Страница 23 из 31 ПерваяПервая ... 13161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 459
Like Tree22Спасибо

Тема: Определение КПД усилителя мощности

  1. #331
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Интересно, как речь исказится при этом, существенно?
    При установленном номинальном токе покоя, линейность получается очень хорошая. Ведь она и бралась как бы за образец. Возможности то перейти на линейную характеристику лампы нет. А вот при включении отслеживания тока покоя, происходит резкий спад всех фоновых шумов. (Как никак пара километров при более чем киловатте). При определённых настройках, система создаёт впечатление работы с воксом. Это когда лампа выводится на номинальный ток уже при относительно негромких звуках. Если отстраивать на номинальный ток только на самых громких звуках, явная сухость сигнала, и ощущение каких то подъискажений... В общем, человек надеялся получить экономию на токе покоя, но при этом, полностью не потерять в качестве. Но получилось, как всегда. Явная экономия, только при сильно заметной потере качества. Какая то середина между двумя крайними положениями, оказалась совсем не золотой...

  2. #332
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Во, не ожидал. А что это?
    Это настоящая ВАХ, хоть и расчетная. Т.е. то, как связаны ток и напряжение лампы во время работы, а не тогда, когда девочка-лаборант подает постоянное анодное напряжение, сеточное и записывает ток в паспорт лампы. Это то же самое, что и здесь на картинке, только в других координатах
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ещё как сказать...меньше ли
    Так я для кого всё рисую?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U-4.png 
Просмотров:	99 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	116928

  3. #333
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При установленном номинальном токе покоя, линейность получается очень хорошая. Ведь она и бралась как бы за образец. Возможности то перейти на линейную характеристику лампы нет.
    О какой линейности вообще речь, о линейности сеточной характеристике при постоянном напряжении на аноде?
    "На самом деле" вот как движется рабочая точка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U-5.png 
Просмотров:	104 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	116953
    Зависимость тока лампы от напряжения на упр. сетке.

    Нам что нужно в идеале? Чтобы амплитуда напряжение на нагрузке была пропорциональна напряжению во входном сигнале.
    Но это только если мы передаем сонату ля-минор и слушает её YL с абсолютным слухом...
    Для разборчивой "пробивной" речи может как раз надо что-то куда-то "загнуть" - тут не требуется, чтобы тебя по голосу узнавали... А что и куда - другой вопрос.

  4. #334
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    И вот уж заодно... Чтоб не скучали.

    Название: U-7.png
Просмотров: 131

Размер: 135.3 Кб

    Зависимость тока анода от напряжения на нем.

  5. #335
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,090
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    "...форма тока не симметричная - лампа как бы открывается
    по одному закону, а закрывается по другому. Как это может быть ?"

    Причина - межэлектродная емкость.

    Все-равно не понятно как это может быть. какую именно межэлектродную емкость Вы
    имеете ввиду, через что она заряжается и разряжается, нарисуйте, пожалуйста
    эквивалентную схему, отражающую этот процесс и приведите расчет для
    кого-нибудь практического случаю, на какой-то частоте.Таких кривых для формы тока
    я не видел ни в одном источнике, поэтому считаю, что Вы заблуждаетесь.

  6. #336
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ...поэтому считаю, что Вы заблуждаетесь.
    Во-первых, непонятно к кому Вы обращаетесь и кого цитируете... Или воспитания не хватает, или не умеете пользоваться форумом.
    Скажу Вам, что емкость анод-катод по техническим характеристикам для ГУ-43 14-16 pF. Считайте сами, что хотите.

  7. #337
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,090
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    обращался именно к Вам., цитирую наше с Вами обсуждение.
    Не надо тут никого воспитывать.

    Чем же заряжается эта емкость и через что разряжается, если эти
    процессы так различаются ?

    Я вам написал, что считаю, что Вы ошибаетесь и, что бы опровергнуть мое
    утверждение приведите Вы аргументы подтверждающую Вашу точку зрения.
    Мне доказывать прописные истины не к чему. Не один я, а НИКТО из
    присутсвующих на форуме, никогда слыхом не слыхивал о существенно несимметричных
    импульсах анодного тока в усилителях. Считаю, что ахинею писать на форумах - недопустимо.

