Страница 20 из 27 ПерваяПервая ... 10131415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 401
Like Tree41Спасибо

Тема: Противовесы для штыря

  1. #286
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    В последнем файле надо включить противовесы, для полной картины.


    Название: radials.JPG
Просмотров: 622

Размер: 32.1 Кб

  2. #287
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Противовесы включай - не включай, землю ставь любую, на КСВ, КПД и входное это никак не влияет, в MMANA земля всегда идеальная. А если смотреть усиление в дальней зоне, тогда таблица должна быть, как в моем предыдущем посте, только вместо 3 и 1 надо поставить параметры земли 13 и 5, или 12 и 7.5 я обычно ставлю, так как земля у меня получше. А так как в посте RW3XW противовесы будут бесконечной длины. В моем примере они по 20м, это и делает разницу в усилении

  3. #288
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Во всех постах рассматриваются противовес для вертикала в виде радиальных проводов круглого сечения. При этом поле ближней зоны тока в таком противовесе тоже симметричное относительно плоскости прокладки противовеса и та его часть, которая достает до земли, приводит к увеличению входного сопротивления антенны и снижению КПД.
    А если противовес выполнить из плоских проводников (например из широкой алюминиевой фольги). При этом ВЧ токи будут в основном протекать по верхней стороне проводников, поле ближней зоны станет асимметричным и потери в земле должны существенно уменьшиться. Кроме того станет некритичной высота подвеса (можно раскатывать фольгу прямо по земле) и длина проводников (у широких плоских проводников шире полоса с малой реактивностью).

  4. #289
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Вашими устами , да мёд бы пить ...

    Даже на СВЧ, чтобы ток не затекал на обратную сторону ШИРОКОГО листа ( отн. длины волны ! ) приходится принимать специальные меры.

  5. #290
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вашими устами , да мёд бы пить ...

    Даже на СВЧ, чтобы ток не затекал на обратную сторону ШИРОКОГО листа ( отн. длины волны ! ) приходится принимать специальные меры.
    Это смотря какой ток. Ток в проводах противовеса - это ток через емкость мажду вертикалом и противовесом. То есть как бы ему нет необходимости затекать на обратную сторону.

  6. #291
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Можно взять пару противовесов из ленты и измерить входное, как это делал RW3XW, но когда ленты повернуты плоскостью вверх и когда ребром вверх. Если будет разница, значит влияет.

  7. #292
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Жаль что в этом году не успею провести такой эксперимент. Домик в деревне будет оформлен только уже видимо ближе к новому году.
    Но весной к этому обязательно вернусь. Для ГП 14 -28 МГц с гамма согласованием DL2KQ.
    Тогда же думаю проверить работу вертикальной дельты, если под нижнюю горизонтальную часть тоже раскатать полосу из фольги, которую продают в хазтоварах для домашней выпечки.
    Последний раз редактировалось EW1CL; 18.09.2013 в 21:35.
    Георгий EW1CL

    Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо. К. Прутков

  8. #293
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Теоретикам и практикам...
    1. Гляньте ммановский файл.
    RA0FF wireGP160m_v19-09-2013_.maa

    Это моя веревочная ГРшка. (на предыдущей страничке обсуждалась). Сейчас все в стадии, когда вот вот начнется настройка.
    По файлу. Обратите внимание на Провод 22 и 23. Я из зацепил на землю (пока только в ммане, чисто теоретически) , т.е. фактически подсоединил их к этой металлической мачте, но параметры совсем не изменились. Т.е. что с ними, что без них.
    Под мачтой просто сделан хороший контур заземления и сама мачта, естесно, заземлена...вот и думаю, можно ли это использовать в данном варианте или все же просто оставить резонансные противовесы.

    2. Настройка.
    В наличие прибор АА-30...
    Полотно излучателя сделано у меня 4х проводное (см. фото), с замыканием на концах. Длинна излучателя 40 метров, укоротить \ удленнить его можно макс. на 15-20 см.
    Название: wGP_osn_element.jpg
Просмотров: 532

Размер: 269.0 Кб

    Планирую делать настройку в резонанс противовесами, т.е. настраивать излучатель и каждый противовес в отдельности в резонанс.
    А вот что делать, если потом излучатель и все вместе соединенные противовесы будут не в резонансе и как подстроить, пока не знаю

    Комментарии и советы приветствуются
    P.S. Согласование у меня на фирменном балуне, так что тему согласования снимаю (пока)
    -

  9. #294
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Комментарии и советы приветствуются
    Евгений, сразу встречные вопросы:

    1. Планируете только 160?
    2. Кабель какой длины?
    3. Выход передатчика строится?
    Балун ничего не согласует, он симметрирует. Балун не работает с реактивностями, т.е. сначала резонанс, потом симметрирование. Противовесами ничего строить нельзя, противовесы должны обеспечивать нулевой потенциал в точке подключения, если нет - падает КПД антенны. Про противовесы здесь уже много написано, не буду повторяться. Если кабель пол волны, то настроить в резонанс индуктивностью и к фидеру, передатчик согласует. Если не кратен пол волны, то согласовать вертикал с 50 ОМ и к фидеру.

