Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #9061
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Предполагаю что лечится переводом лампы в более линейный режим, т.е. повышение тока покоя вплоть до класса А.
    Василий,

    Спасибо за ответ. Да, я тоже так подумал. Надо попробовать. Усилитель самодельный и возможно ток не был выставлен правильно.

    Николай NA3M

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Этой модной некогда не работал, поэтому точно не скажу. Но напрашивается вопрос - а какая форма спектра должна быть? Вы уверены, что эта картинка должна быть другой?
    Да, уверен. За примерно 5 лет работы в FT8/4 не припомню таких сигналов. Должна быть одна полоса шириной ~50 Гц (в FT8) яркая или не очень, но не 3 или 5 полос.

    Николай NA3M

    - - - Добавлено - - -

    Посмотрите в режиме несущей, есть они или нет.
    Уменьшите уровень модуляции по НЧ в трансивере, при этом смотрите на выходе усилителя.
    В режиме несущей (кнопка Tune в WSJT) примерно та-же картина - несколько "палок" разной яркости. Уменьшение уровня модуляции не помогает, да и там картина бывает другая (эта проблема уже известна).

    Примерно понятно куда надо двигаться - узнать, какой ток покоя нужен для этой лампы что-бы получить максимальную линейность и попробовать с ним.

  2. #9062
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    В режиме несущей (кнопка Tune в WSJT) примерно та-же картина - несколько "палок" разной яркости. Уменьшение уровня модуляции не помогает, да и там картина бывает другая (эта проблема уже известна).
    Я честно говоря не знаю что делает Tune в WSJT. Подайте длительное нажатие в CW. Там гарантирован один тон. Линейность таким способом не проверите, но убедитесь что нет какой-нибудь паразитной АМ из-за "грязных" источников напряжения питания РА. Ну а дальше желательна проверка двухтоновым сигналом.

  3. #9063
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Да, я тоже так подумал. Надо попробовать. Усилитель самодельный и возможно ток не был выставлен правильно.
    Николай, да я просто вспомнил как будучи в начале века на Майкопском сборище, Иван RA6AX там вещал телетайпом посредством звуковой карты (AFSK). В качестве усилителя был блок от Р-140 с лампой ГУ-84Б. Так вот он поднимал ток покоя до 1А, иначе говорит сигнал не разборчивый получается. Практически у него получался класс А, потому как во время передачи ток вроде как и не возрастал, ну или совсем чуть-чуть. Позже, когда сам возобновил свою практику в RTTY, замечал что часто некоторые AFSK-шные сигналы вроде по уровню слышны хорошо, но декодируются не очень. А некоторые правильные (FSK видимо) вообще не слышно ухом среди помех, а декодирование идет.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Как я понял, при работе любой цифровой модой формирующей сигнал на уровне audio, нет смысла использовать лампу с какой либо отсечкой, что делается в CW, SSB для повышения кпд выходного каскада, т.е. в экономии мощности в паузах. Ведь все равно при передаче этих пауз нет и каскад всегда работает на полную мощность. Поэтому смело выставляйте ток лампы с учетом максимальной рассеиваемой мощности, тогда будет максимальная линейность. Естественно следите чтобы при подаче возбуждения этот ток таковым и оставался. При этом будет еще попутный бонус, нужно будет меньше мощности подавать с трансивера, т.е. облегчится режим его передатчика. Обратил на это внимание при работе FSK. Думаю мол зачем мне ток покоя, ведь в FSK можно и в классе С каскад использовать. Укрутил ток покоя в результате получилось так что надо больше уровень возбуждения подавать, т.е. трансивер больше напрягается. Поэтому вернул ток покоя на родину, т.е. к тому значению что и в SSB.

  4. #9064
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    NA3M, вот кажется ответ на ваш вопрос. https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-ws...ml#post1750516
    Гармоники звуковой карты.

  5. #9065
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Гармоники звуковой карты.
    Вряд ли. На его картинки расширение спектра в обе стороны, а это интермодуляция 3 порядка. Тем более что основной тон на 2500 с хвостом, его гармоники элементарно срежутся SSB-фильтром передатчика.

