Страница 16 из 41 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 613
Like Tree106Спасибо

Тема: Усилители мощности с ОС или ОК?

  1. #226
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Отвечаю.
    "Мощегонство":
    Превышение мощности относительно разрешенной более, чем в два раза. .....
    Это кто-же определил такой предел? Не Вы-ли? Превышение разрешённой мощности это нарушение, однозначно!

  2. #227
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Cергей, а у меня нет такого категоричного мнения. Много где тетроды качают в катод. Правда при этом не видел ни разу, чтобы не соблюдали именно тетродного включения.
    Думаю только радиолюбители\ дилетанты с единственной целью как то заявить о себе пропагандируют схемы УМ на тетродах и пентодах с глухо заземленными сетками. Соответственно не следует уподобляться им.
    А я ничего категорично не заявлял.
    И про режим с глухозаземленными сетками тоже положительно не отзывался.
    Читайте выше, режим ОС с подачей всех необходимых и рекомендованных напряжений.
    Плюсы и минусы есть в любой схеме, одно решение другого не отвергает.
    Мое личное мнение у режима с ОС плюсов больше, но каждому свое.

    P.S. Имя свое Вы не указали, поиск на QRZ.ru также не дал положительного результата.

    73!

    Сергей.

  3. #228
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Вы говорили, что здесь ведутся "невежественные разговоры о квадратичных характеристиках лампы при перенапряженном режиме" не указав конкретно - что именно и кто говорил. А вот то, что сами написали, даже не знаю как назвать - набор не связанных между собой терминов и не обоснованных заключений.
    И еще можно добавить. "Специалиста" в знаниях законов радиотехники.

  4. #229
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    у режима с ОС плюсов больше,

    Сергей.
    У ОС плюс по сути один -бОльший кпд при примерно той же линейности (или лучшая линейность при разумном кпд).
    А минус тоже известный, который надо компенсировать за частую применением еще одного усилителя (в раскачку), что тоже надо учитывать в общем потреблении от сети, а еще размер, настройка и прочий геморой.
    Получится примерно то на то.
    Да и реально, если вы переключите УМ из класса АВ в В например, то никто в эфире это и не заметит.

  5. #230
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    набор не связанных между собой терминов и не обоснованных заключений.
    А я и не спорю. Не видно связи - возможно её и нет совсем. Необоснованные заключения - тоже согласен. Одним нужны обоснования, от арифметики Магницкого, другим - намёка достаточно!
    Не судите строго. Не излагать же здесь...всю и всё.

    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    И еще можно добавить. "Специалиста" в знаниях законов радиотехники.
    Да дело-то не в "специалисте", а в законах радиотехники. Они существуют независимо от наличия знаний, (образования), вообще от наличия чего-то или кого-то.
    Есть хорошие учебники. Ищите, читайте, стройте. Успехов всем!
    73!
    Д. П. Линде. Л 59 Радиопередающие устройства. М., "Энергия", 1969, 680 стр. с илл.
    Там всё связано, обоснованно и проиллюстрировано.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да и реально, если вы переключите УМ из класса АВ в В например, то никто в эфире это и не заметит.
    Потому. что граница между классами нечёткая, из-за "хвостов" характеристик внизу.
    Импульс анодного тока - то не строго косинусоидальный. Но, если в С уйдёте - не сразу, но заметят. (Угол отсечки...)

  6. #231
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да и реально, если вы переключите УМ из класса АВ в В например, то никто в эфире это и не заметит.
    Однако любой усилитель с ОС в эфире определяется очень легко. Попросту "хриплый" сигнал, несмотря на "высокую линейность" усилителя. Не замечали? (Убедительная просьба, не нужно объяснять это отсталостью дальнего востока. Такие сигналы постоянно слышны и с центральных регионов. Спасибо.)

  7. #232
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Однако любой усилитель с ОС в эфире определяется очень легко. Попросту "хриплый" сигнал, несмотря на "высокую линейность" усилителя. Не замечали? (Убедительная просьба, не нужно объяснять это отсталостью дальнего востока. Такие сигналы постоянно слышны и с центральных регионов. Спасибо.)
    Круто аш ахренеть !

    Так может разъясните сей ваш постулат ?