  10. #295
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    1. Да, только 160. По крайней мере пока.
    2. Фидер будет...ну метров 30 наверное, не больше.
    3. Не понял.
    По поводу балуна, есть в ДХинжиниринге трансформаторы совмещенные с балуном, специально для вертикалов... специально для этой ГП-веревки купил, когда поигрался с ней прошлой зимой и понял, что работает ант.
    Тогда, понится мерил входное у ант было 15ОМ, когда нижнюю часть оттянул от башни, входное до 19-20 поднялось....

    Да, про противовесы тут много написано, много разного и ничего.
    Я ON4UN книжку перелопатил по этой теме, но все что от туда вынес от автора - экспериментируйте, ребята, ибо нет ответа на вопрос какие и сколько противовесов лучше.. и т.д.

    Я не пойму, почему нельзя, меняя длину противовеса ант в резонанс вгонять?

  11. #296
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    1. Да, только 160. По крайней мере пока.
    2. Фидер будет...ну метров 30 наверное, не больше.
    Теперь понятно.
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    3. Не понял.
    Это при длине фидера кратной пол лямбда активное сопротивление передаётся 1:1, выходной каскад иожно подстроить, например пи-контур.
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    По поводу балуна, есть в ДХинжиниринге трансформаторы совмещенные с балуном, специально для вертикалов... специально для этой ГП-веревки купил, когда поигрался с ней прошлой зимой и понял, что работает ант.
    Тогда, понится мерил входное у ант было 15ОМ, когда нижнюю часть оттянул от башни, входное до 19-20 поднялось....
    Теперь понятно.

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Да, про противовесы тут много написано, много разного и ничего.
    Я ON4UN книжку перелопатил по этой теме, но все что от туда вынес от автора - экспериментируйте, ребята, ибо нет ответа на вопрос какие и сколько противовесов лучше.. и т.д.
    По-моему всё предельно ясно: чем больше - тем лучше. Есть только оптимум, после которого больше затрат, чем пользы. А нет ответа потому, что у всех условия разные. Лучше всего об этом написано у И. Гончаренко на сайте.

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Я не пойму, почему нельзя, меняя длину противовеса ант в резонанс вгонять?
    Если у Вас противовесы влияют на настройку вертикала, то они работают плохо. У противовеса должна быть длина, при которой он настроен в резонанс. Если нет - эффективность его падает. По-простому: каждый противовес вносит свою лепту в уменьшение сопротивления "земли" в точке его подключения. Как при параллельном соединении по закону Ома, с каждым противовесом оно падает.

  12. #297
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    По-моему всё предельно ясно: чем больше - тем лучше. Есть только оптимум, после которого больше затрат, чем пользы. А нет ответа потому, что у всех условия разные. Лучше всего об этом написано у И. Гончаренко на сайте.
    Не факт, и у Гончаренко все то же самое описано... Но от лежащих в земле, на земле противовесов отстранимся. Речь только о резонансных.
    Поэтому мне не совсем ясно это:
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Если у Вас противовесы влияют на настройку вертикала, то они работают плохо.
    А как же нам к резонансу то подобраться в таком случае?
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    У противовеса должна быть длина, при которой он настроен в резонанс.
    Ну и я о том. Расчетно сделали его 39 метров, допустим, резонанс чуть ниже, делаем длину противовеса короче и попадаем в резонанс. Или что-то не так?

  13. #298
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    А как же нам к резонансу то подобраться в таком случае?
    ...
    Ну и я о том. Расчетно сделали его 39 метров, допустим, резонанс чуть ниже, делаем длину противовеса короче и попадаем в резонанс. Или что-то не так?
    Лежащие на земле не строил, слишком тупой резонанс нет смысла резать. А резонансные, на высоте, строю по максимальному току на нужной частоте. Простейший датчик тока - на ферритовой защёлке десяток витков и детектор с микроамперметром и потенциометром, чтоб уровень регулировать. Очень хорошо видно резонанс при укорачивании противовеса, сделанного "с запасом". При этом неважно - какой КСВ антенны у вас в данный момент, от степени согласования зависит только уровень тока. Пучность тока - у подключения противовеса, там лучше и измерять при настройке.

  14. #299
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Игорь, спасибо за отклик... Но как свою строить так и не определился

  15. #300
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://dl2kq.de/ant/3-76.htm
    Последовательным конденсатором.
    Друг так настраивает длинный ГП (около 30 метров с емкостными нагрузками).

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 16:10
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 08:58
  3. Согласование 10 м штыря ?
    от UA9KAZ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 06:30
  4. Сравнение 'резинки' и 1/4 штыря
    от RA3POD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 06:33
  5. Мачта в качестве штыря?
    от RZ0SR в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.04.2004, 10:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×