Страница 6 из 26 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 380
Like Tree117Спасибо

Тема: Просьба к MMANA-спецам

  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    С утра поиграл с EZNEC моделью, менял сопротивление линий по-всякому, и К замедления по-всякому, вплоть до единицы - настолько модель устойчива, что почти ничего не меняется, ни ДН ни входное, чуть движется по оси частот. Так что видимо главное здесь - длины элементов

  2. #77
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Так что видимо главное здесь - длины элементов
    Вопрос как с этим бороться в будущем? Иногда задумываюсь над приобретением GALANA, но нет ли там таких же косяков...

  3. #78
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Иногда задумываюсь над приобретением GALANA
    Уже доступна?

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    но нет ли там таких же косяков...
    Если считать в MININEC, то ровно те же, что и в MMANA. Что касается NEC2 в Вашем случае, так и не понял ( нет данных) , насколько совпали результаты расчётов в EZNEC с практикой.

  4. #79
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Уже доступна?
    Еще не пробовал, но предложение то вроде есть... PRO version MMANA-GAL

  5. #80
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Так это MMANA-GAL, та же MMANA, "вид сбоку". Чуть больше возможностей и удобства, чем в обычной. Ядро то же самое - косяки те же.
    GALANA, похоже, они никогда не доделают.

  6. #81
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    сделал проще - завёл себе свой собственный сайт
    Для эксперимента разместил модели свежей концепции на сайте самарских радиолюбителей.

    Моделирование в ММана и антенные эксперименты

  7. #82
    Standart Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Обухово
    Возраст
    59
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    263
    "Эксперимент" в чём? Будет ли народ ходить-смотреть Ваши модели?
    Я - не пойду. Мне не интересны модели ради моделей.

  8. #83
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Всё начинается с модели. Потом возможен макет, скажем на СиБи\10м. На этом, как правило, мой интерес исследователя удовлетворяется.

    Возможно, кто-то, кому она реально нужна для работы в эфире, сделает антенну на НЧ. Разве это не классический путь современных антенн, ставших классическими (например, Спайдер или практически все антенны Гончаренко)?

    Ну а не станет, тоже не беда. Ещё чего придумаю... Развлекаюсь так, когда бездельничаю в командировках (от двух недель до полугода).

    Пы.Сы. Уже очевидно, что ходят и смотрят. А что лично вам интересно или не очень - мне глубоко не интересно вообще...

  9. #84
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Мне не интересны модели ради моделей
    ...а мне интересны, как говорится дело выбора
    ...в каждой модели как и в антенне должна быть своя изюминка , если нет изюминки, то мне не интересна как модель, так и антенна
    ...но чтобы это понять, для начала надо хотя бы взглянуть
    ...другое дело, уже отмечал это, когда навязывают тот или иной выбор, то это как бы не очень правильно

    ...с уважением, Алексей

  10. #85
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вопрос как с этим бороться в будущем? Иногда задумываюсь над приобретением GALANA, но нет ли там таких же косяков...
    Для данного класса антенн я бы не стал никак бороться - всё и так прекрасно, если действительно в какой-то области частот всё хорошо и полностью совпадает с моделью, пусть даже в модели область частот сдвинута. Просто механически промасштабировать. Хуже для другого класса антенн, где например 4 и более директоров и нет попадания в модель, а поведение такое, что есть хорошая ДН, но ниже по частоте и есть участок хорошего КСВ, но выше по частоте. Вот и думай, что делать. Да и это не худший случай. Может быть и вообще всё аморфно. Будем вертеться в процессе познания.
    Кстати, Василий, Вы упомянули модель с шунтовым питанием, а мне всё больше хочется сделать эту вашу теперешнюю модель ( не на 40м конечно) Я уже раньше писал, что это какая-то уникальная конфигурация, и я пока её не увидел, вообще не верил, что это возможно, чтобы в оба элемента текла бегущая волна и с одинаковым волновым сопротивлением. А сейчас привыкаю, что и делать линию, как Вы делаете - очень удобно. То, что поверхности горячие - не имеет значения. Это просто ещё одна линия, которая параллельна основной, и сопротивление которой значительно больше, более 200 Ом, если даже кабели сблизить до касания, и с укорочением близким к единице. В EZNEC я такую линию подключал, её влияние пренебрежимо мало.
    Советую, если недоступен EZNEC, всё-таки установить 4nec2, чтобы работать с линиями. Просто с EZNEC работать намного проще, но и возможностей меньше. Ни та ни другая полноценно не работают с элементами ступенчатых диаметров, но если составить из кусков, то ошибки могут быть пренебрежимо малые, смотря что за антенна.
    Чуть не забыл. Там у вас упомянуто какое-то звено чтобы 12,5 в 50. Лабораторно его проверяли на это на рабочей частоте, с эквивалентами? Или просто точные L и C и вперёд? Индуктивности иногда вещь тонкая для этого.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 07.02.2017 в 14:09.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #86
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    звено чтобы 12,5 в 50
    А четвертьволновый кабельный трасформатор из двух РК-50 не проще?

