Страница 18 из 27 ПерваяПервая ... 8111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 401

Тема: Противовесы для штыря

  1. #256
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    http://forum.qrz.ru/antenny-kv/28485...-i-28-mnz.html
    За 2 с лишним года около 10 тыс. связей в поле.
    Мой вариант уже готов, остался только один момент по высоте ... на днях отвезу его на дачу для испытаний.

  2. #257
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от EW8RX Посмотреть сообщение
    День добрый, строю для полевых условий антенну GP на 14 мгц... есть ли смысл задирать антенну на высоту в 3 метра?
    Смысл есть, если есть возможность. Может быть 3 метра для двадцатки и перебор... Противовес - как четвертьволновый трансформатор. Если на разомкнутом конце волновое сопротивление Z→∞ то на другом Ζ→0. Задача обеспечить 0 по ВЧ в точке подключения противовеса. Если волновое сопротивление на разомкнутом конце не стремится к бесконечности, ввиду потерь из-за близко расположенной земли, т.е. ёмкость с землёй, переизлучающие элементы - металлические предметы, то и на другом конце волновое сопротивление противовеса не стремится к нулю. Следовательно это входит в сопротивление потерь, а не в сопротивление излучения.
    "Более экономичный способ - приподнять радиалы (и точку питания GP) над землёй. Так на высоте 2%l (что для 160m всего-то 3,2м) 4 резонансных радиала дадут лучшие результаты, чем 16, лежащих на земле. И. Гончаренко, DL2KQ"
    Подробнее ЗДЕСЬ

  3. #258
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23
    Всем спасибо, подниму на 3 метра, посмотрим как заработает

  4. #259
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Посоветую применить не мене 4х противовесов при 3-х метрах от земли. Если можно поднять на 4-5 м. то достаточно всего 2-х противовесов. Можно включить их как диполь IV без вертикальной части настроить на диапазон. После перемонтировать на GP и настроить вертикальную часть. Мой вертикал в 6м от поверхности и имеет всего по 2 противовеса на 10 15 20 и 40 м. диапазонах. Про КСВ нечего сказать. Все по теории. Например на 40м. по уровню КСВ=2 от 6900 до 7200 кГц.

  5. #260

  6. #261
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Хорошо сделать 360 лежащих на земле противовесов по 20м. На всех диапазонах будет хорошо. Причем на любой земле, даже 3 и 1 (это эпсилон и сигма)
    Последний раз редактировалось UA3TW; 01.09.2013 в 14:57.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #262
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,281
    Поблагодарили
    8089
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    имеет всего по 2 противовеса на 10 15 20 и 40 м.
    Вопрос такой: а зачем? В смысле зачем противовесы делать на какой то конкретный диапазон? Лично из моего опыта: лучше всего сделать максимально возможное кол-во противовесов на самый низкочастотный диапазон - этого вполне хватает. Конечно, если есть возможность еще и на ВЧ диапазоны сделать - конечно делайте. Хуже не будет. Но и разницы особой не испытаете. Кстати, у Гончаренко это тоже написано

    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    "Более экономичный способ - приподнять радиалы (и точку питания GP) над землёй. Так на высоте 2%l (что для 160m всего-то 3,2м) 4 резонансных радиала дадут лучшие результаты, чем 16, лежащих на земле. И. Гончаренко, DL2KQ"
    +100500!

