Страница 24 из 37 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 549
Like Tree180Спасибо

Тема: Антенна длинный провод в городских условиях

  1. #346
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UR5EPV Посмотреть сообщение
    Нужно разъемы поменять местами.
    Я подключаю, как указано в первоисточнике, т.е на эл. схеме от ТХ через КПЕ В Интернете можно видеть схемы, где в Z тюнере меняют подачу сигнала. Подают от ТХ на отвод катушки. КПЕ подключают к антенне. Я пробовал так подключить эту конструкцию. Но она не захотела настраиваться.
    Полагаю, автор 4Z5KY путем экспериментов для данной схемы включения КПЕ опытным путем подобрал данные контуров и отводов, что обеспечило работу этой схемы на всех бандах При этом КПЕ не прошивает... На 160 м банде, правда не пробовал строить... Может, катушка будет мала по индуктивности. Есть схемы, где мотают отдельную катушку поверх основной...
    Не исключаю, что подбор можно сделать и для обратного включения антенны. Но нужно будет заново подбирать данные катушек, отводов. Результат работы будет, но какой из вариантов лучше-трудно сказать.

    Цитата Сообщение от UR5EPV Посмотреть сообщение
    А пластины выдергивал утиками.
    У меня есть небольшие плоскогубцы. Немного подточил и заузил их на конце, чтоб влезали. Цепляю у основания пластину потихоньку ими покачиваю. Т.к. расклёп уже срублен, платину ничего не держит и после пары осторожных качков, она выходит из своей щели. Но еще держится на месте... Затем, перехожу на другой конец пластины. повторяю операцию. И пластина свободно отделяется от блока неподв. пластин. Главное, не торопиться и не применять большой силы. И все получится.

  2. #347
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от R2AP Посмотреть сообщение
    У вас согласование по Фуксу
    Так точно, и противовес вертикально вниз метра 4. Согласующее на чердаке частного дома.

  3. #348
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2015
    Возраст
    67
    Сообщений
    325
    Поблагодарили
    400
    Поблагодарил
    609
    К. Ротхамель. 1969г. Глава тринадцатая.
    "Для наиболее полной передачи энергии с выхода передатчика по линии питания к антенне должны соблюдаться следующие два основных условия: а) нагрузка (антенна) должна для генератора (выходной контур передатчика)чисто активное сопротивление без емкостной и индуктивной составляющих; б) полное сопротивление нагрузки должно быть согласовано с полным сопротивлением генератора (выходной контур передатчика).
    Первое условие выполняется в тех случаях, когда частота настойки антенны (нагрузки) точно равна резонансной частоте выходного контура передатчика (генератора)."

    В молодости когда я из радиохулигана переходил в радиолюбителя у меня была антенна "длинный провод", полуволны на 160м.
    Кабель из кухни с наруже дома проходил по двору до угла дома, где заводился внутр дома через окно, тудаже заходил конец антенны. На подоконнике распологался параллельный контур. Жила кабеля подключалась к 4 или 6 витку контура от" холодного" конца, точно не помню. Антенный провод подключался к "горячему" концу контура. Рядом располагался индикатор напряжения.

    Прочитав выше изложенный текст, я решил настроить антенну точно в резонанс. Отключаю антенну. Вращаю переменный конденсатор, настраиваю контур в резонанс. Подключаю антенну, кручу конденсатор, резонанс получается при меньшей емкости. Иду укорачиваю антенный провод. подстраиваю контур и так несколько раз пока конденсатор не встал на то же место как без антенны. Антенна настроена в резонас, реактивка ноль. Показания индикатора напряжения разные. Без антенны показания пробора больше чем с антенной и это объяснимо, энергия с контура уходит в антенну. Тут главное положение конденсатора при резонансе, оно должно быть одинаковым, что с антенной, что без антенны.

  4. #349
    QRPP
    Регистрация
    20.10.2018
    Возраст
    58
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HBS Посмотреть сообщение
    Тут главное положение конденсатора при резонансе, оно должно быть одинаковым, что с антенной, что без антенны.
    Как быть в многодиапазонном варианте? Точного резонанса не будет на всех диапазонах. Параллельный контур хорош в том числе и тем, что справляется с реактивностью антенны в пределах длины полотна +-5% от резонансной длины излучателя. Длина полотна 42м будет компромиссом и сгодится для всех диапазонов от 80м и выше, включая WARC - контур скомпенсирует реактивность любого знака.

