Страница 45 из 108 ПерваяПервая ... 353839404142434445464748495051525595 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #661
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Начнем с начала....
    Вы что хотите сделать?....
    Кроме того мне не понятно откуда берется цифра 98 метров.....
    Какова длина кабеля измеряемого Вами?
    Учтите , что этот прибор в силу малой излучаемой мощности не может измерять кабели очень большой длины.
    Длинна кабеля, который я пытался померить - 410 см...
    Что я хочу сделать и зачем это надо...
    В нашем АвтоРадиоКлубе (г.Пермь, сокращенно ПАРК-59, 27,185Мгц, милости просим) на автомобилях используются ну очень различные антенны... не полноразмерные, канешна... и кадель у этих антенн зачастую оставляет желать лутшего... часто при настройке антенны возникает впрос по длинне кабеля, его целостности, вопрос п настореному либо согласованному фидеру.... где измерение длинны кабеля с помощю прибора было бы очень кстати...

    По паспрту АА-330 "...Диапазон измерения длины фидера - 3.5 - 95 метров при Ку=0,66 или 4,5 – 125 м (при Ку=0,85);..."

    Цифру "98" прибор показывает как длинну замеряемого кабеля (присоединенного к прибору и рзомкнутого с другой стороны)

    Вот... как то так...

  2. #662
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Bin555 Посмотреть сообщение
    Что я хочу сделать
    Вы все сделали правильно делая измерения по ниже описанной методике. Этой методике больше лет чем нам с Вами вместе взятыми.
    Вы разомкнули кабель и используя старый как мир способ определили резонанс кабеля, при этом реактивность будет равна 0, а поскольку кабель у Вас разомкнут, то используя свойства четвертьволнового трансформатора Вы увидели, что сопротивление на входе прибора равно 0. Все. Это и есть абсолютно точная методика. Ну конечно для радиолюбительских измерений, где точность не превышает 5-10%. Сами понимаете, что КСВ 1, что 1.1 большой роли не играет.

  3. #663
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Bin555 Посмотреть сообщение
    Длинна кабеля, который я пытался померить - 410 см...
    Цифру "98" прибор показывает как длинну замеряемого кабеля (присоединенного к прибору и рзомкнутого с другой стороны)

    Вот... как то так...
    Попробуйте измерять прибором другие куски кабеля подлиннее чем 410см.
    Например 5, 10, 20... метров. Возможно для прибора 410 см всё таки маловато будет
    P.S. Или коэффициент укорочения кабеля, действительно отличается от 0.66
    Попробуйте выставить 0.67 и измерьте ещё разок.

  4. #664
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    Попробуйте выставить 0.67 и измерьте ещё разок.
    В предыдущих сообщениях я обращал Ваше внимание, что при измерении прибором отрезка кабеля RG-58 длинной 410 см с помощю "метода научного xxxx" прилизительно правильного результата удалось добиться при КУ-0,13.
    При том, что расчеты с помощю деления электрической длинны кабеля на физическую длинну дают результат КУ-0,67.

  5. #665
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    Попробуйте измерять прибором другие куски кабеля подлиннее чем 410см.
    Так считаем. 4.1/0.67=6.119.*4=24.476. Это электрическая длина
    Далее 300/24.476=12.25 МГц. Это и есть резонансная частота. Ну и чем Вам не подходит длина кабеля?
    Bin555 у Вас приблизительно такая получилась частота на АА 330?

  6. #666
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Ну и чем Вам не подходит длина кабеля?
    Вопрос состоит в методике корректного измерения длинны кабеля с помощю АА-330....
    То есть, я наивно полагал, что используя указанный прибор и методику из мануала к нему, я смогу мерять длинну кабеля не разматывая его из бухты, не прибегя к демонтажу кабеля из автомобиля (что зачастую вызывает достаточно большие затруднения) и т.п.
    Но простой тест на работоспособность прибора (этой его функции) развеял мои скромные надежды...
    Вот я и обратился с вопросом к тем, кто пробовал (действительно, "в натуре"), юзал данную функцию....

  7. #667
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Bin555 Посмотреть сообщение
    Вот я и обратился с вопросом к тем, кто пробовал (действительно, "в натуре"), юзал данную функцию....
    Ну Вы меня завели. Нашел кусок кабеля L=8 метров R=50 Ом.
    Подключил к прибору. По нижеуказанной методике нашел, что при R=0 минимальная реактивность составила 11 на частоте 6.2 МГц.
    При этом электрическая длина кабеля составила 12 метров. Поделив
    8 на 12 получил 0.66. А в автоматическом режиме получается действительно какая то ерунда. Вот такие практические выводы.
    Лично мое мнение, что надо определять Ку в ручном , а не в автоматическом режиме придерживаясь классических методов.

