Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 346

Тема: Несимметричный диполь: вопросы

  1. #166
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Может здесь увидите
    Спасибо, у меня похожая картинка.
    Не могу понять одного, почему нет резонанса на частоте 3.5 МГц при резонансной длине диполя.
    (при изменении положения точки запитки, в моем случае, эта частота "гуляет" от 2.5 до 3.3 МГц)

  2. #167
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Автор этой антенны сразу указал, что она работает начиная от 7 МГц. Но тем не менее на неё я ухитрялся проводить QSO даже на 160 м CW правда используя при этом антенный тюнер, ибо КСВ на этом диапазоне более 4.
    Завтра, если будет не лениво, попробую ещё удлинить и посмотрю, что получится.

  3. #168
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,452
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Спасибо, у меня похожая картинка.
    Не могу понять одного, почему нет резонанса на частоте 3.5 МГц при резонансной длине диполя.
    (при изменении положения точки запитки, в моем случае, эта частота "гуляет" от 2.5 до 3.3 МГц)
    Резонанс скорее всего есть. Учитывая точку запитки 10%/90% проблема CMC там просто бешанная и чем ниже частота, тем труднее её побороть. Именно CMC всё и портит. Если у вас трансформатор на одном кольце, то с таким сплитом на 80-ке ничего не получится.

  4. #169
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление диполя при смещении точки питания в разрыв полотна приобретает реактивную составляющую. Впервые об этом узнал, читая Гончаренко. Подтверждается моделированием в Мане.
    Действительно, подтверждается. Но величина изменения реактивной составляющей - смешная по отношению к изменению активной.

    В сравнении с диполем равной длины, питаемым в середину, у несимметричного диполя 0,435+0,055 лямбда частота смещается вверх всего лишь на 2,5% при изменении активного сопротивления от 72 до 640 Ом. В ДЕВЯТЬ раз!

    А 2,5% - это ширина 20-метрового диапазона... Всего-навсего.
    Вложения Вложения

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если у вас трансформатор на одном кольце, то с таким сплитом на 80-ке ничего не получится
    У меня была куча вариантов запитки, а замеры были и с кабелем и без кабеля, с кольцом и без него.
    А "смущает" вот что:
    беру обычный вариант 28.5/13.5м и ищу резонансную частоту прямо на клеммах антенны.
    Это частота оказывается значительно ниже 3.5МГц, а изменение соотношения длины плеч (в разумных пределах) очень мало влияет на смещение этого резонанса.
    Единственную причину вижу только в низком расположении короткого плеча антенны, но все равно, странно все это

  6. #171
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Действительно, подтверждается. Но величина изменения реактивной составляющей - смешная по отношению к изменению активной.
    Влад и её задавит трансом - http://forum.qrz.ru/antenny-kv/31161...ml#post1036397

  7. #172
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,452
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    У меня была куча вариантов запитки, а замеры были и с кабелем и без кабеля, с кольцом и без него.
    А "смущает" вот что:
    беру обычный вариант 28.5/13.5м и ищу резонансную частоту прямо на клеммах антенны.
    Это частота оказывается значительно ниже 3.5МГц, а изменение соотношения длины плеч (в разумных пределах) очень мало влияет на смещение этого резонанса.
    Единственную причину вижу только в низком расположении короткого плеча антенны, но все равно, странно все это
    Я построил (и до сих пор висит) Window на диапазоны 80м - 10м включая варки. Применённый сплит примерно 1/5 - 4/5, высота подвеса около 12м. Наибольшая проблема была заставить работать на 80-ке. С одиночным трансформатором + ферриты это не получалось. После замены трансформатора на двойной - 80-ка тоже заработала.

    На самом деле, OCF диполь достаточно капризен, особенно с большим сплитом. И чем больше сплит, тем больше проблем. На параметры сильно влияет место устанвоки, и у каждого она настраивается по-другому.

    Я бы всё-таки попробовал уменьшить сплит - поискать другую точку запитки и сделать транс на 2-х кольцах. Я настраивал так. Сделал диполь (цельный) на 80-ку. Посередине запитал через феритовую защёлку (что бы потом провод не сращивать, можно и классически запитать), поднял на рабочую высоту. Померил, подогнал резонанс на 80-ке симметрично с двух сторон. После этого уже врезался в 1/5 и подняв на рабочую высоту мерил и подгонял оптимальную (компромисную) точку для всех диапазонов больше НЕ ТРОГАЯ общую длинну, т.е укорачивая одно плечо, на столько же удлинял другое. Что бы было это удобнее делать, изначально длинну диполя сделал на насколько метров длинне и с концов загнул.