  6. #9066
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7970
    Поблагодарил
    4163
    Странный вопрос по усилителю... Естественно первым делом не FT8 проверять, а
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Я честно говоря не знаю что делает Tune в WSJT. Подайте длительное нажатие в CW.
    ели в CW сигнал хороший (а я думаю, так и будет), то
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Гармоники звуковой карты.
    с вероятностью 99%.

  7. #9067
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ели в CW сигнал хороший (а я думаю, так и будет), то
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Гармоники звуковой карты.
    с вероятностью 99%.
    Ну сказал же человек, что с трансивера сигнал нормальный, а эта бяка вылазит с усилителем... С вероятностью 99% уверен что поднимет ток покоя у лампы и все решится. 1% оставляю на какой нибудь подвозбуд.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    расширение спектра в обе стороны, а это интермодуляция 3 порядка.
    Подумал еще немного и уже не уверен... Ведь интермодуляция в простейшем виде это продукт двух частот. Не знаю досконально как формируется сигнал в FT8, но вроде там один тон и видимо как то меняется его фаза. Может быть еще 50(100)Гц каким то боком прибавляется и вычитается, на картинке как раз нечто похожее на АМ сигнал, две паразитных полоски по обе стороны от основного сигнала. Не результат ли это маловатой фильтрации какого нибудь источника в РА...
    Но все равно я бы начал с того что поддал бы ток покоя.

  8. #9068
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну сказал же человек, что с трансивера сигнал нормальный, а эта бяка вылазит с усилителем...
    Но "В режиме несущей (кнопка Tune в WSJT) примерно та-же картина - несколько "палок" разной яркости." Если тон один, то какие палки от IMD3. Только если в звуковом сигнале есть гармоники. Можно посмотреть разнос между этими палками. Если через равные промежутки - то однозначно гармоники.
    Нужно нагрузить трансивер на аттенюатор и с его выхода подать сигнал на SDR. Тогда и видно будет, нормальный сигнал с трансивера или нет.

  9. #9069
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Только если в звуковом сигнале есть гармоники. Можно посмотреть разнос между этими палками. Если через равные промежутки - то однозначно гармоники.
    На картинке Николая паразитные палки по обе стороны основного сигнала. Гармоники же обычно выше. Очень похоже на паразитную АМ модуляцию. А если такая картинка только с усилителем,
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Сигнал с трансивера вполне нормальный, а после усилителя вот такой.
    то и искать надо в нем.

    P.S. Совсем не понятны предложения типа "посмотрите в режиме несущей", какая разница, насколько я понимаю, в FT-8 это просто тон, не отягощенный никакими данными. И как сказал Николай те же палки но немного другого вида.

  10. #9070
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    а может просто это приемник перегружается, а с передачей (усилителем) все нормально ?

  11. #9071
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Гармоники же обычно выше.
    Это зависит от трансивера ( какое в нём формирование )

  12. #9072
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На картинке Николая паразитные палки по обе стороны основного сигнала. Гармоники же обычно выше. Очень похоже на паразитную АМ модуляцию.

    P.S. Совсем не понятны предложения типа "посмотрите в режиме несущей", какая разница, насколько я понимаю, в FT-8 это просто тон, не отягощенный никакими данными.
    В FT8 используется FSK, спектр которой похож на АM. И там, и там есть несущая и боковые. При переносе НЧ спектра вверх в АМ и ЧМ он становится симметричным относительно несущей.
    Тон - это тон одной частоты. Его нужно смотреть анализатором, а не на слух. При прохождении через нелинейные устройства ( усилители и пр.) он "окрашивается гармониками nF, где n=1,2,3,.... Это все и переносится вверх и мы видим "лес палок"по обе стороны несущей. В CW нет никакого переноса спектра, сигнал формируется на несущей и мы видим только одну палку. Это если по-правильному. А если подать на микрофонный вход манипулируемый сигнал 1 кГц, то мы увидим "палки" через 1кГц. Есть еще и такие "аматоры". Зато по бокам все разбегутся от такого сигнала.