  8. #338
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,056
    Поблагодарили
    2401
    Поблагодарил
    1762
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    емкость анод-катод по техническим характеристикам для ГУ-43 14-16 pF
    С чего бы это?
    Для ГУ-43:
    Входная - 90 пФ
    Выходная - 14 +/-4 пФ
    Проходная - 0,1 пФ
    Разберитесь, для начала, между чем и чем "входная", "выходная" и "проходная" ёмкости. Тогда и "открытие века" про несимметричный импульс анодного тока удастся избежать.

  9. #339
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Так я для кого всё рисую?
    Вопрос конешно интересный.Интереснно тоже узнать,до какого знака
    после запятой нужно посчитать КПД,чтобы на душе полегчало?

  10. #340
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    какой линейности вообще речь, о линейности сеточной характеристике при постоянном напряжении на аноде?
    В данном случае, речь идёт о качестве звука, а не о линейности УМ как таковой. Сама же линейность в момент всех этих манипуляций не измерялась. У товарища просто не было двухтональника. Но резкого "расползания" полосы пропускания я так же не заметил. Всё оставалось примерно на том же уровне, что обеспечивал трансивер
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    емкость анод-катод по техническим характеристикам для ГУ-43 14-16 pF
    Выходная ёмкость, это совсем не ёмкость анод/катод. Это ёмкость с анода, на ближайшую к нему сетку. В данном случае, экранную.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Мне доказывать прописные истины не к чему. Не один я, а НИКТО из
    присутсвующих на форуме, никогда слыхом не слыхивал о существенно несимметричных
    импульсах анодного тока в усилителях.
    А у вас что, когда нибудь была возможность наблюдать именно форму импульсов тока? И вам показывают скрин моделирования, а не просто словесное описание какого то процесса. Мне вот например больше не нравятся заход и импульса тока, и рассеиваемой анодом мощности, в зону отрицательных значений. Искажение же формы импульса, может определяться наличием ООС через проходную ёмкость. Интересно посмотреть на форму импульса при нулевом сопротивлении нагрузки. Когда напряжение на аноде неизменно...
    И смещение импульса тока, от пика напряжения на аноде. Вроде в резонансе, контур в аноде должен иметь чисто активное сопротивление. А несовпадение, может говорить о наличии какой то реактивной составляющей в анодной нагрузке...
    В общем вопросов так же хватает. Но это не причина нападать на автора программы-моделировщика. Может она требует определённых доводок. А может нам придётся чуть сменить какие то представления о процессах происходящих в лампе УМ...

  11. #341
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В данном случае, речь идёт о качестве звука, а не о линейности УМ как таковой. Сама же линейность в момент всех этих манипуляций не измерялась. У товарища...
    С товарищем - понятно. Я спрашивал именно о допустимости такой линейности для SSB. Мой просчет несет ту же информацию, что и при эксперименте с двухтональником. Для Вас это опять непривычно, видимо. Речь идет о качестве звука и о линейности УМ как токовой. Просчитаем и двухтональник.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Выходная ёмкость, это совсем не ёмкость анод/катод. Это ёмкость с анода, на ближайшую к нему сетку. В данном случае, экранную.
    Вот нашел:
    Многоэлектродные и специальные лампы - Межэлектродные емкости тетродов и пентодов "Выходная емкость тетрода Свых = Сa-к + Сa-g2"
    Сейчас померил свою лампу без панельки Са-к=8 pF, Ca-g2=15 pF. Емкость между анодом и катодом при заземленной второй сетке 17 pF/ а при заземленных первой и второй сетках 22 pF - именно она мне и нужна. Мне не важно что как называется - в модели сейчас стоит между катодом и анодом 14 pF.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Мне вот например больше не нравятся заход и импульса тока, и рассеиваемой анодом мощности, в зону отрицательных значений.
    А куда от этого денешься? Лампа заперта, напряжение падает, емкостный ток будет C*dU/dt - можете прикинуть прямо по моим графикам. Например на последней картинке в точке t=18.9 uS.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Считаю, что ахинею писать на форумах - недопустимо.
    А то некоторые на мою подпись обижаются, а практика показывает, что большинство споров именно из-за незнания закона Ома.
    Замечания делают от балды, а посчитать, даже когда им скажешь что - тямы не хватает.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И смещение импульса тока, от пика напряжения на аноде. Вроде в резонансе, контур в аноде должен иметь чисто активное сопротивление. А несовпадение, может говорить о наличии какой то реактивной составляющей в анодной нагрузке...
    Вот этот вопрос посложней будет. Дело в том, что я ПОКА настраиваю П-контур по максимуму мощности в нагрузке... К этому вопросу чуть позже вернемся. Наверное надо начать с классической схемы с дросселем большой индуктивности. Может у Вас есть рабочая конструкция, чтобы конкретно её смоделировать и сравнить с измеренными значениями. Такое предложение...

