Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 459
Like Tree22Спасибо

Тема: Определение КПД усилителя мощности

  1. #121
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,804
    Поблагодарили
    2620
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А в лампе Вы берете среднее...
    Я об этом никогда не говорил.
    По Вашим осциллограммам видно, что ток импульсный, Значит для определения мощности нужно брать действующее значение, которое равно 0,318 Im
    (амплитудного). Напряжение же, нужно вырезать ту часть (на осциллограмме) которая над линией НУЛЕВОГО ТОКА. так-как при нулевом токе мощность равна нулю. Получатся сёдла, дествующее значение этого напряжения тоже равно какой-то доле амплитудного. Определить мощность можно! 1. Интегрированием, на отрезке наличия тока анода. 2. По площадям: перемножать , с каким-то шагом значения тока и напряжения (мгновенные).
    Получите результат РАВНЫЙ произведению 0,318 Imax*Ea0. Прибор покажет этот ток в точке 1 (на чертеже с красными цифрами). Там ток постоянный, переменная составляющая замкнулась через С под цифрой 1. Ток постоянный, он же и действующий. (Ну и средний, Гы-гы)
    Сотый раз повторяю: напряжение на аноде = сумма переменного и постоянного от источника. Его среднее значение
    равно Uа0, а в точке 1 на схеме - Это и есть напряжение Ea0, т.е напряжение источника.
    Можете поиграть осциллографом.
    1. Расстройте нагрузку. Напряжение, ПЕРЕМЕННАЯ составляющая УМЕНЬШИТСЯ, пиковое и действующее значения упадут, среднее останется таким же, ток возрастёт, мощность, рассеиваемая на аноде - возрастёт.
    2. Настройте в резонанс без нагрузки. Ток упадёт почти до нуля, Напряжение вырастет до двойного напрядения источника, его действующее значение (на аноде, разумеется) выратет, среднее - останется равное Еа0, мощность рассеиваемая анодом - упадёт.
    Считайте, хоть интегралом, хоть квантуйте и складывайте площади.
    Методика расчётов известна ещё с начала 30-х годов, когда двухлучевых осциллографов было "очень мало". И считали, и никто не квантовал и не множил мгновенные значения. Таблицы коэффициентов Берга опубливаны. Чего мудрить-то!
    Ваши умозаключения удивительны, но только для Вас самих.

  2. #122
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,804
    Поблагодарили
    2620
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Поэтому перемножая средний ток в лампе на среднее напряжение на лампе мы получаем мощность источника, а не мощность на лампе.
    Это ошибка. Ток - Импульсы, в состав которых входит (с коэффициентами) постоянная составляющая, переменная (осн. частоты и гармоник). А среднее напряжение на лампе - это и есть напряжение источника.
    Мощность не возникает ниоткуда, и никуда бесследно не тсчезает. От источника отбирается Ua0*Ia0=P подводимая, которая равна P~ + Pa.
    Что тут ещё непронятного-то? (!!!)

  3. #123
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    По Вашим осциллограммам видно, что ток импульсный, Значит для определения мощности нужно брать действующее значение, которое равно 0,318 Im
    Что Вы в открытую дверь ломитесь? Не нужны мне вообще Ваши действующие значения и дурацкие коэффициенты (Нпр: 0.318) из справочников для домохозяек...
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Напряжение же, нудно вырезать ту часть (на осциллограмме) которая над линией НУЛЕВОГО ТОКА.
    Я прекрасно умею считать и мгновенную мощность в любой точке и среднюю, не надо меня учить ни "вырезать", ни складывать - пора и Вам осваивать современные методы обработки информации. (Вы ещё предложите вырезать осциллограммы из картона и взвесить для определения площади )
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Получите результат РАВНЫЙ произведению 0,318 Imax*Ea0. Прибор покажет этот ток в точке 1 (на чертеже с красными цифрами).
    Ничего опять не напутали? Приборы для переменного тока "умеют" показывать эффективное значение только для синусоидальной его формы
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Сотый раз повторяю: напряжение на аноде = сумма переменного и постоянного от источника.
    Зачем сотый? Покажите, где я против этого возражал... Мне чихать на то, из чего складывается это напряжение - достаточно того, что оно есть. Зная ток и напряжение на аноде можно вычислить потери мощности в лампе - это я сотый раз повторяю.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ни среднее, нидействующее значение этого напр. брать для расчета мощности, рассеиваемой на анодн НЕЛЬЗЯ.
    Опять за рыбу деньги. Действующие ток и напряжение брать можно, если, конечно, правильно их рассчитать. На то они и "действующие"!!! А если расчет окажется неверным, то значит эти значения не были "действующими".