    Не надо забывать, что это всё-таки компромисная антенна, и для всех диапазонов получить идеальные показания трудно, а в некоротых условиях установки и не возможно.

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Влад и её задавит трансом
    Он не одинок, я тоже задавил трансом.
    (но не полностью)

  9. #174
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Поучитесь у Карры... Он к.з витком чего хочешь задавит. В любом диапазоне частот.

  10. #175
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Единственную причину вижу только в низком расположении короткого плеча антенны, но все равно, странно все это
    А какие высоты точек подвеса антенны?
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    беру обычный вариант 28.5/13.5м и ищу резонансную частоту прямо на клеммах антенны.
    Это частота оказывается значительно ниже 3.5МГц, а изменение соотношения длины плеч (в разумных пределах) очень мало влияет на смещение этого резонанса.
    А полотно просто укоротить не трогая соотношения пробовали?

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А полотно просто укоротить не трогая соотношения пробовали?
    У меня нижний конец короткий и доступен, поэтому я проделываю с ним различные опыты
    Удлиняю, поднимаю на телескопе на 8м, опускаю до Земли, прицепляю к железному забору и т.д.
    Но поднять частоту резонанса до 3.5 МГц не удалось.
    К сожалению, изменять длинное плечо антенны не могу, верхний конец подвешен на самой высокой березе (16м), а точка запитки на небольшой мачте на крыше сарая.

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Поучитесь у Карры... Он к.з витком чего хочешь задавит
    С КЗ я смогу и без Карры
    Коза, она и в Африке коза.

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,452
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    К сожалению, изменять длинное плечо антенны не могу, верхний конец подвешен на самой высокой березе (16м)
    А почему не можете ? Вы её там намертво закрепили ? У меня все верёвочные антенны висят на деревьях. Я делаю так. Перекидываю верёвку через всё дерево или через нужную мне ветку (понадёжнее на нужной высоте). Одна сторона идёт вниз и на дереве делается "катушка" для её намотки. Ко второй сторне верёвки цепляется полотно антенны. Наматываем верёвку на катушки и антенна поднимается на нужную высоту. Когда надо опустить - отматываем с катушки верёвку и она внизу. Вся операция занимает несколько минут. Перекинуть верёвку помогает рогатка с установленной на ней спининговой катушкой. К леске крепится тенисный мяч (если упадёт даже кому на голову ничего не случится, в отличии о пары тяжёлых гаек). Пуляем из рогатки, после успешного перелёта вместо мяча привязываем верёвку и крутим катушку спининга. После некоторой тренировки удаётся попасть с 3-4 раза в нужно место.

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Но поднять частоту резонанса до 3.5 МГц не удалось.
    Резонанс не может не менятся !!! Это просто АА безбожно врёт на 80-ке из-за CMC. Не более того.

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А почему не можете ? Вы её там намертво закрепили ?
    Так сложилось "исторически"
    Я уже давно не лазаю по деревьям, но нашелся Добрый Молодец, который намертво присобачил полевку за верхний сучок дерева.
    Свою ошибку я понял потом, но, видать, силен я задним умом

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    К леске крепится тенисный мяч (если упадёт даже кому на голову ничего не случится, в отличии о пары тяжёлых гаек). Пуляем из рогатки, после успешного перелёта вместо мяча привязываем верёвку и крутим катушку спининга. После некоторой тренировки удаётся попасть с 3-4 раза в нужно место.
    У меня был свой метод, но давно.
    (с рогаткой не получилось)
    Я брал картофелину и палку длиной около метра.
    Студентческий опыт позволял делать прицельное метание на большую высоту и дальность.
    Современной молодежи этого не понять, они никогда не были "на картошке"

Похожие темы

  1. Несимметричный диполь UA1DZ на 160
    от UA1CEE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 07:06
  2. Ответов: 155
    Последнее сообщение: 27.12.2017, 11:41
  3. FD-5: несимметричный диполь
    от UC4A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 19:42
  4. Несимметричный диполь на 160, 80 м
    от RZ3LC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 12:30
  5. Несимметричный диполь на 160 м
    от RV3ARL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×