Страница 5 из 23 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 331
  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    ...
    Спокойнее! Вы сами допускаете много ляпов, но вас нафиг ни кто не посылает.
    Лучший способ не прибегать к использованию измерительной линии - это ХОРОШО согласовать нагрузку на дальнем ее конце. А параметры КСВ в данной точке и КСВ в линии, как говорят в ближнем зарубежье, "Две больших разницы!"
    Я Вас нафиг не посылал. Я написал, что сказанное Вами - правда. Которая, по моему мнению, безусловно нужна для понимания сути процессов, но не для практики измерения КСВ на коротких волнах.

  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    28.04.2011
    Возраст
    25
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я Вас нафиг не посылал.
    Ну, да! Но, что мною написано, не поняв, вы объявили фигней!
    Про измерительную линию я даже не заикался. Это вы ее сюда "принесли". А я писал:
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Лучший способ не прибегать к использованию измерительной линии - это ХОРОШО согласовать нагрузку на дальнем ее конце.
    У вас гипертония, а вы так переживаете!

    А, всего на всего, я против того, что бы измеренное с помощью КСВ-метра на направленном ответвителе, или мостового, значение КСВ на стороне источника (в нижнем конце фидера) путали с КСВ в линии. Тем более, что бы судили по этому параметру о настройке антенны, что делают все поголовно.
    Вот и все, что я имел сообщить!

  3. #63
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    я против того, что бы измеренное с помощью КСВ-метра на направленном ответвителе, или мостового, значение КСВ на стороне источника (в нижнем конце фидера) путали с КСВ в линии.
    а где его измерять?

  4. #64
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Откройте свою и назовите правильно...
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Антенна, настроенная в резонанс,т.е. имеющая чисто активное сопротивление на резонансной частоте будет иметь КСВ, измеренное непосредственно на зажимах антенна, близкое к 1 (1,0...0). это свидетельствует об отсутствии реактивности в антенне (и об отсутствии фидера (hi). А если КСВ отличается от 1 (1,5 и т.д.) , то это свидетельствует о наличии какой-то реактивности.
    И тему назвали неправильно и пишите неправильно.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    На дисплее 50 ом , а КСВ больше 2. Поправьте , если не так.
    Если реактивность при 50 омах есть, то конечно... А если на дисплее будет 5ом, а реактивность ноль, сколько будет КСВ?
    Короче, смотрите формулу для КСВ.
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Мостовая схема ни подо что не заточена.
    Неправда. Какое сопротивление стоит последовательно с измеряемой нагрузкой на то и "заточен" мостовой КСВ-метр. Остальные два плеча могут быть любыми, но равными. "Ни подо что не заточен" только способ измерения, при котором надо бегать вдоль фидера...
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...их длина должна быть примерно половина рабочей длины волны
    Не меньше полволны, иначе теоретически можно не найти минимум или максимум.
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    КСВ в данной точке, относительно волнового сопротивления направленного ответвителя КСВ-метра, вычисленного по встроенной в программу прибора MFJ (или АА...) таблице диаграммы Смита.
    Что за ересь? Зачем для вычисления КСВ диаграмма Смита?
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    В в формуле вычисления КСВ в линии нет таких параметров, как волновое сопротивление линии, частота, длина линии. Есть только MIN & MAX, которые зависят только от относительного рассогласования нагрузки по отношению к волновому сопротивлению линии.
    Есть разные формулы... Вы, видимо, только одну знаете.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Прямое измерение КСВ - это действительно только на измерительной линии. Это правда.
    Что значит "прямое"? Таким способом можно вычислить КСВ не зная волнового линии - это его единственное, причем довольно сомнительное достоинство. Другие методы измерений КСВ по току и напряжению в данной точке тоже методически верные, а значит и не менее "прямые".
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    А параметры КСВ в данной точке и КСВ в линии, как говорят в ближнем зарубежье, "Две больших разницы!"...
    ...У вас гипертония, а вы так переживаете!..
    И в чем же эта БОЛЬШАЯ разница, неужели из-за затухания? Объясните нам пожалуйста.
    Только хамить больше не надо - это уже вторая просьба.

