Страница 52 из 108 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657585962102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #766
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Как-то странно все это выглядит.
    точно, можно забить все форумы криками оно г….о не мерит, но тут же обнаружить свеженькие картинки от 330, в теме: я поставил антенну, и прочитать: у меня 330 все мерит, да плевать на погрешность, показывает ксв, нормально.

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    реальные предложения Вы хотели увидеть?
    хотел рекомендации профессионала, коим вы себя представляете, по ассортименту антенных анализаторов, кои можно приобрести в отечестве иль зарубежами,
    либо таковых не нашлось, либо скрываете, а может не профессионал.


    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Как говорится, ищите и обрящете, кому нужно.
    как раз наш случай, реклама на 330 имеется, по ней и обрящают.


    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Мои посты были адресованы в основном тем людям, которые еще не имеют АА, а только собираются покупать.
    предупреждать нужно, если есть, что предложить взамен, а предложить пока нечего, на авторитет надежда слабая, не то время, на каждом шагу разоблачения, кто б им верил, а народ хочет мерить.


    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    сделает правильные выводы по поводу покупки данного антенного анализатора - я буду рад, что хоть одному помог не выбросить деньги на ветер.
    удачи вам в борьбе, за снижение продаж 330, главное самому не полечь.

  2. #767
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    данный АА нельзя применять для измерений
    Бред какой то. Я этим анализатором свои антенны настраивал. Очень удобно и наглядно. Даже без подключения к компьютеру. Просто некоторые ленятся почитать мануал, ошибочно полагая, что он умён на столько, что и без мануалов всё знает.
    Понимаете, Борис, способность человека что то настраивать зависит не только от навороченности показометров, но и от навыков и познаний.
    Один для настройки потребует целую радиолабораторию, другой то же самое и с тем же успехом настроит отверткой и авометром Ц-20.

  3. #768
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8379
    каждый ставит перед собой свои задачи.
    тот же АА-330 информативней, чем антенноскоп, и уж куда информативней , чем КСВ метр.
    не помню есть ли в ттд прибора то, что от него требуют некоторые присутствующие.
    но много чего нет и в "Крутых" приборах , например РК2-47. но стоят они не в пример АА-330.
    но их не хают. какие проблемы, не нравится, не пользуйтесь. я не агитирую за его приобретение.
    если кому то хочется доказать, что он уж совсем плохой. пожалуйста, послушаем. только конкретно в примерах, в сравнении с NWT, AA-30 и прочими подобными. поверьте, будет интересно всем.

  4. #769
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Борис, здравствуйте.

    сам пользуюсь самодельным NWT-7, который обошелся мне в два раза дешевле АА330-го.

    Прочитал ваш пост и удивился. Это же как сильно вам насолили с этим АА-330? Вы пытаетесь сделать антирекламу или наоборот рекламу?
    Сам пользуюсь данным прибором, АА-330М. Меня он устраивает. Коллега настраивал многодиаппазонную ЯГУ и штырь. Прекрасно. Кому нужно тот возьмет. Не у всех есть
    возможность конструировать. Да и e каждого свои руки и голова, которые, может,
    для другого предназначены. ТАК что вы вместо антирекламы делаете рекламу. Может я и не прав, а это задумка такая. Но это уже о другом.
    Всем всех благ и успехов в настройке антенн и других поделок. Это ведь хобби и игрушки больших мальчиков и девочек. Всем 73! с уважением Михаил, ua9xo.

  5. #770
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Постараюсь ответить всем нападающим

