Страница 15 из 90 ПерваяПервая ... 589101112131415161718192021222565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 1338
Like Tree681Спасибо

Тема: Антенна треугольник

  1. #211
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    Этот показометр, при грамотном использовании и уме в голове позволяет настроить все. И определить массу сопутствующих параметров.
    Я как то с 2004 года им пользуюсь и настроил большое количество антэнн и фидерных линий.
    А если масла в голове нету, никакой даже супер АА не поможет.

  2. #212
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Я как то с 2004 года им пользуюсь
    Я рад за вас.
    А у меня эта линейка 259 269 появилась,когда они еще и в продаже в России не были.

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    А если масла в голове нету
    А кто вам сказал,что оно у вас есть?А у других нет.Экстрасенс однако. удачи.

  3. #213
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    Что можно настроить этим показометром?А ну да, главное увидеть любимую КСВ=1.
    Очень странный вопрос от радиолюбителя с квалификацией 1 категории.

    Пусть вас не смущает мой новый позывной, Ротхамель, Беньковский- Лепинский и ещё огромный объем технической информации, в том числе профессиональной в области антенн- имеется в моем арсенале памяти.
    По этой причине и в этом я абсолютно уверен, у нас будет о чем поговорить, возможно и в личной беседе на одном из диапазонов.

  4. #214
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Очень странный вопрос от радиолюбителя с квалификацией 1 категории.
    При чем тут категория?
    Я всю жизнь свою занятием радио строю и настраиваю,и имею кучу измерительной техники,для меня лично MFJ 269 259 показометр.Для кого то прибор. Да и тюнерами не пользуюсь.Удачи 73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    у нас будет о чем поговорить
    Не лучше с Андреем у него масла с избытком,боюсь не потяну

  5. #215
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    941
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Не какие то связи, а несколько тысяч QSO
    добавлю: по приёму полное отсутствие фединга. Евгений Шелекасов RX3AX рассказывал,что низковисящие рамки активно используют в канадском секторе Арктики

  6. #216
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    При чем тут категория?
    Я всю жизнь свою занятием радио строю и настраиваю,и имею кучу измерительной техники,для меня лично MFJ 269 259 показометр.Для кого то прибор. Да и тюнерами не пользуюсь.Удачи 73!
    Категория говорит о некотором опыте у радиолюбителя. А опыт- это накопленные знания. У вас предположительно, нет знаний прибора MFJ 269.

    Кучу измерительной техники, имеет большинство радиолюбителей. В том числе и я. Начиная с примитивного стандартного ГИРа и прочих измерительных приборов, включая вольтметры, генераторы и осциллографы.
    Я готов к диалогу. Какими приборами будем находить резонанс рамки на зажимах?
    Теми КСВ метрами что стоят у вас на УМ и трансивере?
    Так это те же самые показометры, лишенные 99% того что имеет MFJ 269

    П.С. На практике, не возможно запитать длинный луч без согласования его сопротивления с линией питания и выходом передатчика. (это в качестве примера)
    По этой причине, разговор о том что вы не пользуетесь тюнером, а это ни что иное как согласующее устройство и с учетом того, что на стойке вашего шека стоит 4 импортных трансивера и усилитель мощности не менее 1 квт, является лукавством.

  7. #217
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    Что можно настроить этим показометром?А ну да, :
    Он показывает что видит, а мы видим и понимаем каждый " в меру своих понятий или знаний".
    По этому этот 0, одному ни чего не говорит, а другому может рассказать много.

  8. #218
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    П.С. Обратите внимание, в раннем моем сообщении, есть подтверждение работы низко висящей вертикальной дельты.

    Само выражение "антенна работает/не работает" суть бред.
    Антенна не "работает/не работает" , а имеет параметры.
    Входной импеданс, КНД, КПД, ДН в обеих плоскостях, поляризационную характеристику.

    "Работает", это всего лишь субъективное мнение говорящего.
    То есть говорящий доволен и не более того. Но кто-то довольствуется тысячами связей в радиусе 3000 км и радуется "нулевому району". А кому-то нужны межконтинентальные связи и не единичные , а регулярные.

    Такая вот лирика.

  9. #219
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Не коим образом не антенщик , но за много лет в эфире , можно однозначно отметить , что есть места , где простейшая проволока работает как высокая или даже не одно элементная антенна . Причём совершенно не обязательно , что на большой возвышенности или с открытым горизонтом ... . Вот это понять действительно сложно и ни какая манна тут не поможет .
    Видимо у R8FB такое место и он думает что у всех так же . К сожалению нет , многочисленные обладатели треугольников не громыхают на континентах . Я не обладая "хорошим" местом , так же имею четырёхугольник на 80 , на высоте 4-5 м , вешал как обзорную и для местных связей , с этим она отлично справляется , шумит не много , но и ничего более . Для эксперимента , поднимал угол ближе к точке питания на 11м , немного становилось лучше в даль , но чуда не произошло . Вывод простой , окажешься в "хорошем " месте , проволока будет как "пушка" , только найти нужную форму проволоки . Окажешься в не удачном месте и много элементные антенны работать будет весьма посредственно. Однако отчаиваться не надо , надо экспериментировать ...

