Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 318
  1. #286
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Примерно с десяток лет назад мне удалось повторить второй вариант моего сегодняшнего трансивера в автомобильном варианте (питание 12 В выход 100 Вт) Так он "жрет" 20 Ампер. Это только оконечный каскад. + еще около ампера (на передачу) сама схема. Можно представить сколько будет "жрать" транзисторный аналог лампы ГУ-43... Да 6 кВт, не три как лампа...
    Ну при чем тут ГУ-43 и пара 6П45. Вы не понимаете видимо о чем я говорю. Повторяю. Сейчас я вообще не вижу смысла в наличии лампового т.н. РА мощностью 200-300Вт. Он не нужен как класс. В старые времена такие "РА" мы использовали либо как драйвер для раскачки именно РА по схеме с ОС класса 1-2-3кВт либо именно как оконечный РА для трансивера мощностью от 0.5 (если с транзистором в катоде) до 20-50(если просто с трансивера подавали возбуждение в катод(ы). Сейчас 100Вт-ный трансивер позволяет раскачать ту же ГС-35 (ГУ-43) в схеме с ОС до номинальной мощности и не одну ГУ-84 (78, 73) в схеме с ОК. Единственная лампа, которую я применял на практике требует дополнительного драйвера - это ГУ5. Для одной нужно от 300Вт в катод, для двух - от 600 и т.д. Но если у меня когда нибудь появится желание соорудить РА на ГУ-5, то я лучше поставлю ей транзистор в катод и буду такой гибридный каскад качать одним-двумя ваттами, нежели городить ламповый драйвер, который надо будет настраивать при переходе с диапазона на диапазон. Просто я этот этот этап долгой настройки уже проходил. Можете себе представить паровоз в виде: трансивер с мощностью менее 1 Вт, далее приставка Степанова с ГУ-19 на выходе, далее ГС-35, далее 2ХГУ-5Б. И все без какой либо автоматики, везде перестраиваемые ручками П-контуры. В 2хГУ-5 к тому же перемычка на индуктивности переключалась гаечным ключом, ну не было у нас тогда мощных переключателей или реле. Переход с диапазона на диапазон занимал порядка 10-20 минут. Ладно если это CQ WW, где переходы частые не нужны. А если это Чемпионат СССР, то можно и не участвовать, ибо разрешенных 40 переходов умноженных на 20 минут это как раз все зачетное время

  2. #287
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RN0JB
    http://forum.qrz.ru/thread33007.html .... Тут намного интереснее....

    Добавлено через 36 минут
    Будут вопросы, пишите в личку. Видимо мафия внедрилась...
    Да, действительно интересная тема, почитал, улыбнули меня некоторые Ваши посты. Так что вопросов у меня к Вам нет. Будут еще такие темы - пишите в личку.
    Цитата Сообщение от RK4CI
    Да и автор сам подзапутался. Для каких режимов делались рассчёты П контура, неизвестно. В тексте, приводится ток около 600 ма с двух ламп. А рассчётное значение П контура, 1,5 ком. В придачу, нет ничего о реализации этого контура.
    Простите, что ссылаюсь на Ваш пост, но думаю есть смысл пригласить RN0JB. Он придет и своим чудо-мостом все настроит и поправит, и никакие там Rэ будут не по чем.

  3. #288
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Для одной нужно от 300Вт в катод, для двух - от 600 и т.д. Но если у меня когда нибудь появится желание соорудить РА на ГУ-5, то я лучше поставлю ей транзистор в катод и буду такой гибридный каскад качать одним-двумя ваттами,
    Вот здорово. А какая мощность потребуется от этих транзисторов? И какие именно транзисторы вы собираетесь применить? Ощущение, что поставив транзистор в катод лампы, вы избавляетесь от необходимости вкачивать ей в катоды весьма приличную мощность. Откуда такие мысли?

  4. #289
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Это кто тут в катод ГУ5Б транзисторы ставить собрался ???
    ОТДЕЛЬНЫЙ усилитель , батенька , ОТДЕЛЬНЫЙ ! 6 - 8 Кил это вам не самоудовлетворение с 45-и ...

