Страница 25 из 31 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 459

Тема: Определение КПД усилителя мощности

  1. #361
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2.png 
Просмотров:	106 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	116990

    Неужели ни у кого осциллографа нет?

  2. #362
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,831
    Поблагодарили
    2635
    Поблагодарил
    1345
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Да, поменяется. Но почему? Потому что тут не синусоидальная форма тока. Если бы на входе П-контура была чистая синусоида, то только тогда его можно было бы заменить эквивалентным резистором. Поэтому все расчеты П-контуров по чисто активному Roe очень приближенно.
    Я не о том. О разнице токов через емкость в начале импульса и в конце.
    Я понимаю так: Можно подать и прямоугольный импульс. Заряд будет проходить в одном режиме, разряд - в другом. При разряде - ещё и через лампу. Вот почему фронты разные.
    А то, что синусоидальный, или усеченный - только трудней разглядеть влияние ёмкости, или связать изменение формы импульса с наличием этой ёмкости.
    Но! Ёмкость ведь входит в состав емкостной ветви контура. Вот и реплика о реактивной части импульса тока анода. Электронный ток лампы, в момент запирания, кончился, а через ёмкость идёт.

    О нагрузочной "прямой". Я говорил, что её строим, это начальные, исходные данные для расчета. А вот какая нагрузочная кривая получилась! Долго разглядывал, потому, что первый раз увидел. Пришел к выводу: всё логично. Уберите ёмкость опять - получится опять другая форма. Интересно - какая. Может прямая?

  3. #363
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,831
    Поблагодарили
    2635
    Поблагодарил
    1345
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Все расчеты по не постоянному току, в случае активной нагрузки в точности соответствуют показателям(энергетическим) полученным при постоянном токе. Это просто необходимое условие расчетов!
    К тому же дроссель в аноде выполняет функции контура.
    Слова все правильные, язык русский, но нихрена не понятно. Мы обсуждаем отклонение формы импульса тока анода от косинусоидальной. Как оказалось, из-зи наличия выходной ёмкости. Я предположил и причину различия переднего фронта и заднего. Давайте, мы поразбираемся, до чего - нибудь договоримся. Но необходимое условие расчетов будем соблюдать. Гы-гы!

  4. #364
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_3.png 
Просмотров:	102 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	117001

    А вот на 28.5 MHz всё красиво...

  5. #365
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    221
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А вот на 28.5 MHz всё красиво...
    Ага. Величина импульса тока изменяется от +10 до -10А. Вы ещё мощность рассеиваемую на аноде наложите. И все дружно посмеёмся. Какое отношение, все эти величины, имеют к работе лампы.

  6. #366
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    О нагрузочной "прямой". Я говорил, что её строим, это начальные, исходные данные для расчета. А вот какая нагрузочная кривая получилась! Долго разглядывал, потому, что первый раз увидел. Пришел к выводу: всё логично. Уберите ёмкость опять - получится опять другая форма. Интересно - какая. Может прямая?
    Ну не прямая, а кривая... Небольшой "гистерезис" из-за сдвига по фазе на 5 градусов...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_4.png 
Просмотров:	152 
Размер:	425.3 Кб 
ID:	117003

  7. #367
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы ещё мощность рассеиваемую на аноде наложите. И все дружно посмеёмся.
    Можете начинать - мощность сами считайте...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Какое отношение, все эти величины, имеют к работе лампы.
    Самое непосредственное. Не берите пример с худшей половины участников форума. Высказывайтесь аргументировано и лучше с экпериментальными данными, или Вы ничего сложнее постоянного тока в своем усилителе не измеряли?

  8. #368
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Это первый прикидочный расчет на 28 MHz. Погрешности, конечно, больше, чем на 1.8 MHz, но не запредельные.
    Надо пересчитать омические потери, заменить идеальные индуктивности на линии (может и емкости тоже). Раскрыть схемы питания сеток и т.д.

  9. #369
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    221
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Можете начинать - мощность сами считайте...
    Так я хотел бы что бы и другие это увидели. Ведь вы вроде назвали её "мощность которая этот анод греет". Так вот и расскажите, какое отношение имеют те токи и мощностя, которые вы правда на график не вывели, к реальным значениям . Того импульса тока, который течёт через лампу, и к той мощности, которая рассеивается на аноде. И особенно, как полученной информацией пользоваться. Как например вычислить постоянную составляющую тока анода, зная что ток через него достигает 10А...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Высказывайтесь аргументировано и лучше с экпериментальными данными,
    У меня нет экспериментальных данных, измерения реактивных токов. Но я вполне доверяю вашей модели. Только вот подобная информация меня мало интересует. Я обычно измеряю напряжение на аноде, его ток. Мощность на выходе. Линейность УМ. Но вас, похоже, интересует совершенно другое...

