Страница 55 из 65 ПерваяПервая ... 545484950515253545556575859606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 964
Like Tree416Спасибо

Тема: Посоветуйте простую антенну

  1. #811
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    R8FB прав на 100℅. Но, когда доказательством эффективности антенны приводится установление связи только цифрой...

  2. #812
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Трап в качестве балуна используете?
    Именно так, и делается это не так уж сложно. Запорный дроссель в виде катушки из кабеля, можно того же что и фидер. Измеряется индуктивность этой катушки. К крайним виткам этой катушки (к оплетке) подключается соответствующий конденсатор и получается трап.

  3. #813
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Именно по этой причине я стараюсь использовать диапазонные балуны у которых параллельный резонанс на нужной частоте.
    В недавнем времени, около года назад, непосредственно к трансиверу, были подключены 2 антенны КВ и одна УКВ. Плюс ещё три антенны КВ через антенный коммутатор, подключались по необходимости.
    Сотни метров кабеля по улице и дому. Сотни метров провода в качестве антенного полотна. Стандартный вертикал на коньке дома. "Паутина" собирающая в том числе и помехи.
    Уровень шума 160-80-40 S-9. Бывало и S-9+5.
    Балуны в примитивном виде, (ферриты на коаксиалах и бухты смотанные у трансивера) применялись.

    Сейчас вся эта "паутина" демонтирована, за исключением двух антенн. Одна КВ, другая УКВ.
    И что же изменилось? Уровень шума всё тот же и всё на тех же диапазонах.
    Задумался и провел не большую лабораторную, домашнюю работу, (в декабре прошлого года) по определению источника шума.

    Дом частный. Сеть 380 вольт. Как и в любом современном доме, полно всякой бытовой электроники, в том числе и силовых электроприборов.

    Дом был полностью обесточен. От трансивера отключено заземление. Сам трансивер питался от АКБ.
    Что же мне довелось увидеть на С-метре? Всё тот же шум антенны с уровнями S-9, всё на тех же диапазонах 160-80-40.

    Исходя из этого, сделан вывод. Шум и помехи от внутренних источников электрооборудования дома, имеют уровни значительно ниже шума эфира принятого на антенну, в данном конкретном случае.
    Соответственно и в значительно меньшей степени, помехи дома влияют на прием.

    П.С. В трансивере есть возможность менять полосу пропускания по приему + несколько разных фильтров, включая цифровую обработку звукового сигнала.
    Это в некоторой степени облегчает прием слабых станций в телефонном участке SSB.

    В остальном, каждый для себя может определить без труда источник шума и помех. Соответственно и применить разного рода балун для кабеля, либо просто избавиться от источника- его отключением от сети. Вопрос совсем не сложный.
    Важно понять и найти, что шумит.................

  4. #814
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2757
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Важно понять и найти, что шумит.................
    Гениально !
    после многоточия только надо дописать ...... и отключить !

  5. #815
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    Гениально !
    после многоточия только надо дописать ...... и отключить !
    Это будет уже диверсия, Сергей! Ибо источник шума в своей антенне я знаю точно. ("рамку" для охоты на лис, (3.6Мгц) не долго было покрутить)
    Есть такая в полном здравии и в комплекте с генератором.

  6. #816
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Потому поясните сочетание слов: "диапазонные .... у которых на нужной частоте"
    Балуну/запорники много обсуждали на этом форуме в соседних ветках. Если говорить про балун на паралельном резонансе, то один из графиков:




    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Заинтриговали! Трап в качестве балуна используете?
    У вас всегда будет паразитная ёмкость, поэтому и будет резонанс.

  7. #817
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение


    У вас всегда будет паразитная ёмкость, поэтому и будет резонанс.
    А если просто отключить кабель от антенны и посмотреть анализатором спектра уровень помех в кабеле? (на его оплетке)
    Или элементарно тем же С- метром трансивера?
    Так ли уж серьёзен этот вопрос?

    Есть такие графики и измерения? Дайте ссылку, мне интересно стало!

    П.С. Сходил отключил кабель от антенны. Результаты на фото ниже.
    И обратите внимание, без антенны включен пред. усилитель №2. С антенной он выключен.
    Может я и в правду, совсем не образован, но, по моему речь шла о коаксиальном кабеле, его оплетке, в качестве "собирателя" помех!?

    На всякий случай уточню, кабель отключен от антенны, а не от трансивера.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0834.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	482.5 Кб 
ID:	339007

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0836.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	485.3 Кб 
ID:	339008

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0840.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	471.2 Кб 
ID:	339010

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0839.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	437.4 Кб 
ID:	339009

  8. #818
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Важно понять и найти, что шумит.................
    Устанешь и бросишь! Когда переносил шек на дачу, шесть лет тому назад, шум на НЧ был на уровне 2-3 балла, на ВЧ-0, сейчас только на моей аллее на постоянной основе живет 17 семей, плюс, когда построили новую ЛЭП, осветили аллеи, у меня в 200 м от шека проходит электрифицированная жд, с офигенным трафиком, так вот она совсем не дает помех, даже зимой, когда дуга часто бывает, а вот соседи упакованы по самое не могу, за все время нашел только один источник, через два участка от меня у соседа "пылил" газовый котел, плохая земля была, сейчас уровень помех на НЧ-8-9 баллов, стоит антенна на прием-Флаг, только ей и спасаюсь, т.к с людьми бороться без пользы, сосед на соседней аллее развешивает новогодние гирлянды еще в ноябре, а снимает в мае, его "оборочки" полностью губят мне прием на 160 м, даже с Флагом иногда до 4-х баллов бывает помеха, у меня в доме все источники шума по максимуму сокращены, а убрать соседский смог-это фантастика!