  10. #220
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    R3TF, чем только подтверждаете пост 218.
    Еще бы знать "где эти места, где всё работает", хоть проволока, но лучше, чем стек 2*6 яги.

  11. #221
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Еще бы знать "где эти места, где всё работает", хоть проволока, но лучше, чем стек 2*6 яги.
    Подскажу,но чур никому.К примеру проволока вертикально закинутая на сосну метров в 20 посреди бескрайнего болота,жел.верхового будет в разы лучше,чем вертикал в 40м с кучей радиалов,но посреди пустыни сахара, нет?Устроили тут ромашка,а забыли что все определяется состоянием земли в дальнем поле.Можно одну электролампочку в 100 вт. засунуть патроном в чернозем,вторую такую же в сугроб.Какую дальше и ярче будет видно у той и место где все работает.

  12. #222
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Не коим образом не антенщик , но за много лет в эфире , можно однозначно отметить , что есть места , где простейшая проволока работает как высокая или даже не одно элементная антенна . Причём совершенно не обязательно , что на большой возвышенности или с открытым горизонтом ... . Вот это понять действительно сложно и ни какая манна тут не поможет .
    Видимо у R8FB такое место и он думает что у всех так же . К сожалению нет , многочисленные обладатели треугольников не громыхают на континентах . Я не обладая "хорошим" местом , так же имею четырёхугольник на 80 , на высоте 4-5 м , вешал как обзорную и для местных связей , с этим она отлично справляется , шумит не много , но и ничего более . Для эксперимента , поднимал угол ближе к точке питания на 11м , немного становилось лучше в даль , но чуда не произошло . Вывод простой , окажешься в "хорошем " месте , проволока будет как "пушка" , только найти нужную форму проволоки . Окажешься в не удачном месте и много элементные антенны работать будет весьма посредственно. Однако отчаиваться не надо , надо экспериментировать ...
    Есть у меня сосед, Андрей, UA3THY, живет в коттедже, на крыше стоял вертикал UT1MA, точно такой же как у меня и ещё у одного нашего соседа. У меня на высоте 20 метров, у другого на 35, у Андрея на 7-8 метрах от земли, плюс у него высота над уровнем моря на 20 метров ниже нас, в яме он. И много лет проводили эксперимент, он или совсем не слышал наших корров, или балла на 3 слабее. "место проклято", как он говорил. А теперь поставил мачту 15 метров на огороде и логопериодику от Совантенны. И карма волшебным образом очистилась! и стал он слышать всех, да ещё и громко! Главное- верить! и проволочка будет работать лучше яги....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #223
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Есть у меня сосед, Андрей, UA3THY, живет в коттедже, на крыше стоял вертикал UT1MA, точно такой же как у меня и ещё у одного нашего соседа. У меня на высоте 20 метров, у другого на 35, у Андрея на 7-8 метрах от земли, плюс у него высота над уровнем моря на 20 метров ниже нас, в яме он. И много лет проводили эксперимент, он или совсем не слышал наших корров, или балла на 3 слабее. "место проклято", как он говорил. А теперь поставил мачту 15 метров на огороде и логопериодику от Совантенны. И карма волшебным образом очистилась! и стал он слышать всех, да ещё и громко! Главное- верить! и проволочка будет работать лучше яги....
    Вывод ( без мистики):

    1. Вертикальная поляризация и возвышение рельефа несовместимы.
    2. Даже для ровного рельефа: при высоте даже немногим больше половины волны на частотах 7 МГц и выше ( на ВЧ бендах - тем более) - вертикальная поляризация - фтопку, горизонтальная - рулезз!

    П.С . Для высот меньше четверти волны всё наоборот, особенно на НЧ.
    Привет любителям горизонтальных дельт на 80 с высотой 5 метров.
    Сделайте лучше "интервент" - стрелять будет "на даль" ( ну, как умеет) вдоль полотна - по вертикальной составляющей , а в полузенит ( по горизонтальной) - поперёк оного.

  14. #224
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Само выражение "антенна работает/не работает" суть бред.
    Антенна не "работает/не работает" , а имеет параметры.
    Входной импеданс, КНД, КПД, ДН в обеих плоскостях, поляризационную характеристику.

    "Работает", это всего лишь субъективное мнение говорящего.
    То есть говорящий доволен и не более того. Но кто-то довольствуется тысячами связей в радиусе 3000 км и радуется "нулевому району". А кому-то нужны межконтинентальные связи и не единичные , а регулярные.

    Такая вот лирика.
    Ну так что, будем моделировать низковисящую антенну и будем рассматривать все параметры?
    Лирика пошла с вашей стороны. Иными словами, не имея опыта использования и практических данных, вы ссылаетесь на теорию.
    Она мне известна. Благодарю за напоминание.

    П.С. Надеюсь вы имеете представление, каким образом радиосигнал с антенны, попадает на вход приемника на другом континенте.

  15. #225
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    каким образом радиосигнал с антенны, попадает на вход приемника на другом континенте.
    Из низкой дельты-видимо сквозь землю.

Похожие темы

  1. Треугольник на 160 м
    от R2DM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 11:11
  2. Треугольник
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 16:47
  3. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  4. Треугольник
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 04:53
  5. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×