Страница 55 из 108 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1620
Like Tree226Спасибо

Тема: Антенный анализатор АА330

  1. #811
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    to RZ6MX

    Василий, у моего товарища (UA6LAH) стоит GP высотой 18,5 метров. Работает великолепно на 1,8 - 3,5 - 7 - 10МГц. А неделю назад он в качестве эксперимента запитал его и на 20-ке. Конечно, ДН там задирается вверх, но говорит, отвечают на него заметно лучше, чем на такой же короткий , как мой. При прочих равных условиях.
    У меня вариантов нет, на НЧ надо что-то ставить.
    73!

  2. #812
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    ...Программа MMANA говорит что при диаметре 30мм сопротивление 9 ом при реактивности -200...




    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Напрасно сомневаетесь....


    ... Программа MMANA - вещь хорошая, но не всегда расчеты совпадают с действительностью - все учесть не возможно...

    Ну, как раз сопротивление излучения программа дает точно. И если у Вас в реальности земля "плохая", то может получиться и 100 ом.. Но все эти лишние омы - это Ваши потери. И если вместо рассчитанных 10 в реальности получается целых 30 - то две трети энергии посто уходит в тепло.

    А насчет собственно анализатора - у меня SARK-110 (здесь вроде упоминался). Прибор удивительно точный, и самое главное - не боится внешних наводок на антенну.

  3. #813
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    насчет собственно анализатора - у меня SARK-110
    А где покупали, ссылку можно?
    (или в личку)

  4. #814
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Ну, как раз сопротивление излучения программа дает точно. И если у Вас в реальности земля "плохая", то может получиться и 100 ом.. Но все эти лишние омы - это Ваши потери. И если вместо рассчитанных 10 в реальности получается целых 30 - то две трети энергии посто уходит в тепло.
    Владимир, я с Вами полностью согласен, именно так все и есть на самом деле. Я привел реальный результат измерения, ни в коем случае не оспаривая расчетные данные (MMANA).
    У меня возникают бо-ольшие сомнения в утверждении RD3AL, что увеличив длину противовесов "укороченный штырь можно сделать 50-омным"...

  5. #815
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    to RD3AL

    Андрей, R3DDL (Владимир) правильно заметил: "если у Вас в реальности земля "плохая", то может получиться и 100 ом.." У меня действительно ВЧ-земля плохая, да и откуда ей быть хорошей при двух противовесах? Если у Вас Ra , как Вы говорите, получилось 50 Ом - это говорит о том, что у Вас ВЧ-земля еще хуже, чем у меня. Увеличением длины противовесов нельзя улучшить это. Другое дело - увеличение количества противовесов, этим можно улучшить ВЧ-землю. Но при этом Ra будет стремиться к расчетному значению, т.е. к тем 10...11 Омам, что дает MMANA, но никак не к заветным 50 Омам.
    У меня нет возможности увеличить кол-во противовесов, потому и довольствуюсь тем, что есть.

  6. #816
    Standart Power Аватар для RD3AL
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    30
    [QUOTE=RZ6MX;976423]Да хз, тридцать лет так диполя настраиваю...

    Это уже не диполь.

    Изготовил не одну J-антенну. Все настраивал только КСВ-метром. Никаких затруднений не испытал ни разу. Коли Вы привели пример J-антенны, то у нас с Вами разное понятие о резонансе антенны. Если еще заговорите про резонанс яги, то мне дальнейший разговор станет совсем неинтересным, уж извините.
    --------------------------------------------------------

    1/2 диполь,InV. J-антенна, это антенны одного типа (полуволновый вибратор)
    Имеют разную форму и способ питания.Настраивая J-антенну только КСВ метром вы многое потеряли.
    Понятие *резонанса антенны* не могут быть разными.