  5. #290
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ощущение, что поставив транзистор в катод лампы, вы избавляетесь от необходимости вкачивать ей в катоды весьма приличную мощность. Откуда такие мысли?
    Именно так. Чтобы ее родимую раскачать до 1.5А нужен размах напряжения между сеткой и катодом немного больше 300В. Одним транзистором не обойдешься. Однако как то попалась статья какого то украинского радиолюбителя, где описывается гибридный каскад на лампе с малой крутизной, кажется ГУ-81. Там и подсмотрел отличную идею - несколько транзисторов последовательно (в статье КП901 или 904, точно не помню), на затворы которых подается синфазное возбуждение со вторичных обмоток входного трансформатора. Вернее идея включить транзисторы последовательно у меня была но как их при этом раскачивать я почему то не представлял. Четырех транзисторов думаю хватит. Кстати как вариант, это не транзистор в катоде, а какая нибудь низковольтная токовая лампа, например те же 6П45 в количестве 3шт на одну ГУ5. Ведь это только название у такого каскада "гибридный" потому что транзистор + лампа. А по сути это каскодный каскад и в катоде может стоять и лампа.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Это кто тут в катод ГУ5Б транзисторы ставить собрался ???
    Да не собрался еще, но если дойдет дело до такой лампы, то обязательно попробую. Тем более что тренировочная лабораторная работа на ГС-35Б с 2Т944 в катоде уже проводилась. Но она вдвое круче и ей хватает одного транзистора с Uк-э мах=100В чтобы раскачаться до 0.9А. С ГУ-5 конечно не просто будет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ОТДЕЛЬНЫЙ усилитель , батенька , ОТДЕЛЬНЫЙ ! 6 - 8 Кил это вам не самоудовлетворение с 45-и ...
    Это точно, да еще и на улице, около мачты соответствующей антенны. Мечта...

  6. #291
    QRP
    Регистрация
    15.02.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Я с Вами вполне согласен Уважаемый. Одна лампа может и больше выдать, но зачем тады мне лишний огород ежли у меня FT 897D выдает 100 вт речь то идет об УМ с Кус более 8 и мощностью более 300-400 вт

  7. #292
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Одна лампа 6П45С свободно отдаёт 100 ватт на 28 мгц. При 600 вольтах анодного, и токе 250-270 ма. При токах около 200 ма такой же каскад, в другом трансивере, отдавал около 80 ватт. Применяйте честную схемотехнику, а не ту что делается по принципу "а бы бы работало"
    Уважаемый, если Вам дано считать меня дебилом , это ваше личное мнение. Только сначала обратите вниманияе на ваших именитых авторов, откуда (исходит эта информация)

  8. #293
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Переход с диапазона на диапазон занимал порядка 10-20 минут
    Только непонятно какое отношение это имеет ко мне??? Что на фото трансивер, так он выдает около 3-х кВт , переход с дипазона на диапазон не занимает более 2-3х секунд, драйвер широкополосный (не ламповый конечно), и качает неболее 5-7 Вт.(лампа ОК)

  9. #294
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Уважаемый, если Вам дано считать меня дебилом , это ваше личное мнение
    Вообще то, я писал свой пост обращаясь совсем не к вам. И непонятно, чем конкретно он не угодил вам. Тем что так резко расходится с тем, что писали вы? Так у каждого свой опыт общения с этой лампой. У меня он оказался весьма удачным. И проблемы были с реализацией П контура. П контур пришлось буквально "запихивать" в существующий объём. С большим КУ каскада. Пришлось довольно серьёзно подойти к монтажу. Но проблем с частотными свойствами транзисторов, не было полностью.
    А уж давать себе оценку, вы начали сами. И в придачу, не самую лестную. Ну что скажешь. Самокритика иногда полезна, но не до такой же степени.
    Кстати, дебилом, человека который занимается конструированием радиоаппаратуры, я не назову никогда. То что какая то конструкция у него получилась, следующая не захотела работать совсем, значения иметь не будет. У самого иногда создаётся впечатление, что ходишь только по граблям. Если из-за каждой ерунды, которая почему то не получилась, начинать здорово нервничать. Боже упаси. Электролит перед носом бабахнул, на котором то вроде и напряжения не было. Руку не туда сунул, вроде всё должно разрядиться, а лезешь, там ещё тысячи полторы. Болт куда то внутрь трансивера летит, и все резко гаснет. Всё. Спокойно дёргаешь всё из розетки, и идёшь баиньки. По принципу, "утро вечера мудренее". Значит уже просто заработался...
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Чтобы ее родимую раскачать до 1.5А нужен размах напряжения между сеткой и катодом немного больше 300В. Одним транзистором не обойдешься.
    Да тут не только с одним транзистором. Здесь и шести КП 904 не хватит. При приведённых вами параметрах. 1,5 А. Более 300 вольт. Потребуется около 500 ватт мощности раскачки.
    !, 5 А постоянной составляющей, это около 5 А импульса тока анода. Плюс, 1,5-2 А, скушает в этот момент сетка. Ток катода составит 6,5-7 А. Конечно в импульсе. Множим 7 А на 300 вольт, получаем 2100 ватт мгновенной мощности. Эта мощность будет потребляться от источника во время одной, отрицательной полуволны сигнала. И только на самом пике. Поэтому, необходимая действующая мощность, составит вчетверо меньшую величину. Всего то, 550 ватт. И неважно, где вы возьмёте эту мощность. Сунете в катод транзистор. Какие то другие лампы, подадите извне. Мощность потребуется одна и та же. Вы готовы получить с цепочки транзисторов импульс тока около 7 А, когда они должны будут обеспечить мощность под 600 ватт. Да нормальный двухтактный каскад на такую мощность, не является образцом надёжности. Ту схему что обрисовали вы, это просто фабрика по уничтожению КП 904. Хотя, может в недалёком будущем эта идея и не будет выглядеть столь утопично. ВЧ транзистор. С рассеиваемой мощностью не менее 500 ватт. С номинальным напряжением питания 350-400 вольт. С граничным напряжением 800-1000 вольт. По моему, уже сейчас что то похожее, существует. Но на таких транзисториках, я бы попытался собрать УМ на 3-4 квт, и безо всяких ламп. Просто выпрямив сетевое...