  10. #370
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так я хотел бы что бы и другие это увидели. Ведь вы вроде назвали её "мощность которая этот анод греет".
    Опять "назвали-не назвали"... Вот Вы называете ток источника питания "ток анода" - и что хорошего?
    Я нарисовал ток, который течет через анод, могу нарисовать и мощность, которая проходит через эту точку. Как по мгновенной мощности вычислить ту, которая выделяется в виде тепла в лампе Вы прекрасно знаете. Ничего страшного не насчитается - те же 30% подводимой.
    А Вы хотите, чтобы я рисовал не ток через анод, а что-то другое... Я для Вас лично могу нарисовать "ток через анод минус емкостный" - хотите?
    Никто не хочет мне помочь расписать межэлектродные емкости. А при дальнейшем развитии схемы, когда появятся блокировочные конденсаторы на экранной сетке, мы сможем посмотреть и ток катода - там может быть и будет наш колокольчик.
    А выходной импеданс этой схемы генератора на 28.5 MHz составляет не ~2 kOm, а 31-267i Om и именно на этот импеданс должна рассчитываться ВКС. Она так и рассчитана : 21.5 pF, 0.86 uH, 272 pF
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Только вот подобная информация меня мало интересует. Я обычно измеряю напряжение на аноде, его ток. Мощность на выходе. Линейность УМ. Но вас, похоже, интересует совершенно другое...
    Вы торопитесь. На данном этапе меня интересует адекватная модель. Сначала надо её идентифицировать, и уж потом пользоваться. Всё что угодно нарисуем, на любой вкус.
    А сделать это можно только в сравнении с экспериментальными данными. Одной мощности на выходе маловато.
    Видимо придется эту работу отложить до появления результатов каких-то измерений.

    Иначе "доброжелатели" с превеликой радостью покажут свою эрудицию - я атмосферу на форумах прекрасно знаю.

    Кстати идея - я поставлю эти 20 пик не между анодом и катодом, а между анодом и эк.сеткой, а она у меня сейчас заземлена источником. Тогда в катоде будет колокольчик, но опять же искаженный емкостным (90 pF) током упр. сетки... Ну её то можно условно вынести из лампы, как Вы предлагаете - она нам энергетику не испортит.

  11. #371
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    язык русский, но ни хрена не понятно. Мы обсуждаем отклонение формы импульса тока анода от косинусоидальной. Как оказалось, из-за наличия выходной ёмкости.
    Что непонятно? Что при активной нагрузке ничего не изменится в расчётах? И в лампе тоже.

  12. #372
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Вот переделал модель лампы. Емкость с анода на вторую сетку 20 pF. Емкость упр. сетка - катод вынес наружу. Поставил встроенный в панельку блокировочный конденсатор. Ещё там стоит с упр.сетки на катод 1 kOm и диод последовательно. Так было в чьей-то модели для ГУ-50. Пока так оставил. Тем более положительные напряжения на упр.сетку подавать не собираюсь.

    Вложение 117016

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Как например вычислить постоянную составляющую тока анода
    Как обычно, как всегда постоянную составляющую вычисляют. А зачем она Вам? Её вообще-то можно померить в источнике анодного напряжения. Сами же говорили.

  13. #373
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Что непонятно? Что при активной нагрузке ничего не изменится в расчётах? И в лампе тоже.
    Во-первых у лампы нагрузка не только не чисто активная, но и не постоянная во времени. Равноценно заменить её не только на активную, но и на комплексную не удастся. Такой подход приемлим только для чисто синусоидального сигнала, например после П-контура и далее в фидерно-антенном хозяйстве.

  14. #374
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,831
    Поблагодарили
    2635
    Поблагодарил
    1345
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ну не прямая, а кривая... Небольшой "гистерезис" из-за сдвига по фазе на 5 градусов...
    Отлично! Значит всё же правильно мыслим!
    А, возможно ли, изгиб, справа внизу изза погрешности апроксимации квадратичного участка АСХ внизу, около нуля тока анода, или Вы там не моделировали?

  15. #375
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    ...или Вы там не моделировали?
    Я не моделировал только область при анодном ниже 400 V и стараюсь туда не залезать. Т.е. остаточное ниже не делаю. Вернее эта область у меня тоже описывается (красные линии - это расчет по модели), но не так, как в документации на лампу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GU43b+.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	117020

Похожие темы

  1. Реле усилителя мощности или... ?
    от UА9ZU в разделе TS-430
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 15:16
  2. Выбор усилителя мощности
    от RU0UAA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 23:52
  3. Микросхема усилителя мощности
    от Alex007 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 09:22
  4. ALC для усилителя мощности
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:08
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×