    во-первых, картинка не такая и свеженькая - снята в 2011-м году;
    во-вторых, никто даже внимания не обратил на эту картинку, иначе заметили бы и индуктивный реактанс у короткого штыря, и активное Ra, изменяющееся от 50-ти до 90 Ом в диапазоне от 7-ми до 7,2 МГц. Или это все нормально? Такое возможно?
    Картинка сохранилась случайно, нашел в переписке с автором 330-го, где он , кстати, объснял мне: "Наш прибор прост. Работает по мостовой схеме. Особо не любит высокие значения реактивности. И чем выше, тем больше погрешность. Определение знака реактивности достаточно условно.
    Лучше всего подходит для работы с резонансными антеннами.
    Соответствует своей ценовой нише."
    В рекламе ничего этого нет. И о какой погрешности можно говорить, если реальный импеданс Z=28-j168, а прибор показывает Ra от 50-ти до 90 Ом и Xa в районе +120 Ом? Или это все совсем не важно? И "Определение знака реактивности достаточно условно" - это тоже нормально?
    Для тех, кто "хотел рекомендации профессионала, коим вы себя представляете, по ассортименту антенных анализаторов, кои можно приобрести в отечестве иль зарубежами,". Я ни кем себя не представляю, я обычный рядовой радиолюбитель, может быть знающий немного больше других в антенных измерениях. Но кто мешает Вам узнать больше? Я не могу рекомендовать какой-то прибор, если сам им не пользовался. По отзывам довольно грамотных пользователей анализаторов могу сослаться на VNA-1, который выпускают и продают немцы. Из самодельных популярен анализатор N2PK, я себе делаю векторный анализатор от французов. И.Гончаренко рекомендует SARK-110, почитайте на его сайте.
    По поводу молотка, отвертки, Ц-20. Да, было время, когда мы понятия не имели об антенных анализаторах, и очень не плохо обходились одним КСВ-метром. Но если появились анализаторы, моделировщики - почему ими не пользоваться? Но, если платишь деньги - то надо понимать, за что. Я не пытаюсь делать чему-то рекламу или антирекламу, мне это совсем никчему. Жаль, что это многими не пОнято, или пОнято привратно.
    Резюме: ребята, покупайте, что хотите, пользуйтесь любыми приборами, которые считаете "правильными", расхваливайте свои анализаторы - тут вам никто не указ. Я вам привел аргументы (графики на картинке), которые никому не интересны, мне же никто аргументировано не сказал: "Борис, ты не прав!"
    Пэтому для себя не считаю нужным продолжать дискуссию, это абсолютно бесполезно, в чем я уже неоднократно убеждался на форумах. Всем от души желаю успехов, особенно в области настройки антенн.
    73! de RX6LQ /Борис/

  6. #771
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    А прибор AA-30 лучше, чем AA-330? Вроде, как у него схемотехника иная?

  7. #772
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Пэтому для себя не считаю нужным продолжать дискуссию, это абсолютно бесполезно, в чем я уже неоднократно убеждался на форумах. Всем от души желаю успехов, особенно в области настройки антенн.
    От всей души благодарю вас за добрые пожелания
    Благодяря АА-330 антенны настроены и прекрасно работают. Чего и вам желаю. И пусть это будет какой то другой, более дорогой АА.
    До встречи в эфире

  8. #773
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Благодяря АА-330 антенны настроены и прекрасно работают. Чего и вам желаю. И пусть это будет какой то другой, более дорогой АА.
    Я Вас поздравляю! Однако, графики в # 763 так никто и не прокоментировал. И это дает основание задуматься об уровне подготовки многих пользователей 330-го.

    У меня антенна работает на 7-ми диапазонах, и это не голословно:
    Вложения Вложения

  9. #774
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Однако, графики в # 763 так никто и не прокоментировал. И это дает основание задуматься об уровне подготовки многих пользователей 330-го.
    Выкладывайте ммановскую модель вашей антенны о фото того что реально получилось. Сформулируйте что вы хотели получить и что получили реально. Что вам не нравится в вашем графике? А комментировать не понятно что и откуда взятое никто не станет.
    И то, что у вас, например, не получилась сама антенна ещё не показатель того, что не правильно показывает показометр.

  10. #775
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Выкладывайте ммановскую модель вашей антенны о фото того что реально получилось. Сформулируйте что вы хотели получить и что получили реально. Что вам не нравится в вашем графике? А комментировать не понятно что и откуда взятое никто не станет.
    И то, что у вас, например, не получилась сама антенна ещё не показатель того, что не правильно показывает показометр.
    Да при чем тут ммановская модель??? Вы посмотрите на графики и скажите - может ли укороченный GP иметь такой входной импеданс - Ra от 50-ти до 90 Ом и положительный реактанс +120 Ом, которые выдал АА330, вот и все. Если Вы считаете, что может - тогда нам вообще не о чем говорить. Напомню Вам, что Ra четвертьволнового GP не бывает больше 36,5 Ом, обычно оно меньше этого значения. А с уменьшением (укорочением) GP его входное Ra становится еще меньше, и во входном импедансе растет емкостная составляющая, но отнюдь не индуктивная, как на графике. Это же элементарная теория, которую нужно знать и понимать, а не тупо смотреть на результат измерения и соглашаться с этим результатом. И тут совсем не имеет смысла говорить о какой-то погрешности измерения или погрешности измерителя - результат измерения противоречит теории, вот и все.
    Антенна получилась, и она работает, в чем , надеюсь, я Вас убедил постом выше, но заслуги 330-го в этом нет. Могу еще повторить - комплексные сопротивления, коим является входной импеданс любой антенны, им измерять НЕЛЬЗЯ ! Реальный импеданс моей антенны приведен выше, там же , где графики.

