Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 253
  1. #61
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,079
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Максимум тока в этом контуре будет тогда, когда собственная частота контура совпадает с частотой генератора.
    Это не верно. Рисуйте схему.

  2. #62
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    имеем контур - рамка с кондесатором, L и C, с собственной частотой резонанса, которая определяется только этими двумя элементами. Максимум тока в этом контуре будет тогда, когда собственная частота контура совпадает с частотой генератора. Согласуем мы этот контур с генератором трансформируя сопротивление контура в 50ом посредством катушки связи
    Василий! Это одна из величайших мистификаций радиолюбительства. Зачем Вы ее повторяете?
    Нет никакого контура. И размер рамки специально подобран, что бы мистификация удалась...
    Странно, ведь автор один у мистификации. Но в одну антенну верят все, в другую никто.
    Причем страннее еще от того, что эту мистификацию повторяют маститые радиолюбители, которые в прах громят другую антенну...Правая рука не знает, что делает левая?

    А про полное сопротивление и по чему оно должно быть максимальным пожалуйста поясните.

  3. #63
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Нет никакого контура.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    про полное сопротивление и по чему оно должно быть максимальным пожалуйста поясните
    Снова Игорь корки мочит ))) Игорь, просто почитай про резонанс параллельного контура. Это касательно сопротивления. А касательно того, контур ли магнитная антенна... ну просто посчитай индуктивность обруча, прими во внимание переменную емкость, и всё увидишь сам.
    Если, конечно, не изобретешь новый какой-нибудь закон.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Снова Игорь корки мочит )))
    Виталий! Это уже не забавно. Пожалуйста , не хами!
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Игорь, просто почитай про резонанс параллельного контура
    Я ... читал. Но никакого контура здесь не наблюдаю. Так же как не наблюдаю его в полноразмерной рамке. Ведь это тоже индуктивность. И в полноразмерном диполе. Ведь и у него между половинками в точке питания имеется емкость...
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    ну просто посчитай индуктивность обруча, прими во внимание переменную емкость, и всё увидишь сам.
    Виталий! Я ж написал уже, что периметр "рекомендованный" для этой антенны не случайно такой... Сам считай...
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Если, конечно, не изобретешь новый какой-нибудь закон.
    Есть вера, а есть религиозные фанатики. Есть знания, ... Не становись экстримистом, фанатиком неграмотности... Пожалуйста.

    Ты, (любой человек) имеешь право на заблуждения... Они безобидны для окружающих. Заблуждения безобидны даже для тебя самого. Я не могу тебя высмеивать за заблуждения и за не знание действительности. Я могу рассказать как есть на самом деле... Я также осознаю, что при этом интерес к теме, количество постов в ней, рейтинг... все снижается.
    Я имею право высказывать свое мнение. Ты можешь с ним не соглашаться. Я вообще стараюсь приводить как можно меньше доказательств. Мне не надо верить. Верить надо знаниям в учебниках. Кому надо, найдет...

    Давай так. Каждый останется при своем мнении. Уважая право другого иметь противоположное мнение... (но я при этом не буду писать в темах о телеграфе, что ты ... , и что телеграф это... . я не буду.)

  5. #65
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682

    Angry

    Игорь,
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Это уже не забавно. Пожалуйста , не хами!
    Тебе не понравился стиль? Однако твои посты наводят на мысль, что твои посты — просто стёб. Ибо не может взрослый, уважаемый коротковолновик на полном серьёзе писать такую... мягко говоря, ерунду.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    про полное сопротивление и по чему оно должно быть максимальным
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    просто почитай про резонанс параллельного контура
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я ... читал
    ЧТО ты читал, извини? Тот, кто читал, такие вопросы не задаёт! Я начинаю понимать, что ты действительно пишешь совершенно серьёзно, это не корки, это не стёб. В таком случае, прежде чем заявлять

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Не становись экстримистом, фанатиком неграмотности
    Перестань сам им быть! И начни, хотя бы с Закона Ома для постоянного тока. Потом разберись с переменным. Только потом с колебаниями, с тем, что такое емкость, что такое индуктивность. И почему импеданс максимален на частоте собственного резонанса параллельного контура.
    И когда ты разберешься, что такое реактивное сопротивление, может быть, у тебя пропадут изречения, типа
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Два активных, но не равных сопротивления дают реактивность
    И ты, наконец-то, с полным правом сможешь заявить
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Не становись экстримистом, фанатиком неграмотности
    касательно тех тем, в которых ты разобрался. Но не более.