    to RX6LQ
    К сожалению MMANA не может ,вернее мы не можем прописать в нее реальную обстановку вокруг антенны.
    Длинными противовесами занимался чисто ради эксперимента.В МАМАНЕ тоже не удалось создать то, что получилось на земле.
    Антенна стояла в прошлом году в Каменске настраивалась AA-330, контролировалась MFJ-259 ,SX-100.
    Показание приборов практически не отличались.Проведено более 100 связей,к сожалению угол излучения высокий. Затем антенна была переделана на ВЧ 20-17-15-10 метров тоже при помощи АА-330
    Антенна имела вот такие размеры
    Вложения Вложения

  7. #817
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    Имеют разную форму и способ питания.Настраивая J-антенну только КСВ метром вы многое потеряли.
    Абсолютно ничего не потерял. Кроме КСВ-метра там ничего не надо. Ну калькулятор еще, чтобы ее рассчитать.
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    Понятие *резонанса антенны* не могут быть разными.
    Согласен. Резонансная частота одноэлементной антенны это частота, на которой ее входное сопротивление не имеет реактивности. Если антенна питается через СУ, то совершенно нет смысла искать и добиваться резонанса самого полотна антенны, что многие делают при помощи ГИРа, размещая его катушку в пучности тока, т.е. в центре вибратора. От размер полотна в этом случае зависит только диаграмма направленности и усиление. Шлейф в J-антенне ни что иное как СУ, эквивалент параллельного контура с подключением кабеля к отводу катушки или емкостному делителю. И совершенно нет смысла настраивать само полотно. Нужное согласование производится только настройкой шлейфа, т.е. его длиной и точкой подключения кабеля. Так же ГИР будет полезен при настройке пассивных элементов направленных антенн. Но для этого надо знать какова должна быть резонансная частота этих элементов, а это знание возникает в процессе расчета антенны.
    Я конечно как и многие другие, я часто слыхал в огородном участке на 80м весьма расхожую фразу типа: "Хороший КСВ это не важный фактор, главное чтобы антенна "была в резонансе". Мол если КСВ равен единице а антенна "не в резонансе", то это плохая антенна, даже если КСВ единица." Так вот фигня это. Полным-полно примеров успешного применения нерезонансных антенн. Некоторые даже специально таковыми задуманы. Например штырь 5/8. Резонансная частота этого излучателя не совпадает с частотой использования. Необходимое согласование заключается в компенсации емкостной реактивности, а длиной излучателя выбирается активная составляющая входного сопротивления в зависимости от применяемого кабеля. То же самое с удлиненной "четвертушкой". Индуктивная составляющая входного сопротивления компенсируется емкостью, а длина штыря выбирается в зависимости от кабеля. Делал такие и на 50 Ом и на 75 Ом. Работают одинаково. Однако настраивать длину этих штырей смысла нет, достаточно рассчитать, т.к. активная часть сопротивления меняется с изменением частоты гораздо в меньших пределах чем реактивная. И будет оно равно 45 или 55 Омам вместо 50 значения не имеет.

  8. #818
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    К сожалению MMANA не может ,вернее мы не можем прописать в нее реальную обстановку вокруг антенны.
    Длинными противовесами занимался чисто ради эксперимента.В МАМАНЕ тоже не удалось создать то, что получилось на земле.
    Андрей, о том, что невозможно все предусмотреть, я говорил выше. О противовесах могу сказать - они должны быть четвертьволновыми и желательно попарно настроенными. И чем их больше - тем лучше ВЧ-земля, тем меньше потери. Это не я придумал, это теория, согласитесь. А теория должна подтверждаться практикой. Если этого не происходит - значит, или не верна теория, или что-то здесь не так с практикой. Надеюсь, оспаривать теорию Вы не будете, остается только практика. Здесь тоже есть варианты - либо ошибку выдают приборы, которыми пользуетесь при измерениях, либо допускаете случайную ошибку Вы сами во время измерений. Я склоняюсь к первому варианту. 330-й мне хорошо знаком, его показаниям я не доверяю, мягко говоря. MFJ-ты - примерно то же самое, но дороже. Потому я и воспользовался прекрасным векторным повереным анализатором при своих измерениях, будем считать - повезло.
    Изначально свою антенну задумал, как многодиапазонную на 10...20 метров, промоделировал в MMANA. Размер 6,7 метра был выбран, как 5/8 лямбда на 10-ку, при этом получается не плохо и на остальных диапазонах. Но аппетит приходит во время еды - стало любопытно, а как она себя поведет на 30-ти и 40-ка метрах? Оказалось, что за неимением ничего на эти диапазоны, можно попробовать, будет хоть что-то. И пока не жалею - и на 30-ке, и на 40-ке проведено достаточно много DX-связей (в радиусе 7...12 тыс.км) мощностью не более 100 Вт.
    73! de RX6LQ /Борис/