  8. #668
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Прибор с достаточно высокой точностью измеряет длину кабеля, в бухте или размотанный,без разницы. Это проделывалось не один раз...
    Если бы вы сразу сказали, что измеряли кабель RG-58, то и ответ может быть получили бы сразу. Выбросьте на помойку этот тип кабеля и используйте нормальный "толстый" RK-50-.....
    Я понимаю, что в автомобиле он не удобен к использованию, но тем не имение, постарайтесь уйти от RG-58. Или подберите дорогой импортный "тонкий" 50- ти омный с малыми потерями. Дальнейшие эксперименты с RG-58 могут приводить к "неожиданным" результатам

  9. #669
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    А в автоматическом режиме получается действительно какая то ерунда. Вот такие практические выводы.
    Лично мое мнение, что надо определять Ку в ручном , а не в автоматическом режиме придерживаясь классических методов.
    что, согласитесь, не всегда удобно...
    Заявленная автоматическая функция прибора для меня лично была бы очень востребована, и поэтому - понимаю, что праздники... но ... если бы Вы научили меня, как, и возможно ли, обратиться к прозводителю за разьяснением, был бы Вам жутко признателен...

  10. #670
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Bin555 Посмотреть сообщение
    если бы Вы научили меня, как, и возможно ли, обратиться к прозводителю за разьяснением, был бы Вам жутко признателен...
    Звоните Олегу Кошке RX3ADU. 8-903-006-07-60 Олег. Он один из разработчиков этого прибора.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Bin555 Посмотреть сообщение
    что, согласитесь, не всегда удобно..
    Да это так, но дает полную уверенность в правильности результата. Кстати, эта методика не требует разборки на запчасти автомобиля
    Последний раз редактировалось RK3DL; 01.01.2010 в 16:41. Причина: Добавлено сообщение
    73. Виктор ER5AR & UG5D ex (RK3DL)

  11. #671
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    постарайтесь уйти от RG-58. Или подберите дорогой импортный "тонкий" 50- ти омный с малыми потерями. Дальнейшие эксперименты с RG-58 могут приводить к "неожиданным" результатам
    Вот... Но дело в том, что именно этот кабель производители автомобильных антенн используют для своей продукции (а, заначит, и для расчета математической модели) и поэтому описание функции прибора, на мой взгляд, должно либо содержать ссылку на какую то конкретную марку кабеля, или иметь описание способов замера разных марок кабеля....

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Звоните Олегу Кошке RX3ADU. 8-903-006-07-60 Олег. Он один из разработчиков этого прибора.

    Добавлено через 1 минуту

    Да это так, но дает полную уверенность в правильности результата. Кстати, эта методика не требует разборки на запчасти автомобиля
    снять потолок в салоне автомобиля - тоже достаточно хлопотное занятие... Нет?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Звоните Олегу Кошке RX3ADU. 8-903-006-07-60 Олег
    Спасибо.
    Гм.. не очень бюджетно... а мылом, или там аськой контактов нет?
    А здесь он не бывает?

  12. #672
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Сейчас и я проэксперементировал....
    Попробуйте переключить прибор на 75 омный мост и промерять кабель в этом варианте.
    Должно получиться...
    В режиме 50-ти омного моста у меня тоже через раз показывает правильный замер

  13. #673
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    В режиме 50-ти омного моста у меня тоже через раз показывает правильный замер
    Вот это фишка!!!
    Обязательно попробую... но.. кто же прав? Прибор, утверждая, что кабель 75 Ом, или производитель, продав его как 50 Ом...
    Стыдно, но у меня эквивалента нагрузки нет проверить...

  14. #674
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Bin555 Посмотреть сообщение
    иметь описание способов замера разных марок кабеля....
    Кабелей не бывает плохих,хороших ,маленьких, больших и т. д. и т. п.
    Кабели имеют свои характеристики, как то: волновое сопротивление, затухание в ДБ на частотах, пропускаемую мощность. Прибор АА 330 рассчитан на определение параметров любых кабелей имеющих волновое сопротивление 50 и 75 Ом.
    Да действительно более толстые кабели имеют меньшее затухание и более предпочтительней, чем тонкие. А понятие плохой - хороший более относятся к механическим свойствам кабелей, но прибор АА 330 механические свойства не определяет.

  15. #675
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Radiomaster Посмотреть сообщение
    В режиме 50-ти омного моста у меня тоже через раз показывает правильный замер
    А какой длинны кабель измеряется?
    Интересно предельно близкие к минимально заявленым (дело в том, что полуволновым повторителем на СИ-БИшном диапазоне 27 Мгц) длинна 3,62 является)

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×