Like Tree2933Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #3286
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Так и расчитывается максимально допустимый ток для второй сетки. И имено на этот ток (с запасом) должен быть расчитан стабилизатор и измеритель сеточного тока.
    А вы тут втираете про 20 мА.....
    И почему обязательно надо использовать на максимально допустимом токе?
    Если Вы решили сделать замечание, то уж прочитайте все посты, в частности #3198, там написано, что стабилизатор работает до 70ма,
    и прибор у меня сделан на 50ма:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2380.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	385.4 Кб 
ID:	171431

  2. #3287
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Читаем справочник внимателтьно с первой строки -"при напряжении Ua = 1000 В." и так далее что обеспечивает лампа в обозначеном режиме. Но это не обозначает ни как что лампа не может быть использована в других режимах.
    Это не рабочий режим, а режим при котором была измерена крутизна АСХ указанная в ТТХ лампы.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Сорри - неудержался думал ктото заметит этот ляп "читателя паспорта ГУ-74Б!"
    Так что ляп пока как-то в вашем сообщении, а вовсе не в паспорте ГУ-74Б .

  3. #3288
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    И почему обязательно надо использовать на максимально допустимом токе?
    Шкала мощности на приборе не правильная, будет сильно врать.

  4. #3289
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да, конечно.
    Графики к лампе расчитывали не такие как я, а гораздо умнее люди, и если они сказали, что при давлении 15 мм в.ст будет 42 куба, значит так оно и есть. Значит отверстия в аноде имеет какую-то свою определенную площадь
    Ну так да......Только в паспорте не указано, что давлением в подвале можно манипулировать всякими тубусами вокруг анода лампы.......Там вообще не указано про конструкцию какого-либо тубуса и наличии трубы на радиаторе. Я думаю, что эти графики построены для применения в панелях с керамическим тубусом, по типу как на ГУ-43....

  5. #3290
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Вывод: максимальная продувка достигается при наглухо закрытом радиаторе.
    Ну как же, Вы, Павел...! А смайлик где?

  6. #3291
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Шкала мощности на приборе не правильная, будет сильно врать.
    Есть усилители "для себя". Там не всё красиво, но обычно всё правильно. А есть "по заказу". Тут главное - ровные цифры на шкале, много импортных слов на передней панели, разноцветных светодиодов там же и обязательная покраска пайки цапон-лаком.

  7. #3292
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Ну и что? Разве не может быть просадки напряжения в 3-х фазной цепи? У нас, когда нефтяники запускают свой СТД (двигатель привода насоса для перекачки нефти) то по всей округе лампочки мигают.
    И при чем тут ваши нефтянники с их ( или вашими) проблемами? Обеспечте нормальныю сеть усилителю и не списывайте на него (УМ) чужие косяки. Хи

  8. #3293
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Я думаю, что эти графики построены для применения в панелях с керамическим тубусом, по типу как на ГУ-43....
    Сергей, думаю, что графики построены исходя из площади отверстий в аноде, плюс 1 или 2 мм вокруг анода, и это, похоже, было взято за калибровочное отверстие, площадь которого взята для расчета давления и проходящего потока..
    А уж конструкторы передатчиков потом изгалялись как хотели, и выдумывали разные обтекатели, главное обеспечить это самое калибровочное отверстие, что бы доказать, что при конструировании они соблюли график, не превышают предельные параметры, и чтобы гарантированно сработал в отсеке УМ-а пневмовыключатель на определенное давление.
    За все передатчики не скажу, скажу что видел.
    В передатчике Барк-2 применен стакан из пластика. (к сожалению фото нет)
    В передатчике Бриг и Корвет - просто стеклотекстолитовая пластина с отверстиями.
    Иначе, не зная площади проходящего потока, невозможно построить график.
    Я думаю, что Владимира и мои эксперименты не претендуют на истину, потому что мы не знаем исходя из какой площади потока исходили конструкторы лампы.
    Я сделал предположение, что это все отверстия анода плюс 1-2 мм вокруг, исходя из увиденного и пощупанного.
    Наш эксперимент довольно приблизителен, но поучителен, хотя бы тем, что можно оценить пригодность различных вентиляторов, и хорошим дополнением к нему будет замер темп. выходящего воздуха в будущем
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гу.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	510.3 Кб 
ID:	171443  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #3294
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А есть "по заказу". Тут главное - ровные цифры на шкале, много импортных слов на передней панели, разноцветных светодиодов там же и обязательная покраска пайки цапон-лаком.
    хмм.. а у тебя есть чёнить на продажу? Ну или из того, что когда-то было для себя, а теперь пылится за ненадобностью?
    Ну чтоб заценить и сравнить..
    Мож я зря напрягаюсь, и лучше куплю правильный или полуправильный, но из надёжных рук?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #3295
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    а у тебя есть чёнить на продажу?
    Уже несколько лет, как нет. Неблагодарное это дело. Делать абы как, но красиво - не хочу и не могу. А правильно ДО КОНЦА - хлопотно и в итоге не покрывает ни моральных, ни материальных, ни физических затрат. Провинция у нас....
    ( В 1992-м году "пошёл на пенсию" - искал тогда работу и паять-крутить помогало выжить. В итоге ЗА ГОД у меня на стапеле побывало 19 ( девятнадцать ) КВ трансиверов. Что-то с нуля делал, что-то людям оживлял, часто покупался у наигравшегося соседа металлолом и трансивера собирались " по мотивам ". Были и простые - Альбатросы или UA1FA. Были и многодиапазонные : а-ля UW3DI. Делали здесь в городе ДРОЗДОВ. Пришлось несколько штук научить летать. Так что их болячки АПЧ в TX тракте и ДПКД знаю. Усилки? Совершенно аналогично. Осталась пара ПОЛНЫХ комплектов турурушечек: для 74-й и для 43-й. Всё себя дурю: а вдруг... ) Так что ничего я тебе не продам. Могу резисторы поискать. Или вентилятор-турбинку. Были в чулане . Кинь в личку адрес - куда слать. А если утомил советами - могу и помолчать. Тут и без меня умников лет на 100 припасено...