  9. #819
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    А если просто отключить кабель от антенны и посмотреть анализатором спектра уровень помех в кабеле? (на его оплетке)
    Почему только помех, уровень сигналов тоже посмотрите.
    А там, гляди, может и антенна не нужна

  10. #820
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    А если просто отключить кабель от антенны и посмотреть анализатором спектра уровень помех в кабеле? (на его оплетке)
    Или элементарно тем же С- метром трансивера?
    Так ли уж серьёзен этот вопрос?

    Есть такие графики и измерения? Дайте ссылку, мне интересно стало!
    1. Если нет балуна после точки запитки антенны - внешняя сторона кабеля будет продолжением антенны. Как следствие часть вашей антенны будет лежать на земле (под землёй), что не добавит ей эффективности.
    2. Эффективность балуна на входе в шек и/или по длине кабеля - зависит от наличия местных источников помех. У меня на 160м уменьшает шум на 4-6 дб. На других диапазонах разницы нет.
    3. Для приёмных антенн на НЧ, где малый коэффициент усиления (-30 ... -10 дб) наличие множественных балунов критически важно.

    Несколько лет назад, когда изучал этот вопрос, проводил эксперимент с искуственным источником помех. Какой-то сильношумящий очень китайский БП. Источник был расположен вдоль кабеля от антенны примерно до середины расстояния до шека. Без балуна на входе в шек помеха была +30 ... +40 дб относительно выключенного состояния. Балун на входе в шек подавил помеху почти полностью. В реальной ситуации (без искуственного источника помех) см. п. 2 выше.

    Что вы измеряете с-метром трансивера при отключенной антенне мне не понятно.

  11. #821
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    По вопросу тока на внешней стороне оплётки коаксиального кабеля очень простой вывод - это важно на передачу.

  12. #822
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    По вопросу тока на внешней стороне оплётки коаксиального кабеля очень простой вывод - это важно на передачу.
    Вывод простой, но неверный.

  13. #823
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    Что вы измеряете с-метром трансивера при отключенной антенне мне не понятно.
    Речь идет о помехах внутри шека оператора? Верно? Принятых на оплетку кабеля, верно? Перечитайте начало этого разговора.
    При чем тут тогда полотно антенны? И продолжение его по оплетке в шеке? Полотно принимает как ему и положено все шумы эфира и отправляет их в трансивер, как и положено по кабелю. В том числе и помехи здания на котором расположено полотно (антенна)
    Нет антенны, нет шума, что я вам и про демонстрировал.

    Трансивер и оплетка кабеля, со стороны трансивера, у меня заземлены как и полагается для радиопередающей аппаратуры.
    Иными словами, версия о помехах принятых из шека на оплетку заземленного кабеля, не состоятельна. Как минимум в моем случае однозначно!
    Возможно и балун, что то "отрежет" из антенны, но из антенны, а не из заземленного кабеля.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Почему только помех, уровень сигналов тоже посмотрите.
    А там, гляди, может и антенна не нужна
    Для этого есть как раз С-метр. А уровень помех, гораздо эффективней и с меньшими потерями полезного сигнала, вырезает DSP фильтр трансивера.
    Что касается балуна- это пассивное сопротивление, с неизбежными потерями полезного сигнала.
    Рассматривать его как панацею от шума, считаю не целесообразным.

  14. #824
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Может я и в правду, совсем не образован, но, по моему речь шла о коаксиальном кабеле, его оплетке, в качестве "собирателя" помех!?

    Оплётка кабеля что-то принимает только когда к ц.ж. хотя бы что-то подключено. Хотя бы небольшой хвостик. Закон Кирхгоффа никто не отменял. Ток с оплётки в кабель просто не потечёт, если ему будет некуда ( к ц.ж. ничего не подключено) течь дальше.
    Но, если подключить хвостик длиной лямбда/16 ( одна шестнадцатая длины волны) , этого будет вполне достаточно, чтобы согласовать кабель тюнером и ... работать ы эфире. Возможно и ля/32 хватило бы.
    Один из моих друзей на коллективке ( когда ещё не успели сделать ант на 160) проводил в ФТ8 и даже в тлг связи на 160 с японцами , юж Америкой и сев Америкой , излучая кабелем, подключённым к сороковочной "яге".
    Всего с десяток связей , но факт! Поэтому я и ржу в голос над теми, кто фанатеет от ФТ8 и говорю, что антенна там не нужна. И оператор иногда тоже - вкалювают роботы, а не человек (С) .
    И не стоит полагать, что излучала "яга". КСВ без тюнера был около трёх - кабель постарался, иначе бы была "бесконечность".

    По сей причине дерзну констатировать : Ваш эксперимент с отключением от кабеля всего, что можно абсолютно некорректен.

  15. #825
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если нет балуна после точки запитки антенны - внешняя сторона кабеля будет продолжением антенны.
    а если вместо балуна у меня запорный дроссель???? Я вчера ремонтировал свою антенну на 27-28 мгц,так по пути в шек ещё и второй намотал.Надеюсь хуже не будет.

Похожие темы

  1. Посоветуйте антенну...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 00:40
  2. Посоветуйте ТВ-антенну
    от user в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 11:41
  3. Посоветуйте простую антенну на 40 и 80м.
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 20:29
  4. Посоветуйте антенну!
    от Alex F в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 13:45
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2003, 13:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×