Страница 18 из 31 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 459

Тема: Определение КПД усилителя мощности

  1. #256
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Передавая приветы Бергу, как очень хорошему знакомому, сами везде подсовываете циферку 3,14. Вместо того, что бы поинтересоваться, хотя бы тем, что эта циферка означает
    Да не волнуйтесь вы так - знаю я что она означает - 3,14/4 при упрощёном расчёте КПД анодной цепи работающей в режиме В, по Бунимовичу и Яйленко означает угол 90 градусов. И от Берга вам тоже привет - при 90 градусах а1 = 0,5.

  2. #257
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    500 мА это постоянная составляющая тока анода. То что показывает прибор на выходе высоковольтного блока питания. 2000 вольт. 500 мА. Это заявленные режимы УМ.
    Т.е надо подобрать такую амплитуду на управляющей сетке, чтобы при токе источника 500 mA и напряжении 2000 V, напряжение на аноде лампы менялось от 500 V до 3500 V? И чтоб ещё нагрузка оптимальная была, так? А ток покоя 300 mA.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Знаю, что "Игорь 2" (ник на Форуме CQ HAM), разрабатывал пресеты для какой то достаточно сложной математической среды. Для линейных ламп. Так там в результатах можно было увидеть не только импульсные значения токов, КПД... Но и уровень гармошек при выбранном режиме, и данной ВКС. И даже, уровень ИМИ. Данная модель конечно много проще...
    Данная модель считает полностью усилитель. Никакой "более сложной математической ни среды ни четверга" просто не может быть, по определению...

  3. #258
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Уберите водопроводные трубы с обихода П-контура, и у Вас этих проблем не будет.
    Вообще то, у меня их нигде и нет. Но если их кто то и поставит, то это может привести только к увеличению потерь ВКС. И весьма мало скажется на режимы УМ. А ВКС то у меня выполнена на порядок добротнее вашей. И именно на мощностя под 1,5-2,0 кВт. То что изображено у вас... У меня, на паре ГУ 50 посерьёзнее было.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    И от Берга вам тоже привет - при 90 градусах а1 = 0,5.
    Так сходили всё таки в гости? Так я очень рад за вас. Особенно, радует что вы и с его табличкой ознакомились. То что нашли и посмотрели, уже хорошо. Может со временем научитесь производить и нормальные рассчёты, а не упрощённые, при которых КПД анодной цепи получается равной 100 %...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Никакой "более сложной математической ни среды ни четверга" просто не может быть, по определению...
    Очень может быть. Я например на память не помню, в рамках какой программы строит свои пресеты "Игорь 2". Но я видел результаты моделирования. Всё более чем правдоподобно. Результатов работы вашей модели, я пока не видел...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Т.е надо подобрать такую амплитуду на управляющей сетке, чтобы при токе источника 500 mA и напряжении 2000 V, напряжение на аноде лампы менялось от 500 V до 3500 V? И чтоб ещё нагрузка оптимальная была, так? А ток покоя 300 mA.
    Всё правильно. Ну и если это полная модель УМ, то можно и с параметрами П контура, с заданным подавлением гармоник на выходе не хуже -40 дБс.
    Я не знаю какова сложность модели, и сможет ли она просчитать ещё и уровень ИМИ. При идеализированной квадратичности импульса тока, но при возможном ограничении сверху за счёт сеточных токов, или захода в область нелинейных режимов, из-за спада величины импульса тока при малом остаточном на аноде. Ну а снизу, отсечка тока при больших уровнях раскачки...

  4. #259
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    666
    Самый правильный и простой замер КПД УМ-с помощью обычных токовых клещей! Замерим ток из розетки, сравним с выходной мощностью УМ. И всё!

  5. #260
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    в рамках какой программы строит свои пресеты "Игорь 2"
    Скорей всего в Mathcad. Т.е. расчет по формулам...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Результатов работы вашей модели, я пока не видел...
    Что-то непонятно модель лампы работает. Почему-то анодный ток в минус заскакивает. В статике ВАХ довольно прилично аппроксимировалась. Разбираюсь.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и если это полная модель УМ, то можно и с параметрами П контура...
    Конечно с П-контуром и с цепью питания. Пока сделал, что индуктивность его просто задается, а емкости автоматически подбираются по максимуму на нагрузке.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    с заданным подавлением гармоник на выходе не хуже -40 дБс.
    Я не знаю какова сложность модели, и сможет ли она просчитать ещё и уровень ИМИ. При идеализированной квадратичности импульса тока, но при возможном ограничении сверху за счёт сеточных токов, или захода в область нелинейных режимов, из-за спада величины импульса тока при малом остаточном на аноде. Ну а снизу, отсечка тока при больших уровнях раскачки...
    Это всё впереди, сначала нужно получить совпадение с экспериментом, а потом из точно рассчитанных осциллограм можно всё повытаскивать.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При идеализированной квадратичности импульса тока
    Импульс тока должен получиться из ВАХ лампы...
    Пока вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	116463d1396284482-opredelenie-kpd-usilitelya-moschnosti-sh-1.png 
Просмотров:	197 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	116499

    В интернете нашел библиотеку моделей ламп, там есть GU13,GU29,GU50,GU72,GU81,GK71 в триодном включении, GU50 - пентод.
    Может, пока я со своей GU43 разберусь какую-нибудь из этих попробовать...

