Страница 44 из 97 ПерваяПервая ... 343738394041424344454647484950515494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #646
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Алексей, а Вы не рассматривали возможность создания приёмной верёвочки, которая растягивается горизонтально на небольшой высоте, аналогично антенне Бевериджа?
    ...на эту мысль постоянно меня наталкивает RN4WA пока мы едем в Письмирь (UA4M)
    ...пробовал "рисовать"
    ...диаграмма там портится, надо перестраивать, мне лень
    ...вобщем пока не "возбудился"
    ...я не большой спец по бевериджам

    с уважением, Алексей

  2. #647
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...я не большой спец по бевериджам
    Так это и не беверидж ...

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...диаграмма там портится, надо перестраивать
    Надо бы с нуля начинать и смотреть в NEC2 ...
    В том смысле с нуля, что попробовать с 2х-3х элементов и потом добавлять

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    мне лень
    Мне тоже пока было лень. Сегодня потратил где-то час , возбудил три элемента. Получил очень узкую восьмёрку "плюс-минус 90 " по азимуту, под углом места 11 градусов ...

    Но, пока забросил эту идею, надо и делами заниматься ...

  3. #648
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Алексей!

    А вариант замены участка нахлыста на участок выполненный из отрезка коаксиального кабеля не рассматривался?

    73!

  4. #649
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Вставлю свои теоретические пять копеек.
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...в общем смысле - емкостная, в более широком волновое
    1. Термин «емкостная или индуктивная связь» больше подходит для цепей переменного тока. Здесь же речь идёт о нахождении пассивного вибратора в электромагнитном поле активного вибратора. Ток в пассивном вибраторе результат электромагнитной индукции.
    2. Цимус данного изобретения в подавлении излучения «назад». Как это происходит при параллельном расположении двух вибраторов – известно давно. А вот при осевом расположении ранее не встречал. Респект автору!
    3. Как работает эта система полуволновых вибраторов по моему легче понять, заменив их эквивалентными диполями Герца, располагаемыми в точках центров вибраторов.
    Активный диполь вызывает ЭМполе, которое достигает пассивный диполь через 180°. Ещё через 90° в нём возникает ток и собственное ЭМП, которое достигает активный диполь и возбуждает в нём эдс через 180 + 90 градусов. Эта эдс действует против тока активного вибратора (разность фаз 180°), что повышает его Rизл.
    Точно также, как активный вибратор взаимодействует с пассивным, пассивный вибратор взаимодействует со следующим пассивным вибратором, а тот с активным с задержкой в 360°
    4. Поскольку усреднённое ЭМП пассивного вибратора отстаёт от ЭМП активного на 270° или опережает его на 90°, то сие и формирует интересную ДН!

    Заменить полуволновой вибратор укороченным для диапазонов 80 и 160 мне не удалось, видимо в силу вышеприведенной особенности «верёвочки».

  5. #650
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Однако...
    Участок с нахлыстом сожрал 180 гр. по току...

  6. #651
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,249
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    1689
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Сергей, ты же сам об этом просил , для простоты уже под выбранное тобой согласование
    ...а так же говорил, что подавление тебе не важно...главное усиление, так как в деревне Шэк
    ...у меня в "твоей папке" два варианта, вот сравниваю их на одной высоте (18 м), под углом излучения 20 гр
    ...в принципе одинаковые, но я бы выбрал первый вариант - так как для меня, живущего в городе подавление от дома, с которого весит антенна - более важный фактор, чем усиление

    с уважением, Алексей

    PS:

    ...что то самому стало интересно, решил сравнить твой вариант с последним для RW4W (cм доп вложение)
    ...высота повыше (у 9 этажки 28 м), чем у тебя
    ...соответственно и угол излучения пониже..
    ...а вообще, все варианты где то видимо рядом, нет смысла напрягаться

    ...взяли шаблон, чуть подредактировали и можно пользовать, никаких чудес

    PS PS:

    ...да, еще один момент упустил - чем выше сопротивление, тем шире полоса пропускания и неравномерность диаграммы в полосе пропускания ниже, что важно для 80-ки
    ...сопротивление выше - ниже ток в первом элементе, меньше влияние близко расположенного железобетонного дома

    Расстроился... Значит надо уходить на 400 Ом всё же, и антенны убирать с одной мачты. Алексей, а если с одной мачты поставить 80-ку и 20-ку, будут мешать друг другу ? Между ними, также как у меня сейчас 30 градусов примерно.

    И по 400 Ом, проще тогда поставить трансформатор 1 к 9, внизу у линии. В связи с этим вопрос, как мощность кольца рассчитать ? ( сорри за оффтоп ).