  11. #3296
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-...999.263.lK4HA0
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-...999.266.YT9UDR
    а вот попались на глаза улитки.
    Похоже БУ, и в каталогах нет.
    Но если сравнивать по каталогу с похожими по размерам и эл. параметрам, то которая поменьше - 100 кубов, которая побольше 200. Наверное.
    Кто нибудь сталкивался?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #3297
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Или вентилятор-турбинку. Были в чулане . Кинь в личку адрес - куда слать.
    Вот! Ну вот!! Можем жеж ведь не только покритиковать словом, но и помочь делом!!
    Адрес по позывному в колбуке на щрз.ру и щрз.ком не менялся 10 лет, и, надеюсь, не поменяется еще столько-же.
    Подсказка: Дорожная
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #3298
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Кроме размеров беличьего колеса и производительности не надо забывать и о типе двигателя. Написано - промышленный. Хорошо. Но.
    Вот с чем приходилось сталкиваться мне. Первый МИНУС. Двигатель не рассчитан на постоянную работу. Он не асинхронный а, скажем, коллекторный. Как в пылесосе. При малых размерах большая мощность, но после 15 минут работы требуется перекур. Используется как в быту так и в оргтехнике. Например, охлаждение фьюзера лазерных принтеров-копиров большой производительности. Включается ТОЛЬКО в момент нагрева узла до критической температуры и так же выключается - когда Бог на душу положит.
    ВТОРОЙ. Щётки с постоянно рвущимися дугами - источник помех на приём. Тут вообще без вариантов. НЕ ГОДИТСЯ.
    Вот здесь питание 27 вольт. Не плохо бы уточнить эти нюансы. Идеальны турбинки, у которых можно отсоединить штатный мотор и приделать другой.
    Куда слать ?

    ***********

    Опоздал. Илья, я вполне серьёзно. Кинь в личку адрес. А то у меня с и-нетом какие то дурацкие вопросы появились. Подтверждаю свои слова. Отправлю. Заодно и напиши: какой размер девайса допустим. И может ещё чего?

  14. #3299
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Написано - промышленный. Хорошо. Но.
    Блин, Игорь, у тебя столько НО, что ну ...
    Не вдаваясь в тонкости, если я вижу в описании, даже в корявом китайском переводе слова "сервер", "промышленный", "горячий", компьютер", "безщеточный", "дым барбекю" и еще что-то подобное, то я полагаю, что эта фиговина расчитана на длительную работу.
    С некоторым недоверием отношусь к повышенным оборотам, более 2000-2200, ибо 5400 об.мин. сомнительно что для длительной работы..
    Я в комп вставил пластмассовую турбинку размером 72 Х 72 охлаждать видеокатру (старенькая, но танки на максималке пока тянет), и комп у меня включен по 18 часов в сутки.
    работает и не греется. Только шерсть с кота лихо внутрь засасывает, приходится раз в 3 недели тащить системник в гараж, выдувать все воздухом.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Куда слать ?
    гуманитарная помощь приветствуется по адресу:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Адрес по позывному в колбуке на щрз.ру и щрз.ком не менялся 10 лет, и, надеюсь, не поменяется еще столько-же.
    Подсказка: Дорожная
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #3300
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Блин, Игорь, у тебя столько НО, что ну ...
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    если утомил советами - могу и помолчать. Тут и без меня умников лет на 100 припасено...
    Всё понял. Надеюсь. Пока молчу. Разбираюсь с вопросом. И НИКАКИХ НО ! НИКАКИХ ! (с)

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×