  6. #261
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    замер КПД УМ-с помощью обычных токовых клещей!
    Это замер КПД всего УМ, а здесь про КПД лампы, без накала, раскачки, обдува, настольной лампы, подогрева стула и эл. чайника!

  7. #262
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А для чего мне крутизна в данном конкретном случае? Мы что, высчитывали необходимую амплитуду раскачки? Мощность которая при этом потребуется?
    Мощность раскачки для лампы работающей без сеточных токов вся рассеивается на резисторе подключеном между первой сеткой и корпусом. Поэтому требуемая мощность оопределяется по известной формуле U^2/R (^ - корень)

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А для чего мне крутизна в данном конкретном случае?
    Зная крутизну можно расчитать пик импульса анодного тока
    Пример для данного конкретного случая
    1. Крутизна для ГУ-70Б S = 22 mA/В Это значит что при изменении напряжения на первой сетке на 1 Вольт анодный ток изменяется на 22 мА. Для двух в параллель ламп это значение удвоится т.е. будет 44 мА/В.
    2. Отрицательное напряжение смещения на первой сетке = - 22В, чтобы появился сеточный ток размах амплитуды возбуждения должен превысить 22В.
    3. Можно псчитать какой анодный ток вызовт максимально возможная (22В) амплитуда
    44мА/В х 22В = 968 мА
    4. Постоянная составляющая анодного тока будет наполовину меньше 968 х 0,5 = 484 мА
    5. Теперь можно посчитать и импульс андного тока
    он определяется по формуле л/4/Iao = 3,14 / 4/ 0.484 А = 1,62А
    3.14/4 - заменяет ваш любимый коэффициент.
    данные подобного расчёта вполне пригодны для практического конструирования. Подробный такой расчёт в издании Бунимович и Яйленко издания 1970.
    Но если вам уважаемый RK4CI хочется сделать расчёт на основании КИАН - будет более громоздким и не намного точней.
    Флаг вам в руки и в помощь первую формулу - как видите и там без крутизны S не обойтись
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КИАН.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	116501

  8. #263
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Что-то непонятно модель лампы работает. Почему-то анодный ток в минус заскакивает
    Дак он и будет заскакивать, наскольлько я помню меня ещё в церковноприходской школе учили что источник сеточного смещения должен включаться между сеткой и катодом, а не последовательно с генератором

  9. #264
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Скорей всего в Mathcad. Т.е. расчет по формулам
    Похоже что так. Во всяком случае что то знакомое. Хотя для меня, что одна программа,что другая. Не более чем инструмент, которым некоторые очень неплохо пользуются. Я же его, и издали не видел...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Пока вот такая схема:
    Не совсем привычно выглядит. Особенно, включение последовательно катушкам, сопротивления потерь. Непонятно как будет определяться фильтрация ВКС. Нет привычной добротности, хотя бы ненагруженной
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    2. Отрицательное напряжение смещения на первой сетке = - 22В, чтобы появился сеточный ток размах амплитуды возбуждения должен превысить 22В.
    3. Можно псчитать какой анодный ток вызовт максимально возможная (22В) амплитуда
    44мА/В х 22В = 968 мА
    4. Постоянная составляющая анодного тока будет наполовину меньше 968 х 0,5 = 484 мА
    5. Теперь можно посчитать и импульс андного тока
    он определяется по формуле л/4/Iao = 3,14 / 4/ 0.484 А = 1,62А
    Классный рассчёт. Вначале находим максимально возможный импульс тока по крутизне (И это для лампы с квадратичной характеристикой), потом нашли постоянную составляющую тока анода, оказывается, она равна половине импульса тока. (Бедный Берг, думаю сейчас он горько плачет, видя как извращают его табличку). Так по получившейся постоянной составляющей, находят ещё один импульс... Уж лучше бы не пытались расписывать своё понимание рассчётов, и то что вы смогли почерпнуть из таблички разложения косинусоидального импульса.
    Прежде всего, 0,5, это множитель для определения амплитуды импульса тока первой гармоники. Для постоянной составляющей этот множитель равен 0,318. Никакого дополнительного импульса, просто не существует. Есть один единственный импульс. Для ламп с квадратичной характеристикой его берут просто из таблички АСХ. Смотрим, какого значения достигнет импульс тока анода, при заданном остаточном напряжении, и при нулевом напряжении на управляющей... Кстати, помните на АСХ для ГУ 43, которую вы же и выложили, там есть линия значений тока анода, для напряжения 500 вольт. Так вы что, серьёзно считаете, что она нарисовано для тех, кто надумает эксплуатировать лампу при 500 вольтах на аноде? А как насчёт того, что бы именно по этой линии определить максимальный импульс тока лампы, при нулевом напряжении на управляющей?
    Ладно, первые шажки в правильном направлении вы уже сделали. Учитесь понимать формулы, которые высыпаете здесь, на Форуме. Если заметили, я избегаю этого. Я расписываю пошагово, все рассчёты которые делаю. Всё же здесь любительский Форум. И не стоит пытаться изображать из себя профессионала, коим вы, даже рядом не являетесь