  4. #124
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Это ошибка.
    В чем конкретно?
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ток - Импульсы, в состав которых входит (с коэффициентами) постоянная составляющая, переменная (осн. частоты и гармоник). А среднее напряжение на лампе - это и есть напряжение источника.
    И средний ток через лампу равен току ВВ источника. Что не удивительно...
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    От источника отбирается Ua0*Ia0=P подводимая, которая равна P~ + Pa.
    Что тут ещё непронятного-то? (!!!)
    Непонятно, что такое P~ + Pa

  5. #125
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,804
    Поблагодарили
    2620
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Сообщение от R3MO
    Поэтому перемножая средний ток в лампе на среднее напряжение на лампе мы получаем мощность источника, а не мощность на лампе.
    Это ошибка. Ток - Импульсы, в состав которых входит (с коэффициентами) постоянная составляющая, переменная (осн. частоты и гармоник). А среднее напряжение на лампе - это и есть напряжение источника.
    Мощность не возникает ниоткуда, и никуда бесследно не тсчезает. От источника отбирается Ua0*Ia0=P подводимая, которая равна P~ + Pa.
    Что тут ещё непронятного-то? (!!!)
    Средний ток в лампе и постоянная составляющая импульсов тока НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    И средний ток через лампу равен току ВВ источника. Что не удивительно...
    Не равен!
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Непонятно, что такое P~ + Pa
    А если подумать! О чём речь-то идёт. P~ это, братец мой, колебательная мощность.
    А Ра это, как Вы её называете - мощность на лампе. Это рассеиваемая на аноде мощность.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Не нужны мне вообще Ваши действующие значения и дурацкие коэффициенты (Нпр: 0.318) из справочников для домохозяек...
    Ну, не нужны, так и ...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ничего опять не напутали? Приборы для переменного тока "умеют" показывать эффективное значение только для синусоидальной его формы
    Нет, не напутал. От источнтка течёт ПОСТОЯННЫЙ ТОК!.

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Мне чихать на то, из чего складывается это напряжение -
    А я то, наивный пытаюсь что-то объяснить. Ну, теперь понятно.
    Извините!
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Зная ток и напряжение на аноде можно вычислить потери мощности в лампе - это я сотый раз повторяю.
    Конечно, но как Вы это будете делать? Если из картона вырезвть - понятно, а если "современными методами обработки онформации" то прийдёте к разложению импульса. Хотя-бы для рассчета действующего значения тока. Как же без него? И Домашние хозяйки, которые строили передатчики по 150 квт, а им КПД ох как важен был, пользуются...
    Да, если не секрет. Как Вы осциллографом измеряете ток анода? В какой точке схемы? С напряжением всё понятно. С током - ?

  6. #126
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Средний ток в лампе и постоянная составляющая импульсов тока НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!
    Не знаю, одно и то же, или нет, но они РАВНЫ!!! И к тому же равны току источника.

  7. #127
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    "современными методами обработки онформации" то прийдёте к разложению импульса. Хотя-бы для рассчета действующего значения тока. Как же без него?
    Сто первый раз повторяю как "без него" в любой точке, для любой формы тока и напряжения:

    Название: P.png
Просмотров: 172

Размер: 5.0 Кб

  8. #128
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Да, если не секрет. Как Вы осциллографом измеряете ток анода? В какой точке схемы? С напряжением всё понятно. С током - ?
    Вы что, не поняли? Это же расчет!!! Я же писал, что пока для условной лампы. Сейчас как раз пытаюсь сделать модель ГУ-43Б. Тогда расчеты будут точнее... А Вы всё отвлекаете...
    Ещё наиграемся.
    А в реальной конструкции наверное в катод надо шунт поставить - сеточные токи сильно не помешают.

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,804
    Поблагодарили
    2620
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    сеточные токи сильно не помешают.
    Ну да, особенно экранка!???

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,804
    Поблагодарили
    2620
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    в любой точке, для любой формы тока и напряжения:
    Ну вот. С этого надо было и начинать.
    Ещё бы научиться корректно вопросы задавать. Не ломали бы копья.
    Апроксимация квадратичного участка хар-ки - отрезками прямой, под углом..., А вот критерий - наверное тангенс угла наклона... Сейчас уже не смогу ничего толкового...
    Я понимаю, это для мат. модели. Но я не математик.
    Я слесарь-сантехник.
    Если чё по водопроводу, иль про канащку..., тоды да.
    ... А у нас ...Всё течёт, и ничего не меняется...

  11. #131
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,083
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ещё бы научиться корректно вопросы задавать. Не ломали бы копья.
    Правильно вопросы задавать и одной терминологией пользоваться - 99% споров не состоится.
    Просто не хотелось ток и напряжение источника называть анодными...

    А модель всего усилителя получится неплохая - всё будет видно, в том числе все реактивные токи и мощности во всех элементах.
    И сейчас всё работает, но модель лампы ещё неправильная, поэтому пока не выкладываю результаты.

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,804
    Поблагодарили
    2620
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Правильно вопросы задавать и одной терминологией пользоваться - 99% споров не состоится.
    Ах, коварный! Так это всё, только чтобы поспорить!
    Одно утешает. Хоть спорщик то нормальный. Это я о том, что где-то и согласиться может, не "западло".
    А как там "схема слежения"? Работает у них?
    Или дроссель посеребреным нихромам мотают?
    А, впрочем...пошел я на ...сороковку.
    Уже поздно!
    73!