    На мой взгляд, причина разных отзывов о согласовании полуволнового излучателя по Фуксу лежит в разной эквивалентной добротности нагруженного на антенну параллельного контура у разных авторов. А она должна быть в пределах 10...15 (см. Бунин, Яйленко, с.119), тогда и КПД такого согласующего устройства будет 0,9...0,95. А для такой низкой НАГРУЖЕННОЙ эквивалентной добротности контура при выборе величин L и C контура в нашем случае высокоомной антенны следует стремиться к большому значению L/C. В Интернете именно для антенны Фукса нашел, что для 3,5 МГц рекомендуется L=100 мкГн, C=20 пФ; для 7 МГц - 50 мкГн и 10 пФ и т.д.

    У меня был макет контура с большим КПЕ от какого то передатчика (Смакс=330 пФ, зазор 2 мм, ротор и статор изолированы от корпуса, одна секция) и катушки на радиофарфоре D=30 мм, 8 витков, провод 1 мм, шаг 3 мм, 2 мкГн. Детали высокодобротные, и эквивалентная добротность нагруженного антенной контура порядка 200. При работе на 14 МГц CW 100 Вт через 30 сек на глазах начинал расти КСВ... после пары таких QSO вышел на балкон к СУ и обнаружил горячим радиофарфор в ХОЛОДНОМ конце контура и оплавившуюся ПВХ изоляцию провода, соединяющего этот холодный конец со статором КПЕ... Заменил катушку на другую, помощнее, от передатчика, на радиофарфоре медной трубкой диаметром 7 мм 7 витков с шагом 12 мм. При 100 Вт она не грелась, но при 400 Вт все повторилось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	238266

    Это говорит о том, что значительная часть мощности передатчика остается в контуре и греет его, а не уходит в антенну, т.е. о низком КПД СУ. Причина - высокая эквивалентная добротность нагруженного контура, огромные реактивные токи через С и L и нагрев каркаса последней. Выход - в снижении этой добротности путем максимально возможной L и минимально возможной С, при которых еще существует резонанс контура антенны Фукса. Высокое отношение L/C повышает характеристическое сопротивление контура, что приводит к снижению реактивных токов и, соответственно, к снижению потерь (квадратичная зависимость!).

    В этом случае для перехода на другой диапазон целесообразней переключать витки катушки, чтобы держать КПЕ вблизи минимальной емкости.

    В тех же описанных здесь случаях, когда стандартный КПЕ 12х495 пФ не прошивает при мощностях от 100 Вт, и отношение L/C обычное (например, на 14 МГц - 2 мкГн и 60 пФ), возможно, имеет место значительное отличие ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ длины излучателя от резонансной (причины - не так отмерили полотно, не помещается на местности, поэтому короче, либо низковисящий, много лишнего железа...)... в этом случае реактивность конечно же скомпенсируется контуром, но значительно более низкая активная составляющая такой антенны уже не возрастает (может быть 1 кОм и меньше), что приводит к шунтированию контура уже самой нерезонансной антенной, и напряжение на КПЕ получается относительно невысоким.

  5. #350
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вот уже больше года вынужден работать на такую антенну:
    из окна 4-го этажа 25 м полевки на фонарный столб на высоте чуть больше 2-х метров.
    Почти та же история...
    Чуть более месяца живу в новой квартире. Лоджия для шэка шикарная - 3х2. Допуска на крышу нет и, в ближайшем (а может, и далёком) будущем не предвидится. Дом европейский и порядки такие же.
    Решил перейти в "шпионский" автономный режим. У меня 9-й этаж. С помощью телескопического устройства, закреплённого на глухой стене соседской лоджии, в полутора метрах от стены, опустил на козырёк подвала 21 метр полёвки, строго вертикально. Нижний изолятор где-то на уровне третьего этажа. Далее вниз оттяжка и "якорь" в виде металлического бруска. Провод стоит мёртво.
    Прошу простого житейского совета. Этот провод, без всяких затей, заходит в тюнер MFJ 974HB, который выстраивает это "чудо" на всех диапазонах, включая WARC, с КСВ=1.
    Тут правильно заметили: сразу определись, когда что-то городишь. В смысле, какие цели преследуешь. А цель была проста - не дать себе оглохнуть. Без сверхзадач.
    Поработал понемногу везде. Европа отвечает - и ладно.
    Приёмная обстановка - замечательная. Уровень шумов очень мал. Ожила и запела моя ВЭФ Спидола-232, которая на старом QTH только рычала.
    Но! Хочется что-то добавить к голой "верёвке". Тюнер заземлён, что избавило комп от наводок при работе на 20-ке. Заземление на внутреннюю мощную конструкцию лоджии из профиля.
    Есть возможность добавить противовес, который будет скрыто расположен в шахте между лоджиями. Но какой длины, если базовый бэнд, например, 20-ка? И что это даст реально? И какая минимальная длина кабеля, если питать им?
    P.S. На 10-ку сделал "уголковый" диполь Половина горизонтально, снаружи лоджии, половина вертикально вниз. По приёму обыгрывает мой "вертикал" вчистую.
    Фонарный столб тоже есть. Планировал Сити-Виндом 10-40, но внизу паркуют машины, и пока погодил.

