP
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Евгений, как по Вашему, где практически располагалась катушка связи, КПЕ и "антенная" катушка в конструкциях Фукса(времен Фукса)?
    БГ прошу не подсказывать.

  14. #359
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Василий! Я его нашел. Я про противовес. Что то мы тупим тут все как-то. У меня противовесом успешно работает корпус КПЕ. У вас в принципе тоже что-то аналогичное. Короче, все, что соединено с обкладкой контурного конденсатора не соединенной с полотном антенны. Да, он очень скромных размеров, но это он. И токи и в полотно и в противовес идут равные, т.е. в нашем случае совершенно мизерные, почти нулевые. Так вроде так и должно быть.
    Мизерный ток в полотно пойдет в том случае, если оно имеет высокое входное сопротивление, килоомы, т.е. когда КРАТНО ПОЛУВОЛНЕ.
    Настаиваю, чтобы Вы публично отказались от своих "советов" делать полотно Фукса любой длины, в том числе и кратным неч. кол. четверть волны.
    Вам это все говорят, не только я.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Именно поэтому и стали добавлять к классическому варианту антенны Фукса (по картинке из Ротхаммеля, к примеру) или очень короткий противовес. Он стабилизирует ёмкость на землю с нижней стороны СУ...
    Я бы предпочел всё-таки противовес с электрической длиной L/4. Расположить как угодно, но эл.длину подстроить по месту. Излучать он будет едва ли процент мощности, поэтому для Фукса - это отличная искусственная земля.
    Это идеальный случай. Целесообразность такого усложнения под вопросом... Может на практике и проводка хватит, может и вообще безо всего - "так сойдет".
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    эти "эрзац-противовесы" могут работать - хуже и лучше это предсказать нельзя. Кому-то повезёт больше, кому-то меньше.
    Полностью согласен.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Просто после господина Фукса практически никто не пытался понять как это работает. А земля там и не нужна, все прекрасно работает и без нее.
    Конечно - Вы первый!!!
    Провод над землей - это открытая линия, вторым "проводом", которой является земля. Для линий электропередач её волновое насчитывается 400-450ом.
    Называется рубить сук, на котором сидишь...

  15. #360
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вы меня поняли не правильно. Это ни какой не обходной путь. Это самый что ни есть явный противовес. И работает он не как повезет, а как сделать. Мне почему-то "везет" всегда. ...
    Не обижайтесь, но я и не стараюсь Вас понять. Выкиньте из моего послания слово "обходной" - вернее возьмите его в кавычки. ВЧ ток будет искать просто ПУТЬ. А уж насколько эффективным или достаточным он окажется - это в данном случае "как Бог на душу положит".

    Ёмкость (фактическая и "идеальная"), которая требуется для работы антенны в данном случае, неизвестна и оперировать (искать "строгости") в данном случае бессмысленно. По крайней мере на уровне любительских экспериментов.

    Я в этом (в экспериментах и их проблемах) немного понимаю. Всё-таки профессиональный физик-экспериментатор.

    Когда меня "достали" споры с RX3AKT об КПД кабельного шлейфа, я повесил "антенну Фукса" (полуволновый вибратор, запитываемый с конца) с переключаемыми СУ. С контуром и на кабеле. И замерил напряжённость поля в дальней зоне. А для спокойствия (извините, профессиональное) провел ещё и контрольный эксперимент - с двумя разными кабельными СУ (из толстого и кабеля и из RG-58). После этого мне все рассуждения достоинства и недостатки кабельного СУ - "до лампочки".

Похожие темы

  1. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  2. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  4. Согласование ГУ-84Б
    от UA0ZK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 10:45
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×