  7. #652
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А вот при осевом расположении ранее не встречал. Респект автору!
    Какая ДН у длинного провода знают все ...
    Представьте себе, что Вы расположили вдоль провода индуктивные нагрузки. Тогда фазовая скорость волны тока станет меньше скорости света ( ещё меньше, чем 0,97 C ).Два передних лепестка при этом начнут сходиться вместе, а уровень боковых вырастет. Уровень передних лепестков при этом станет меньше задних. Такая ДН нам не годится

    Если же нагрузки будут ёмкостными, фазовая скорость превысит скорость света. ДН трансформируется обратным образом : передние лепестки разойдутся, уровень боковых упадёт, а задние будут сходиться и становиться меньше. Причём можно так увеличить скорость, что задние лепестки исчезнут практически полностью. Как выражаются теоретики - уйдут в зону мнимых углов.

    Здесь не раз отмечалось, что в самом деле всё несколько сложнее, чем я написал только что , ввиду наличия ещё и индуктивной связи.

  8. #653
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Владимир! Тема не для теоретических вопросов. Нарисуйте в Мане два соосных полуволновых вибратора (можно без нахлёста) и запитайте их отдельными источниками со сдвигом фаз в 90 гр. Получите ДН "верёвочки".

  9. #654
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Расстроился... Значит надо уходить на 400 Ом всё же, и антенны убирать с одной мачты. Алексей, а если с одной мачты поставить 80-ку и 20-ку, будут мешать друг другу ? Между ними, также как у меня сейчас 30 градусов примерно.
    ....Сергей, посмотрел угол между антеннами 30 гр (см вложение)
    ....влияет, но как не странно в свободном пространстве даже чуть больше усиление на 0.3-0.5 dB
    ...тут , вдруг пришла мысль сделать длины и нахлесты с учетом влияния, тыж не крутишь их друг по отношению к другу
    ...и подкорректировать подавление

    ...по поводу 20-ки смотреть надо, я в уме не умею считать )

    ...а расстраиваешься зря, тесты и RBN показывают, что у тебя не все так плохо, даже хорошо

    с уважением, Алексей

    PS:
    ...ну а на вскидку - возможно при 400 Ом...влияние меньше
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	202364  

  10. #655
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    А вариант замены участка нахлыста на участок выполненный из отрезка коаксиального кабеля не рассматривался?
    ...Сергей, думал и просто о емкостях( но они нужны в пучности напряжения)...и о кабелях (они тяжелые)
    ...думаю идеально , проще и легче так как есть

    с уважением, Алексей

  11. #656
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Рассматривался ли двухлучевой вариант веревочки? Наподобие V-beam, но только с перехлестами в лучах и формированием одного главного лепестка.

  12. #657
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Михаил, возможно, я не сильно усердствовал в этом, но, всё же, счёл. что один очень узкий лепесток с двумя огромными боковыми вовсе не то, ради чего всё это можно городить.

    Гораздо лучше выглядят различные виды "горизонтальных стеков" из двух верёвочек.

    В частности, если растянуть 2 параллельно на расстоянии половины волны без сдвига вдоль оси, при при противофазной запитке получаем всё те же 2 основных лепестка , но имеем выигрыш в 3 дБ за счёт того, что давим верхнюю часть "воронки" ( на неё похожа объёмная ДН).

    Если взять 2 верёвочки , такие, что основные лепестки отстоят от оси на 45 градусов (в идеале), и растянуть , допустим , с одного и того же края крыши параллельно друг другу и под 45 градусов к краю, так же, на расстоянии примерно в пол-волны, получим следующее:

    При синфазной запитке останется только перпендикулярный краю крыши лепесток, а параллельный подавится на 15-17 дБ. При включении в противофазе, напротив, подавится перпендикулярный лепесток и останется только тот, что параллелен краю.
    Само собой , в обоих случаях имеем так же выигрыш примерно в 3 дБ.

    Длину верёвочки для такого стека вовсе не обязательно делать "идеальной". Даже для коротких верёвочек, у которых между лепестками не 90 , а все 120 градусов, такой стек выглядит весьма прилично. Лишь подавление второго лепестка будет меньше.

  13. #658
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Спасибо. Вижу, что есть перспектива создания на основе принципа веревочки более сложных систем. Меня интересовал бы тот случай, когда все коммутируемые веревочки физически подходят к одной точке (высокая мачта).

  14. #659
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2154
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мне тоже пока было лень. Сегодня потратил где-то час , возбудил три элемента. Получил очень узкую восьмёрку "плюс-минус 90 " по азимуту, под углом места 11 градусов ...
    ...ну, я как то проще к этому отношусь, хотя и лень )
    ...возможно - менее ответственно

    ...вот вариант на высоте 7 м и даже на беверидж чуток смахивает - резистором в последнем элементе )

    в NEC for MMANA смотрю диаграмму под углом излучения 10 гр

    см вложение

    с уважением, Алексей

    PS:
    ...а вообще, сегодня Письмирь празднует
    http://news.srr.ru/wp-content/upload...0%9E%D0%9B.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	202379  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa rw4w-3.maa (505 байт, Просмотров: 23)

  15. #660
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,477
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6748
    Алексей, просто фантастика! Простите за такой пафос.
    Отличный КПД при гораздо меньших уровнях по вертикальной поляризации.
    Надо экспериментировать ...
    Сделал на скорую руку стек с разносом в пол-волны и противофазным включением.
    Понравилось.

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×