  12. #87
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    и я пока её не увидел, вообще не верил, что это возможно, чтобы в оба элемента текла бегущая волна и с одинаковым волновым сопротивлением. А сейчас привыкаю, что и делать линию, как Вы делаете - очень удобно.
    Ну эту модель да и 20-чную я выкладывал давно именно в темах про HB9CV. Она не идеальная. Моделируя просто опираясь на результат, т.е. размеры и фазовый сдвиг получаются параметры получше, т.е. усиление можно выжать еще чуть-чуть. Но решил этим усилением поступиться чтобы получить одинаковые, активные и близкие к 25 Ом сопротивления. Эта модель практична. СУ вместе с линией нагруженной на резисторы я включал просто на полу. Настраивать ничего не пришлось, просто проконтролировал что нет косяков. И возможно более практична чем там модель с шунтовым питанием, хотя заземлить вибраторы на бум весьма заманчиво. А если учитывать выкрутас ММАНА, с которым столкнулся, то возможно получилась бы задача с бОльшим количеством неизвестных. Сейчас я понимаю что достаточно укоротить элементы. Причем для этого не придется опускать антенну полностью. Опущу до высоты 11-12м, проверну бум чтобы концы элементов были в досягаемости, и отпилю с одной стороны, потом снова проверну и с другой стороны отпилю.

    Только что в голову пришла возможная причина этого смещения по частоте. Дело в том что модель в общем то не корректная. В ней нет растяжек элементов. А в реалии их два яруса в двух плоскостях... И хоть они и разбиты изоляторами на куски не более 2м, но все равно могут влияние на элементы оказывать могут. На 20-ке то у меня растяжки из рыболовной лески.

  13. #88
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А четвертьволновый кабельный трасформатор из двух РК-50 не проще?
    Не проще механически. Его длина порядка 7м. И если его делать тоже симметричным, то будут трудности с изоляцией от бума и мачты. Я над этим думал еще более 10 лет назад, когда делал 20-чную антенну для полевых выездов. Если делать несимметричным, то можно свернуть в катушку, типа заодно и запорный дроссель, то слишком громоздкая катушка получается. Хотя если применить тонкий но качественный кабель, то наверно можно сделать все красиво. Но как всегда нет времени на поиски того чего нет и решил сделать Г-звено. Симметричное Г-звено даже думаю что дает некоторое симметрирование. Лучшим вариантом был бы мост Бушеро. Но у меня не нашлось мощных конденсаторов нужных номиналов. А на радиорынок попасть последние пару лет проблема. КПД LC согласования очень высокий, я измерял и потерь в нем не обнаружил Измерял конечно на резисторах, подал 100Вт, предварительно выставив такую мощность с трансивера на нагрузке 50 Ом измеряя ее вольтметром, потом подключил всю систему питания и на обоих резисторах тем же вольтметром измерил по 50 Вт на каждом. Калькулятор LC Г-звеньев из GALANA показывает 98.8% при Ql = 200 и Qc = 500

  14. #89
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если учитывать выкрутас ММАНА, с которым столкнулся
    А можно подробнее? Меня действительно интересуют эти тонкости.
    А то получается типа, "я споткнулся, но не скажу где, когда о и обо что"

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Просьба к MMANA-спецам : всем известная антенна ZL предназначена для кабеля 75 Ом. Как бы ее переделать под 50 методом выбора разных диаметров проводников в петлевых вибраторах ? Как известно сопротивление одиночного петлевого может быть и больше и меньше 300 Ом при разных соотношениях диаметров. По логике получается, что сопротивление каждого из петлевых вибраторов надо сделать в полтора раза меньше - 200 Ом.

Похожие темы

  1. Просьба к владельцам FT-450AT
    от UR4IPH в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 19:33
  2. Просьба
    от Борис в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 12:11
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. Р-160 (просьба не флудить)
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 15:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×