  12. #342
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,319
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    402
    "Емкость между анодом и катодом при заземленной второй сетке 17 pF/ а при заземленных первой и второй сетках 22 pF - именно она мне и нужна. Мне не важно что как называется - в модели сейчас стоит между катодом и анодом 14 pF."

    А где тогда в модели "Проходная - 0,1 пФ" (tks info RG9A)? Ведь проходная ёмкость во многом определяет устойчивость усилителя, особенно с ОК, и игнорировать её нельзя.
    С замерами ёмкостей между электродами всё-таки что-то не то. Интересно, насколько уменьшится ёмкость конденсатора, состоящего из двух плоских пластин, если между пластинами поместить заземлённый экран-сетку? По вашим замерам получается, что никак не уменьшится...

  13. #343
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    А где тогда в модели "Проходная - 0,1 пФ" (tks info RG9A)? Ведь проходная ёмкость во многом определяет устойчивость усилителя, особенно с ОК, и игнорировать её нельзя.
    Проходная есть между анодом и первой сеткой 0.1 pF и входная есть... Я их не игнорирую, но они, к сожалению, пока ни на что не влияют. Т.к. я управляющую сетку ПОКА запитал от идеального источника напряжения. Когда дойдем до моделирования ВЧ возбуда - тогда может и проходная заработает.

    Опять безадресные обращения и неподписанные цитаты - больше на такие посты не отвечаю.

  14. #344
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Емкость между анодом и катодом при заземленной второй сетке 17 pF/ а при заземленных первой и второй сетках 22 pF - именно она мне и нужна. Мне не важно что как называется - в модели сейчас стоит между катодом и анодом 14 pF.
    Нормально. Ну и попробуйте смоделировать каскад с ОС, при наличии такой ёмкости анод/катод. Гораздо проще, до и точнее, заложить в модель только ёмкость анод/экр. сетка. Долее, если есть желание, можно добавить емкость сетка/сетка. И упр. сетка/катод.
    И сравните данные справочников о проходной ёмкости анод/упр. сетка, Для ГУ 43, с реально измеренной ёмкостью. Думаю, разница получится очень существенная...
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А куда от этого денешься? Лампа заперта, напряжение падает
    Ну ладно, ток может сменить направление. Хотя, я думаю что это следствие наличия емкостного импеданса в анодной нагрузке, а вот как быть с отрицательной мощностью рассеиваемой анодом? Надо ввести запреты на некоторые отрицательные величины. А то мы запросто вечный двигатель сконструируем. Правда, только на бумаге

  15. #345
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,082
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну ладно, ток может сменить направление. Хотя, я думаю что это следствие наличия емкостного импеданса в анодной нагрузке
    Это следствие емкости между анодом и катодом - вот и Вы на законе Ома попались. Могу обнулить эту емкость - захода в минус не будет никогда.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...а вот как быть с отрицательной мощностью рассеиваемой анодом? Надо ввести запреты на некоторые отрицательные величины. А то мы запросто вечный двигатель сконструируем. Правда, только на бумаге
    Не переживайте - всё под контролем. Отрицательная мощность не рассеивается - это реактивная мощность. Рассеивается средняя за период.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и попробуйте смоделировать каскад с ОС
    Давайте схему с номиналами.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Гораздо проще, до и точнее, заложить в модель только ёмкость анод/экр. сетка. Долее, если есть желание, можно добавить емкость сетка/сетка. И упр. сетка/катод.
    Сразу всё учесть и не пытался... Пока с главными проблемами разобрался, а их немало было. Дальше будем поэтапно двигаться. Хотелось бы, повторюсь, сразу сравнивать с экспериментом. Пока свой усилитель не начал включать.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И сравните данные справочников о проходной ёмкости анод/упр. сетка, Для ГУ 43, с реально измеренной ёмкостью. Думаю, разница получится очень существенная...
    Проходная в описании лампы 0.1 pF - мне такую и померить нечем.

Похожие темы

  1. Реле усилителя мощности или... ?
    от UА9ZU в разделе TS-430
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 15:16
  2. Выбор усилителя мощности
    от RU0UAA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 23:52
  3. Микросхема усилителя мощности
    от Alex007 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 09:22
  4. ALC для усилителя мощности
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:08
  5. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×