  6. #351
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Прошу простого житейского совета.
    Глухое молчание... Видимо, дурацкий вопрос задал?

  7. #352
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    И что это даст реально?
    Трудно сказать... У вас все "случайное"... Длина, расположение, тюнер заземлен!!??... Для чего тогда противовес? Попробуйте провести его. Здесь все наугад-может и что-то улучшится

  8. #353
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Может это как то поможет. Мой земляк предлагает...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all band vertikal ra9svy.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	238308  

  9. #354
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Здравствуйте, коллеги! Есть у меня, в качестве резерва, LW, длиной около 80 метров, между 5-ти этажками. Пролет 120-130 метров. Биметалл 1.8 мм. Лет 25 висит. Веревка, она и есть веревка, хотя, бывало, выручала. Даже с LU на Р-143 телеграфом(20 м) сработал. Как я её только не запитывал, а тут подвернулся вот этот рисунок и не долго думая, намотал на амидоновском колечке и получилась вот такая интересная картинка.....После колечка - кабель метра два до TRX. Если бы это был обычный диполь, то понятно, что можно чуток укоротить и станет "картина маслом", а какой тут принцип? Наверно...тот же .... Хотя, вопрос больше риторический. Может кому сгодится мой опыт. Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1,8 и 3.5.png 
Просмотров:	123 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	316235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.png 
Просмотров:	77 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	316236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.png 
Просмотров:	57 
Размер:	144.3 Кб 
ID:	316237   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.png 
Просмотров:	62 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	316238  
    Изображения Изображения  

  10. #355
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    самого главного забыли написать.
    понравилось или нет?

  11. #356
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    самого главного забыли написать.
    понравилось или нет?
    была у меня такая (из окна 5 этажа на крышу соседней 9этажки, с юга на север) лет ...дцать назад, на десятке амеры толпой вешались, а на 160 на 10 вт Японцы телеграфом отвечали...
    одна проблема- согласовать... так чтоб на шило... то есть на некоторых диапазонах мощу в неё не качнешь.

  12. #357
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Джентльмены!
    Может кто из вас использует для согласования таких веревок "согласуйку" от Р-140 (автомат) ?
    Поделитесь инфой. Интересуют некоторые нюансы в данном девайсе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uss.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	316243

    THANX

  13. #358
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    подвернулся вот этот рисунок и не долго думая, намотал на амидоновском колечке и получилась вот такая интересная картинка.....
    День добрый Давид!
    У меня подобная антенна. Веревка около 40 метров и трансформатор (на 3-х кольцах ft240-43). Висит метров 8 от земли над участком, пролет тоже метров 120, как у вас, провод у меня тонкий и я его на стрипах вдоль капронового троса пустил (чтобы не порвался). Повесил с месяц назад, поэтому особо обкатать не успел, но работает, на 3,5 Европа отвечает, дальше думаю вряд-ли, низко висит. На ВЧ не проверял, проходов нет.
    Резонансы попали более-менее нормально, кроме, почему-то 7-ки, там он ушел вниз.
    КСВ смотрите ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.5.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	1,007.0 Кб 
ID:	316333
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	316334
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	1,017.4 Кб 
ID:	316335
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	316336
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	948.0 Кб 
ID:	316337

    Трансформатор заземлен, фидер метров 20, рк50-4-11.
    В общем как-то так.

  14. #359
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Трансформатор заземлен, фидер метров 20, рк50-4-11.
    У меня точно так же. Трансформатор 1к9. Кольцо диаметром примерно 60мм материал альсифр. КСВ где-то лучше, где-то хуже вашего на 0.5 примерно. Длинна провода ровно 42 метра. Помехи небольшие при 100 Вт на 1,24,27, и 28 мГц. Гудят колонки компа, слегка.

    - - - Добавлено - - -

    Сейчас перед трансформатором установил запорный дроссель на кольце от ОС телевизора. Помехи на колонки не пропали, а вот на приём заметно снизились на диапазоне 3.615мГц, с 9db до 3db. Помехи от телефонной зарядки пропали совсем.

  15. #360
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Я делал немного по другому.
    Половину длинного провода делал двойной (ли-поль).
    Так удобнее перестраивать и согласовывать его.
    Но нужен запорный дроссель или балун.
    Вот пример 2х элементной такой антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rvh.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	316342

Похожие темы

  1. Антенна 160-80 м в городских условиях
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 04:08
  2. Gap Titan DX в городских условиях
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 12:17
  3. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×