  13. #133
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Сообщение от R3MO Непонятно, что такое P~ + Pa А если подумать! О чём речь-то идёт. P~ это, братец мой, колебательная мощность.
    А Ра это, как Вы её называете - мощность на лампе. Это рассеиваемая на аноде мощность.
    Оба не правы - правильная трактовка в посте № 97 - именно так трактуется при расчёте режима.

  14. #134
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,336
    Поблагодарили
    592
    Поблагодарил
    411
    Так, пока вроде все немножко успокоились, задам свой вопрос, максимально приближенный к реальности.
    Исходные данные: каскад на ГУ-81М, ВВ БП 3000 В (под нагрузкой), режим CW, Iо=100 мА, ток потребления от ВВ источника при максимальной мощности - 600 мА. Имеем 1800 Вт подводимой мощности, на эквиваленте антенны намерили (допустим) 1170 Вт. Итого - КПД анодной цепи (включая ВКС) 65 %.
    Теперь 2-й режим: Uа, Iо те же самые, но в режиме SSB на микрофонный вход подаётся двухтоновый сигнал.
    А вопрос такой - какую подводимую мощность мы получим во 2-м случае, и какой КПД?
    Я не теоретик (образование не профильное), а опыт подсказывает, что и мощность будет меньше, и КПД тоже.
    Но хотелось бы увидеть примерные цифры. Если каких-то данных не хватает - можете добавить, исходя из реалий (ну, скажем, постоянная составляющая тока 1-й сетки в обоих случаях одинаковая, и равна 3-5 мА).

  15. #135
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    221
    Поблагодарил
    2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сообщение №2.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	412.1 Кб 
ID:	116163
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    При измерении мощности SSB измеряется мощность в пике огибающей деленное на два, если SSB сигнал не ограничен. При ограничении сигнала (например у Дроздова максимальное ограничение составляет 25 ДБ) пик огибающей приравнивается к подводимой мощности. (так же измеряется и выходная мощность).
    Вот. Постепенно всё проясняется. Оказывается, при ограничении, товарищ пиковую мощность приравнивает к действующей. Как просто...
    Только вот у Дроздова, если мне не изменяет память, Частоты двухтонального генератора выбраны так, что бы продукты ИМИ, возникшие при ограничении сигнала, Отфильтровывались уже в формирователе. И на выходе, при любом уровне ограничения, будет обычный двухтоновый сигнал.
    Ещё интереснее обстоят дела с ограничением однотонового сигнала. Той самой несущей при которой производилось измерение мощности. Её можно ограничивать даже после формирователя. Образующиеся гармоники легко фильтруются хоть в ДПФ, хоть в ФНЧ. А товарищ, ввёл оганичение на полную, и считает мощность по пику синусоиды. У меня, при использовании 2 ГК71, При подводимой 2300 В*0,7 А, мощность на пике составляла 2,3 кВт. КПД, больше 140 %. А здесь, жалкие 82...
    И по поводу сообщения приведённого здесь из соседней темы.
    То же самое. Человек полностью не имеет представления о чём пишет. Возьмите свою схему. Посмотрите, что именно она в состоянии отслеживать. При подаче просто несущей, после диодика Д3, даже ёмкости 0,01 мкФ, вполне достаточно чтобы там присутствовало только постоянное напряжение. Это просто детектор, отслеживающий амплитуду несущей. Далее, это напряжение пойдёт на регулирующий транзистор, и минус на управляющей чуть уменьшится. Пока не изменится мощность раскачки, рабочая точка лампы останется неизменной.
    Но у вас в схеме, присутствует ещё и ёмкость 1 мкФ. Вот её назначение, исключить попадание в систему слежения даже огибающей НЧ сигнала. Система, должна отслеживать громкость произносимой фразы. Но при этом, свести к минимуму саму НЧ огибающую. Так что, никакого отслеживания за огибающей НЧ сигнала, а тем более за синусоидой основной частоты, не происходит.
    Более того, даже хорошо отлаженная система, приводит к появлению сухости в сигнале. Ведь более слабые звуки приводят к смещению рабочих токов лампы вниз, в область более низкой крутизны. Однажды, просидел с товарищем пару-троечку вечеров. Он всё пытался сделать работу системы слежения, не заметной на слух. Но ничего не получилось. Либо она начинала работать просто как вокс, удерживая ток покоя практически неизменным даже в паузах между словами. Только толку от неё в этом случае никакого. Либо, более сухой, плоский сигнал... Но это уже только характеристика системы слежения, если вдруг кто то захочет ввести её в свой УМ.

Похожие темы

  1. Реле усилителя мощности или... ?
    от UА9ZU в разделе TS-430
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 15:16
  2. Выбор усилителя мощности
    от RU0UAA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 23:52
  3. Микросхема усилителя мощности
    от Alex007 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 09:22
  4. ALC для усилителя мощности
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:08
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×