    Пардон за оффтоп.

    P.S. Кстати,
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    …экстримистом…
    от слова «экстремальный», «экстремум» пишется через букву «е». Что такое экстремум, проходят, если не ошибаюсь, классе в шестом.

  6. #66
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Тебе не понравился стиль
    Пока нравился, поддерживал его. Но намекал, что не готов долго... Теперь прошу прямо.
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    ЧТО ты читал
    То, что ты мне и порекомендовал. Про резонанс в КОНТУРЕ. И для него все так. Но в этой АНТЕННЕ нет контура...
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Я начинаю понимать, что ты действительно пишешь совершенно серьёзно, это не корки, это не стёб
    Ну наконец то.
    А знаешь в чем проблема? Проблема в том, что ты все это время думал обо мне. Клоун я или нет. А полезнее было бы считать и думать об антенне...Мне советуешь посчитать, а почему сам не считаешь? Почему возводишь в ранг абсолюта науки маркетинговый ход прекрасного рекламщика?
    Вот например.
    Бери полноразмерную рамку, считай индуктивность этой одновитковой катушки и определи емкость необходимую для резонанса. Потом найди ее существование..
    Потом укороти эту рамку. Чуть. Определи величину реактивности. И опять емкость и индуктивность...
    Потом еще укороти...
    Ничего не замечаешь?
    Потом прочитай закон Ома. Мне советуешь? А сам? Заодно выяснишь, что помимо сопротивления существует проводимость. А емкость паралельно включенная, эквивалентна последовательно включенной индуктивности...
    Но почему не удлинняют укороченную рамку катушкой? Да ее мотать придеться тож халахупой... Проще заменить на емкость... Но зато появляется возможность "поиграть"...
    ...а во второй проделке гениального мистификатора, наоборот...
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Кстати,
    Да, спасибо. А еще я курю. Это более весомый аргумент...

    зы. Ты все таки решил встать на путь воинствующего делитанта? (только не пиши мне как это пишется. от этого смысл не изменится. от того как это пишется. смысл поступками определяется. )

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    может быть, у тебя пропадут изречения
    Не пропадут. но я и не надеюсь что ты быстро поймешь смысл реактивности этой...
    кстати. а какая реактивность у самого обруча маглупы? "смекаешь?" (с)
    и на какой частоте резонанс? как далеко-далеко-далеко он от рабочей частоты?

    ты же ведь знаешь условия (их два!) резонанса? Да? Равенство и баланс...
    а не рактивность равна нулю... кстати та самая, которая возникает между двумя активными сопротивлениями, которую компенсируют вводя емкость или индуктивность...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 18.09.2011 в 01:59. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  7. #67
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    893
    Поблагодарил
    113
    Уважаемые, с личными разборками заканчиваем...

  8. #68
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    (например подключив переменную емкость), то этот минимум будет "там", где реактивная составляющая равна нулю
    Реактивная составляющая может еще и компенсироваться емкостью или индуктивностью фидера питания. Наилучший вариант замерить входное сопротивление резонанса, и под это сопротивление подобрать линию питания.(Например резонанс антенны ГП на 160 метров составлял 30 Ом. Решение проблемы - "запитал" антенну кабелем 50 ОМ, в параллель с кабелем 75 Ом.) Был и соответствующий результат! ( В целях экономии, кабель 75 Ом использовал дешевый телевизионный кабель)