  10. #265
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Хотя для меня, что одна программа,что другая.
    Одно дело, когда программа считает по тем же формулам, что и на логарифмической линейке, только быстрее, другое, когда моделируется реальный физический процесс. (MMANA, PSpice) Не в том дело, что мы умнее наших дедов, а в том, что тогда не было таких вычислительных мощностей... Которые позволяют решать задачу просто "в лоб". (Почитайте хотя бы аннотацию на PSpice в котором я и делаю модель УМ.)
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Не совсем привычно выглядит. Особенно, включение последовательно катушкам, сопротивления потерь. Непонятно как будет определяться фильтрация ВКС. Нет привычной добротности, хотя бы ненагруженной
    Так потери в катушке значимы только омические. Фильтрацию П-контур обеспечит. (Конечно придется для каждой частоты своё эквивалентное сопротивление потерь прикидывать) Нагруженная добротность, как я понимаю, к потерям и не относится. Это и многие другие понятия при моделировании электрических цепей не требуется - это всё наследие упрощенных прикидок.
    Входные цепи тоже пока идеализирую - расписать любую схему проще простого, когда основные проблемы решим.

  11. #266
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Кстати, помните на АСХ для ГУ 43, которую вы же и выложили, там есть линия значений тока анода, для напряжения 500 вольт. Так вы что, серьёзно считаете, что она нарисовано для тех, кто надумает эксплуатировать лампу при 500 вольтах на аноде?
    Что вы меня лечите? По разнице этих двух линий можно расчитать коэффициент нелинейных искажений. А то что она именно 500В то это обосновано соседним графиком - сеточным.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Прежде всего, 0,5, это множитель для определения амплитуды импульса тока первой гармоники. Для постоянной составляющей этот множитель равен 0,318.
    И это знаю - в своё время писал курсовые и часть диплома была посвящена расчёту ГУ-29.
    тогда и пользовался этими таблицами.
    Только ведь сами пишете что форум любительский, а сами цепляетесь к каждой запятой. Даже (опять приходится сылаться на них) Бунимомич и Яйленко при показательном расчёте вашей любимой ГК-71 обозначили этот множитель как приближённо 0,3.
    Нам что важно при изготовлении усилителя - знать режимы лампы - они могут быть определны графически, остаётся только расчитать Roe. Да и то для некоторых и это излишне - ставят вариометр. Так что методика которую я позаимствовал у выше указаных авторов направлена на получение исходных данных для конструирования ВКС, а не на обьяснение процесов происходящих в лампе.

  12. #267
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,726
    Поблагодарили
    2599
    Поблагодарил
    1311
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    в церковноприходской школе
    Не богохульствуй, ирод! Не тому учили.

  13. #268
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Мама родная, ещё один "знаток" "правильных" режимов.
    Давно ли этот "знаток" SSB мощность двух тоновым сигналом измерял. Можно уже по этому оценить Ваши знания по УМ.

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Амплитуду синуса, замерянную осциллографом, нужно разделить на 3! И вот этим напряжением оперировать при расчёте вых.мощности на нагрузке.
    Делим на два. (только не синуса, а пика огибающей SSB - телефон)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График измерен&#10.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	116526  

  14. #269
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Делим на два. (только не синуса, а пика огибающей SSB - телефон)
    И что потом? Как мощность-то определить? И ещё надо бы уточнить, где этот пик.

  15. #270
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Давно ли этот "знаток" SSB мощность двух тоновым сигналом измерял
    Не измерял, а и сейчас именно так и делаю. Это называется РЕР. Измеряешь мощность, и одновременно смотришь уровень ИМИ. И мощность указывается именно в привязке к линейности. Например, РЕР 100 ватт, при уровне ИМИ -36 дБс. У вас же как я понимаю, главный критерий оценки качества работы УМ, это отзывы о его работе в эфире. Только вот к линейности УМ, такие отзывы имеют очень далёкое отношение...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    И что потом?
    А потом, КПД 90% и более. Неужели не ясно?

Похожие темы

  1. Реле усилителя мощности или... ?
    от UА9ZU в разделе TS-430
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 15:16
  2. Выбор усилителя мощности
    от RU0UAA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 23:52
  3. Микросхема усилителя мощности
    от Alex007 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 09:22
  4. ALC для усилителя мощности
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:08
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×