  10. #295
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Спокойно дёргаешь всё из розетки, и идёшь баиньки. По принципу, "утро вечера мудренее". Значит уже просто заработался...
    Хорошо. Извините меня. И все те , "может нагрубил кому"...

    ... При выходной мощности выходного каскада более 1 кВт, по схеме с ОК, где и КУс более 10, возникла необходимость отказа от схемы "обход" трансивера. При работе с "соседями" мощностью единицами Ватт возникла проблема подводимой мощности (тока покоя современных ламп который может составлять единицы кВт). Это вызвало необходимость схемного решения по автоматической установки тока покоя лампы. Худа без добра не бывает. КПД лампы при работе SSB, при той же линейности составляет более 80%. И еще требует установки ФНЧ по входу, где подводимая мощность раскачки линейна по всему участку диапазона 1,9-28 МГц.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    С рассеиваемой мощностью не менее 500 ватт. Но на таких транзисториках, я бы попытался собрать УМ на 3-4 квт

    И я бы не отказался от такого.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    С граничным напряжением 800-1000 вольт
    Только смущает граничная частота таких транзисторов. Может просто я не в курсе, подскажите пожалуйста, какие именно? Да и КПД у них на (КВ диапазонах) обычно не более 50%. То есть при выходе 3-4 кВт столько же нужно рассеять на радиаторах. Размеры-то какие будут?

  11. #296
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Может просто я не в курсе, подскажите пожалуйста, какие именно?
    С питание 300 вольт, пока не встречал. Но вот с напряжением питания более 100 вольт, уже существуют. Просто сходу название дать не могу.

    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Да и КПД у них на (КВ диапазонах) обычно не более 50%.
    Только на днях возникала такая полемика. КПД каскада работающего при усилении двухтонового сигнала. Получается, допустим, УМ на ГС 35, настроенная с учётом уровня линейности, имеет, в этом случае, КПД чуть более 40%. Для транзистора MRF 150, при уровне ИМД около -32, КПД каскада составляет 45 %.
    Просто, когда имеем дело с транзисторами, специально предназначенными для линейного усиления, часто в характеристиках указывается КПД именно при усилении двухтонового сигнала, и с нормированным КПД в этот момент. Для ламп, я такого параметра пока не встречал. И когда натыкаетесь на этот параметр, не надо его пугаться. Даже в идеальном случае, при 100 % использовании напряжения источника питания, при усилении двухтонового сигнала, КПД чуть перевалит за 50 %. Слишком велик пик фактор.
    Между прочим, тоже явно не вяжется с тем, что написали вы в предыдущем посте. Даже в идеальном случае, работая при усилении однотонового сигнала в режиме класса В, при 100 % использовании напряжения источника питания, КПД каскада не достигнет 80 %. Когда УМ настраивается для работы в SSB, строить его уже приходится не на максимум отдачи и КПД, а на максимум отдачи с учётом заданной линейности. И даже при очень плотном, компрессированном сигнале, получить КПД в этот момент сильно больше 50-55 %, вряд ли получится.
    Ведь при измерении КПД, берётся не пиковая мощность, и не РЕР, а действующая. Всё что не ушло в антенну, рассеялось на анодах. А большинство ВЧ вольтметров, имеют обычный детектор пикового уровня. А сама шкала градуируется для измерения ВЧ колебаний. Действующее ВЧ напряжение, такой вольтметр покажет только в случае чисто синусоидального сигнала. При измерении многотонового, он покажет нам именно РЕР... С учётом этого, КПД может запросто получиться и 80 %, и более. Ведь при переходе с усиления однотонового сигнала, к двухтоновому, ток каскада снизится на 20-25 %. А напряжение на пиках, останется абсолютно тем же... Вот вам и 80 % вместо 60 при однотоновом. Только вот действующая мощность в этот момент, вдвойне ниже РЕР. И реальный КПД, именно около 40 %...

