Страница 3 из 93 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1393
Like Tree346Спасибо

Тема: Источники в MMANA

  1. #31
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,798
    Поблагодарили
    1886
    Поблагодарил
    3237
    Александр, Вы опять переходите все границы приличий. Единственное что меня сдерживает от нажатия кнопки - я не хочу, чтобы и эту тему постигла участь предыдущих.

    Я оветил на все Ваши вопросы, поэтому суть Ваших претензий ко мне и для чего здесь нужны все эти длинные портянки сканов со сторонних форумов - это всё мне не понятно. Если бы Вы сделали более длинный скан назад, то сразу бы стало ясно, на какое из Ваших многочисленных сообщения я отвечал. Вы же всё обрезали. Я не стану давать своих общих оценок Вашему поведению на форумах, это не в моей компетенции и запрещено Правилами.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.02.2020 в 09:35.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #32
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Жсите, не стесняйтесь.
    Получите удовольствие!

  3. #33
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В моделе w4c – это источник-генератор U=1.00+j0.00 В, I= 0.08+j0.37 мА
    w1c – потребитель, U= 0.00-j1.00, I= 0.37+j0.08.

    Чтобы Вас не утомлять, ток «генератора» можно сказать чисто емкостной – угол между напряжением и током 89°. А вот ток «потребителя» какой-то странный – угол равен 91°.
    Ну давайте хоть тут я попытаюсь понять Ваши методы. Как вы получили 89° и 91°? У меня получается -77.786° и 77.848° соответственно. Из импедансов, которые насчитала MMANA.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Например, величина тока на любом элементарном участке цепи определяется токами источников и набегом фаз от них.
    В этом неверном посыле кроется причина большинства Ваших заблуждений. Это следствие постоянных попыток на пальцах вычислить режим в антеннах и фидерах.

  4. #34
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,428
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Если поглощающий источник заменить на рассеивающий элемент с теми же параметрами, то диаграмма не изменится, а КПД рухнет на порядки. Но никто Вам и прочим моноваттникам вдолбить это, как оказалось, не способен.
    Естественно, вдолбить то, чего мягко говоря не может быть, можно только своим единомышленникам.
    Резистор не не может рассеивать электрическую энергию.

  5. #35
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,798
    Поблагодарили
    1886
    Поблагодарил
    3237
    Влад, ток "источника-потребителя" совсем не странный, он таким (по отношению к его ЭДС) и должен быть, с разностью фаз в диапазоне от 90 до 270. Т.е. ток в потребителе течет против его ЭДС. Но Ваших цифр в 91 градус у меня тоже не получилось, хотя квадрант, вообще говоря, тот -)))

    Расскажите, как Вы считали углы сдвига фаз между U и I.

    =====

    Есть очень простой способ вычислить или грубо прикинуть комплексный импеданс нагрузки источника при известных U и I. Модули делим, аргументы вычитаем.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.02.2020 в 12:02.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #36
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,428
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    плавно превращается в антенну .... с эквивалентным поглощающим источником вместо резистора нагрузки.
    А какой смысл таким способом "превращать в антенну ..." ?
    Энергия и резистором и 2 источником "поглощается" - преобразуется в тепловую, химическую, механическую и т. д.
    Иного не дано.

    .

    p.s.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    предлагаю открыть профильную тему "Источники в MMANA" для обсуждения именно этого вопроса.
    Вот так и "обсуждаем".

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили
    2556
    Поблагодарил
    1276
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Это вопрос к ТС - какого он ждал ответа.
    Ознакомьтесь с его легендарной задачей:
    http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=420
    Здр, Александр!
    Схемы не совпадают.
    Я говорю о Вашей схеме, хотя и "легендарная" задача с тем же грехом.

    "Рассчитайте стоимость килограмма клубники, если она собрана 25-го июля а продаётся 2-го августа"

    Если источники идеальные - через один ом течёт один ампер, при напр. = 1 вольт … мощность один ватт.
    Это скорость совершения работы в сопротивлении. (Преобразование эл. энергии в тепловую.) 1 дж в 1 сек. P=(I^2)*R. Других нагрузок и источников нет.
    Столько же работы произведено источниками. Другой работы НЕТ.
    Источник 99 не потребляет никакой энергии. Никакие идеальные источники не заряжаются и не преобразуют эл. энергию ни в какую другую.
    Выражение: - "Работа ИДЕАЛЬНОГО источника в режиме потребителя" - бессмысленно.


    Последняя Ваша схема - где один вольт, один ом и один ампер - верная. Но, есть клиенты, оспаривающие,...Гы-гы!

    Если источники реальные - напр. аккумуляторы, и один ом= сумма всех внутренних сопротивлений - то... этот один ватт разделится на: Тепло в источнике 100, тепло в источнике 99 и заряд источника 99. Если доля каждого компонента 1\3 ома, то по 1\3 ватта на каждый, а в сумме - опять же : один ватт.

    Что? продолжить? И эту тему замусорим...

  8. #38
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Как вы получили 89° и 91°?
    Ох! Давно это было. Прикинул на пальцах. Затем считал, да забыл. Расчёт ниже.

    w4c 1.00+j0.00 0.08+j0.37
    Из теоремы Пифагора вычисляем полный ток. 0,08^2+0,37^2 =0,1433 √0,1433=0.379
    Далее угол через синус или косинус. Через синус 0,37/0,379= 0,976 Таблицами Брадиса не пользовался. Компьютерный калькулятор при угле 76,5° даёт значение 0,972.

    w1c 0.00-j1.00 0.37+j0.08
    Через косинус 0,37/0,379 =0,976 Калькулятор - 13°. Угол между U и I 103°. Энергия «против шерсти» - (0,08^2/0,1433)*100% = 4,46%

    Приношу извинения.