  8. #233
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Однако любой усилитель с ОС в эфире определяется очень легко. Попросту "хриплый" сигнал, несмотря на "высокую линейность" усилителя. Не замечали?
    Замечал, но никак не связывал сетки с "хриплым" сигналом.
    Вообще, я закончил только среднюю музыкальную школу, и мой слух не такой тонкий, чтобы наслух читать схему передатчика.
    Да и слух уже притупился, с возрастом. Но заметил: некоторые тупят независимо от географии и возраста...
    А по работе схемы "добровольно-принудительного автоматизированного смещения" есть что сказать?

  9. #234
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Круто аш ахренеть !

    Так может разъясните сей ваш постулат ?
    А Вы еще не можете отличать УМ с ОС? Послушайте внимательно и не ошибетесь - то что "хрипит" в эфире и есть УМ с ОС.

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Так может разъясните сей ваш постулат ?
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    то что "хрипит" в эфире и есть УМ с ОС.
    Вот теперь понятно.
    А я-то, глупый, видно зря учился!
    да.... а отчего он хрипит-то? Мож. холодной водки выпил?
    Я серьёзно. Интересно, ведь!

  11. #236
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вот теперь понятно. А я-то, глупый, видно зря учился!
    Извини. Я как-то уже намекал про русские автомобили. И про наших специалистов, которые видимо тоже - зря учились.

  12. #237
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Теперь понятно....буду знать шо Америтроны придумали ваши специалисты

  13. #238
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    121
    ОС или ОК (а есть еще варианты частично туда, частично сюда). Разве в этом дело. Каждый решает это "по обстоятельствам, а не со зла". Если у меня случился к примеру 3хГУ50 "глухозаземленный" и мне по расчету, без испытаний было понятно, что не качнуть его от "Дружбы" или Х1М, тут же переделал его на ОК. У моего товарища, 4хГУ50, но возбудитель "импортный ящик" 100Вт, единственная проблема для ОС (хоть "глухо", хоть не "глухо" заземленными сетками) нелинейный вход, и не всегда с ним могут справиться ФНЧ РА импортных ящиков. Ну у него справились (хотя даже если бы не справились бюджетные решения есть, без активных элементов). А то, что у него при "глухих сетках" первую сетку "жгет", так у него ведро ГУ-50 стоит прокаленных. Это к тому, что вариант ОК/ОС решается по обстоятельствам и расчету.

  14. #239
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Однако любой усилитель с ОС в эфире определяется очень легко. Попросту "хриплый" сигнал, несмотря на "высокую линейность" усилителя. Не замечали? (Убедительная просьба, не нужно объяснять это отсталостью дальнего востока. Такие сигналы постоянно слышны и с центральных регионов. Спасибо.)
    Нигде в промышленной технике сетки тупо не сажают на землю в схеме с ОС,хотя брешу - мне знаком случай с лампой ГУ-50 в УМ р-ст Р-53 !!!
    Это напоминает приколы знаменитого FOGа ,у него все трансиверы хрипят и зажаты !
    Так и у Вас все УМ с ОС хрипят - "золотое вы ухо" нашего Дальнего востока !

  15. #240
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ОС или ОК (а есть еще варианты частично туда, частично сюда). Разве в этом дело. Каждый решает это "по обстоятельствам, а не со зла". У моего товарища, 4хГУ50, но возбудитель "импортный ящик" 100Вт, единственная проблема для ОС (хоть "глухо", хоть не "глухо" заземленными сетками) нелинейный вход, и не всегда с ним могут справиться ФНЧ РА импортных ящиков.
    Вы путаете два фактора.
    В усилителе с ОС существует нагрузка в один полупериод, отсюда большинство проблем последнего времени, когда в качестве драйвера стали применять широкополосные транзисторные усилители.
    Ранее усилители с ламповыми трансиверами такой проблемы не было, нет ее и сейчас, просто необходимо иметь на входе усилителя с ОС П контур, который запасает энергию и "размазывает" нагрузку для трансивера.
    Нелинейность входного сопротивления усилителя с ОС также имеет место, это связано с величиной тока через лампу, но на линейность, усилителя в целом влияние весьма незначительно.
    Отличительная особенность - это низкое входное сопротивление усилителя, ориентировочно =1/S, где S, крутизна характеристики лампы.
    Кстати, вывести усилитель с ОК в режим с током первой сетки проще, чем усилитель с ОС.

    Сергей.

Похожие темы

  1. Усилители мощности: фото
    от UU2JET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3183
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 23:40
  2. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  3. Усилители
    от 4L1G в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 13:00
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×