  13. #9073
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Николай, да я просто вспомнил как будучи в начале века на Майкопском сборище, Иван RA6AX там вещал телетайпом посредством звуковой карты (AFSK). В качестве усилителя был блок от Р-140 с лампой ГУ-84Б. Так вот он поднимал ток покоя до 1А, иначе говорит сигнал не разборчивый получается. Практически у него получался класс А, потому как во время передачи ток вроде как и не возрастал, ну или совсем чуть-чуть. Позже, когда сам возобновил свою практику в RTTY, замечал что часто некоторые AFSK-шные сигналы вроде по уровню слышны хорошо, но декодируются не очень. А некоторые правильные (FSK видимо) вообще не слышно ухом среди помех, а декодирование идет.
    RTTY - передача одного тона в один момент времени. Даже класс С пойдет, что проверено многократно.
    На УКВ долго работал цифрой с КТ971 , немного подтянутой до ВС класса с платой от Маяка. В SSB все отмечали "зажатый" сигнал, корреспонденты поближе - искажения.
    В цифре проведено более 3000 QSO на 144 через метеоры - все декодировалось замечательно.
    В RTTY тоже все ОК.


    Если есть лишние полоски на спектре, своим или чужим SDR (который рядом или не в мертвой зоне) проверяем:
    1 нажатие FSK (без звуковой карты) без РА
    Если есть на спектре лишние палки - смотрим БП трансивера и трансивер.
    2 то же самое с РА
    Смотрим спектр - если полоски через 100 Гц - смотрим электролиты в БП, если полоски не вписываются в предыдущую теорию - смотрим стабилизатор по сетке или по катоду. Возбуд стаба на транзисторах или возбуд РА при подаче раскачки - у многих очень часто. Поиграть раскачкой - посмотреть, что может быть.
    Если все ОК - следующий пункт:
    3 Со звуковой картой, можно кнопкой tune программе. Если полоски появились - меняем внешнюю карту на внутреннюю и пробуем снова. Или подаем со смартфона чистый тон генератора НЧ ( полно программ НЧ генераторов разной сложности в googlePlay Market, можно собак пугать, а можно для мирных целей применить).
    По опыту - внешние звуковухи часто гадят, либо шнуры, либо совпадает тактовая не некоторых диапазонах.

    4 пункт - проверить кнопку микрофонного компрессора в трансивере

  14. #9074
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    В FT8 используется FSK, спектр которой похож на АM.
    Видимо это уже разговор о терминах... FSK используется в правильном RTTY. Это частотная манипуляция, а именно попеременное (в такт с несущими информацию ноликами и единичками) смена частоты несущей.
    В FT-8 используется именно АМ, а точнее ее разновидность - SSB. Возможно Вы имели в виду что FSK используется на этапе формирования самого модулирующего сигнала, т.е. на звуковой частоте.
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    В CW нет никакого переноса спектра, сигнал формируется на несущей и мы видим только одну палку. Это если по-правильному. А если подать на микрофонный вход манипулируемый сигнал 1 кГц, то мы увидим "палки" через 1кГц. Есть еще и такие "аматоры". Зато по бокам все разбегутся от такого сигнала.
    Вот-вот, именно про это я и говорю. Аналогичное происходит и с RTTY сигналами, сформированными посредством AFSK. Ладно, можно простить "аматоров", использовавших тональный телеграф в UW3DI, в конце концов манипулировать можно было не 1кГц, а 2кГц и тогда все палки срезались ЭМФ-ом. Но понять аматоров, которые используют AFSK в например TS-590, где есть настоящий FSK я отказываюсь. Ровно как отказываюсь понять производителей нынешней техники, которые даже отказались от режима FSK в современных трансиверах, который есть в древних аппаратах. Я его делал даже в самодельном полностью аналоговом трансивере. Цена вопроса пара КТ-315, которые коммутируют индуктивности, уводящие частоту кварцевого CW генератора на принятые для RTTY частоты. Наоборот, пора бы уже все эти новомодные JT65, FT4/8 и т.п. формировать нормальным способом, а не уподобляться технологиям прошлого века.

  15. #9075
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Вот такой документ попался. Если интересно в деталях разобраться, можно кое что в нем найти, в частности о FT8. Вообще вопрос довольно интересный, найти бы время. Насколько я понимаю в этой моде используется ФМ модуляция, которая как известно в принципе не должна быть требовательная к линейности. Но учитывая передачу не голоса, а цифры, вероятно возникают какие-то побочные явления.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×