  9. #39
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Прикинул на пальцах.
    Да, тяжело в деревне без нагана...
    А MathCad? Не? В данном случае лучше вычислять фазу из импеданса.



    И потом - MMANA выдает ток с плохой точностью в отличие от импеданса, поэтому либо ток брать из таблицы токов, либо, еще точнее, вычислять его из импеданса и напряжения. I=U/Z Ведь напряжение у нас точно задано.

    У меня получилось, что источником w4c подводится к антенне мощность 74.6e-6 W, а изымается источником w1c 74.2e-6 W .

  10. #40
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    У меня получилось, что источником w4c подводится к антенне мощность 74.6e-6 W, а изымается источником w1c 74.2e-6 W .
    Моя ваши результаты не понимайт!

    Между напряжением и током w1c угол 103 гр. Какой процент энергии тока течёт против эдс источника?

    Нас ведь интересует сколько потребляет источник в "режиме потребления"?
    А потребляется то, что противодействует эдс источника. А что реактивность? Туды-сюды и топчется на месте.
    Нет, Александр, векторная диаграмма - это сила!

    Вы повторяете ошибку ваших предшественников. При таком подходе кпд действительно будет ниже плинтуса. Откуда же тогда берётся усиление под 3 дБи?
    Не рекуперируется реактивность к противоположному источнику, не гоняется по кругу, а превращается в активную энергию в первичной обмотке транса.

    Кстати, вторые сутки валит мокрый снег с намерзанием на деревьях и проводах. Под его весом рухнула жестяная часть мачты. Будто знала, что в шеке лежит заготовка новой антенны "Short wire - 80/160". У неё примерно те же пропорции по потреблению.
    Последний раз редактировалось UR4III; 06.02.2020 в 16:32.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  11. #41
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Влад, ток "источника-потребителя" совсем не странный, он таким (по отношению к его ЭДС) и должен быть, с разностью фаз в диапазоне от 90 до 270. Т.е. ток в потребителе течет против его ЭДС.
    Михаил! Я слово "странный" употребил в том смысле, что реактивная часть полного тока всегда имеет угол 90 гр к активной его составляющей. А если она больше, чем 90, то что-то "неладно в Датском королевстве"! Это предмет отдельного разговора.

  12. #42
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Моя ваши результаты не понимайт!
    Всё правильно, и не поймете, пока не научитесь решать задачу про батарейки.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Между напряжением и током w1c угол 103 гр. Какой процент энергии тока течёт против эдс источника?
    Если известны комплексные величины в данном месте цепи, то мощность (нпр. источника) определяется как действительная часть U * I или U^2 / Z или I^2 * Z.
    Возьмите калькулятор комплексных чисел и посчитайте. Тут удобнее U^2 / Z

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Нет, Александр, векторная диаграмма - это сила!
    Вы повторяете ошибку ваших предшественников.
    Ага, ЩАС - учите Закон Ома.

  13. #43
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,798
    Поблагодарили
    1886
    Поблагодарил
    3237
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Михаил! Я слово "странный" употребил в том смысле, что реактивная часть полного тока всегда имеет угол 90 гр к активной его составляющей. А если она больше, чем 90, то что-то "неладно в Датском королевстве"!
    Да нет же, Влад! Нет такого понятия "полный ток" в данном смысле (мы же здесь не про уравнения Максвелла, токи смещения и закон непрерывности). Есть - "полная мощность". Вот у нее и надо смотреть на "угол".

    А компоненты Re, Im комплексной величины тока или напряжения сами по себе могут иметь совершенно произвольные величины и знаки.

    По какой формуле Вы вычисляли мощности источников, я не понял. Учтите, что в формуле P=U^2/Z величина U^2 - это квадрат модуля комплексной величины U, т.е. Re^2+Im^2.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.02.2020 в 18:14.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Всё правильно, и не поймете, пока не научитесь решать задачу про батарейки
    Задача про батарейки - ярчайший пример вашего непонимания работы источников в MMANA.

  15. #45
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ага, ЩАС - учите Закон Ома
    Я совершенно не претендую на изменение вашего понимания. Но не могу согласиться с вашим, когда Вы пишите -
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    У меня получилось, что источником w4c подводится к антенне мощность 74.6e-6 W, а изымается источником w1c 74.2e-6 W .
    Бедная антенна! На голодном пайке.
    В моём понимании "изымается" только то, что действительно противофазно эдс источника. Подобно тому как в трансе количество передачи энергии из первичной обмотки во вторичную оценивается по активной части сопротивления вносимого вторичкой в первичную обмотку. Остальное, сугубо реактивное идёт на колебания тока в антенне.

    Если этого не делать, скатимся к определению кпд исходя из теоремы компенсации. Типа 1 Ом в вашей задачке это полезная нагрузка +99 Ом балласта и кпд ниже плинтуса.
    Всего доброго!

Похожие темы

  1. Модель EH антенны в MMANA
    от Neo в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 23:25
  2. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58
  3. Расчет YAGI в MMANA в теории, плюс практика настройки и согласования...
    от RM4Y в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 20:38
  4. Моделирование LPDA в Mmana
    от UR3IQO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 21:09
  5. Зигзаги в mmana
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 10:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×