  11. #776
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    тогда нам вообще не о чем говорить.
    А другие анализаторы что говорят? чем ещё измеряли? Вы уверены что другие анализаторы за много долларов покажут что то другое?
    Если уверены то будьте любезны показать результаты измерений другими анализаторами.

    Да, и ещё.... на этот пост можете не отвечать. Мне с хамлом, не умеющим делать антенны, не умеющим пользоваться анализатором и огрызающемся на людей, которые не виноваты в его неудачах и самому не о чем разговаривать. Я вам дорогу ниразу не переходил и повода так писать не давал.
    Удачи в прочтении мануалов.

  12. #777
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да не ругайтесь вы, пожалуйста. Кого то АА-330 устраивает кого то нет. Однако прибором, которым можно измерить комплексное сопротивление антенны его назвать нельзя, это факт. И не знаю, может быть и другие портативные анализаторы это тоже делают плохо. Смотря как они устроены. Я смотрю например на мост Е7-12, хороший прибор, гвозди можно измерять, измерение ведется на частоте 1МГц, так у него переключается 5 пределов измерения. Наверное не зря. Если АА-330 более-менее правильно показывает только на частоте резонанса, то смысла в нем нет. Измерить активную составляющую можно элементарным резисторным мостом. Я им решил попробовать воспользоваться не потому что не могу корректно спроектировать антенну в компьютере и аккуратно ее собрать, есть кое какой опыт в этом вопросе. В этом случае действительно ее нужно будет чуть-чуть подстроить, т.к. не всегда в теории можно полностью учесть все влияющие факторы. Просто антенну (штырь), для которой было рассчитано и изготовлено СУ, не было возможности поднять на полную высоту. Поэтому у нее не получилось расчетного входного сопротивления. А рассчитать его заново нет возможности, ибо антенну поднимали втроем (по хорошему надо впятером), и чтобы измерить ее геометрические размеры, надо опустить. Вот и взял этот показометр, чтобы измерить реальное входное сопротивление. Не получилось. Но не страшно. Подключу вариометр, которым скомпенсирую реактивность на нужной частоте. И уже резисторным мостом измерю активную составляющую входного сопротивления.

  13. #778
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Мне с хамлом, не умеющим делать антенны, не умеющим пользоваться анализатором и огрызающемся на людей, которые не виноваты в его неудачах и самому не о чем разговаривать. Я вам дорогу ниразу не переходил и повода так писать не давал.
    Удачи в прочтении мануалов.
    Почитайте лучше теорию антенн и антенных измерений, для начала получите хотя-бы элементарные знания, а потом говорите о моделировщиках и анализаторах. Похоже, что Вы только мануалы можете читать, проанализировать графики Вы не в состоянии. Что говорят другие анализаторы - я Вам привел реальный входной импеданс Z=28-j168, неужели этого мало для сравнения? Привел теоретические объяснения - тоже мало! И Вы еще обижаетесь? Ну если у Вас не хватает знаний - я-то тут при чем??? И разговор был не о неудачах, а о возможностях конкретного анализатора. Еще раз повторю - антенна давно настроена и очень не плохо работает, надеюсь, одной ссылки на Club Log достаточно. Или это для Вас тоже не аргумент, как и теория?

  14. #779
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Читал много разных мнений про АА-330. Приобрёл, пользуюсь, доволен. Особенно нравится в связке с компьютером. Использую не только родное ПО с диска, но и другие программы с интернета. Разница только в дизайне. Результаты измерений КСВ анализатором и КСВ-метрами практически совпадают, входное сопротивление в моих антеннах соответствует теории. Даже не знаю, что бы я делал без АА. Возможно, попался правильный экземпляр.

  15. #780
    QRPP
    Регистрация
    23.10.2013
    Адрес
    г. Алексеевка
    Возраст
    60
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый вечер Форумчанам. Уже был вопрос: какой лучше: AA330 или AA-30 (тем более AA-54), ответ никто не написал. Получается так, что их ни у кого нет, т.к. пишут только про AA-330 и то одни дебаты "ни про что". Если можно, повторю этот вопрос. Пожалуйста, если можно, пишите по приборам, а не Ваши "размышления и сны", тем более, если Вы их не видели. Спасибо.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×