  9. #69
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,079
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Реактивная составляющая может еще и компенсироваться емкостью или индуктивностью фидера питания.
    Открою Вам страшную тайну - если ЛЮБОЙ фидер нагрузить на ЛЮБУЮ нагрузку, то ВСЕГДА на расстоянии менее четверти волны от нагрузке найдется такое сечение, где реактивная составляющая равнв нулю...
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Наилучший вариант замерить входное сопротивление резонанса, и под это сопротивление подобрать линию питания. (Например резонанс антенны ГП на 160 метров составлял 30 Ом. Решение проблемы - "запитал" антенну кабелем 50 ОМ, в параллель с кабелем 75 Ом.)
    Это "наихудший" вариант. Кроме двойного расхода кабеля, возможно разного коэфф.укорочения кабелей разных марок... Есть варианты много лучше предлагаемого.

  10. #70
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,672
    Поблагодарили
    597
    Поблагодарил
    480
    Уважаемые знатоки! Мне важно знать ваше мнение. Приведены характеристики моей антенны на 7 МГц. Как видно, КСВ в диапазоне хороший, очень близкий к 1. Но что меня смущает: активное сопротивление имеет максимум в стороне от любительского диапазона. Стоит ли добиваться такой настройки антенны, когда этот максимум будет в центре любительского диапазона, даст ли это какой-либо прибавки? Благодарю за толковые ответы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_10 МГц.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	56625  

  11. #71
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки! Мне важно знать ваше мнение.
    Знатоком себя не считаю, но по вашей картинке видно, что измеряли вы не антенну, а то что получается на конце кабеля, подключенного к антенне.

  12. #72
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,672
    Поблагодарили
    597
    Поблагодарил
    480
    Сначала я рассчитал будущую антенну в MMANе, потом поставил вертикал на место, потом вогнал по АА-330 антенну в резонанс (добился отсутствия реактивной составляющей). Потом нашёл точку, где сопротивление (теперь уже чисто активное) равно 50 Ом и к этому месту подключил кабель 50 Ом. На этой картинке видно и антенну, и реакцию кабеля. Так всё-таки, следует ли вгонять максимум активного сопротивления (его чётко видно на картинке) в середину диапазона? Антенна вертикал на 7 МГц, высота 8.2 метра, у основания удлинняющая катушка.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    А зачем вам максимум активного сопротивления? У вас на частоте 7 Мгц как раз около 50 Ом и в ноль уходит рекативность, потому и КСВ равен 1. Правда измеренная величина Z как-то странно выглядит на нуле в широком диапазоне частот, видимо это погрешность измерения. Ну и потом смотрите сами, на горбе активной составляющей ваш КСВ равен 3. На мой вгляд у вас антенна в порядке и ничего делать не нужно. Тем более все вроде бы верно делали, судя по описанию в предыдущем посте. Максимум активного сопротивления никаким критерием здесь не является, при правильной настройке активное сопротивление должно быть в любом сечении линии передачи равным 50 Ом.

  14. #74
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,672
    Поблагодарили
    597
    Поблагодарил
    480
    Всё правильно, антенна работает. Просто подумал - а будет ли ещё лучше работать, если настройкой удлинняющей катушки совместить максимум активного сопротивления с серединой любительского диапазона? Конечно, придётся опять искать место включения кабеля. Может быть, при этой операции максимум опять уйдёт в сторону? Наверное - да. Тем более, в MMANе на графиках никогда не бывает такого совмещения. Вот и сам себе ответил.

  15. #75
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    измеренная величина Z как-то странно выглядит на нуле в широком диапазоне частот
    Скорее всего, она там отрицательная. Только мы этого не видим

Похожие темы

  1. Акустический резонанс мачты и растяжек
    от RN3FV в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 19:06
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 13:25
  3. Как найти резонанс низкодобротного излучателя?
    от AlexanderT в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 22:02
  4. Настройна кабеля в резонанс
    от Torvord в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×