Страница 19 из 31 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 459
Like Tree22Спасибо

Тема: Определение КПД усилителя мощности

  1. #271
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Не совсем привычно выглядит. Особенно, включение последовательно катушкам, сопротивления потерь. Непонятно как будет определяться фильтрация ВКС. Нет привычной добротности, хотя бы ненагруженной
    Вот АЧХ П-контура с резистором 2 Ома и без. Индуктивность задается произвольно, емкости считаются для заданной нагрузки и выходного сопротивления генератора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pr.png 
Просмотров:	146 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	116550

  2. #272
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Вот АЧХ П-контура с резистором 2 Ома и без.
    Иметь АЧХ контурной системы, это конечно очень хорошо. Но для меня цифра омических потерь в 2 ома, мало что говорит. Я например имею представление как должна выглядеть катушка с ненагруженной добротностью 250 единиц, для диапазона 1,9 мГц. А вот как выполнить катушку с потерями 2 ома, пока не представляю. Зная нагруженную добротность, могу прикинуть до какого уровня может быть поднят коэффициент трансформации. Видя же просто значение индуктивности, я этого сделать не могу. Конечно, это дело привычки. Но всё равно, ощущаешь какой то дискомфорт. Зная индуктивность катушки, и мощность, на которую рассчитан УМ, катушку я конечно намотаю. Но вот какое сопротивление потерь подставить в подобную модель, для меня пока под вопросом...

  3. #273
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но для меня цифра омических потерь в 2 ома, мало что говорит. Я например имею представление как должна выглядеть катушка с ненагруженной добротностью 250 единиц, для диапазона 1,9 мГц.
    Ненагруженная или конструктивная добротность индуктивности, если не ошибаюсь, отношение её индуктивного сопротивления к омическому... Нет проблем - одно в другое пересчитывается. Если индуктивность 13.8 uH, то на частоте 1.9 MHz при добротности 250 омическое будет 0.66 Om.
    Но омическое конкретной катушки зависит от частоты, а добротность разве нет?

  4. #274
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Как мощность-то определить?
    Как при измерении обычной несущей. Только в данном случае будет измеряться пиковая мощность однополосного телефонного сигнала. Нужно учесть удвоенную амплитуду осциллографа. Средняя мощность однополосного телефонного сигнала будет равна половине пиковой мощности однополосного сигнала.

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    И ещё надо бы уточнить, где этот пик.
    Пик, это максимальная амплитуда однополосного (НЧ) сигнала которую зафиксирует осциллограф. (на правом графике)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График измерен&#10.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	116595  

  5. #275
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Как при измерении обычной несущей. Только в данном случае будет измеряться пиковая мощность однополосного телефонного сигнала. Нужно учесть удвоенную амплитуду осциллографа.
    Амплитуда - это от нулевой линии до максимума. Размах картинки осциллографа в два раза больше амплитуды - с этим ясно.
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Средняя мощность однополосного телефонного сигнала будет равна половине пиковой мощности однополосного сигнала.
    Нет. Половине пиковой мощности равна средняя (эффективная, действующая) мощность несущей (CW) и она равна PEP. Для двухтонового SSB сигнала PEP равна половине пиковой, а действующая мощность равна пиковой, деленной на четыре или она равна PEP/2!!!
    Для реальной речи точно измерить действующую мощность сложно - где-то ближе будет к двухтоновому SSB сигналу...
    Вот мы и нашли, что Вы в два раза ошибаетесь в своих измерениях... Значит Ваш КПД не 90%, а 45%.

    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Пик, это максимальная амплитуда которую зафиксирует осциллограф. (на правом графике)
    Осциллограф такую картинку не покажет... Я под "где" имел ввиду, что на чисто активной нагрузке, а то тут некоторые пытались:
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Мощность в точке 4 (на аноде) измереная на пике импульса называется КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ МОЩНОСТЬЮ она в свою очередь равна МОЩНОСТЬ РАССЕИВАЕМАЯ НА АНОДЕ + МОЩНОСТЬ ОТДАВАЕМАЯ В НАГРЗКУ
    Оказывается на аноде есть "пик импульса", (неизвестно чего...) на котором измеряется "колебательная мощность" неизвестно чем и как.
    И всем тут приходится читать этот бред.

  6. #276
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    (на правом графике)
    На правом графике нарисована ерунда. Если амплитуду напряжения разделить на 2 - это будет только половина амплитуды напряжения и ничего более...
    Чтобы по осциллограмме напряжения вычислить мощность надо:
    1. Определить амплитуду ВЧ напряжения - размах картинки разделить на два.
    2. Возвести в квадрат это напряжение, потом разделить на два и разделить на 50 Om, или
    разделить на корень из двух, потом возвести в квадрат и разделить на 50.
    3. Это будет пиковая мощность. Разделить на два - получим PEP.
    4. PEP равна действующей мощности для CW и в два раза больше действующей для двухтонового SSB.

