Страница 4 из 93 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1393
Like Tree346Спасибо

Тема: Источники в MMANA

  1. #46
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Нет такого понятия "полный ток" в данном смысле
    Почему нет? Есть. Корень квадратный из суммы квадратов составляющих.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    По какой формуле Вы вычисляли мощности источников, я не понял.
    Я их не вычислял. В расчёте есть квадрат полного тока, возводим в квадрат составляющую тока, противофазную эдс источника, берём их отношение и умножаем на 100%.

  2. #47
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,428
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ещё как чего - уже началось...
    Закончилось.
    Век живи - век учись... пост 91...107
    Лектор захлебнулся в собственных противоречиях его речей
    об источнике в MMANA и об источнике в эквивалентной схеме

  3. #48
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Есть - "полная мощность". Вот у нее и надо смотреть на "угол".
    У кого она есть - тот пусть смотрит.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    А компоненты Re, Im комплексной величины тока или напряжения сами по себе могут иметь совершенно произвольные величины и знаки.
    Не понятно к чему это? Что значит "совершенно произвольные величины и знаки"? В каждом месте схемы в каждый момент времени - вполне и строго определенные.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Учтите, что в формуле P=U^2/Z величина U^2 - это квадрат модуля комплексной величины U, т.е. Re^2+Im^2.
    Неправильно. Это именно квадрат комплексной величины. Именно так, как я сразу написал. Закон Ома.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Если известны комплексные величины в данном месте цепи, то мощность (нпр. источника) определяется как действительная часть U * I или U^2 / Z или I^2 * Z.
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В расчёте есть квадрат полного тока, возводим в квадрат составляющую тока, противофазную эдс источника, берём их отношение и умножаем на 100%.
    Чушь.

  4. #49
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Закончилось.
    Век живи - век учись... пост 91...107
    Лектор захлебнулся в собственных противоречиях его речей
    об источнике в MMANA и об источнике в эквивалентной схеме
    Ага.
    Интересно - после # 108 остановится?
    Не, не остановился http://dl2kq.de/forum/index.php/topi...2.html#msg5952
    Двумя батарейками кроет в менторском тоне...
    А сам даже эту не решил:

    Название: ЗАДАЧА.JPG
Просмотров: 166

Размер: 35.0 Кб

  5. #50
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Учтите, что в формуле P=U^2/Z величина U^2 - это квадрат модуля комплексной величины U, т.е. Re^2+Im^2.
    Не, тогда уж Re^2-Im^2, т.е. надо не в квадрат возводить, а умножать на сопряженное - короче путайтесь сами - мне достаточно оригинальных формул.
    Те, кому не достаточно того, что P = U * I - для мгновенных значений, для средних и для комплексных - пусть учат формулы с "сопряженными модулями" и путаются при этом в знаках.

  6. #51
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,798
    Поблагодарили
    1886
    Поблагодарил
    3237
    Александр, оригинальная формула для полной мощности это произведение напряжения на комплексно сопряженный ток. Все остальные перечисленные мною ранее формулы тождественно следуют из нее и дают один и тот же результат.

    Комплексный ток возводить в квадрат никак нельзя, иначе получится Re^2 - Im^2 вместо квадрата модуля.

    Сейчас скан с формулами поищу, который уже ранее выкладывал, но он был потерт (большое спасибо). Этот скан немножко не тот, но суть та же:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-47Pwrm.png 
Просмотров:	3 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	247708

    В дополнение: квадрат модуля тока (третье выражение в строке, где I без точки сверху) как раз и получается при умножении комплексного тока на свое же комплексное сопряжение. Z - комплексный импеданс, отношение комплексного U к комплексному I.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.02.2020 в 22:55.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #52
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,428
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Двумя батарейками кроет в менторском тоне...
    Менторский тон даже в задаче с "батарейками и приводит его к неуместному
    в более сложных случаях менторскому тону и абсурдному выводу, вобравшему
    в себя сразу три ошибки:
    "Потребляющий источник ЭДС - точно такая же активная нагрузка ... , как и резистор."

    А поняв, что моими вопросами и его ответами я подвожу его к тому, что он сам скажет то,
    о чём ему и его единомышленникам полгода говорил Альберт RV2A в задаче о "батарейках",
    ретировался.
    p.s.
    Личку гляньте, Александр.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 07.02.2020 в 01:13.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  8. #53
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,798
    Поблагодарили
    1886
    Поблагодарил
    3237
    Уважаемые ставропольские коллеги! Не выставляйте свое агрессивное невежество на всеобщее обозрение. Обсуждайте мою личность в своей личке, плиз. Нашли место.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.02.2020 в 04:26.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Уважаемые ставропольские коллеги! Не выставляйте свое агрессивное невежество на всеобщее обозрение. Обсуждайте мою личность в своей личке, плиз. Нашли место.
    Кнопочку нажмите. Получите удовольствие.
    И личку прочтите - может успокоетесь...

    Теперь по теме.
    Отвечайте на поставленные вам вопросы. Здесь и на других форумах участники не ваши студенты, им ваши тренажи лекций не нужны - списками литературы и методичками не отмажетесь. Вы меня правильно понял, надеюсь.

