Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #8836
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Отвёл от анода лампы тепло - можно снять большую выходной мощность
    В стеклянной лампе непосредственно от анода тепло не отведешь, т.к. он (анод) за вакуумной прослойкой-изолятором. Охлаждается отсек усилителя, который нагревается излучением анода.

  2. #8837
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Военные не гоняют пустоту, если кроме ламп надо надо охладить
    Да! Если мои "три копейки" не повредят, скажу, в "Волхове" (СНР-75) в каждом шкафчике стоит (стоял) вентилятор на вытяжку, иначе через пол часа работы температура в кунге, даже зимой поднималась к 30 (+) градусов. А там в основном (в моей системе так) стояли 6н1п, под сотню штук.

  3. #8838
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    предусмотреть вариант коммутации, когда в режиме передачи вентилятор выключается, а в режиме приёма включается.
    Куча слов, а на заданный вопрос так ответа и не было

  4. #8839
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1006
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Куча слов,
    Добавлю еще кучку, т.к. рисовать не могу. Или свободный переключающий контакт реле отпирания ламп,
    или добавить параллельно еще реле с переключающим контактом. На один провод вентилятора к примеру (-)
    подается постоянно. Тумблер питания вентилятора ставится трехпозиционный с фиксацией. На средн. контакт
    тумблера подается (+) питания. Два других контакта тумблера подключаются соответственно к Н.З. и Н.О. контактам реле вентилятора. Средний контакт реле подключается к (+) выводу вентилятора. Таким образом
    среднее положение тумблера - вентилятор выключен (например деж. режим). Тумблер в одну сторону - Н.О. контакт реле замыкается и включает вентилятор при передаче. Тумблер в другую сторону - вентилятор включен через Н.З. контакт при приеме, но выключается при передаче.Так устроит? Ну а если вместо тумблера галетник поставить, то можно и на постоянно вентилятор включать или еще чего-нибудь придумать.

  5. #8840
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Эти лампы не требуют обдува, но вентилятор на вытяжку имеется и установлен на задней стенке корпуса усилителя. Для включения вентилятора предусмотрен отдельный тумблер, но включаю его редко, избегая лишнего шума, попадающего в микрофон.

    Понимаю, что при интенсивной работе охлаждение явно не помешает, и хочу предусмотреть вариант коммутации, когда в режиме передачи вентилятор выключается, а в режиме приёма включается. В этом случае шум вентилятора при передаче не будет слышен в эфире, а когда я слушаю корреспондента, лампы, нагревшиеся при передаче, будут охлаждаться.
    А, если, просто, заменить вентилятор. Сейчас навалом вентиляторов, с малым уровнем шума и вполне хорошей производительностью, достаточной для таких задач , и стоимостью 200-300 руб. А, если еще и обороты подобрать, то его , вообще, не будет слышно.
    Для примера, Я здесь собрал себе новый комп и очень удивился, когда включил его, потому , как не услышал привычного шума, а, только,
    в корпусе стоит , аж, ТРИ вентилятора и еще один на процессоре. Так что компьютерный магазин Вам в помощь.
    Конечно, если ставится целью применить, скажем , именно, что то типа ВН, ну, тогда, непременно, надо автоматику, таймеры и пр. на включение и выключение.

  6. #8841
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Куча слов, а на заданный вопрос так ответа и не было
    Самый первый ответ, самый, на мой взгляд, толковый:
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Конечно есть ! У меня так было сделано в усилителе на ГИ-7БТ, в режиме приема вентилятор работал на малых оборотах, на режиме передачи на полную.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #8842
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Самый первый ответ, самый, на мой взгляд, толковый
    )))) ответ с точностью до наоборот. Наш коллега спрашивает: RX - вентилятор вкл, TX - вентилятор выкл

  8. #8843
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    )))) ответ с точностью до наоборот.
    Значит вентилятор подключаем к противоположным контактам реле, и делов-то.. )))
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #8844
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Борис Владимирович, если хоЧЕте вентилировать, а установленный вентилятор шумный - проще всего поставить компьютерный. Запитать пониженным напряжением (через резистор) и пусть крутится постоянно и бесшумно.

  10. #8845
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Если шум вентилятора мешает при работе микрофоном, то просто подберите резистор, стоящий последовательно с вентилятором до приемлемого шума. Обязательное охлаждение ламп не требуется, тем более Вы работаете в SSB, а там средняя мощность значительно ниже, чем в цифре. Хватит небольшой вытяжки за глаза. А при работе в цифре можно включить вентилятор на полную мощность.

  11. #8846
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Борис Владимирович, если хоЧЕте вентилировать, а установленный вентилятор шумный - проще всего поставить компьютерный. Запитать пониженным напряжением (через резистор) и пусть крутится постоянно и бесшумно.