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Любой КСВ-метр калибруется под конкретное значение волнового сопротивления кабеля фидера и использоваться должен для измерения КСВ только с таким фидером. Иначе, его показания это не КСВ, а...
    Схема его публикуется уже лет 50, если не больше. В частности, Я.С.Лаповком. Схемку надо?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Неправда. Какое сопротивление стоит последовательно с измеряемой нагрузкой на то и "заточен" мостовой КСВ-метр. Остальные два плеча могут быть любыми, но равными. "Ни подо что не заточен" только способ измерения, при котором надо бегать вдоль фидера...
    Вы ничего не путаете? Какое сопротивление последовательно с нагрузкой? Откуда? Или на "измерительные мостики" ориентируетесь? И зачем бегать? Голова ногам покоя не даёт?

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Схемку надо?
    И я хочу такую...
    Но прежде чем посылать... схему, посмотрите какие там стоят резисторы 50 (75)ом?

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Ну, да! Но, что мною написано, не поняв, вы объявили фигней!
    Про измерительную линию я даже не заикался. Это вы ее сюда "принесли". А я писал:

    У вас гипертония, а вы так переживаете!

    А, всего на всего, я против того, что бы измеренное с помощью КСВ-метра на направленном ответвителе, или мостового, значение КСВ на стороне источника (в нижнем конце фидера) путали с КСВ в линии. Тем более, что бы судили по этому параметру о настройке антенны, что делают все поголовно.
    Вот и все, что я имел сообщить!
    1. Но заикались насчёт отношения напряжения в максимуме к напряжению к минимуме как истины в первой инстанции. Я что-то других способов это напрямую определить (кроме линии) не знаю - может от недостатка образования. Бывает...

    2. Насчёт моей гипертонии. Переход на личности и, тем более, на личные обстоятельства - обыкновенное хамство. Можете поливать меня и дальше - отвечать не буду.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Схема его публикуется уже лет 50, если не больше. В частности, Я.С.Лаповком. Схемку надо?
    ...
    Схемы все одинаковые (с небольшими вариациями). Более того, предложены (по первой публикации) 70 лет назад. Я говорил о сопротивлении, на какое калибруется конкретный прибор. Его можно откалибровать и на 50 Ом, и на 75 Ом и так далее... Схема не изменится.
    Последний раз редактировалось RU3AX; 16.05.2011 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение
    Борис RU3AX

  8. #68
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    А что ругаться то?КСВ нужно только нам-радиолюбителям и у кого с этим связана работа.Остальному 99,9% населения на это наплевать.И так скоро как мамонты вымрем.Пора заявку на запись в красную книгу давать.Давайте поуважительней друг к другу будем,тем более к тем, кто постарше.
    RU3AX - уважаю.

  9. #69
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...почему столько агрессии? Мы же коллеги черт возьми. У кого мало или нет аргументов, чтобы переубедить оппонента - тот первый начинает ругаться. ...

  10. #70
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Есть только MIN & MAX, которые зависят только от относительного рассогласования нагрузки по отношению к волновому сопротивлению линии.
    Не только. Амплитуда тока падающей волны обусловлена волновым линии. Следовательно, и амплитуда стоячей волны тоже. При подаче одной и той же мощности в линию 50 Ом и линию 100 Ом амплитуды будут разные. Именно это я подразумевал в своём вопросе -
    А разве MIN & MAX амплитуды не зависит от волнового линии?
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    Лучший способ не прибегать к использованию измерительной линии - это ХОРОШО согласовать нагрузку на дальнем ее конце. А параметры КСВ в данной точке и КСВ в линии, как говорят в ближнем зарубежье, "Две больших разницы!"
    Вы здесь как-то нелогичны. Чтобы хорошо согласовать, нужен критерий согласования и "показометр" этого критерия. А Вы умеете это делать без "показометра"?
    Пожалуйста, дайте определения КСВ в точке линии и КСВ в линии. Чем они отличаются?
    Если подразумевается погонное затухание линии, то и измерительная линия тоже врёт.