  9. #819
    Standart Power Аватар для RD3AL
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А где покупали, ссылку можно?
    (или в личку)
    Есть тут SARK-110, Анализатор антенный векторный стоимость правда!!

  10. #820
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    сопротивление излучения программа дает точно
    Сопротивление излучения или входное сопротивление?

  11. #821
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Активную составляющую входного импеданса (Ra)

  12. #822
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Сопротивление излучения или входное сопротивление?
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Активную составляющую входного импеданса (Ra)
    Я бы все таки сказал что сопротивление излучения. По крайней мере это касается штырей, раасположенных прямо на земле. Потому как при изменениях параметров земли на выходе расчетов входное сопротивление не изменяется. Оно остается одинаковым как при идеальной земле, так и при "реальной". Меняется только при изменении высоты над землей. А сопротивление потерь в реальной земле является частью входного сопротивления. Поэтому не редки случаи, когда 1/4 штырь, который теоретически имеет Rизл. 36 Ом имеет входное сопротивление 50 Ом и КСВ равен глухой единице. Оставшиеся 14 Ом как раз и есть потери в земле. Примером такого случая поделюсь. Это была первый штырь, который я рассчитал при помощи программы-моделировщика, пользовался YO, других программ в обиходе тогда не было. Штырь был на 80-ку, поэтому настройкой его длины путем опускания и укорачивания/удлинения желания не было. Рассчитал, изготовил, погрузили на машину и поехали в поле. Поставили. Раскинули противовесы. Не много, всего 16. Больше не было провода. Прикинули что сойдет и так, ибо антенна хоть и на песке, но на пляже Азовского моря, копни полметра и вот она вода. Настраивать не пришлось. Резонанс там где надо. Но вместо КСВ=1.4, что было бы при идеальной земле и соответственно Rвх=36 Ом он получился равным единице и в довольно широкой полосе, которая получилась заметно шире чем выдал компьютер.

  13. #823
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Василий, спорить не буду, но мне кажется, что MMANA все-таки вычисляет Ra. В Rизл. кроме Ra входят сопротивление потерь и сопротивление земли. В моем случае (короткого штыря) на 7,1 МГц MMANA выдает R порядка 10...11 Ом, у меня же оно (измеренное, т.е. с имеющимися потерями) равно 28 Ом. Хотя, конечно, ''живой''штырь отличается от ммановской модели...
    А Ваш случай - очень приятный, каждому хотелось бы так, без настройки, без проблем - сделал, установил, включил - все ОК, работает! К сожалению, так редко бывает

    P.S. Посмотрел сейчас в книге И.Гончаренко "Компьютерное моделирование" - R -это все-таки активная часть входного сопротивления. Так что без антенных измерений трудно обойтись, а для этого , конечно же, нужны "правильные" приборы

  14. #824
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    MMANA все-таки вычисляет Ra
    Всё-таки вычисляет входное сопротивление Z=R+/-jX.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MMANA-GAL.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	115483

  15. #825
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Ну конечно же MMANA вычисляет Z=R+/-jXa ! Сомнения были в R - то ли это Ra, то-ли Rизл. Оказывается, все-таки, Ra.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор: какой приобрести?
    от UA1AFM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 21:20
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04
  4. Анализатор аудиоспектра
    от UT0IW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 07:34
  5. Анализатор VA1
    от RN3BW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.05.2003, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×