  12. #297
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Даже в идеальном случае, работая при усилении однотонового сигнала в режиме класса В, при 100 % использовании напряжения источника питания, КПД каскада не достигнет 80 %.
    Ну почему же. В режиме CW используют легкий режим класса "С". По литературе это 90%. А если с ним и поработать то и еще больше выдает. Только некоторая сложность возникает при формировании СW сигнала и требует дополнительных микросхем и схемотехники при согласовании её с предварительным усилителем мощности.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Когда УМ настраивается для работы в SSB, строить его уже приходится не на максимум отдачи и КПД, а на максимум отдачи с учётом заданной линейности.
    Все правильно. Система о которой я писал выше и следит за этим делом. А при неиспользовании тока покоя в паузе (то есть когда отсутствует сигнал на входе, и нет "киловаттного" тока покоя, и лампа отдыхает, и КПД повышается). Зачем комнату топить, тем более летом, работая например с соседом парами ваттами мощности, тут и для режима класса "А" и 20 Вт достаточно (тока покоя). Да и вообще к стати можно эту систему настроить в режим класса "А" (по линейности) с параметрами по потреблению тока в режиме класса "В".

  13. #298
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Система о которой я писал выше и следит за этим делом.
    Я слышал в эфире работу УМ с такой системой. Один знакомый достаточно долго пытался настроить такую систему так, что бы её работа была полностью не заметна на слух. В конце концов он от неё отказался. При реальной работе выигрыша от неё почти нет. Если настроить её так, что бы система отрабатывала каждое слово, сигнал просто становится заметно хуже. Настроенная на большее время задержки, она теряет эффективность.
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Ну почему же. В режиме CW используют легкий режим класса "С". По литературе это 90%
    Что бы получить 90 %, режим С придётся делать совсем не лёгким. Плюс, существует такое понятие как КИАН, показывающий насколько полно используется анодное напряжение. В современных тетродах он не слишком высок. Но и всё таки добившись столь высокого КПД вы упрётесь в повышенный уровень гармоник в таком режиме. Которые необходимо фильтровать. А ведь даже работая в линейном режиме, при мощностях в киловатт и более, широко применяемый П контур, уже не справляется с достаточной фильтрацией образующихся гармоник. Просто, пока никто особо не следит за соответствием наших ум, принятым стандартам. В фирменных УМ большой мощности применяют P-L контура. А у нас делают по принципу, и так сойдёт. А вы вот, скорее всего при том же П контуре, загоняете мощный каскад в режим класса С. При таком подходе, УМ гарантированно не соответствует принятым стандартам. Будет недопустимо высок уровень гармошек.

  14. #299
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Просто, пока никто особо не следит за соответствием наших ум, принятым стандартам.
    Фильтрации гармоник и в самом деле у нас часто уделяют мало внимания.

  15. #300
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Один знакомый достаточно долго пытался настроить такую систему так, что бы её работа была полностью не заметна на слух
    Мне очень жаль вашего знакомого. Повторяюсь снова. Отработал на такой системе более 25 лет, и на слух даже от местных замечаний не было. Наоборот все хвалили сигнал, и говорили что у японских аппаратов сигнал на много хуже.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В современных тетродах он не слишком высок. Но и всё таки добившись столь высокого КПД вы упрётесь в повышенный уровень гармоник в таком режиме. Которые необходимо фильтровать. А ведь даже работая в линейном режиме, при мощностях в киловатт и более, широко применяемый П контур, уже не справляется с достаточной фильтрацией образующихся гармоник
    Мне с Вами снова начинать ругаться? Вы что, только что "с луны свалились"? Какая линейность в режиме СW? ЧМ? В каскадах работающих в режиме "С" и о чем вы говорите? Какие гармоники в этих режимах на ЧМ? Линейность каскада нужна только в SSB ...(Хотя бы профессиональные схемы посмотрите, там даже транзисторы не открываются в таких режимах, и вообще отсутствует ток покоя)

    Ни чего не понимаю. Это что система нервы помотать, или все таки это форум??
    Последний раз редактировалось RN0JB; 13.08.2012 в 18:03.
    С уважением, RN0JB :: ex UA9YKS, ex UA0JBL; Сергей

Похожие темы

  1. Не работает УМ на 6П45С
    от RV9WHU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 11:48
  2. Что лучше ГУ-50 или 6П45С ?
    от CO2040 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 19:07
  3. 4 шт. 6П45С = 500 Вт. это реально ?
    от F@N в разделе Усилители мощности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 12:30
  4. Данные П-контура для PA на 2-х 6П45С
    от NewHAM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 17:57
  5. 6п44с - 6п45с
    от zaradop в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 21:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×