  7. #277
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Значит Ваш КПД не 90%, а 45%.
    А в SSB -20%? Вы сами-то не бредите, со своим двух тоновым сигналом в SSB? Приезжайте. Я Вам "зажгу" эквивалент из двух кило ваттных ламп + одну полу кило ваттную в полный накал. При токе 900 мА, и в CB и в SSB. И это что при КПД 20%?

  8. #278
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Как при измерении обычной несущей. Только в данном случае будет измеряться пиковая мощность однополосного телефонного сигнала.
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Вы сами-то не бредите, со своим двух тоновым сигналом в SSB? Приезжайте. Я Вам "зажгу" эквивалент из двух кило ваттных ламп + одной полу кило ваттную в полный накал. При токе 900 мА, и в CB и в SSB.
    Так от Вас месяц толку никто не может добиться, как Вы мощность меряете и как считаете - только твердите "как обычно"...
    Я Вам на пальцах несколько раз объяснил как надо... Нах мне Ваше "зажгу, зажгу"...
    Одно понятно, если Вы амплитуду ЛЮБОГО напряжения на два делите - то это уже точно ТУФТА.
    И это только мощность на эквиваленте - неплохо бы узнать, как Вы мощность источника в SSB меряете? Тоже "как обычно"?

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,728
    Поблагодарили
    2601
    Поблагодарил
    1315
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    меня ещё в церковноприходской школе учили что источник сеточного смещения должен включаться между сеткой и катодом, а не последовательно с генератором
    Всё у него правильно. Чё, не видите, у него смещение на батарейках, а батарейки, только так и включают.
    А Вы когда-нибудь слышали об эквивалентной схеме?

  10. #280
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Чё, не видите, у него смещение на батарейках, а батарейки, только так и включают.
    Да по-разному можно... Как скажете. У меня и 3000 V от батарейки...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UM2.png 
Просмотров:	115 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	116634

  11. #281
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Всё у него правильно. Чё, не видите, у него смещение на батарейках, а батарейки, только так и включают.
    А Вы когда-нибудь слышали об эквивалентной схеме?
    СЛЫШАЛ - только товарисч утверждает что я только чушь пишу и т.д. поэтому не возниккает желания особого поправлять его чушь.
    В цепи Генератор с амплитудой 50 В - резистор 50 Ом - "батарейка 50 В" ток не протекает поскольку нету там сеточного тока. Поэтому нету падения напряжения на резисторе и к сетке приложена амплитуда размах которой относительно катода находится в промежутке от -50В до -100В, а лампа заперта уже при -60В, смотрим характеристику. Поскольку коллега с первого намёка не понял то наверное опять ч.....
    вот пока писал этот пост он уже очухапся и правильную схемку нарисовал. Только номинал дроселька в первой сетке должен быть не 47, а 470, а то на 1,8 мгациклов мало будет, и амплитуда генератора не должна превышать напряжение смещения.

  12. #282
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,728
    Поблагодарили
    2601
    Поблагодарил
    1315
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Да по-разному можно...
    Да я про эквивалентную схему... Клиент не подозревает...

  13. #283
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    В цепи Генератор с амплитудой 50 В - резистор 50 Ом - "батарейка 50 В" ток не протекает поскольку нету там сеточного тока. Поэтому нету падения напряжения на резисторе и к сетке приложена амплитуда размах которой относительно катода находится в промежутке от -50В до -100В,
    Не, ну это просто праздник какой-то... Такого чудака нам... Да ещё и самый активный. Куда бы деть его... Может тебе отдельную тему завести - там бы и и... упражнялся.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    наверное опять ч.....
    Не наверное, а точно. Про дроссель тему засорял - теперь тут.

  14. #284
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,728
    Поблагодарили
    2601
    Поблагодарил
    1315
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Не, ну это просто праздник какой-то...
    Конечно, праздник. Тараканы веселятся!
    "только товарисч утверждает что я только чушь пишу" Тут он прав на 100%. Утверждаю!

  15. #285
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,099
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    666
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    А в SSB -20%? Вы сами-то не бредите, со своим двух тоновым сигналом в SSB? Приезжайте. Я Вам "зажгу" эквивалент из двух кило ваттных ламп + одну полу кило ваттную в полный накал. При токе 900 мА, и в CB и в SSB. И это что при КПД 20%?
    Процессор звуковой в трансивере выключите, а потом попробуйте зажечь лампочки! Сразу увидите свою мощность в SSB.

Похожие темы

  1. Реле усилителя мощности или... ?
    от UА9ZU в разделе TS-430
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 15:16
  2. Выбор усилителя мощности
    от RU0UAA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 23:52
  3. Микросхема усилителя мощности
    от Alex007 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 09:22
  4. ALC для усилителя мощности
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:08
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×