  11. #71
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Но прежде чем посылать... схему, посмотрите какие там стоят резисторы 50 (75)ом?
    Сами найдёте, чего её посылать... И нету там ни 75, ни 50 Ом, там гораздо меньше.

  12. #72
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Амплитуда тока падающей волны обусловлена волновым линии
    Хорошо бы на формулу (амплитуды!) взглянуть. И на то как в ней волновое сопротивление оказалось.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    При подаче одной и той же мощности в линию 50 Ом и линию 100 Ом амплитуды
    падающих волн в обеих линиях будут одинаковы.

    К вопросу топикстартера.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать применить симметрирование
    Именно балун, но только при питании в середину нижней части или в вершину.
    При питании в разрыв боковой части или в нижние углы, толку от симметрирования не будет, только потери. В таком случае уместен "запорный" дроссель или другие способы...
    При симметричном питании рамок, ток "ассиметрии" меньше чем у дипольных антенн, поэтому в принципе достаточно четверть волнового трансформатора из кабеля. ДН при этом косит не заметно.
    Но тот факт, что у Вас есть помеха на 14100, говорит либо о ошибке в настройке, либо есть что то еще... Искать надо начинать от сюда. имхо.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 17.05.2011 в 01:19.
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  13. #73
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    При симметричном питании рамок, ток "ассиметрии" меньше чем у дипольных антенн,
    Возможно, но если рамка запитана несимметричным фидером?

  14. #74
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RX3ARU Посмотреть сообщение
    1. КСВ в данной точке, относительно волнового сопротивления направленного ответвителя КСВ-метра, вычисленного по таблице диаграммы Смита.
    ...параметры КСВ в данной точке и КСВ в линии, как говорят в ближнем зарубежье, "Две больших разницы!"
    ...я против того, что бы измеренное с помощью КСВ-метра на направленном ответвителе, или мостового, значение КСВ на стороне источника (в нижнем конце фидера) путали с КСВ в линии. Тем более, что бы судили по этому параметру о настройке антенны, что делают все поголовно.
    2. ...У вас гипертония, а вы так переживаете!..
    3. Вот и все, что я имел сообщить!
    Цитата Сообщение от UA3RMB
    1. Мостовая схема ни подо что не заточена...
    ... Схемку надо?
    2. Голова ногам покоя не даёт?
    3. Сами найдёте, чего её посылать...
    Классическая схема:

    1. Пришел - облажался...
    2. Нахамил...
    3. "Умылся" ("Умыли") - ретировался.

    Чем меньше знаний, тем больше гонора и хамства.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    эээ...
    Рамка. Симметричная антенна сама по себе. Если ее питаем сим линией, то и фсе.
    Если кабелем, то и возникает этот самый ток. Так вот в случае с рамками он меньше, чем с диполями. Усилий по "борьбе" с ним тоже. При этом слабые симметрирующие свойства 1/4 кабеля имхо достаточны тогда. Для диполя не очень... (но стандарта же нет )
    Балун (чем дроссель) всегда лучше, когда нужен именно балун. Хотя его кпд тоже не 1.
    В Вашем случае, имхо, мне кажется есть какая то не учтенка...Чо то не доглядено...

Похожие темы

  1. Согласование антенны Фукса
    от RZ3DTF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1845
    Последнее сообщение: 28.03.2021, 09:56
  2. Согласование антенны
    от US3IOE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 14:10
  3. Согласование антенны
    от LY4OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 11:40
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 08:18
  5. J-согласование НЧ антенны
    от UA3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×