  8. #263
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Если один живет в пустыне и сделал четвертушку на 20м а другой живет в середине солёного моря и тоже сделал такую четвертушку, то разница в усилении у них будет 6 дб, а под углом 10 град. к горизонту 10дБ. Третий живет на хорошей довольно жирной земле, 12 и 7,5 эпсилон и сигма, он проиграет солёной воде 3дБ. Но спрашивается, зачем думать, какая тебе досталась земля, если можно себе искусственно сделать солёную воду. Для этого достаточно положить 360 радиалов по 20м. Такого радиуса "солёной воды" будет достаточно, чтобы получить практически идеальное отражение до углов 10 град. Ниже уже будет проигрыш, и чтобы угол ещё понизить, надо радиалы удлинить и кол-во их увеличить, чтобы густота на периферии круга не изменилась. Причем радиалы не обязательно соединять с антенной, они не для этого. Для растекания достаточно положить 8-16 радиалов по четвертушке или даже 2/3 от четвертушки. Сам вертикал лучше делать как можно ниже, даже четвертушку лучше укоротить и добить до резонанса звездочкой на макушке. Такая система радиалов будет и на сороковке и на 80м работать, только углы будут повыше, а на 10м усиление по сравнению с обычной четвертушкой с четвертьволновыми противовесами будет 6дБ. Всё что нужно - это свободный участок земли радиусом 20м. Пахать нельзя, а газон можно стричь, противовесы не помешают. Укладка их не сложна - скольжением большой иглой длиной около 30 см в приповерхностном слое почвы. Вчера уложил таким способом 10 противовесов по 15м, буду еще 40 укладывать. Провод тоже не проблема - надо найти ненужный кусок многопарного телефонного кабеля, я нашел 50-и парный. Расплетать пары не надо, это тяжело, лучше сразу парами тянуть. Для полевых условий, если есть "прикормленное" место, куда совершаются регулярные выезды, вполне можно постепенно уложить такую систему. Она будет скрыта даже для грибников (я надеюсь, так как себе делаю)
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #264
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,281
    Поблагодарили
    8089
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Для этого достаточно положить 360 радиалов по 20м
    У меня после таких советов есть только 1 вопрос: если есть возможность сделать 360 противовесов, то 6el Yagi точно и проще, и практичней сделать.

  10. #265
    Low Power
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Tyumen
    Возраст
    73
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    У меня после таких советов есть только 1 вопрос: если есть возможность сделать 360 противовесов, то 6el Yagi точно и проще, и практичней сделать.
    Yagi всегда проигрывает штырю если это не 7-8 элементов.

  11. #266
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    У меня после таких советов есть только 1 вопрос: если есть возможность сделать 360 противовесов, то 6el Yagi точно и проще, и практичней сделать.
    Ну, это уже не предмет спора, а вопрос моделирования и возможностей. 6 эл поднимать надо высоко, поллямбда маловато, надо на лямбда. Если моделировать, то можно обратить внимание на тот факт, что чем больше у яги элементов, тем меньше она выигрывает по усилению у диполя на высоте полволны. Больше всего выигрывают два элемента. Физически это легко объяснить, но длинно, поэтому в другой раз.

  12. #267
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA9LY Посмотреть сообщение
    Yagi всегда проигрывает штырю если это не 7-8 элементов.
    У меня по этому вопросу другие данные. В сельской местности диполь всегда выигрывает у штыря, если диполь поднят на полволны. А если в городе на крыше в окружении городской застройки, то работают одинаково, если в направлениях лепестков диполя. Но ПРИНИМАТЬ самые дальние станции может быть лучше на штырь не за счет абсолютной силы сигнала, а за счет того, что станции и шум со средних и ближних дистанций меньше мешают, чем на диполь.

  13. #268
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Что, яги снять?! Яги вдребезги?! Да я тебя...


  14. #269
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,281
    Поблагодарили
    8089
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от RA9LY Посмотреть сообщение
    Yagi всегда проигрывает штырю если это не 7-8 элементов.
    Я может не правильно понял данные высказывания?
    Я не спец в антенной теории, но всегда считал что даже 2 эл Яг выигрывает у штыря.
    Во всяком случае так было написано в книгах по антеннам.

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если моделировать, то можно обратить внимание на тот факт, что чем больше у яги элементов, тем меньше она выигрывает по усилению у диполя на высоте полволны. Больше всего выигрывают два элемента.
    Т.е. я правильно понимаю, что 6 эл имеют меньшее усиление, чем 2???

    Мне действительно интересно, если будет возможность, напишите более подробно.

  15. #270
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Т.е. я правильно понимаю, что 6 эл имеют меньшее усиление, чем 2???
    Наверное имелось ввиду, что прирост усиления небольшой. У меня на высоте 9-ти этажного дома + мачта - яги, причём компромиссный вариант - 5 band и вертикал на этой же крыше, на который было сделано 9 band DXCC и под HR на некоторых диапазонах. Ну не было ещё случая, чтоб на яги я слышал хуже. Причём драматические сравнения происходят на "пограничных" сигналах - либо читаю, либо не слышу вообще, т.е. - сигнал тонет в шумах.

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 16:10
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 08:58
  3. Согласование 10 м штыря ?
    от UA9KAZ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 06:30
  4. Сравнение 'резинки' и 1/4 штыря
    от RA3POD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 06:33
  5. Мачта в качестве штыря?
    от RZ0SR в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.04.2004, 10:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×