  10. #55
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Здр, Александр!
    Схемы не совпадают.
    Здравствуйте, Альберт.
    Считайте схему в моей задаче пародией на легендарную.

  11. #56
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Не выставляйте свое агрессивное невежество на всеобщее обозрение. Обсуждайте мою личность в своей личке, плиз.
    Обсуждать личности нельзя. Согласен. А вот насчёт невежества - нет.

    Я вчера перед сном сочинил очень короткий стишок: "Не теряйте берега! Будет горе от ума!".
    К чему это я?
    К двум источникам, один из которых генерирует энергию, а другой её потребляет.
    Когда я приступил к реализации антенны с двумя источниками, я понятия не имел о том, что один источник, оказывается генерит, а другой потребляет. Просто имеем укороченный вибратор и источники надо разместить подалее друг от друга. Какой в них смысл, если они располагаются рядом?
    Далее. Укороченный вибратор обречён на емкостное входное сопротивление, а при несимметричном расположении ещё и на бяку в фидере. Поэтому питать его нужно через трансформатор. Разумеется, реактивности транс не помеха. Эдс, возбуждаемая вторичной обмоткой в первичной, с удовольствием перенесёт его в первичную. При воздушном трансе - с противоположным знаком, при "железном" с тем же. Далее вводом в цепь первички емкости или индуктивности компенсируем эту реактивность. Всё.
    Итак имеем два потока энергии в вибратор с разными фазами эдс во вторичных обмотках транса и с пучностями тока около них, которые и формируют ДН. Воплощаем в металл. Работает.

    И вдруг специалисты изрекают страшную для меня весть. Оказывается, питает антенну только один источник. А львиная доля поставляемой им энергии отбирается вторым источником и вибратору остаётся с гулькин нос.
    Это никак не вписывалось в моё понимание физических процессов. Чтобы ток вторичной обмотки, потёк против её эдс, нужно чтобы величина эдс "генератора" превышала эдс "потребителя". А эдсы источников равны по величине!
    Ладно - разность фаз источников и их набег теоретически может вызвать превышение эдс. Но он не может быть такой величины в коротком вибраторе.

    Спецы ткнули меня носом в ТОЭ, приложив длинный список авторитетов, подтверждающих сие открытие. Изучил и пришёл к выводу, что ВЧ ток не вписывается в область применения ТОЭлектротехники. Причина легко обнаруживается при построении векторной диаграммы.
    В рассматриваемой антенне токи носят реактивный характер. Угол между векторами токов меньше 90 гр. Т.е. они слаженно осуществляют гармоническое колебания тока в вибраторе. И только незначительная часть совместной энергии направлена против эдс одного из источников. Разумеется она не может повернуть вспять ток в его вторичной обмотке.

    В чём причина такой упёртости специалистов?

    Думаю, что будучи студентами они заучили теоремы и правила ТОЭ, не особо вдаваясь где и как их применять.
    "Семиклассники", для которых в основном Радио является хобби, а не профессией, пытаются докопаться "до основания, до сердцевины". О чём свидетельствуют разбирательства с "батарейками" и тема о двухвходном питании антенн.

    Подведём итог. При питании антенн двумя источниками оба они "генерируют"! Нет никакой переброски энергии от одного источника к другому - рекуперации.
    Что вошло в антенну, там и осталось. В правильно сконструированной и выполненной антенне ничего из неё не возвращается.

    Всего доброго!

  12. #57
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    О чём свидетельствуют разбирательства с "батарейками"
    А думаете легко специалистам признать, что задача о батарейках это изощрённый троллинг?

  13. #58
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,798
    Поблагодарили
    1886
    Поблагодарил
    3237
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В рассматриваемой антенне токи носят реактивный характер.
    Влад, поизучайте модель доработанной Вашей антенны из этого сообщения. Там все реактивности сведены к минимуму, и не мешаются под ногами. В полотне антенны бегущая волна с очень незначительными отражениями. Эффекты, которые Вы ищете и которые Вас заинтересовали, проявляются там в более чистом виде.

    Условие существования бегущей волны известно - это отсутствие отражений энергии. Далее цепочку логических выводов можно продолжить.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.02.2020 в 09:30.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #59
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ...оригинальная формула для полной мощности это произведение напряжения на комплексно сопряженный ток.
    Да, Михаил, спасибо - я ошибся.
    Вот расчет мощности источников модели Влада, только я там напряжение источников увеличил в 1000 раз, иначе числа неудобные



    Вольты, амперы, ватты...

  15. #60
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Думаю, что будучи студентами они заучили теоремы и правила ТОЭ, не особо вдаваясь где и как их применять.
    Я это слышу уже 15 лет. Мол Вы по учебникам, а мы исключительно за счет пытливого ума... Пятнадцать лет глупости генерируете - целую школу нЕучей, можно сказать, воспитали и взлелеяли.
    Всё гораздо проще - "мы" материалы из учебников усвоили полвека назад, а "вы" до сих пор митрофанушки.

Похожие темы

  1. Модель EH антенны в MMANA
    от Neo в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 23:25
  2. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58
  3. Расчет YAGI в MMANA в теории, плюс практика настройки и согласования...
    от RM4Y в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 20:38
  4. Моделирование LPDA в Mmana
    от UR3IQO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 21:09
  5. Зигзаги в mmana
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 10:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×