    Я об этом подумаю, но мой вопрос, видимо, не был правильно понят, а кто-то понял его "с точностью до наоборот" .
    Сейчас я иногда включаю вентилятор отдельным удобно расположенным тумблером. Но в усилителе есть реле со свободными контактами, которое переключается при смене режима приёма и передачи. Вот я и надумал использовать его для охлаждения корпуса УМа (вентилятор работает на вытяжку) без моего вмешательства. При этом включать вентилятор только в режиме приёма, так как в режиме передачи в SSB с включённым компрессором некоторые корреспонденты при уровне сигнала 59++ считают своим долгом заметить, что у меня есть вентилятор .

    Суть моего вопроса в первом сообщении сводилась к тому, что есть ли вообще смысл охлаждать усилитель с двумя ГУ-72 и довольно просторным корпусом с "дырявыми"стенками и верхней крышкой. И (главное) даст ли какой-то эффект включение вентилятора только в режиме приёма? Часто при повседневных связях особенно с давними друзьями и товарищами наши диалоги состоят из продолжительных монологов с обеих сторон, и я подумал, что после моего "выступления" вентилятор сможет дать "отдохнуть" усилителю в режиме приёма.

    Вот, впрочем, как-то так, ничего не усложняя, не меняя скорость вращения вентилятора и других усложнений. Замечу при этом, что усилителю недавно исполнилось 50 лет, и обычно я вообще не включаю вентилятор.

    А предложение подобрать менее шумный вентилятор также заслуживает рассмотрения.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #8847
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    есть ли вообще смысл охлаждать усилитель с двумя ГУ-72 и довольно просторным корпусом с "дырявыми"стенками и верхней крышкой. И (главное) даст ли какой-то эффект включение вентилятора только в режиме приёма?
    Борис Владимирович, небольшая "лабораторная работа" решила бы Ваш вопрос - замерить китайским пирометром температуру и сравнить результаты с Канцельсоном , а не с этими экспертами что советы "наоборот" кидают ...

  13. #8848
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Л
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    . При этом включать вентилятор только в режиме приёма, так как в режиме передачи в SSB с включённым компрессором некоторые корреспонденты при уровне сигнала 59++ считают своим долгом заметить, что у меня есть вентилятор .
    Суть моего вопроса в первом сообщении сводилась к тому, что есть ли вообще смысл охлаждать усилитГУ-72 и довольно просторвключение вентилятора только в режиме приёма?
    .
    Особого смысла охлаждать усилитель в режиме приема нет.
    Проблема шума вентилятора в режиме передачи решается еще проще, не нужно устанавливать усилитель под носом на рабочем столе. Усилитель стоит в стороне от стола, корреспонденты не считают своим долгом заметить наличие вентилятора....
    Последний раз редактировалось RT8L; 03.09.2020 в 20:36.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  14. #8849
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Борис, Вы сами ответили на свой вопрос. Заметили перегрев усилителя - оставьте вентилятор включённым во время приёма (тумблер-клавиша под рукой).
    При передаче, аналогично, считаете что перегрелся - включите. Уверен, что большинство собеседников не обратят внимание на некоторый шум, который временами может появиться у них во время приёма. И последнее, если уж так шумит - замените, большинство компьютерных Вам могут доставить удовольствие. Это много проще, чем ставить всякого рода "автоматику".
    Успехов. Рад буду встретиться в эфире. 73!

  15. #8850
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5258
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Особого смысла охлаждать усилитель в режиме приема нет.
    Пожалуй есть. Ведь передача тепла от анода наружу процесс инерционный. Особенно это касается ламп с радиаторами. В начале передачи, когда анод греется излучающая поверхность радиатора еще холодная, пока до нее это тепло дойдет... При короткой передаче (в контесте например) в режиме приема как раз и надо отводить тепло. Поэтому для ламп "с буквой Б" нет смысла делать какую то автоматику на обдув. Или, если уж так сильно хочется, включать вентилятор на полную с началом передачи и выключать этот режим с весьма большой постоянной времени.
    Про стеклянные лампы без радиаторов. Они вроде как не требуют принудительного охлаждения. Но это касается устройств с правильной конструкцией корпуса, т.е. где хорошо осуществляется естественная конвекция. Любители же как правило желают как можно больше ужаться в размерах корпуса и с конвенцией при этом становится туго. Поэтому в каких то случаях вентилятор желателен. Да и не только любители, уже выше упоминали Р-102. Но тут однозначно, вентилятор должен работать только на вытяжку. У нас на коллективке был печальный опыт дуть на ГУ-50. Был каскад на 4 лампах. Он служил по началу драйвером для 2хГУ5Б. Мощности его для раскачки естественно мало, поэтому мы эти полтинники не жалели. При 1200 на аноде в холостом режиме (трансформатор от УИП) кочегарили до 1А. Аноды ламп белели... Поставили вентилятор ВН-2 на обдув. В результате из-за разности температур с разной стороны баллон на одной лампе треснул, а на второй стекло с противоположной стороны размягчилось и втянулось вовнутрь. Две лампы уцелели. После этого сделали другой драйвер...

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×